ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы по модернизации АТС, нужно докупить новую и подключить к имеющейся
noox
сообщение 16.2.2010, 15:17
Сообщение #81


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 826
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 12720



Цитата(vester @ 16.2.2010, 14:59) *
Сеть от сервера до атс находится в пределах одной серверной, так что проблемные участки исключены. Default Gain у себя я крутил безрезультатно, а что за коэф-т усиления на сип-сервере, администратор не понимает... Что-то мне подсказывает, что проблема в настройках моей атс-ки... И почему именно в одну сторону звук искажается?

А дальше, у сервера, какие исходящие каналы связи? У вас есть еще какие-нибудь клиенты этого сервера? Как у них дела с качеством? Это не старая аналоговая телефония, и не значит, что если есть посторонние шумы - значит должны быть в обе стороны. В среде voip звук может искажаться подобным образом, я с таким сталкивался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 16.2.2010, 15:48
Сообщение #82


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



В прг 322 вибирается VOIP Mode для каждой линии отдельно.


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vester
сообщение 17.2.2010, 7:45
Сообщение #83


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 14123



Клиенты (коммерческие) у сервера есть, проблемы подобной ни у кого нет. Есть проблема только на моей АТСке. При звонке с другого клиентского номера, подключённого к сип-серверу, на номер в связке сервер-атс, проблема так же остаётся... Входящий в атс голосовой поток искажается.


Цитата(stasmar @ 16.2.2010, 19:48) *
В прг 322 вибирается VOIP Mode для каждой линии отдельно.

там у меня SIP прописан...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
noox
сообщение 18.2.2010, 10:28
Сообщение #84


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 826
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 12720



Цитата(vester @ 16.2.2010, 14:59) *
..... Default Gain у себя я крутил безрезультатно...

Причем здесь Default Gain?
Я практически уверен, что проблема с "металлическим" звуком может быть решена уменьшением коэффициента усиления входящего голосового потока. Изменить это можно подкрутив соответствующий параметр в таблице, либо, возможно, перепрошивкой. У вас проблема на входящем канале IP-телефона, следовательно, смотрим коэффициенты усиления Rx для него ПГМ396. Далее, по логике, sip - это цифровые линии, следовательно смотрим коэффициент для DCO ПК7 (здесь могу ошибаться). Крутим в сторону уменьшения, лучше сразу сильно понизить значение, а потом постепенно повышать. Должно помочь.
P.S. Все вышеизложенное лишь мои предположения, основанные на решении аналогичной проблемы на другом оборудовании voip. Если же у вас существует проблема с потерей пакетов в канале, проявляется как потери слов, слогов, прочих затыков речи, то можно попробовать использовать кодек с более низким битрейтом, например, G729.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vester
сообщение 27.2.2010, 13:57
Сообщение #85


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 14123



Цитата(noox @ 18.2.2010, 14:28) *
Изменить это можно подкрутив соответствующий параметр в таблице, либо, возможно, перепрошивкой. У вас проблема на входящем канале IP-телефона, следовательно, смотрим коэффициенты усиления Rx для него ПГМ396.


День добрый smile.gif
Прошивка у нас стоит самая последняя, прошили недавно, когда устанавливали новое железо...
Проблема не с IP-телефоном, проблема со связью ATC и СИП-сервера, звонок с сип-сервера подаётся на любой офисный телефон и входящий сигнал слышится искажённый sad.gif
Причем мы снимали сигнал, идущий с СИП-сервера, ПЕРЕД АТС и звук там идеальный.. То есть искажения появляются в момент прохождения сигнала через нашу АТС... Проблема коснулась не только нашей LDK-100, но и ещё LDK-60, которая стоит в другой организации и подключена к этому же СИП-серверу. Симптомы искажения голоса идентичны...


И паралельно ещё один вопрос. Как разделить два номера, зарегистрированных на сип-сервере на две внешние линии в АТС? То есть мне нужно сделать для двух номеров разный план распределения входящих вызовов (ПГМ144). Я думал использовать Net CO Group, задал для каждого номера свою группу, но всё равно, при входящем вызове, не важно, с какого номера, идёт обработка распределения входящего вызова по одной и той же внешней линии (CO 9 в моём случае), хотя я хотел бы: один номер по CO9, другой - по CO10...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
noox
сообщение 27.2.2010, 14:08
Сообщение #86


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 826
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 12720



Цитата(vester @ 27.2.2010, 13:57) *
....Причем мы снимали сигнал, идущий с СИП-сервера, ПЕРЕД АТС и звук там идеальный....

Как снимали?
Цитата(vester @ 27.2.2010, 13:57) *
И паралельно ещё один вопрос. Как разделить два номера, зарегистрированных на сип-сервере на две внешние линии в АТС? То есть мне нужно сделать для двух номеров разный план распределения входящих вызовов (ПГМ144). Я думал использовать Net CO Group, задал для каждого номера свою группу, но всё равно, при входящем вызове, не важно, с какого номера, идёт обработка распределения входящего вызова по одной и той же внешней линии (CO 9 в моём случае), хотя я хотел бы: один номер по CO9, другой - по CO10...

Как вы изначально настраивали входящие вызовы? У вас звонит группа или один телефон?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vester
сообщение 27.2.2010, 14:22
Сообщение #87


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 14123



Цитата(noox @ 27.2.2010, 18:08) *
Как снимали?

на миррор порту снимали программой wireshark
Цитата
Как вы изначально настраивали входящие вызовы? У вас звонит группа или один телефон?

1. Прописал в SIP Attribute 2 два номера (Contact Number, User ID Reg - Register, User ID Usage, User ID, Authentication User Name, Password), индекс 1 и 2;
2. PGM324: индекс 1, 2 (PSTN, Net CO Group - 1 и 2)
3. PGM322: (PSTN, SIP), CO9 - Net CO Group 2, CO10 - Group 1
4. PGM144 прописал план распределения входящих вызовов на станции (без групп)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
noox
сообщение 27.2.2010, 14:41
Сообщение #88


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 826
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 12720



Цитата(vester @ 27.2.2010, 14:22) *
на миррор порту снимали программой wireshark

Да, скорее всего эта неприятность возникает на плате LDK, тем более что искажения есть и на LDK60. Проявление однотипной проблемы (значит это не может быть неисправностью какой-то отдельной платы VOIB) еще раз подтверждает мое предположение о том, что на данном Sip-сервере что-то не так с уровнем сигнала исходящего канала связи к абоненту.
Цитата(vester @ 27.2.2010, 14:22) *
1. Прописал в SIP Attribute 2 два номера (Contact Number, User ID Reg - Register, User ID Usage, User ID, Authentication User Name, Password), индекс 1 и 2;
2. PGM324: индекс 1, 2 (PSTN, Net CO Group - 1 и 2)
3. PGM322: (PSTN, SIP), CO9 - Net CO Group 2, CO10 - Group 1
4. PGM144 прописал план распределения входящих вызовов на станции (без групп)

Все то, что вы написали, кроме пункта 4, относится к исходящей связи. Четвертый пункт - это распределение входящих вызовов для аналоговых CO. У вас же SIP, что "равноценно" подключению по потоку. Смотрите распределение входящих вызовов для ISDN.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vester
сообщение 3.3.2010, 10:48
Сообщение #89


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 14123



Цитата(noox @ 27.2.2010, 18:41) *
Да, скорее всего эта неприятность возникает на плате LDK, тем более что искажения есть и на LDK60. Проявление однотипной проблемы (значит это не может быть неисправностью какой-то отдельной платы VOIB) еще раз подтверждает мое предположение о том, что на данном Sip-сервере что-то не так с уровнем сигнала исходящего канала связи к абоненту.

Производители оборудования сип-сервера заявили, что каких-то особых "регуляторов" уровня исходящего сигнала нету. Если рассматривать, что входящий в атс сигнал не имеет искажений, то необходимо регулировать коэффициенты усиления сигнала на приём (PGM400-411). Попытки поиграться коэффициентом DCOB/DTIB меняли громкость входящего сигнала, но искажения продолжали отчётливо прослушиваться sad.gif PGM412-424 вроде бы на поток не влияют и я слышал, что они вообще для кода СНГ не работают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
noox
сообщение 3.3.2010, 11:34
Сообщение #90


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 826
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 12720



Цитата(vester @ 3.3.2010, 10:48) *
Производители оборудования сип-сервера заявили, что каких-то особых "регуляторов" уровня исходящего сигнала нету. Если рассматривать, что входящий в атс сигнал не имеет искажений, то необходимо регулировать коэффициенты усиления сигнала на приём (PGM400-411). Попытки поиграться коэффициентом DCOB/DTIB меняли громкость входящего сигнала, но искажения продолжали отчётливо прослушиваться sad.gif PGM412-424 вроде бы на поток не влияют и я слышал, что они вообще для кода СНГ не работают.

Я лишь высказал предположение, основанное на личном опыте. Совершенно не означает, что оно 100% применимо к вашему случаю. Смущает тот факт, что и 100 и 60-ка имеют одинаковые проблемы при подключении к данному sip-серверу.
Лучше всего проверить корректную работоспособность платы voib и правильность настроек, подключением к другому sip-серверу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 3.3.2010, 11:47
Сообщение #91


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15017
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(vester @ 3.3.2010, 10:48) *
Производители оборудования сип-сервера заявили, что каких-то особых "регуляторов" уровня исходящего сигнала нету. Если рассматривать, что входящий в атс сигнал не имеет искажений, то необходимо регулировать коэффициенты усиления сигнала на приём (PGM400-411). Попытки поиграться коэффициентом DCOB/DTIB меняли громкость входящего сигнала, но искажения продолжали отчётливо прослушиваться sad.gif PGM412-424 вроде бы на поток не влияют и я слышал, что они вообще для кода СНГ не работают.

А ежели вам попробовать поработать с вашим сервером какой либо прогой, X-Lite, например. Что в этом случае будет с искажениями голоса?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vester
сообщение 3.3.2010, 13:31
Сообщение #92


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 14123



Другие клиенты работают с этим сервером через различные voip-шлюзы... Работают нормально... Но две АТС LDK работают вот так некорректно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 3.3.2010, 13:36
Сообщение #93


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15017
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(vester @ 3.3.2010, 13:31) *
Другие клиенты работают с этим сервером через различные voip-шлюзы... Работают нормально... Но две АТС LDK работают вот так некорректно...

Я то предложил из сетки, где АТС, попробовать позвонить через что то типа X-Lite.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vester
сообщение 3.3.2010, 13:54
Сообщение #94


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 14123



Свою АТС я держал и в сети сип-сервера (как другие клиенты), и в другой подсети - ситуация не менялась.. Я попробую, но...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 3.3.2010, 13:59
Сообщение #95


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15017
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(vester @ 3.3.2010, 13:54) *
Свою АТС я держал и в сети сип-сервера (как другие клиенты), и в другой подсети - ситуация не менялась.. Я попробую, но...

Я просто предложил вариант. Решать вам.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vester
сообщение 14.5.2010, 11:41
Сообщение #96


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 14123



Удалось решить проблему с искажением звука.

Вкратце напомню ситуацию. При подключении АТС к СИП-серверу наблюдалось искажение входящего в АТС сигнала, звук был булькающим и с "железным" оттенком. Исходящий передавался отлично, без искажений. Попытки крутить кодеки, менять настройки на СИП-сервере, сетевые схемы подключения АТС и СИП ни к чему не привели...

Случайным образом выяснилось, что если подключить АТС не напрямую к СИП, а к Астериску, который, в свою очередь, подключен к СИП-серверу, то искажение звука пропадает.

Изучение дампов звоноков собственными силами и сотрудниками АРТКОМа (AXEL), к сожалению, ни к чему не привели. Удалось лишь выяснить, что сигнал попадает без искажения в АТС, а уже там происходит что-то нехорошее...

Какое-то время подключение так и работало, через одно место (т.е. Астериск smile.gif ). Наконец нам удалось убедить производителей СИП-сервера поизучать дампы наших звонков. Два дня они с ними ковырялись и выдали свой вердикт: проблема во времени пакетизации. С Астериском время пакетизации с обеих сторон было 20 мс, в то же время на СИП-сервере время пакетизации было выставлено 30 мс, но сервер пытался работать на 20 мс, а АТС - на 30 мс...

При более детальном изучении настроек выяснилось, что заданное время пакетизации на СИП-сервере говорило о том, что он хочет получать пакеты от АТС по 30 мс, хотя сам слал по 20 мс. А АТС думала, что параметр 30 мс необходим и для депакетизации входящего трафика, что, по утверждению разработчиков СИП-сервера, не совсем корректно. Цитата:
Код
a=ptime:<packet time>
     This gives the length of time in milliseconds represented by the
     media in a packet. This is probably only meaningful for audio
     data.  It should not be necessary to know ptime to decode RTP or
     vat audio, and it is intended as a recommendation for the
     encoding/packetisation of audio.  It is a media attribute, and is
     not dependent on charset.

то есть чтобы расшифровывать РТП, им не обязательно знать наш ПТАЙМ
должны любой обработать
http://osdir.com/ml/ietf.mmusic/2002-11/msg00039.html
объяснено как должно работать
а вот собственно из РФЦ выдержка

The answerer MAY include a non-zero ptime attribute for any media
stream; this indicates the packetization interval that the answerer
would like to receive.  There is no requirement that the
packetization interval be the same in each direction for a particular
stream.

Мы установили на СИП время 20 мс и проблема решилась. В новой версии прошивки сервера время пакетизации самого сервера так же берётся из этой настройки, так что, когда обновим его, можно будет оставить и 30 мс.

Возможно, эта информация кому-нибудь ещё пригодится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
noox
сообщение 14.5.2010, 14:45
Сообщение #97


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 826
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 12720



Цитата(vester @ 14.5.2010, 12:41) *
Удалось решить проблему с искажением звука.
.....
Возможно, эта информация кому-нибудь ещё пригодится.

Молодцы, что докопались до истины. Вашему упорству можно позавидовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vester
сообщение 14.5.2010, 20:56
Сообщение #98


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 116
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 14123



Цитата(noox @ 14.5.2010, 19:45) *
Молодцы, что докопались до истины. Вашему упорству можно позавидовать.

А что делать, проблему надо было как-то решать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 22.9.2024, 3:46