ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> iPECS MG-300 транзит ISDN-SIP
Klerik
сообщение 16.11.2010, 16:32
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 16.11.2010
Пользователь №: 15214



Понимаю что не в этот форум, но раздела по MG пока нет …
АТС iPECS MG-300. Возникла проблема реализации транзитного звонка с потока PRI в SIP транки через эту АТС ( использование H.323 невозможно). Вернее сам транзит сделать удалось, но при этом не передаётся номер звонящего абонента. Увы но конечный пункт назначения звонка это Колл-Центр и его работа без информации о звонившем человеке , Вы сами понимаете, совершенно бессмысленна.

Прошу Вашей помощи в решении данной проблемы.

Так же может быть у кого-то есть пример базы где такой транзит работает, или Вы знаете как реализовывать подобный транзит. Или может есть пример программирования подобного транзита. Буду очень признателен за любую дополнительную информацию, которая решит данную проблему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 16.11.2010, 16:41
Сообщение #2


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Klerik @ 16.11.2010, 16:32) *
Понимаю что не в этот форум, но раздела по MG пока нет …
АТС iPECS MG-300. Возникла проблема реализации транзитного звонка с потока PRI в SIP транки через эту АТС ( использование H.323 невозможно). Вернее сам транзит сделать удалось, но при этом не передаётся номер звонящего абонента. Увы но конечный пункт назначения звонка это Колл-Центр и его работа без информации о звонившем человеке , Вы сами понимаете, совершенно бессмысленна.

Прошу Вашей помощи в решении данной проблемы.

Так же может быть у кого-то есть пример базы где такой транзит работает, или Вы знаете как реализовывать подобный транзит. Или может есть пример программирования подобного транзита. Буду очень признателен за любую дополнительную информацию, которая решит данную проблему

Странно! Я сейчас проверил следующую вещь. Позонил на аналоговую СО iPECS-MG с DISA, после ответа набрал транзитный код и через линии VOIP(протокол H.323) позвонил на iPECS-LIK - отобразился номер внешнего абонента. По потоку, к сожалению, проверить не могу.
Вопрос, а как у вас транзит прописан на iPECS-MG? Я к тому, что если у вас по H.323 номер звонящего не передается, откуда уверенность, что по SIP он будет передаваться?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klerik
сообщение 16.11.2010, 17:06
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 16.11.2010
Пользователь №: 15214



Я же писал, применение H.323 невозможно!!!! Только протокол SIP, обычный транзит, причём там DISA??? Увы DISA это не транзит....... Не передается номер звонящего при организации транзитного звонка с PRI на SIP транки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 16.11.2010, 17:22
Сообщение #4


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Klerik @ 16.11.2010, 17:06) *
Я же писал, применение H.323 невозможно!!!! Только протокол SIP, обычный транзит, причём там DISA??? Увы DISA это не транзит....... Не передается номер звонящего при организации транзитного звонка с PRI на SIP транки...

Пардон! Но вы так сформулировали вопрос, что я понял, у вас по H.323 номер не передается, поэтому хотите использовать SIP..
Сам по себе режим DISA не причем, конечно. Но после ответа системы набирался транзитный код и вызывался абонент другой АТС. Это что, не транзит, по вашему? Что тогда в вашем понимании есть транзит?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 16.11.2010, 17:28
Сообщение #5


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Или, может быть, мы про разные вещи говорим?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klerik
сообщение 16.11.2010, 17:36
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 16.11.2010
Пользователь №: 15214



Транзит - это когда никто ничего не донабирает. Это когда станция просто выполняет функцию "трубы" (в данном случае ещё и конвертера протоколов) и полностью отдаёт не изменённые номера кто звонит и на какой номер.

Если есть у кого-то возможность попробовать данную схему включения пожалуйста ПОМОГИТЕ. АТС стоит у клиента и работает, сильно экспериментировать и тестировать увы возможности нет. Других MG пока нет, жду, но появятся они у меня нескоро.... Со своей стороны могу предоставить точку SIP приземления звонка.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 16.11.2010, 17:50
Сообщение #7


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Klerik @ 16.11.2010, 17:36) *
Транзит - это когда никто ничего не донабирает. Это когда станция просто выполняет функцию "трубы" (в данном случае ещё и конвертера протоколов) и полностью отдаёт не изменённые номера кто звонит и на какой номер.

Если есть у кого-то возможность попробовать данную схему включения пожалуйста ПОМОГИТЕ. АТС стоит у клиента и работает, сильно экспериментировать и тестировать увы возможности нет. Других MG пока нет, жду, но появятся они у меня нескоро.... Со своей стороны могу предоставить точку SIP приземления звонка.....

Ладно, оставим споры по терминологии... Я понял, что вам надо.
Полностью вашу схему, к сожалению , проверить не могу, нет потока.
И, все же, каким образом у вас все сейчас настроено?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klerik
сообщение 16.11.2010, 21:07
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 16.11.2010
Пользователь №: 15214



База ушла Вам почтой....
Последний вариант при котором заработал транзитный звонок - это просто отправка DID номера на группу ВоИП транков + Регистрация на SIP Proxy. Испробованные комбинации использования NET + регистрация и работы без регистрации (peer-to peer) результатов пока не принесла.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 16.11.2010, 21:14
Сообщение #9


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Klerik @ 16.11.2010, 21:07) *
База ушла Вам почтой....
Последний вариант при котором заработал транзитный звонок - это просто отправка DID номера на группу ВоИП транков + Регистрация на SIP Proxy. Испробованные комбинации использования NET + регистрация и работы без регистрации (peer-to peer) результатов пока не принесла.....

Да, я получил.
Кстати, а какие еще варианты пробовались?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ANF
сообщение 17.11.2010, 4:36
Сообщение #10


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 25.9.2007
Пользователь №: 4916



2 Klerik

Tрассу Wireshark на выходе из MG снимай - смотри что у тебя в поле "From" вылетает.

Внутренние номера при звонке из МG отображаются ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 17.11.2010, 8:49
Сообщение #11


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Еще вариант:
назначить вызов на hunt группу. В группе таймер переполнения установить 1 сек., назначить переполнение на speed ячейку в которой нужно прописать номер абонента колл центра и указать группу линий платы VOIB, чтобы для вызова использовались именно эти линии.


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vldmr
сообщение 17.11.2010, 10:03
Сообщение #12


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1166
Регистрация: 29.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4065



Думаю попробовать поменять в SIP CO User-ID Table позицию Contact Number.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 17.11.2010, 11:24
Сообщение #13


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Смоделировал и проверил - работает как надо.
Что стоит в Contact Number без разницы, отображается номер вызывающей стороны.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 17.11.2010, 11:40
Сообщение #14


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Тьфу ты, отображается CID, прописанный на сервере для акаунта... sad.gif Поспешил отрапортоваться... blush2.gif
Бум думать дальше. wacko.gif


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amadey
сообщение 17.11.2010, 15:03
Сообщение #15


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 218
Регистрация: 25.1.2010
Пользователь №: 14238



На сколько я помню, у этого клиента без проблем отображаются клипы при звонках с MG на его коллцентр, причём можно реализовать как отображение внутренних номеров из плана нумерации, так и его клипа (normal, long...). C колцентра на MG также клип ходит без всяких проблем. Проблема остаётся в передаче номера звонящего с внешнего потока MG на колцентр, который выступает для станции в роли SIP-сервера. При любых значениях Contact Number номер передаваться не хочет. Нутром чую, что копать надо где-то в модификациях cli, но где именно.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PILOT
сообщение 17.11.2010, 15:14
Сообщение #16


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 152
Регистрация: 19.12.2009
Пользователь №: 14131



Цитата(Amadey @ 17.11.2010, 14:03) *
На сколько я помню, у этого клиента без проблем отображаются клипы при звонках с MG на его коллцентр, причём можно реализовать как отображение внутренних номеров из плана нумерации, так и его клипа (normal, long...). C колцентра на MG также клип ходит без всяких проблем. Проблема остаётся в передаче номера звонящего с внешнего потока MG на колцентр, который выступает для станции в роли SIP-сервера. При любых значениях Contact Number номер передаваться не хочет. Нутром чую, что копать надо где-то в модификациях cli, но где именно.....

Привет! Вышли мне тоже базу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 17.11.2010, 15:15
Сообщение #17


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Amadey @ 17.11.2010, 15:03) *
На сколько я помню, у этого клиента без проблем отображаются клипы при звонках с MG на его коллцентр, причём можно реализовать как отображение внутренних номеров из плана нумерации, так и его клипа (normal, long...). C колцентра на MG также клип ходит без всяких проблем. Проблема остаётся в передаче номера звонящего с внешнего потока MG на колцентр, который выступает для станции в роли SIP-сервера. При любых значениях Contact Number номер передаваться не хочет. Нутром чую, что копать надо где-то в модификациях cli, но где именно.....

ИМХО, не все так просто... При транзите, например, PRI-> PRI или PRI->H.323, по умолчанию передается оригинальный (принятый из сети) CLI. Это не требует какой-либо настройки. Сигнализация на линиях ISDN и VOIP/H.323 основана на одном и том же протоколе - Q.931. Но SIP - это не "телефонный" протокол. Вот тут и может быть "засада" при передаче транзитного вызова от PRI в SIP.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amadey
сообщение 17.11.2010, 15:23
Сообщение #18


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 218
Регистрация: 25.1.2010
Пользователь №: 14238



Цитата(harris @ 17.11.2010, 16:15) *
...Но SIP - это не "телефонный" протокол. Вот тут и может быть "засада" при передаче транзитного вызова от PRI в SIP.

Но ведь и MG изначально вроде строилась как взрослая железяка, умеющая без проблем делать транзиты )) Думаю, может спросить у ребят повыше? Игорь, уверен, что там это сделать можно... К сожалению не было возможности нормально лог глянуть. Но и из того, что выдавал софт колцентра было видно, что ни в одном поле (ни contact number, ни from) не было со стороны станции попыток оттранслировать clip
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 17.11.2010, 15:25
Сообщение #19


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(harris @ 17.11.2010, 15:15) *
ИМХО, не все так просто... При транзите, например, PRI-> PRI или PRI->H.323, по умолчанию передается оригинальный (принятый из сети) CLI. Это не требует какой-либо настройки. Сигнализация на линиях ISDN и VOIP/H.323 основана на одном и том же протоколе - Q.931. Но SIP - это не "телефонный" протокол. Вот тут и может быть "засада" при передаче транзитного вызова от PRI в SIP.

Так разве это не повод для заказа модернизации? Прошу прощения, если что не так понял..


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 17.11.2010, 15:34
Сообщение #20


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Amadey @ 17.11.2010, 15:23) *
Но ведь и MG изначально вроде строилась как взрослая железяка, умеющая без проблем делать транзиты )) Думаю, может спросить у ребят повыше? Игорь, уверен, что там это сделать можно... К сожалению не было возможности нормально лог глянуть. Но и из того, что выдавал софт колцентра было видно, что ни в одном поле (ни contact number, ни from) не было со стороны станции попыток оттранслировать clip

А кто сказал, что MG- это "взрослая" железяка??? Разве может быть "взрослая" железяка по цене "подростка".
Кстати, собственно транзит с PRI на SIP обеспечивается, вызов проходит. Не передается только оригинальный CLI.
А в каком поле протокола SIP он должен передаваться (From/Contact/..../....)??? А сам SIP рассчитан на это?? Может это возможно только в протоколе SIP-T, который MG не поддерживает??
Что касается "спросить у ребят повыше", то уже... Жду ответа из Кореи.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:03