ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> SIP LDK 60 - отваливается регистрация, ipldk60
4ervyak
сообщение 21.4.2011, 12:36
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 26
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 13137



Добрый день.
Есть ipldk c VOIB+VOIBU на борту:
GS88P-3.8Gf
Version : GS88H-2.3Ca - VOIB
Настроена на SIP провайдера. Все работает отлично. Время регистрации пробовали в диапазоне от 120 до 3600.
Через рандомное время регистрация у провайдера отваливается и перестает передаваться. Т.е. теряются входящие SIP звонки, потому что провайдер не знает куда их направлять. Исходящие при этом работают. Т.е. полного зависания VOIB платы не наблюдается.
VOIB подключена в Inet минуя шлюзы и файрволы. Атак на IP адрес не наблюдается.
С чем может быть связано отсутствие попыток станции зарегистрировать SIP аккаунт у провайдера по истечению срока регистрации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 13)
Astra
сообщение 21.4.2011, 13:33
Сообщение #2


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 823
Регистрация: 12.1.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 12799



Цитата(4ervyak @ 21.4.2011, 13:36) *
Добрый день.
Есть ipldk c VOIB+VOIBU на борту:
GS88P-3.8Gf
Version : GS88H-2.3Ca - VOIB
Настроена на SIP провайдера. Все работает отлично. Время регистрации пробовали в диапазоне от 120 до 3600.
Через рандомное время регистрация у провайдера отваливается и перестает передаваться. Т.е. теряются входящие SIP звонки, потому что провайдер не знает куда их направлять. Исходящие при этом работают. Т.е. полного зависания VOIB платы не наблюдается.
VOIB подключена в Inet минуя шлюзы и файрволы. Атак на IP адрес не наблюдается.
С чем может быть связано отсутствие попыток станции зарегистрировать SIP аккаунт у провайдера по истечению срока регистрации?

Это вдруг неожиданно появилось (до этого работало)?
Кто провайдер?
Обычно у всех поставлено время 3600 и проблем никогда не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4ervyak
сообщение 21.4.2011, 13:50
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 26
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 13137



Цитата(Astra @ 21.4.2011, 14:33) *
Это вдруг неожиданно появилось (до этого работало)?
Кто провайдер?
Обычно у всех поставлено время 3600 и проблем никогда не было.

До этого работало 2 дня =) Только настроили....
Провайдер mango.
При загрузке станция отправляет регистрацию - все ок. По истечении какого-то времени (оно плавающее... может сутки все быть нормально, а может 2 часа) станция не пытается перерегистрировать снифер собирает все пакеты и нет попыток от станции, так что вина провайдера тут исключается.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 21.4.2011, 14:27
Сообщение #4


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 823
Регистрация: 12.1.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 12799



Цитата(4ervyak @ 21.4.2011, 14:50) *
До этого работало 2 дня =) Только настроили....
Провайдер mango.
При загрузке станция отправляет регистрацию - все ок. По истечении какого-то времени (оно плавающее... может сутки все быть нормально, а может 2 часа) станция не пытается перерегистрировать снифер собирает все пакеты и нет попыток от станции, так что вина провайдера тут исключается.

И все таки как прописано в SIP2?
У меня платы регистрируются после перезагрузки станций, а потом раз в сутки утром (даже не знаю как это происходит, но провайдер показывает время регистрации, IP-адрес и порт и они меняются ежедневно именно по утрам). Причем 4 станции регистрируются в течении 10-20с., что наводит на мысль, что в повторной регистрации инициатором является провайдер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4ervyak
сообщение 25.4.2011, 9:28
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 26
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 13137



Цитата(Astra @ 21.4.2011, 15:27) *
И все таки как прописано в SIP2?
У меня платы регистрируются после перезагрузки станций, а потом раз в сутки утром (даже не знаю как это происходит, но провайдер показывает время регистрации, IP-адрес и порт и они меняются ежедневно именно по утрам). Причем 4 станции регистрируются в течении 10-20с., что наводит на мысль, что в повторной регистрации инициатором является провайдер.

В аттаче скрин SIP2.
Дык после ребута станция регистрируется, а в один прекрасный момент перестают регистрации идти =(
Прикрепленный файл  sip_2.png ( 143,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 25.4.2011, 10:47
Сообщение #6


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 823
Регистрация: 12.1.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 12799



Цитата(4ervyak @ 25.4.2011, 10:28) *
В аттаче скрин SIP2.
Дык после ребута станция регистрируется, а в один прекрасный момент перестают регистрации идти =(
Прикрепленный файл  sip_2.png ( 143,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81

В настройках все в порядке. Должно все работать. Рекомендую попробовать другого провайдера (временно). Создаете учетную запись, например, на Sipnet или Sipgate и регистрируетесь станцией на выходные. Если все нормально, проблема в провайдере, если нет - в сети. Как то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4ervyak
сообщение 25.4.2011, 10:53
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 26
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 13137



Цитата(Astra @ 25.4.2011, 11:47) *
В настройках все в порядке. Должно все работать. Рекомендую попробовать другого провайдера (временно). Создаете учетную запись, например, на Sipnet или Sipgate и регистрируетесь станцией на выходные. Если все нормально, проблема в провайдере, если нет - в сети. Как то так.


Проблема в станции. Почему - могу пояснить:
Схема физическая следующая: сеть-свитч-станция.
На свиче настроено зеркалирование портов и висит машина, с вайршарком слушающая весь трафик от станции.
по RFC 3261 SIP инициатором является именно станция. Станция при включении регистрируется на сервере провайдера. Затем видно по отловленным пакетам, что через время, указанное в SIP1 (например 3600 сек) идет следующая регистрация станции. Еще сутки работаем нормально. В один прекрасный момент станция по истечению времени указанному в SIP1 перестает отправлять пакет регистрации провадеру.
Исходящие при этом работают (для исходящих регистрация не требуется, а идет посылка пакета,содержащего учетные данные, провайдеру, ).
Собственно исходя из этих данных - какие вопросы могут быть к провайдеру, если станция не отправляет рег информацию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 25.4.2011, 11:14
Сообщение #8


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 823
Регистрация: 12.1.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 12799



Цитата(4ervyak @ 25.4.2011, 11:53) *
Проблема в станции. Почему - могу пояснить:
Схема физическая следующая: сеть-свитч-станция.
На свиче настроено зеркалирование портов и висит машина, с вайршарком слушающая весь трафик от станции.
по RFC 3261 SIP инициатором является именно станция. Станция при включении регистрируется на сервере провайдера. Затем видно по отловленным пакетам, что через время, указанное в SIP1 (например 3600 сек) идет следующая регистрация станции. Еще сутки работаем нормально. В один прекрасный момент станция по истечению времени указанному в SIP1 перестает отправлять пакет регистрации провадеру.
Исходящие при этом работают (для исходящих регистрация не требуется, а идет посылка пакета,содержащего учетные данные, провайдеру, ).
Собственно исходя из этих данных - какие вопросы могут быть к провайдеру, если станция не отправляет рег информацию?

Дальше я не знаю. Может кто-нибудь прокомментирует?
Единственное, Вы не указали в SIP2 контакт номер. Верно ли настроены входящие по SIP?
Вот как у меня выглядит регистрация станций у провайдера. Вопрос, почему они регистрируются одновременно - ведь это же 4 разные станции (причем в порядке очередности)?
Номер IP адрес Время изменения IP Комментарий
1009171 193.34.9.125:52001 25.04.2011 7:26:56 Редактировать
1009375 193.34.9.125:43897 25.04.2011 7:27:02 Редактировать
1009462 193.34.9.125:24945 25.04.2011 7:27:20 Редактировать
1009463 193.34.9.125:32247 25.04.2011 7:27:24 Редактировать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4ervyak
сообщение 25.4.2011, 14:30
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 26
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 13137



Цитата(Astra @ 25.4.2011, 12:14) *
Дальше я не знаю. Может кто-нибудь прокомментирует?
Единственное, Вы не указали в SIP2 контакт номер. Верно ли настроены входящие по SIP?


Контакт номер указан, просто он закрашен...
Почему у Вас одновременно - я не знаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 25.4.2011, 15:12
Сообщение #10


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 823
Регистрация: 12.1.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 12799



Цитата(4ervyak @ 25.4.2011, 15:30) *
Контакт номер указан, просто он закрашен...
Почему у Вас одновременно - я не знаю

Просто ужас, что никто не знает. Мне самому интересно, как происходит регистрация. Будем ждать разъяснений.
Я привел пример на 4 станциях с IP платами, что регистрация проходит одновременно, как будто сервер провайдера опрашивает станции в порядке следования номеров регистрации. Если я перегружу станцию то время ее регистрации измениться, но на следующий день оно опять будет одинаковое у всех станций.
А номер понятно, что закрашен, но зачем - это просто внутренний номер организации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 25.4.2011, 16:28
Сообщение #11


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 823
Регистрация: 12.1.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 12799



Цитата(Astra @ 25.4.2011, 16:12) *
Просто ужас, что никто не знает. Мне самому интересно, как происходит регистрация. Будем ждать разъяснений.
Я привел пример на 4 станциях с IP платами, что регистрация проходит одновременно, как будто сервер провайдера опрашивает станции в порядке следования номеров регистрации. Если я перегружу станцию то время ее регистрации измениться, но на следующий день оно опять будет одинаковое у всех станций.
А номер понятно, что закрашен, но зачем - это просто внутренний номер организации.

Вот нашел понятный материал по SIP:
http://www.do.sibsutis.ru/magistr/courses_...v_work/lec6.htm
В частности говорится:
Серверы регистрации местонахождения пользователей (Registrars или Location servers) позволяют агентам регистрировать свое местоположение, реализуя тем самым услуги мобильности с помощью протокола SIP. О своем местонахождении пользователь сообщает специальному серверу с помощью сообщения REGISTER. Возможны два режима регистрации пользователя: он может передать свой новый адрес один раз, а может регистрироваться периодически через определенные промежутки времени. Первый способ подходит для случая, когда терминал включен постоянно, и его пользователь не перемещается по сети, а второй – если терминал пользователя часто перемещается или выключается. Фактически сервер определения местонахождения пользователя представляет собой базу адресной информации. Кроме постоянного адреса пользователя в базе данных указывается один или несколько текущих адресов. Как уже отмечалось, этот сервер может быть реализован совместно с прокси-сервером, в этом случае он называется registrar, или отдельно – тогда его называют location server, – но с возможностью связываться с прокси. В спецификациях протокола SIP сервер определения местонахождения представлен как отдельный сетевой элемент, однако принципы его работы не регламентированы.
При помощи команды REGISTER пользователи сообщают свое текущее местонахождение. В этом сообщении содержатся поле То с адресом, который надо сохранить или модифицировать на сервере, поле From с адресом инициатора регистрации (зарегистрировать пользователя может другое лицо, например, секретарь может зарегистрировать своего начальника), поле Contact с новым адресом пользователя, по которому должны передаваться все дальнейшие запросы INVITE (если в команде поле Contact отсутствует, регистрация остается неизменной, а в случае отмены регистрации здесь размещается символ ”*”), и поле Expires, в котором указывается время в секундах, по истечении которого регистрация заканчивается (если это поле отсутствует, то по умолчанию назначается время – 1 час). Регистрацию можно отменить и передачей сообщения REGISTER с полем Expires, которому присвоено значение 0, и с соответствующим полем Contact.
Вроде бы из сказанного можно сделать вывод, что станция будет зарегистрирована на сервере регистрации провайдера пока от нее самой не придет команда об отмене регистрации или новой регистрации. Таким образом, сервер должен хранить эту информацию (либо он ее теряет, либо станция отменяет регистрацию - получается одно из двух).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
selot
сообщение 24.8.2011, 10:47
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 11.5.2011
Пользователь №: 15866



Наблюдается похожая проблема, но c H323. Имеется куча IPLDK-60, 100, 300 c платами VOIB. Маршрутизация звонков осуществляется через Gatekeeper. В какой-то момент станции перестают слать Gatekeeper'у сообщения RRQ (Registration Request), при этом в LDK-60 плата зависает, перестают пинговаться, а в LDK-100 на пинги отвечает. Лечится перезапуском платы. Может кто-нибудь сказать в чем причина такого поведения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!kairat
сообщение 12.3.2012, 11:08
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 16
Регистрация: 10.3.2012
Пользователь №: 17211



Здравствуйте! У меня LDK 60 Версия процессора GS88P-3.8Fc JAN/10,
версия VOIB- GS88H-2.3Da такаяже проблема регистрация отваливается. пробовал старые прошивки но со строй факс не работает. что делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalii
сообщение 12.3.2012, 23:26
Сообщение #14


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2500
Регистрация: 6.3.2008
Из: Кишинёв
Пользователь №: 9703



ldk-60 стык с провайдером PRI(медь). прошивка процессора и платы PRI(последние с Вашего сайта). факсы(и туда и обратно) или обрываются на пол страницы, или половина нижней строчки срезана. никаких ошибок по синхронизации провайдер не видит. ставили вместо ldk-60 - панас TDA-100. факсы ходят - 100% качество. что делать??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:55