ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> LDK-300 asterisk E1
nsdonner
сообщение 24.4.2011, 22:17
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



Доброго времени гуру LG... наконец то нашел живой форум по данным атс, скачал доки и сейчас читаю... но сразу хочу задать вопрос дабы не тратить время зря, если моя затея изначально обречена...

Опишу ситуацию...я, сетевой инженер, активно внедряю ip-телефонию в своей организации... организация разрозненная, 3 подразделения в городе уже объединено по средствам asterisk и fxstosip шлюзов, выход во внешнюю телефонную сеть по средствам sip провайдеров... так вот, в оставшемся 4ом подразделении стоит LDK-300 довольно не новая, сейчас версию не скажу, но вроде по таблице совместимости в неё можно воткнуть sip модуль.... так вот, на ней 96 вроде абонентов, а это довольно дорого если переходить на сип шлюзы да еще и выкидывать атс в итоге придётся... ну.. скажем одинаково стоит что вставить сип модуль что перейти на шлюзы, но ситуацию портит то, что в ближайшее время нам сдадут новый объект где таких LDK-300 уже две в стэке... ну и в общем жалко мне всё это оборудование.... на новом объекте будет модуль E1 на старом хочу купить VOIBE.... но

я с трудом понимаю схему работы таких конструкций... как есть сейчас - 3 подразделения 1xx,2xx,3xx в город ходят без каких либо добавочных, сип просто отрабатывает по шаблону.... так вот можно ли будет используя VOIBE/E1 скажем так "напрямую" т.е. вообще любой набор на ldk уходит сразу на поток или sip-канал, далее отрабатывается астериском и шлется так же по шаблону либо обратно на внутренний либо дальше...

это нужно для унификации принципа набора, единого плана нумерации ну и возможности учета в одном месте статистики, записи разговоров ну и прочих VOIP бенефитов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalii
сообщение 24.4.2011, 23:29
Сообщение #2


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2500
Регистрация: 6.3.2008
Из: Кишинёв
Пользователь №: 9703



Цитата(nsdonner @ 24.4.2011, 22:17) *
Доброго времени гуру LG... наконец то нашел живой форум по данным атс, скачал доки и сейчас читаю... но сразу хочу задать вопрос дабы не тратить время зря, если моя затея изначально обречена...

Опишу ситуацию...я, сетевой инженер, активно внедряю ip-телефонию в своей организации... организация разрозненная, 3 подразделения в городе уже объединено по средствам asterisk и fxstosip шлюзов, выход во внешнюю телефонную сеть по средствам sip провайдеров... так вот, в оставшемся 4ом подразделении стоит LDK-300 довольно не новая, сейчас версию не скажу, но вроде по таблице совместимости в неё можно воткнуть sip модуль.... так вот, на ней 96 вроде абонентов, а это довольно дорого если переходить на сип шлюзы да еще и выкидывать атс в итоге придётся... ну.. скажем одинаково стоит что вставить сип модуль что перейти на шлюзы, но ситуацию портит то, что в ближайшее время нам сдадут новый объект где таких LDK-300 уже две в стэке... ну и в общем жалко мне всё это оборудование.... на новом объекте будет модуль E1 на старом хочу купить VOIBE.... но

я с трудом понимаю схему работы таких конструкций... как есть сейчас - 3 подразделения 1xx,2xx,3xx в город ходят без каких либо добавочных, сип просто отрабатывает по шаблону.... так вот можно ли будет используя VOIBE/E1 скажем так "напрямую" т.е. вообще любой набор на ldk уходит сразу на поток или sip-канал, далее отрабатывается астериском и шлется так же по шаблону либо обратно на внутренний либо дальше...

это нужно для унификации принципа набора, единого плана нумерации ну и возможности учета в одном месте статистики, записи разговоров ну и прочих VOIP бенефитов.

смотрите, что Вам подходит по деньгам. плата PRI(30 каналов приблизительно стоит 750$), а плата VOIBE(24 канала - в районе 4 000 $)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 25.4.2011, 4:26
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



Цитата(vitalii @ 25.4.2011, 2:29) *
смотрите, что Вам подходит по деньгам. плата PRI(30 каналов приблизительно стоит 750$), а плата VOIBE(24 канала - в районе 4 000 $)


В подразделении где планирую VOIBE хватит и 12 думаю, да и тот же яндекс мне рассказывает о совсем других ценах, а помимо PRI надо же еще и в астериск ставить плату... так что тут надо поподробней варианты рассматривать.... да и дело то не в деньгах, самое главное по схеме которую я попытался нарисовать будет работать то или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евген_й
сообщение 25.4.2011, 7:55
Сообщение #4


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1505
Регистрация: 13.10.2006
Из: Каменск-Уральский
Пользователь №: 42



Цитата
так вот, на ней 96 вроде абонентов

Ставить ip-ную плату место-то есть? Похоже все слоты заняты.
Цитата
так вот можно ли будет используя VOIBE/E1 скажем так "напрямую" т.е. вообще любой набор на ldk уходит сразу на поток или sip-канал, далее отрабатывается астериском и шлется так же по шаблону либо обратно на внутренний либо дальше...

маршрутизация на 300-ке не идеальная, но то , о чем Вы спрашиваете она решает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 27.4.2011, 9:54
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



Цитата(Евген_й @ 25.4.2011, 10:55) *
Ставить ip-ную плату место-то есть? Похоже все слоты заняты.
маршрутизация на 300-ке не идеальная, то то , о чем Вы спрашиваете она решает.


ну вот я наконец то добрался до самой АТС, задал IP и смог подключиться PCadminом.... так вот
АТС старая, версия MPB DX30P-2.2Cb SEP/03
на станции свободен 9й слот, я так понимаю последний....

Ну и собственно прошу совета у тех кто уже имеет положительный опыт скрещивания этой станции с астериском... какой модуль купить в неё, какую плату в * и стоит ли прошивать, до какой версии это возможно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 27.4.2011, 9:58
Сообщение #6


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(nsdonner @ 27.4.2011, 10:54) *
Ну и собственно прошу совета у тех кто уже имеет положительный опыт скрещивания этой станции с астериском... какой модуль купить в неё, какую плату в * и стоит ли прошивать, до какой версии это возможно?

До 3.6 точно можно..
Плату ip телефонии или isdn выбираете..


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛыЖник
сообщение 27.4.2011, 10:21
Сообщение #7


Ветеран
********

Группа: Участники
Сообщений: 4439
Регистрация: 4.12.2006
Из: г.Ульяновск
Пользователь №: 186



Цитата(nsdonner @ 27.4.2011, 10:54) *
ну вот я наконец то добрался до самой АТС, задал IP и смог подключиться PCadminом.... так вот
АТС старая, версия MPB DX30P-2.2Cb SEP/03
на станции свободен 9й слот, я так понимаю последний....

Ну и собственно прошу совета у тех кто уже имеет положительный опыт скрещивания этой станции с астериском... какой модуль купить в неё, какую плату в * и стоит ли прошивать, до какой версии это возможно?

Ну, собственно можно LDK прошить до версии 3.6, но нужен модуль памяти. Это примерно 2.5 тыс. или можно его заменить на раритет SDRAM 32 Mb 100. Samsung или Kingston. Плата VOIBE на 12 каналов стоит примерно 45 тыс. Доп. модуль на нее на 12 каналов еще 45 тыс. Плата PRIB (30 D каналов) примерно 23 тысячи. Эти платы можно поставить в этот же KSU, только не в 9 слот. Т.е все платы можно пододвинуть и в прг.101-103 переназначить логическое назначение по слотам. И еще надо проверить железо по количеству тайм-слотов. Один канал на любой плате имеет свой тайм-слот. Например, плата SLIB12 (плата внутренних абонентов) на 12 номеров имеет 12 тайм-слотов. Соответсвенно, плат PRIB 30 тайм-слотов. Т.о. должно быть не более 132 тайм-слотов в 1 KSU.


--------------------
В любой вещи на свете есть изъян. В Ламборджини, например, тяжело педали валенками нажимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All is not what ...
сообщение 27.4.2011, 10:45
Сообщение #8


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 912
Регистрация: 10.11.2006
Пользователь №: 114



Цитата(nsdonner @ 25.4.2011, 5:26) *
а помимо PRI надо же еще и в астериск ставить плату...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛыЖник
сообщение 27.4.2011, 13:13
Сообщение #9


Ветеран
********

Группа: Участники
Сообщений: 4439
Регистрация: 4.12.2006
Из: г.Ульяновск
Пользователь №: 186



А что в Астерикс тоже ставится плата D100-PRIB???? Или там своя железяка??? biggrin.gif


--------------------
В любой вещи на свете есть изъян. В Ламборджини, например, тяжело педали валенками нажимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 11.5.2011, 9:26
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



Своя естесвенно, на то и вопрос, у ког уже опыт есть - какое железо используете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛыЖник
сообщение 11.5.2011, 9:33
Сообщение #11


Ветеран
********

Группа: Участники
Сообщений: 4439
Регистрация: 4.12.2006
Из: г.Ульяновск
Пользователь №: 186



Цитата(nsdonner @ 11.5.2011, 10:26) *
Своя естесвенно, на то и вопрос, у ког уже опыт есть - какое железо используете?

Это вы вопрос на форум по Астериксу задайте, там есть свои спецы по железу ... derisive.gif


--------------------
В любой вещи на свете есть изъян. В Ламборджини, например, тяжело педали валенками нажимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All is not what ...
сообщение 11.5.2011, 9:46
Сообщение #12


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 912
Регистрация: 10.11.2006
Пользователь №: 114



После доработки ooh323 и раздумьев на досуге, прищёл к следующим выводам:
Количество одновременных каналов, которые одновремено занимаются для межстанционной связи измеряются единицами, поэтому преимущество от большого количества каналов платы PRIB теряется.
Зато от платы VOIB мы получаем возможность подключения LG IPтелефонов, которые являются ВНУТРЕННИМИ, тоесть могут входить в группы и т.д., да и ещё софтфоны, которые могут работать на компе и ВинМобайле.
А после доработки ooh323 возможно хождение и имён между станциями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 11.5.2011, 10:10
Сообщение #13


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(All is not what it seems @ 11.5.2011, 10:46) *
После доработки ooh323 и раздумьев на досуге, прищёл к следующим выводам:
Количество одновременных каналов, которые одновремено занимаются для межстанционной связи измеряются единицами, поэтому преимущество от большого количества каналов платы PRIB теряется.
Зато от платы VOIB мы получаем возможность подключения LG IPтелефонов, которые являются ВНУТРЕННИМИ, тоесть могут входить в группы и т.д., да и ещё софтфоны, которые могут работать на компе и ВинМобайле.
А после доработки ooh323 возможно хождение и имён между станциями.

Тоже этими же принциами руководствуюсь..
У меня по атмосферной оптике выбор был - какой транспорт Е1 или Еthernet, соответственно и платы на атс для объдинения. Так вот - если бы выбрал для атмосферной оптики (лазер по воздуху на 3 км) Е1 - телефонная связь не пошла бы на 3 км, а по VOIP практически отлично..


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 11.5.2011, 11:14
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



В общем заказали D100-PRIB и Quasar-MEX E1 плюс плашку памяти для апгрэйда, тут же вопрос, где прошивку взять? по вашим данным моё железо можно только до 3,6 проапгрейдить (к стати почему?). Прийдёт оборудование и полезу в дебри её настройки... бр, даже не по себе как то smile.gif в PCadmine поковырялся, мало понятного так с лёту, без мануала не осилить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 11.5.2011, 12:23
Сообщение #15


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(nsdonner @ 11.5.2011, 12:14) *
В общем заказали D100-PRIB и Quasar-MEX E1 плюс плашку памяти для апгрэйда, тут же вопрос, где прошивку взять? по вашим данным моё железо можно только до 3,6 проапгрейдить (к стати почему?).

Для проверки проца:
В проге нажать LDK Utility - LDK Remote Diagnostic - Connection - LAN Configure - IP адрес АТС - нажать значок LAN - ВВОД - пароль jannie - bs - если будет строчка с MPB NEW (MPBN) issue 6, то можно залить 3.9
Во время использования вашего софта - этих процессоров еще не было..


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 11.5.2011, 12:31
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



Цитата(stasmar @ 11.5.2011, 15:23) *
если будет строчка с MPB NEW (MPBN) issue 6, то можно залить 3.9
Во время использования вашего софта - этих процессоров еще не было..


нет, я писал уже что проц старый MPB /// увы... ну и собственно вопрос остаётся в силе, где взять 3,6 а то в даунлоаде местном вроде нет, или глаза уже у меня на лоб лезут к вечеру smile.gif
------------------------------------------------------------------------------------------

ага, C6fb это 3,6 и есть я так понимаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛыЖник
сообщение 11.5.2011, 14:03
Сообщение #17


Ветеран
********

Группа: Участники
Сообщений: 4439
Регистрация: 4.12.2006
Из: г.Ульяновск
Пользователь №: 186



Цитата(nsdonner @ 11.5.2011, 13:31) *
нет, я писал уже что проц старый MPB /// увы... ну и собственно вопрос остаётся в силе, где взять 3,6 а то в даунлоаде местном вроде нет, или глаза уже у меня на лоб лезут к вечеру smile.gif
------------------------------------------------------------------------------------------

ага, C6fb это 3,6 и есть я так понимаю!

Это оно и есть. Учтите, для перезаливки еще и планку памяти на проц надо ставить... derisive.gif hunter.gif


--------------------
В любой вещи на свете есть изъян. В Ламборджини, например, тяжело педали валенками нажимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 11.5.2011, 15:53
Сообщение #18


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(ЛыЖник @ 11.5.2011, 15:03) *
... для перезаливки еще и планку памяти на проц надо ставить... derisive.gif hunter.gif

Цитата(nsdonner @ 11.5.2011, 12:14) *
...плюс плашку памяти для апгрэйда...

плашку, планку, плату - велик и могуч русский язык to_become_senile.gif


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛыЖник
сообщение 12.5.2011, 7:52
Сообщение #19


Ветеран
********

Группа: Участники
Сообщений: 4439
Регистрация: 4.12.2006
Из: г.Ульяновск
Пользователь №: 186



Цитата(stasmar @ 11.5.2011, 16:53) *
плашку, планку, плату - велик и могуч русский язык to_become_senile.gif

Еще добавь SDRAM, память и пр. ерундень...


--------------------
В любой вещи на свете есть изъян. В Ламборджини, например, тяжело педали валенками нажимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 12.5.2011, 11:20
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



мде, как раз таки с памятью и возникли проблемы, хрен найдёшь в наших лесах smile.gif единственно близкое что в барахле нашел 128 MB PC133 стоит пробовать или сразу нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:19