ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> DISA/DID группы, Настройка DISA
bubacst1
сообщение 21.4.2015, 10:23
Сообщение #1


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



День добрый!
Подскажите пожалуйста по поводу маршрутизации до-набором. Задача элементарная:
1. При входящем вызове проигрывается приветствие
2. Если во время приветствия и некоторое время после, были набраны три цифры - осуществить прчямое переключение на этого абонента
3. Иначе вызов уходит в группу *401

Не понял как это сделать. Если на линии включить DISA, то как осуществить при этом маршрутизацию в группу? В настройках DISA (PGM 146) я увидел только выбор номера приветствия и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 21.4.2015, 10:35
Сообщение #2


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(bubacst1 @ 21.4.2015, 10:23) *
День добрый!
Подскажите пожалуйста по поводу маршрутизации до-набором. Задача элементарная:
1. При входящем вызове проигрывается приветствие
2. Если во время приветствия и некоторое время после, были набраны три цифры - осуществить прчямое переключение на этого абонента
3. Иначе вызов уходит в группу *401

Не понял как это сделать. Если на линии включить DISA, то как осуществить при этом маршрутизацию в группу? В настройках DISA (PGM 146) я увидел только выбор номера приветствия и все.

Уж сколько раз на эту тему писали. Поискали бы по форуму LDK, в eMG80 почти все аналогично. И в доке по LDK все подробно описано.

Если речь идет об аналоговых СО:
- ПГМ146: Включить режим DISA и указать номер сообщения
- ПГМ167/Error case: указать сразу ссылку на группу *401
- Или в ПГМ167/Error указать = ATTD. Тогда группу нужно прописать в ПГМ144, и в этом случае можно направить на разные группы или на отдельных абонентов для Дня и для Ночи (т.е. обслуживать по разному).


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bubacst1
сообщение 21.4.2015, 11:13
Сообщение #3


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



Прошу прощенья, но на этом форуме я ничего не нашел. Смотреть в соседние форумы - не додумался, железки все-таки разные.
Речь идет об SIP CO. Насколько я понимаю там тоже самое?
P.S. Пошел искать доку по LDK
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 21.4.2015, 11:30
Сообщение #4


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(bubacst1 @ 21.4.2015, 11:13) *
Прошу прощенья, но на этом форуме я ничего не нашел. Смотреть в соседние форумы - не додумался, железки все-таки разные.
Речь идет об SIP CO. Насколько я понимаю там тоже самое?
P.S. Пошел искать доку по LDK

Ну нужно прававльно вопрос задавать. Тип линий имеет принципиальное значение.
Нет, для SIP все по другому. Аналогию для SIP транков нужно искать в форуме по iPECS LIK.
- Смотря какой аккаунт (чисто цифровой или буквенный)
- Смотря, как вы принимаете вход. SIP вызовы (соответствует уч. записи или нет).
Если цифровой и соответствует, то
- в ПГМ126: указать принимать по DID Fliexible Table (или по MSN)
- в ПГМ231 для индекса = 3-х посл. цифр номера указать нужное сообщение VSF
- в ПГМ167/Error case - также, как писал выше (либо сразу Hunt, либо =ATTD и тогда через ПГМ144 )
Вы же вроде в Москве находитесь. Не лучше ли вызвать спеца, которых здесь много, для настройки станции??


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bubacst1
сообщение 21.4.2015, 11:48
Сообщение #5


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



Цитата(harris @ 21.4.2015, 11:30) *
Ну нужно прававльно вопрос задавать. Тип линий имеет принципиальное значение.
Нет, для SIP все по другому. Аналогию для SIP транков нужно искать в форуме по iPECS LIK.
- Смотря какой аккаунт (чисто цифровой или буквенный)
- Смотря, как вы принимаете вход. SIP вызовы (соответствует уч. записи или нет).
Если цифровой и соответствует, то
- в ПГМ126: указать принимать по DID Fliexible Table (или по MSN)
- в ПГМ231 для индекса = 3-х посл. цифр номера указать нужное сообщение VSF
- в ПГМ167/Error case - также, как писал выше (либо сразу Hunt, либо =ATTD и тогда через ПГМ144 )
Вы же вроде в Москве находитесь. Не лучше ли вызвать спеца, которых здесь много, для настройки станции??

Спасибо! Попробую.
Вызвать спеца? А я тогда кто? wink.gif Для этого станцию и брали, чтобы не вызывать спецов, а научиться с ней работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 21.4.2015, 11:51
Сообщение #6


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(bubacst1 @ 21.4.2015, 11:48) *
Спасибо! Попробую.
Вызвать спеца? А я тогда кто? wink.gif Для этого станцию и брали, чтобы не вызывать спецов, а научиться с ней работать.

Тогда вопрос: а обучение проходили??


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bubacst1
сообщение 21.4.2015, 12:17
Сообщение #7


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



Цитата(harris @ 21.4.2015, 11:51) *
Тогда вопрос: а обучение проходили??

Нет не проходил. Обычно всегда достаточно Admin Guide/User Guide. В случае данной станции - явно не достаточно. Мы уже обсуждали этот вопрос, в одном из топиков. У той же Cisco/Avaya есть вся необходимая дока на сайте, и "проходить обучение" совсем нет необходимости. В случае же этой станции, существуют некие "скрытые знания" доступные только разработчикам/представителям, что конечно удручает и ограничивает распространение в общем, очень неплохой железки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛыЖник
сообщение 21.4.2015, 12:30
Сообщение #8


Ветеран
********

Группа: Участники
Сообщений: 4439
Регистрация: 4.12.2006
Из: г.Ульяновск
Пользователь №: 186



Цитата(bubacst1 @ 21.4.2015, 12:17) *
Нет не проходил. Обычно всегда достаточно Admin Guide/User Guide. В случае данной станции - явно не достаточно. Мы уже обсуждали этот вопрос, в одном из топиков. У той же Cisco/Avaya есть вся необходимая дока на сайте, и "проходить обучение" совсем нет необходимости. В случае же этой станции, существуют некие "скрытые знания" доступные только разработчикам/представителям, что конечно удручает и ограничивает распространение в общем, очень неплохой железки.

Читайте устав на ночь! Очень помогает. В смысле инструкцию по программированию. Сам c этой АТС не работал. Но наверное CCR от LDK у ней осталось. В инструкции очень доступно все описано. Так если читать, то можно увидеть, что голосовое приветствие можно воспроизводить тремя способами: DISA, CCR и в группе (правда без набора номера).


--------------------
В любой вещи на свете есть изъян. В Ламборджини, например, тяжело педали валенками нажимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 21.4.2015, 12:32
Сообщение #9


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(bubacst1 @ 21.4.2015, 12:17) *
Нет не проходил. Обычно всегда достаточно Admin Guide/User Guide. В случае данной станции - явно не достаточно. Мы уже обсуждали этот вопрос, в одном из топиков. У той же Cisco/Avaya есть вся необходимая дока на сайте, и "проходить обучение" совсем нет необходимости. В случае же этой станции, существуют некие "скрытые знания" доступные только разработчикам/представителям, что конечно удручает и ограничивает распространение в общем, очень неплохой железки.

Только не надо мне про Avaya и про достаточность выложенной доки. Дока то есть, но только тоже нет пошаговой инструкции. И сколько нужно времени потратить, чтобы разобраться, как эту доку применять и где найти нужное описание. По eMG80 тоже вся необходимая дока выложена.
А идеальной доки не бывает, все равно часть "нюансов" остается за кадром.
Проходить обучение необязательно... Хм.., прежде Avaya запрещала приближаться к станции, если нет сертификата о прохождении хотя бы базового обучения.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bubacst1
сообщение 21.4.2015, 13:20
Сообщение #10


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



Мы опять поднимаем тему достаточности доки и уходим от темы топика в даль глубокую. Я вас благодарю за помощь, если возникнут вопросы по теме, то задам их здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 21.4.2015, 13:38
Сообщение #11


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(bubacst1 @ 21.4.2015, 13:20) *
Мы опять поднимаем тему достаточности доки и уходим от темы топика в даль глубокую. Я вас благодарю за помощь, если возникнут вопросы по теме, то задам их здесь.

Да, по кругу... Но заметьте, не я эту тему опять поднял... smile.gif
Последняя моя ремарка по теме обучения (и заканчиваю об этом): если собираетесь заниматься линейкой станций iPECS профессионально, например, как системный интегратор и пр., т.е. не от случая к случаю, то ИМХО, имеет смысл пройти обучение, всего-то 3-5 дней. Если станция в единственном экземпляре, для своего офиса, ну тогда ... можно как то настроить и так, пользуясь докой и форумом...

По сути вопроса: поищите на форуме LIK с ключом прием SIP вызовов и т.п. Я там выкладывал диаграмму приема вызовов с SIP транка. Софт станции eMG80 на 90% соответствует серии LIK, которая взята за основу. А в отношении SIP соответствует на 100%.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bubacst1
сообщение 21.4.2015, 18:03
Сообщение #12


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



Цитата(harris @ 21.4.2015, 13:38) *
Да, по кругу... Но заметьте, не я эту тему опять поднял... smile.gif
Последняя моя ремарка по теме обучения (и заканчиваю об этом): если собираетесь заниматься линейкой станций iPECS профессионально, например, как системный интегратор и пр., т.е. не от случая к случаю, то ИМХО, имеет смысл пройти обучение, всего-то 3-5 дней. Если станция в единственном экземпляре, для своего офиса, ну тогда ... можно как то настроить и так, пользуясь докой и форумом...

По сути вопроса: поищите на форуме LIK с ключом прием SIP вызовов и т.п. Я там выкладывал диаграмму приема вызовов с SIP транка. Софт станции eMG80 на 90% соответствует серии LIK, которая взята за основу. А в отношении SIP соответствует на 100%.

Спасибо большое за подсказку. Информации по LIK на форуме больше на порядки. Буду копать, искать, пробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bubacst1
сообщение 22.4.2015, 13:27
Сообщение #13


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



Разрешите еще раз поднять тему.
Цитата(harris @ 21.4.2015, 11:30) *
- Смотря какой аккаунт (чисто цифровой или буквенный)

Имеется ввиду имя входа? Цифро-буквенные, что-то вроде VSS_175_DG

Цитата(harris @ 21.4.2015, 11:30) *
- Смотря, как вы принимаете вход. SIP вызовы (соответствует уч. записи или нет).

Не понял. Имеется ввиду поле TO от SIP-провайдера? Если так - то соответсвует.

Цитата(harris @ 21.4.2015, 11:30) *
- в ПГМ231 для индекса = 3-х посл. цифр номера указать нужное сообщение VSF


Не понял вообще эту фразу. Где указать нужное сообщение VSF? Я так понимаю:
1. В поле "Enter Index Range (0 - 9999)" ввести три последних цифры нашего номера, который выдал провайдер.
2. В полях "Day Ring Mode Destination" и "Night Ring Mode Destination" указать "VSF Announcment" и номер приветсвия.

Или я что-то путаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 22.4.2015, 13:32
Сообщение #14


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(bubacst1 @ 22.4.2015, 13:27) *
Разрешите еще раз поднять тему.

Имеется ввиду имя входа? Цифро-буквенные, что-то вроде VSS_175_DG


Не понял. Имеется ввиду поле TO от SIP-провайдера? Если так - то соответсвует.



Не понял вообще эту фразу. Где указать нужное сообщение VSF? Я так понимаю:
1. В поле "Enter Index Range (0 - 9999)" ввести три последних цифры нашего номера, который выдал провайдер.
2. В полях "Day Ring Mode Destination" и "Night Ring Mode Destination" указать "VSF Announcment" и номер приветсвия.

Или я что-то путаю?

Если аккаунт цифро-буквенный (VSS_175_DG), то в ПГМ231 (Flex DID) вызов никак не сможет попасть!

В вашем случае можно только:
- в ПГМ126 в нужном аккаунте указать Ring Route Type = Ring Assignment
- В ПГМ144 для всех SIP линий этого провайдера назначить прием вызова на VSF XXX (XXX - голосового сообщения)
- В ПГМ228 для этого голосового сообщения включить CCR (прописать маршрут хотя бы для одной цифры) и вместо ПГM167 ту же в ПГМ228 указать назначение для Error Destination = Station Group *401.
Все.
Но если у вас еще аккаунты от этого провайдера, которые нужно принимать на другое голос. сообщение, то это уже не получится.
С буквенными аккаунтами больше "хлопот".
Здесь на форуме уже несколько раз выкладывали диаграмму алгоритма приема SIP вызовов.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 22.4.2015, 13:37
Сообщение #15


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15007
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(harris @ 22.4.2015, 13:32) *
Если ваш логин цифро-буквенный (VSS_175_DG), то в ПГМ231 (Flex DID) вызов никак не сможет попасть!

Вопрос в том, что в INVITE в поле To шлют. Логин то может быть и цифро-буквенный...


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 22.4.2015, 13:49
Сообщение #16


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Dron @ 22.4.2015, 13:37) *
Вопрос в том, что в INVITE в поле To шлют. Логин то может быть и цифро-буквенный...

Да. Что именно в поле [TO] и [URI]??

Поля [TO] и [URI] проверяются на соответствие Contact Number или Registration User ID, указанным в ПГМ126.
Если вызывают по цифро-буквенному аккаунту, то разрулить его получается менее гибко, чем при цифровом аккаунте.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bubacst1
сообщение 22.4.2015, 14:59
Сообщение #17


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



Цитата(harris @ 22.4.2015, 13:49) *
Да. Что именно в поле [TO] и [URI]??

Поле URI не приходит, а в поле TO вот такая петрушка:
To: "user1 user1"<sip:Много_Цифр_И_Букв@sip.beeline.ru>

Я уже понял что придеться доставать бубен, благо с прошлого раза далеко не убирал. Проблема еще в том, что трогать станцию днем нельзя - люди работают. Было мной уже не раз замечено, что самая лучшая процедура для этой станции, после изменения настроек - перезагрузка. Тогда можно быть точно уверенным что новые параметры в деле.
Спасибо за подсказки, теперь больмень понятно как рулятся SIP-вызовы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 22.4.2015, 15:16
Сообщение #18


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(bubacst1 @ 22.4.2015, 14:59) *
Было мной уже не раз замечено, что самая лучшая процедура для этой станции, после изменения настроек - перезагрузка. Тогда можно быть точно уверенным что новые параметры в деле.

blink.gif Это что, наезд ?? У вас какое-то предвзятое мнение о станции. Разберитесь сначала с ней детально, а потом будете судить. happy.gif
Изменения большинства настроек не требует перезапуска станции. Перезапуск требуется только при изменении отдельных параметров, например IP адресов.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 22.4.2015, 15:18
Сообщение #19


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15007
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(bubacst1 @ 22.4.2015, 14:59) *
Поле URI не приходит, а в поле TO вот такая петрушка:
To: "user1 user1"<sip:Много_Цифр_И_Букв@sip.beeline.ru>

Я уже понял что придеться доставать бубен, благо с прошлого раза далеко не убирал. Проблема еще в том, что трогать станцию днем нельзя - люди работают. Было мной уже не раз замечено, что самая лучшая процедура для этой станции, после изменения настроек - перезагрузка. Тогда можно быть точно уверенным что новые параметры в деле.
Спасибо за подсказки, теперь больмень понятно как рулятся SIP-вызовы.

У нас Билайн номер шлет. Вы с ними не пробовали поговорить?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bubacst1
сообщение 22.4.2015, 16:01
Сообщение #20


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 21.3.2015
Пользователь №: 19839



Цитата(harris @ 22.4.2015, 15:16) *
blink.gif Это что, наезд ?? У вас какое-то предвзятое мнение о станции. Разберитесь сначала с ней детально, а потом будете судить. happy.gif
Изменения большинства настроек не требует перезапуска станции. Перезапуск требуется только при изменении отдельных параметров, например IP адресов.

Ни в коем случае wink.gif Исключительно опытная эксплуатация.Опять же пока со станцией не разобрался - перезагрузка лучший выход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:04