ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Aria SOHO проблема с конференцией., При отбое одной из внешних линий все внешние линии автоматом рвутся.
Korgul
сообщение 4.9.2009, 13:37
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 2.9.2009
Пользователь №: 13704



Что есть:
Провайдер дает многоканальный телефонный номер (5 линий) через свою IP-телефонию. У нас стоит провайдерский Voip-ный шлюз AddPac AP1100F, который смотрит 5-ю fxs портами на 5 CO портов Aria SOHO (BKSU+CHB308) (GS84P-3.7Ee Jul/08 Russia Federal). Никаких отбойников нет.
параметр в проге 142/13 на всех линиях выставлен на "10".
параметр в проге 142/18 (в доке это 160/16) СO-CO TRANSFER CPT DETECT стоит в "ON"
параметр в проге 182/6 Unsupervised Conference Timer стоит на 10 минутах. Так как бывает необходимость перевода с внешней линии на внешнюю.

Проблема:
Собираем конференцию с системника: 3 мобильника, системник и еще один внутренний. Конференция собирается без проблем. Если один из мобильников кладет трубку, в конференции секунды 3 идут короткие гудки, после чего два других мобильника тоже отваливаются. И в конференции остаются только 2 внутренних телефона.

Если СO-CO TRANSFER CPT DETECT выставить в "OFF" после того как один из мобильников кладет трубку остальные не отваливаются, но в конференции секунд 25 идет Busy tone, потом еще секунд 40 Fast Busy. Вообщем разговаривать не реально. (Да и при "OFF" внешние линии начинают липнуть на 10 минут при связи CO-CO, но это так, к слову)

Т.е. при отвале внешнего абонента при любом раскладе конференцию можно закрывать и собирать снова (ну или по новой обзванивать всех отвалившихся внешних абонентов). Фактически конференцсвязью пользоваться нельзя (у нас в конференциях всегда есть внешние абоненты).

Пробовал поменять параметры
142/4 Line Drop using CPT (ON/OFF)
181/19 LCO CPT Detect Timer (5 сек/ 20 сек)
никакого эффекта. Все равно остальные внешние линии всегда отваливаются через 3 секунды.

Собственно вопросы:
В чем проблема? Из-за чего возникает? Как решить?
Это CPTU как-то неправильно себя ведут (например, слыша сигнал "занято" на 3 внешних линиях, рвут все три и не важно что на две из них сигнал "занято" идет не с городской АТС, а с Сохи)? Может их как-то хитро надо настроить (например с помощью проги 423)?
Возможно нужно настроить FXS порты шлюза (у меня к нему доступа нет, но можно попросить провайдера) пробросить какой-нибудь хитрый сигнал до АТС и не использовать CPTU? Или придется ставить отбойники между VOIP-шлюзом и Сохой (хотя такая схема представляется несколько странной). Кто-нибудь вообще сталкивался с подобной схемой (VOIP-шлюз)-->(CO-линии)-->(ARIA SOHO) и как ее реализовал?

Заранее спасибо за помощь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korgul
сообщение 8.9.2009, 17:21
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 2.9.2009
Пользователь №: 13704



Провел такие тесты.

Первый.
на 1-ой линии прогой 142/18 СO-CO TRANSFER CPT DETECT выставил в "OFF"
на 2-ой линии прогой 142/18 СO-CO TRANSFER CPT DETECT выставил в "ON"
Собираем конференцию: системник + мобильник на 1-ой линии + мобильник на 2-ой линии
Кладем трубу на 1-ой линии.
В конференции короткие гудки 3 секунды.
Вторая линия отваливается сама.
В конференции один системник слушающий короткие гудки. Лампочка на 1-ой линии зеленая.

Второй
на 1-ой линии прогой 142/18 СO-CO TRANSFER CPT DETECT выставил в "OFF"
на 2-ой линии прогой 142/18 СO-CO TRANSFER CPT DETECT выставил в "ON"
Собираем конференцию: системник + мобильник на 1-ой линии + мобильник на 2-ой линии
Кладем трубу на 2-ой линии.
В конференции короткие гудки 3 секунды.
В конференции системник + мобильник на 1-ой линии нормально разговаривают.

Другими словами проблема в CPTU.

Что делать? АТС по гарантии отдавать? Или все таки я что-то упустил и нужно где-то что-то подкрутить в настройках? С этой АТСкой никогда раньше не работал.

Мне с трудом вериться, что на форуме нет людей, которые не настраивали бы на ARIA SOHO конференцсвязь с несколькими внешними абонентами. Очень нужна помощь! Как настраивали? Какие проблемы были? Корректно ли вели себя CPTU?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 8.9.2009, 18:16
Сообщение #3


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Korgul @ 8.9.2009, 18:21) *
Провел такие тесты.
Мне с трудом вериться, что на форуме нет людей, которые не настраивали бы на ARIA SOHO конференцсвязь с несколькими внешними абонентами. Очень нужна помощь! Как настраивали? Какие проблемы были? Корректно ли вели себя CPTU?

Сдать по гарантии??? А с какой стати??? Почему Вы считаете, что станция неправильно работает???
При конференции все линии соединены между собой, поэтому короткие гудки на одной линии попадают и на другие линии. На тех линиях, на которых включен CPTU для разъединения линии по сигналу "Занято", те линии и будут "отваливаться".
Вы проводите конфренцию на обычных 2-х проводных линиях, на которых нет нормальной сигнализации отбоя (такой, как на соединительных линиях - E1, ISDN и пр.). Акустический сигнал "Занято" не является сигналом линейной сигнализации, это всего лишь уведомление пользователя (человека), чтобы он УСЛЫШАВ этот сигнал положил трубку. Модули CPTU позволяют в некоторых ситуациях заменить пользователя, это просто небольшой "прибамбас", но подменить четкую ЛИНЕЙНУЮ сигнализацию они не могут.... Вспомните, 2-х проводным линиям с их примитивной сигнализацией (есть ток/нет тока) уже более 100 лет. Что же Вы хотите???
Станция позволяет собрать конференцию?? - ДА. Но никто при этом не гарантирует, что эта функция работает идеально и может автоматически разъединять покинувших конференцию участников, не причиняя неудобств остальным участникам... И дело не в станции, а в линиях!!
Если линии примитивные, то что может станция исправить???

На следующей версии (уровня 3.9) есть новая фича - инициатор конференции может вручную отключать отдельных участников конференции... Но я, например, еще не проверял, как это будет работать в случае аналоговых СО-линий. Тем более для ARIA SOHO, еще нет даже тестовой версии уровня 3.9. Ожидается....


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korgul
сообщение 8.9.2009, 19:12
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 2.9.2009
Пользователь №: 13704



Большое спасибо за ответ.
Т.е., насколько я понимаю, конференцией с несколькими внешними участниками, когда любой участник может уйти, нельзя пользоваться в принципе? Вообще я был почти уверен, что в АТС встроены схемы эхоподавления и она может различить входящие сигналы с линий и смикшированный сигнал из конференции. То что это не так меня очень удивило.
Тем более, что ARIA SOHO не работает ни с VOIP, ни с E1, только с CO, а везде написано, что "в многосторонней конференции могут принимать участие не более 15 внутренних и/или внешних абонентов (внешних абонентов может быть не более 12)." Как интересно разработчики представляли себе конференцию на 12 внешних абонентов? Положил трубку и 11 человек ждут минуту пока отыграет fast busy? Или по новой обзванивай 11 отвалившихся участников? Эта АТСка, кстати, и бралась нами в расчете на несколько внешних абонентов в конференции, поскольку все другие АТС за такую цену позволяют собрать только 3-хстороннюю конференцию.

И все таки в моем случае возможна ли какая-нибудь схема позволяющая пользоваться подобной конференцией? Или теперь только пытаться настраивать VoIP шлюз (разрыв шлейфа, например, вместо сигнала занято, хотя я сомневаюсь, что на нем возможна такая тонкая настройка)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 9.9.2009, 9:22
Сообщение #5


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



1) Я уже написал, что создать конференцию - это одна задача. И станция ее решает. Могут принимать участие 12 абонентов?????? - ДА, могут. И что????? А отключать участников конференции - это уже немного другая задача. И на это счет никаких гарантий в доке не дано.
Когда говорят о конференции имеется в виду предоставлять возможность 12 участникам разговаривать друг с другом, а Вы уже, как инженер, должны понимать, как это будет сочетаться с АНАЛОГОВЫМИ внешнеми линиями. В конференции могут быть и внутренние абоненты и внешние!!! Но при отключении внутр. абонента, станция спокойно его разъединяет, никаких гудков Вы не услышите, поскольку внутр. связь полностью поконтрольна станции, в отличии от внешних АНАЛОГОВЫХ линий.
2) Уважаемый! В офисной АТС функция "Конференция" - одна из множества!!!
Для проведения полноценных качественных конференций существует специальное оборудование, стоимость которого на порядок (в 10-ки раз) превышает стоимость вашей малютки (ARIA SOHO).
Если у Вас были требования к проведению мультиконференции (с внешними абонентами), то тогда станция должна быть подключена к провайдеру по стыку ISDN или VOIP. И даже это не гарантирует на 100%, что разъединение будет без проблем... Это еще зависит от того, какой стык сам ПРОВАЙДЕР ISDN имеет c городской сетью (в отдельх случаях также могут идти короткие гудки вместо сообщения Disconnect). Что поделать, у нас еще не везде на тел. сети стоят цифровые ГАТС...
3) Станция ARIA SOHO поддерживает функцию "OPEN LOOP Detect" (разъединение линии по сигналу кратковременного разрыва шлейфа). Если шлюз VOIP обеспечивает разрыв шлейфа, то это можно использовать... Можно также попробовать использовать просто внешние детекторы отбоя (отбойники), т.е. внешние CPTU (отечественного производства). Но, ИМХО, результат мне кажется будет такой же - на отбойник попадет сигнал "Занято" с других линий, поскольку они соединены в конференцию...
Однако попробовать можно....


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
соха
сообщение 3.8.2011, 18:51
Сообщение #6


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 120
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь №: 15478



Цитата(harris @ 8.9.2009, 18:16) *
На следующей версии (уровня 3.9) есть новая фича - инициатор конференции может вручную отключать отдельных участников конференции... Но я, например, еще не проверял, как это будет работать в случае аналоговых СО-линий. Тем более для ARIA SOHO, еще нет даже тестовой версии уровня 3.9. Ожидается....

как работает? в мане ненашел...правда у меня 3.7.И почему в мане написано трех стороняя конфа а тут про 12речь..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартовский кот
сообщение 4.8.2011, 13:24
Сообщение #7


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1256
Регистрация: 20.4.2009
Из: Большая деревня в Архангельской губернии
Пользователь №: 13154



12 абонентов в конференции......
Представляю какой бардак будет.....
Мое мнение, что больше 3х человек к конференции подключать не стоит.


--------------------
Я морской котик- у меня гладкий животик....("Анфиса")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
соха
сообщение 20.5.2012, 20:22
Сообщение #8


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 120
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь №: 15478



Господа...а многосторонюю конференцию прочитав из мануала я понял что ее можно организовать только с системного телефона?хотелось бы споликома создать на 6 городских хотяб...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛыЖник
сообщение 21.5.2012, 8:12
Сообщение #9


Ветеран
********

Группа: Участники
Сообщений: 4439
Регистрация: 4.12.2006
Из: г.Ульяновск
Пользователь №: 186



Цитата(соха @ 20.5.2012, 20:22) *
Господа...а многосторонюю конференцию прочитав из мануала я понял что ее можно организовать только с системного телефона?хотелось бы споликома создать на 6 городских хотяб...

Почему же, и аналоговый может создать конференцию. См. п. 2.7.1. Но в мане написано только про трехсторонюю конференцию.


--------------------
В любой вещи на свете есть изъян. В Ламборджини, например, тяжело педали валенками нажимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
соха
сообщение 21.5.2012, 10:53
Сообщение #10


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 120
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь №: 15478



Цитата(ЛыЖник @ 21.5.2012, 9:12) *
Почему же, и аналоговый может создать конференцию. См. п. 2.7.1. Но в мане написано только про трехсторонюю конференцию.

на аналоговом порту тоесть на поликоме юзаем трех сторонюю ,хочется многосторонюю следуя из манна с системника до 12 внешних ....а про аналоговый нет инфы насчет многостороней..ктонить юзал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛыЖник
сообщение 21.5.2012, 15:01
Сообщение #11


Ветеран
********

Группа: Участники
Сообщений: 4439
Регистрация: 4.12.2006
Из: г.Ульяновск
Пользователь №: 186



Цитата(соха @ 21.5.2012, 10:53) *
на аналоговом порту тоесть на поликоме юзаем трех сторонюю ,хочется многосторонюю следуя из манна с системника до 12 внешних ....а про аналоговый нет инфы насчет многостороней..ктонить юзал?

Кто ж мешает проверить? derisive.gif Возьмите и попробуйте собрать больше чем три абонента...


--------------------
В любой вещи на свете есть изъян. В Ламборджини, например, тяжело педали валенками нажимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
соха
сообщение 21.5.2012, 15:48
Сообщение #12


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 120
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь №: 15478



Цитата(ЛыЖник @ 21.5.2012, 16:01) *
Кто ж мешает проверить? derisive.gif Возьмите и попробуйте собрать больше чем три абонента...

удаленность атс ...нехотелось бы безрезультатно съездить.....спасибо за коменты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.5.2024, 6:00