ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проблема с базовой станцией DECT
ЛыЖник
сообщение 29.9.2009, 12:58
Сообщение #21


Ветеран
********

Группа: Участники
Сообщений: 4439
Регистрация: 4.12.2006
Из: г.Ульяновск
Пользователь №: 186



Цитата(dismal @ 29.9.2009, 12:33) *
хотелось бы знать на верняка в чем конкретно? в его длинне? в помехах на провод? в помехах на базовую станцию.. чтобы в дальнейшем избежать таких проблем.. т.к. два UTP провода уже поменял .. собственно на данный момент проблема решена тем что база с 5-го этажа убрана и поставленна на 4-ый.. вроде все фунциклирует.. но причина так для меня и осталась загадкой smile.gif

В иструкции по установке написано, что"экранированная витая пара имеет значительную емкость, а это отрицательно влияет на форму передаваемого сигнала, Поэтому мы рекомендуем везде, где только можно, использовать неэкранированный кабель." У вас что проложено?


--------------------
В любой вещи на свете есть изъян. В Ламборджини, например, тяжело педали валенками нажимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dismal
сообщение 29.9.2009, 18:19
Сообщение #22


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 21.9.2009
Пользователь №: 13766



Цитата(ЛыЖник @ 29.9.2009, 15:58) *
В иструкции по установке написано, что"экранированная витая пара имеет значительную емкость, а это отрицательно влияет на форму передаваемого сигнала, Поэтому мы рекомендуем везде, где только можно, использовать неэкранированный кабель." У вас что проложено?


самый обычный UTP cat5e НЕ экранированный, феритовые кольца установленны как положено, этим же кабелем вся телефонка проложенна, и остальные три базовые станции им же, все робит ни одной пары битой.. smile.gif последовательность такая, RJ11 - RJ45 на патч-панель, от патч-панели UTP до базовой станции, там розетка идущая в комплекте к базовой станции, в розетке родной провод, к которому и подключена базовая станция. и так подключенны все базы, обжато все абсолютно идентично.. перепроверял на 10 раз smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 29.9.2009, 18:57
Сообщение #23


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(dismal @ 29.9.2009, 19:19) *
самый обычный UTP cat5e НЕ экранированный, феритовые кольца установленны как положено, этим же кабелем вся телефонка проложенна, и остальные три базовые станции им же, все робит ни одной пары битой.. smile.gif последовательность такая, RJ11 - RJ45 на патч-панель, от патч-панели UTP до базовой станции, там розетка идущая в комплекте к базовой станции, в розетке родной провод, к которому и подключена базовая станция. и так подключенны все базы, обжато все абсолютно идентично.. перепроверял на 10 раз smile.gif

DECT - это "вещь в себе"... Без специального оборудования трудно найти причину проблемы. ИМХО, что-то там на 5-м этаже "гадит" в эфире... Может быть как раз трубки Panasonic, они плохо работают со станциями LG. Такое уже встречалось.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартовский кот
сообщение 29.9.2009, 20:17
Сообщение #24


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1256
Регистрация: 20.4.2009
Из: Большая деревня в Архангельской губернии
Пользователь №: 13154



Цитата(dismal @ 29.9.2009, 19:19) *
самый обычный UTP cat5e НЕ экранированный, феритовые кольца установленны как положено, этим же кабелем вся телефонка проложенна, и остальные три базовые станции им же, все робит ни одной пары битой.. smile.gif последовательность такая, RJ11 - RJ45 на патч-панель, от патч-панели UTP до базовой станции, там розетка идущая в комплекте к базовой станции, в розетке родной провод, к которому и подключена базовая станция. и так подключенны все базы, обжато все абсолютно идентично.. перепроверял на 10 раз smile.gif


А глушилки сотовых телефонов там случаем нет? (типа "Мозаика")


--------------------
Я морской котик- у меня гладкий животик....("Анфиса")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dismal
сообщение 30.9.2009, 5:48
Сообщение #25


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 21.9.2009
Пользователь №: 13766



Цитата(Мартовский кот @ 29.9.2009, 23:17) *
А глушилки сотовых телефонов там случаем нет? (типа "Мозаика")

подозревал, но теже сотовые и DECT телефоны подключенные не через базу а по линни на аналоговый порт, работали нормально, т.е. вывод у меня единственный, проблема скорее всего в проводе, но вот в чем конкретно остаеться загадкой. кстате еще один эксперемент поставил, вытащил провод по лесничной площадке на 5-ый этаж, подключил базу, все нормально работало, похоже дело в наводках имеенно в шахте между 4-ым и 5-ым, или на пятом под потолком, где был проложен первый кабель.. но вот только с трудом верится что Ethernet, телефонка и кабели от пожарных датчиков смогли такие наводки на кабель создать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартовский кот
сообщение 30.9.2009, 8:21
Сообщение #26


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1256
Регистрация: 20.4.2009
Из: Большая деревня в Архангельской губернии
Пользователь №: 13154



Цитата(dismal @ 30.9.2009, 6:48) *
подозревал, но теже сотовые и DECT телефоны подключенные не через базу а по линни на аналоговый порт, работали нормально, т.е. вывод у меня единственный, проблема скорее всего в проводе, но вот в чем конкретно остаеться загадкой. кстате еще один эксперемент поставил, вытащил провод по лесничной площадке на 5-ый этаж, подключил базу, все нормально работало, похоже дело в наводках имеенно в шахте между 4-ым и 5-ым, или на пятом под потолком, где был проложен первый кабель.. но вот только с трудом верится что Ethernet, телефонка и кабели от пожарных датчиков смогли такие наводки на кабель создать smile.gif


Телефонка, ОПС, интернет как раз нет, а вот силовые кабеля могут, может там сила от лифтов идет, кондиционеров...
.


--------------------
Я морской котик- у меня гладкий животик....("Анфиса")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dismal
сообщение 30.9.2009, 10:17
Сообщение #27


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 21.9.2009
Пользователь №: 13766



Цитата(Мартовский кот @ 30.9.2009, 11:21) *
Телефонка, ОПС, интернет как раз нет, а вот силовые кабеля могут, может там сила от лифтов идет, кондиционеров...
.


под потолком только освещение сила идет, по шахте сила в отдельной гофре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dismal
сообщение 30.9.2009, 10:39
Сообщение #28


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 21.9.2009
Пользователь №: 13766



ппц товарисчи, теперь на первом этаже такая же хрень началась..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dismal
сообщение 30.9.2009, 11:07
Сообщение #29


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 21.9.2009
Пользователь №: 13766



Цитата(dismal @ 30.9.2009, 13:39) *
ппц товарисчи, теперь на первом этаже такая же хрень началась..


Итак, только что бы проведен эксперемент, отключена база на втором этаже, сделан вызов на DECT абонента находящегося в радиусе действия базовой станции на первом этаже - связь отличная, поднялся с трубкой до 4-го этажа, подключил базовую станцию второго этажа, спустя некоторое время 5-10 секунд (время инициализации базовой станции) начинаюца глюки - пропадания голоса с четким интервалом, очевидно трубка скачет между базой первого и второго этажей! вопрос экспертам, как избавиться от этого эффекта?

На всякий случай еще конфига:
maint> bc
### Board Configuration Table ###
SLOT STAS COLS VMIS SMS S-off T-off V-off S-off BrdName AdmBrdName
---- ---- ---- ---- --- ------ ------ ------ ------ ------- ----------
1 0 8 0 0 0(--) 1( 0) 0(--) 1(--) CLCOB8 CLCOB8
2 0 4 0 0 0(--) 9( 1) 0(--) 1(--) LCOB LCOB
3 12 0 0 0 1( 0) 0(--) 0(--) 1(--) SLIB12 SLIB12
4 12 0 0 0 13( 1) 0(--) 0(--) 1(--) SLIB12 SLIB12
5 32 0 0 0 25( 2) 0(--) 0(--) 1(--) WTIB WTIB
6 12 0 0 0 57( 3) 0(--) 0(--) 1(--) DSIB DSIB

maint> ts
### TimeSlot Assignment ###
SLOT BoardName Needed T/S Allocated T/S
---- --------- ---------- -------------
1 CLCOB8 8 8
2 LCOB 4 4
3 SLIB12 12 12
4 SLIB12 12 12
5 WTIB 16 16
6 DSIB 12 12

maint> db ts cf
## Time Slot Conflict ##
[OK] No Time Slot Conflict
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартовский кот
сообщение 30.9.2009, 12:22
Сообщение #30


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1256
Регистрация: 20.4.2009
Из: Большая деревня в Архангельской губернии
Пользователь №: 13154



Цитата(dismal @ 30.9.2009, 11:39) *
ппц товарисчи, теперь на первом этаже такая же хрень началась..



Еще такое предположение, а ремонтные работы в здании случаем не идут? и как баз станция запитывается? по одной фазе со светильниками , розетками и пр. оборудованием?


--------------------
Я морской котик- у меня гладкий животик....("Анфиса")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dismal
сообщение 30.9.2009, 12:32
Сообщение #31


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 21.9.2009
Пользователь №: 13766



Цитата(Мартовский кот @ 30.9.2009, 15:22) *
Еще такое предположение, а ремонтные работы в здании случаем не идут? и как баз станция запитывается? по одной фазе со светильниками , розетками и пр. оборудованием?

ремонта не ведется..

так для справки: GDC-330B питаеца по линии от АТС
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
noox
сообщение 30.9.2009, 12:59
Сообщение #32


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 826
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 12720



Цитата(dismal @ 30.9.2009, 12:07) *
Итак, только что бы проведен эксперемент, отключена база на втором этаже, сделан вызов на DECT абонента находящегося в радиусе действия базовой станции на первом этаже - связь отличная, поднялся с трубкой до 4-го этажа, подключил базовую станцию второго этажа, спустя некоторое время 5-10 секунд (время инициализации базовой станции) начинаюца глюки - пропадания голоса с четким интервалом, очевидно трубка скачет между базой первого и второго этажей!

Вы отключили все БС кроме первого этажа? У вас во время подъема на 4 этаж связь не прерывалась? Получается, что базовая станция первого этажа "пробивает" до четвертого? Во время эксперимента базовая станция второго этажа была воткнута непосредственно в атс на четвертом этаже или же на своем родном втором?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартовский кот
сообщение 30.9.2009, 13:16
Сообщение #33


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1256
Регистрация: 20.4.2009
Из: Большая деревня в Архангельской губернии
Пользователь №: 13154



Цитата(dismal @ 30.9.2009, 13:32) *
ремонта не ведется..

так для справки: GDC-330B питаеца по линии от АТС



Запарил..., сорри


--------------------
Я морской котик- у меня гладкий животик....("Анфиса")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dismal
сообщение 30.9.2009, 13:22
Сообщение #34


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 21.9.2009
Пользователь №: 13766



Цитата(noox @ 30.9.2009, 15:59) *
Вы отключили все БС кроме первого этажа? У вас во время подъема на 4 этаж связь не прерывалась? Получается, что базовая станция первого этажа "пробивает" до четвертого? Во время эксперимента базовая станция второго этажа была воткнута непосредственно в атс на четвертом этаже или же на своем родном втором?


итак еще раз , я отключил только базу второго этажа, оставил одну трубку dect на первом этаже в месте где глючит связь, посадил салдата и заставил диктовать цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 в то время как работает база 1-го этажа, связь нормальная, я дошел со своей трубкой dect слушая цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10, до четвертого этажа, включил провод базы второго этажа в плату WTIB, и через некоторое время (время инициализации базы 2-го этажа) я услышал в своей трубке 1,2.. .. .. 6, 7,.. 8, 9, .. вот собственно и все, выдергиваю базу второго этажа, опять связь идеальная, больше чем уверен что если бы я выдергивал базу первого этажа, был бы тот же эффект.. просто как я полагаю, абонент dect находящийся в области где сигнал от двух базовых станций имеет одинаковую мощность, начинает переключаться с базы на базу, из-за этого теряються пакеты, причем сам абонент слышит все прекрасно, а вот от него доноситься 1,2.. .. .. 6, 7,.. 8, 9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
noox
сообщение 30.9.2009, 13:38
Сообщение #35


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 826
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 12720



Цитата(dismal @ 30.9.2009, 14:22) *
....абонент dect находящийся в области где сигнал от двух базовых станций имеет одинаковую мощность, начинает переключаться с базы на базу, из-за этого теряються пакеты, причем сам абонент слышит все прекрасно, а вот от него доноситься 1,2.. .. .. 6, 7,.. 8, 9

Область, где сигнал от двух базовых станций имеет одинаковую мощность, не может быть протяжённой. Абонент должен переподключаться к базе с более мощным сигналом (хэндовер), иначе в нет смысла в микросотовой сети. Подключение к другой БС должно происходить незаметно для пользователя. Скорее всего проблема в несовместимости оборудования различных производителей (трубки-dect и базы). Либо неисправен контроллер, управляющий БС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dismal
сообщение 30.9.2009, 13:43
Сообщение #36


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 21.9.2009
Пользователь №: 13766



Цитата(noox @ 30.9.2009, 16:38) *
Область, где сигнал от двух базовых станций имеет одинаковую мощность, не может быть протяжённой. Абонент должен переподключаться к базе с более мощным сигналом (хэндовер), иначе в нет смысла в микросотовой сети. Подключение к другой БС должно происходить незаметно для пользователя. Скорее всего проблема в несовместимости оборудования различных производителей (трубки-dect и базы). Либо неисправен контроллер, управляющий БС.


была такая мысль насчет трубок, вот жду сименсов, чтобы на них точно убедиться, как уже выше говорил, проблема на пятом этаже решилась тем, что перенес базу с пятого на четвертый и теперь на четвертом две базы,в разных местах, они и пятый покрывают и третитий, а насчет протяжения области, я и говорю, что не на всем первом этаже такой глюк, а только в определенном месте, в одной из комнат, в другой комнате где dect находиться в прямой видимости базы, все нормально..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
noox
сообщение 30.9.2009, 13:59
Сообщение #37


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 826
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 12720



Цитата(dismal @ 30.9.2009, 14:43) *
... не на всем первом этаже такой глюк, а только в определенном месте, в одной из комнат, в другой комнате где dect находиться в прямой видимости базы, все нормально..

Построение микросотовой сети в закрытом помещении сложная задача, сложно предугадать каким образом будет распределяться напряжённость поля в условиях отражения, поглощения сигнала зданием. Вообще по инструкции, после установки системы, необходимо измерить уровень сигнала в помещениях и, уже судя по этим данным, непосредственно "по месту" скорректировать местоположение БС. На практике, в большинстве случаев, все же делается без измерений, поэтому DECT не сразу нормально работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dismal
сообщение 30.9.2009, 14:48
Сообщение #38


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 21.9.2009
Пользователь №: 13766



Цитата(noox @ 30.9.2009, 16:59) *
Построение микросотовой сети в закрытом помещении сложная задача, сложно предугадать каким образом будет распределяться напряжённость поля в условиях отражения, поглощения сигнала зданием. Вообще по инструкции, после установки системы, необходимо измерить уровень сигнала в помещениях и, уже судя по этим данным, непосредственно "по месту" скорректировать местоположение БС. На практике, в большинстве случаев, все же делается без измерений, поэтому DECT не сразу нормально работает.


ну собственно само сабой напрашивающийся вывод... двигать станции.. smile.gif спасибо за участие
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
samykin
сообщение 25.1.2012, 12:05
Сообщение #39


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 81
Регистрация: 2.8.2008
Пользователь №: 11683



Ох дааааа!!!. У меня все еще интересней, есть IP LDK 300 в 13-м слоту стоит плата WTIB и WTIU. Все бы ни чего но есть странности описанные в теме выше.
Есть трех этажное здание, 1-я база стоит на первом этаже прям рядом с станцией (используемый кабель идущий в комплекте), 2-я база 2-ой этаж 100м (Кабель NEOMAX UTP 5e), 3-я база 90м. (Кабель КСПВ 2х2х0,64), 4-я база 50м (КСПВ 2х2х0,64). А вот дальше самое интересное любые попытки подключить базы на 3-ем этаже по сегодняшний день оканчивалось провалом. Появляются те самые плавующие звуки. Причем это понятно сразу, когда трубка цепляется к базе достаточно снять и послушать зумер, если зумер ровный то все ОК, но если слышно провалы в зумере примерно один раз в 3сек. То при звонке. абонент Дект слышит голос с провалом. Далее пошли эксперементы с кабелем, было проверено большое количество разного кабеля UTP, вышеупомянутый КСПВ, даже кабель FTP. но результат один и тот же. Пока можно cказать, косвенно повезло с 2-ух парным UTP 5-e выявился очень интересный момент. Прям около станции отматываем 145м (2-ух парного UTP 5e)(столько нужно для подключения базы на третьем этаже) подключаем все работает нормально. Раскидываем кабель по полу до места все работает. Далее отматываем второй кусок кабеля необходимый для работы базы так же на 3-ем этаже но длина которого 95м, и подключаем прям около станции получаем тот же самый провал. Далее к куску в 95м наращиваем еще 50 и кто бы мог подумать, зумер чистый. ?! Да кстати было еще полупровальная ситуация с NEOMAX 5e было так же отмотано с одной бухты 145м. и подключено все работало, проложили по закладным работать перестало. Кстати остаток бухты в 160м. тоже не пожелал работать даже около станции.
Это что же получается что базы как то критичны к длине провода?! честно говоря даже не знаю что думать. Ребята сейчас будут затягивать два отрезка по 145м. на третий этаж, а лишнее просто будет смотано около станции. По окончании монтажа отпишу как все прошло.
Естественно пробовали менять местами базы и порты баз.
P/S/ Большинство кабеля UTP было протестировано кабельным тестером для сертификации СКС
Fluke Networks DTX 1200. Кабель подходил по всем параметрам.
Так что сделал вывод Дект на LG загадка века.


--------------------
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого."(Фридрих Кристоф Этингер )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
samykin
сообщение 22.8.2012, 12:38
Сообщение #40


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 81
Регистрация: 2.8.2008
Пользователь №: 11683



Цитата(samykin @ 25.1.2012, 13:05) *
Ребята сейчас будут затягивать два отрезка по 145м. на третий этаж, а лишнее просто будет смотано около станции. По окончании монтажа отпишу как все прошло.

Забыл отписать тогда. Два куска по 145м. отлично работают, лишнее аккуратно смотано около станции !!!
Dect-secret )))


--------------------
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого."(Фридрих Кристоф Этингер )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 16:37