ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> LDK-300 asterisk E1
harris
сообщение 11.7.2011, 16:13
Сообщение #41


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(stasmar @ 11.7.2011, 17:05) *
Да - у меня ошибка. Но бекап, недеюсь, есть..
Я исправил в ответе, чтобы ошибку не повторили..

Ну и хорошо!!


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 12.7.2011, 9:06
Сообщение #42


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



В общем потихоньку разобрался с группами CO, доступом станций к этим группам... и если делать вручную то вроде работает.... но мне всё таки хочется восстановиться нормально с бэкапа, а как оказалось не работает как нужно атс после него.... сверяю настройки вроде везде всё как и было, но со станций нельзя ни куда позвонить... ни на внутренние номера ни на 9, сразу слышу звук отбоя/ошибки sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 12.7.2011, 9:16
Сообщение #43


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(nsdonner @ 12.7.2011, 10:06) *
В общем потихоньку разобрался с группами CO, доступом станций к этим группам... и если делать вручную то вроде работает.... но мне всё таки хочется восстановиться нормально с бэкапа, а как оказалось не работает как нужно атс после него.... сверяю настройки вроде везде всё как и было, но со станций нельзя ни куда позвонить... ни на внутренние номера ни на 9, сразу слышу звук отбоя/ошибки sad.gif

Системники то есть? - что пишет при этом?
Платы перепрописать в 101-103 как в инструкции по установке..
План нумерации посмотреть..
Location Information - CIS
Configuration - все платы есть? - правой кнопкой по плате - Logical Assignment - номера всех плат есть?


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 12.7.2011, 9:36
Сообщение #44


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



1 на системнике disa restrict 100, при поднятии трубки dummy station 100, enter password
2 платы перепрописывал
3 план нумерации идентичен с тем что было, тип 1
4 а что смотреть? корея стоит... CIS?
5 да все, логика настроена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 12.7.2011, 10:18
Сообщение #45


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



всё, сам победил, еще раз переинициализировал все версии в 450/452 и тут же заработало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 12.7.2011, 10:33
Сообщение #46


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(nsdonner @ 12.7.2011, 11:18) *
всё, сам победил, еще раз переинициализировал все версии в 450/452 и тут же заработало.

После замены Кореи на СIS?


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 12.7.2011, 11:22
Сообщение #47


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



нет, просто переинициализировав все версии по порядку еще раз.....

в общем теперь настраиваю PRIB .... на другом конце плата quasarM настроить на которой можно всё что угодно,
что странно системник больше не орёт о потере потока и индикаторы как зависли так и горят 7 5 4 2, не важно воткнут в него кабель или нет... на квазаре настроено вот что - синхронизация master ccs hdb3 crc4, на PRIB TE все дипы выключены по умолчанию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 14.7.2011, 10:23
Сообщение #48


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



что то меня осенило... а кабель разве прямой должен быть? Или нужно обжать всё таки TX-RX.

Переобжал, заработало smile.gif

В общем теперь самое интерсное... где и как настроить чтобы все набраные цифры передавались на первую свободную линию потока? Ну и обратный ход, где настраивается входящие, т.е. вычленение с потока номера и направление на внутреннего абонента соответствующего этому номеру. Прошу сильно не пинать, я конечно понимаю что перечитав три раза инструкцию я и сам пойму, но с вашей помощью я это сделаю куда быстрее!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 14.7.2011, 11:09
Сообщение #49


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(nsdonner @ 14.7.2011, 11:23) *
что то меня осенило... а кабель разве прямой должен быть? Или нужно обжать всё таки TX-RX.

Переобжал, заработало smile.gif

В общем теперь самое интерсное... где и как настроить чтобы все набраные цифры передавались на первую свободную линию потока? Ну и обратный ход, где настраивается входящие, т.е. вычленение с потока номера и направление на внутреннего абонента соответствующего этому номеру. Прошу сильно не пинать, я конечно понимаю что перечитав три раза инструкцию я и сам пойму, но с вашей помощью я это сделаю куда быстрее!

1. Если линии типа PSTN (по ПГМ322), то метод выбора линии определяется параметром COL Choice (ПГМ160/3).
2. Небольшой обзор:
В PGM 140/1 установите тип внешних линий. Для PRI – DID (прямой входящий набор) – 7-я клавиша.
PGM 143/4 – тип преобразования входящих цифр:
• 0 – преобразование работает через PGM 230. Это способ хорош, когда оператор предоставил сотню номеров и две последние цифры совпадают с последними цифрами внутренних номеров. Тогда в первом поле нужно установить количество присылаемых цифр, во втором – что- то вроде #1** (четвертая цифра игнорируется, вместо третьей подставляется 1, 2 и 1-я транслируется без изменений);
• 1 – номер не транслируется, а распределяется в соответствии с планом нумерации (PGM 104, 105);
• 2 – цифры вначале преобразуются в PGM 230 а затем в PGM 231. Последняя программа полезна в случае, когда присылаются номера вразбивку или входящие цифры нужно направить на группу абонентов или плату DVU.

В 230 программе все довольно просто. Задается количество принимаемых цифр (2-4), преобразуются цифры, исходя из вашего желания и потребностей.
С 231 программой все несколько сложнее и более гибко. Предварительно все преобразования делаются в PGM 230 и получают 3 цифры, которые передаются в PGM 231. Эти цифры вводятся при приглашении ввести цифры в диапазоне 000- 999.
PGM231 Предлагается ввести цифры 000-999, после чего нажать клавиши 1-5 (Имя, День, Ночь, Выходные, По требованию). А далее звонок можно направить на абонента, группу абонентов, VMIB, VMIB с обрывом линии, ячейку SPD, внутреннее, внешнее или на все зоны оповещения.
Если оператор, несмотря на ваши просьбы, выдает все 7 (10) цифр, их можно обрезать в PGM143/5.


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 14.7.2011, 12:09
Сообщение #50


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



Спасибо! по входящим вроде понял, завтра буду пробовать.... а вот по исходящим не очень... сейчас попробую пояснить требуемую логику.... если конечно так можно сделать...


есть 3 здания, Asterisk связаны SIP.... нумерация 1XX 2XX 4XX соответственно в здании с LDK-300 нумерация 3XX

в подразделениях т.к. сип, сделан план набора без "9" т.е. абонент набирает номер, аппарат по таймауту ожидания набора отсылает его в итоге на астериск, который в свою очередь дальше его маршрутизирует. Можно ли так сделать на LG? Я тут вижу два варианта... либо оставить всё как есть и в план набора добавит маршрут на 1, 2 и 4 либо вообще всё отправлять если возможно на поток где его обработает астериск.... но тут опять таки моё незнание... как станция отправляет номер? посимвольно напрямую в поток или опять же ждёт таймаут и отправляет сразу весь номер?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 14.7.2011, 12:25
Сообщение #51


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(nsdonner @ 14.7.2011, 13:09) *
... как станция отправляет номер? посимвольно напрямую в поток или опять же ждёт таймаут и отправляет сразу весь номер?

При наборе по сетям ISDN в режиме ENBLOCK станция ждёт окончания работы ENBLOCK TIMER, и только потом отправляет в поток цифры, которые набрал абонент.
В таблице 205 можно прописать первые цифры возможных номеров и количество цифр, которые будут в этих номерах.
Соответственно, станция не ждёт окончания таймера, а отправляет номер по числу цифр, причём меньшее количество цифр станция также не отправит (даже если таймер истёк).


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 14.7.2011, 13:54
Сообщение #52


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



Отлично, то что нужно, осталось уточнить как сделать чтобы абонент сразу попадал на CO т.е. не приходилось набирать 9...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 14.7.2011, 13:58
Сообщение #53


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(nsdonner @ 14.7.2011, 14:54) *
Отлично, то что нужно, осталось уточнить как сделать чтобы абонент сразу попадал на CO т.е. не приходилось набирать 9...

Ну.., это уже к терапевту, пардон, к LCR..
Руководство - поиск по слову LCR - там и примеры программирования есть..
А 205 программа отработает все равно после LCR..


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 15.7.2011, 9:38
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



ну подвижки есть, звонки ходят в обе стороны, про настройку адресации читаю..... думаю скоро всё заработает, одна вот трабла... не проходят callerid, пустые, где капать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 15.7.2011, 10:06
Сообщение #55


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(nsdonner @ 15.7.2011, 10:38) *
вот трабла... не проходят callerid, пустые, где капать?

Я так понял, что нужен следующий раздел руководства:
4.1.5. ISDN атрибуты абонентов (ISDN Station Attribute) – Программа 114


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 15.7.2011, 11:38
Сообщение #56


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



м.... нет, вроде всё настроено в ПГМ114, возможно на принимающей стороне что то не то настроено, кто подскажет формат отправки callerid?
__________________

поменял в ПГМ 143 Call Type С national на unknown и появились номера...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 15.7.2011, 11:44
Сообщение #57


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(nsdonner @ 15.7.2011, 12:38) *
м.... нет, вроде всё настроено в ПГМ114, возможно на принимающей стороне что то не то настроено, кто подскажет формат отправки callerid?

О чем разговор-то идет?? О передачи СallerId (СLIP) из потока PRI в SIP??


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nsdonner
сообщение 15.7.2011, 11:52
Сообщение #58


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 24
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 15806



не совсем.... не успел в предыдущем посте отредактировать..
поменял в ПГМ 143 Call Type С national на unknown и появились номера... пока всё норм, осталось с LCR разобраться, всё оказалось не так уж и сложно как пугали smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 15.7.2011, 12:11
Сообщение #59


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(nsdonner @ 15.7.2011, 12:52) *
всё оказалось не так уж и сложно как пугали smile.gif

Никто не пугал - сами боимся.. to_become_senile.gif того и гляди - покусают.. to_become_senile.gif


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зараза
сообщение 28.8.2012, 8:07
Сообщение #60


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 323
Регистрация: 12.3.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 12993



Ну вот и я поднял поток между Asterisk и LDK300 версии C.6. PRIB на стороне LDK, на стороне Asterisk Digium TE122, абоненты Asterisk 2xxx, абоненты LDK 13xx, в LDK, в LDK INT LCR сливает через TRG17 начиная с 13 без модификаций.
Все это работает, 2xxx могут звонить 13xxx и обратно. НО, мне в Asterisk от LDK не приходят номера абонентов, приходит Anonymous. Что посмотреть можно?

Есть еще один вопрос: у АСТ есть 16-ть аналоговых городских линий, как мне смаршрутизировать входящие звонки с этих линий в поток, который смотрит в Asterisk? Что-то мне в голову не приходит, так как сейчас маршрутизация в поток реализована через LCR. А нужно, чтобы звонок пришедший с аналоговой линии попал в этот же поток. Какие возможны варианты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:49