ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> DID и NET на одном потоке, Возможно ли совмещение DID и NET вызовов в одном потоке ISDN PRI
bln2009
сообщение 12.3.2012, 7:43
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 26
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13357



АТС ipLDK-300 с подключением к оператору связи по ISDN PRI. Можно ли использовать этот поток для объединения с другой АТС с единым сетевым номерным планом?
Внутренняя нумерация 11ХХ, входящие вызовы DID с 3 типом преобразования (из входящего номера остаются 3 цифры 9ХХ и далее по таблице PGM231).
Если разбить поток на две группы, то без проблем... А можно ли это совместить?
Сам думаю, что нельзя... Но вдруг заблуждаюсь...
Насколько необходима лицензия QSIG Networking, чтобы можно было использовать сетевой план нумерации (Net enable не включается...)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛыЖник
сообщение 12.3.2012, 8:17
Сообщение #2


Ветеран
********

Группа: Участники
Сообщений: 4439
Регистрация: 4.12.2006
Из: г.Ульяновск
Пользователь №: 186



Цитата(bln2009 @ 12.3.2012, 7:43) *
АТС ipLDK-300 с подключением к оператору связи по ISDN PRI. Можно ли использовать этот поток для объединения с другой АТС с единым сетевым номерным планом?
Внутренняя нумерация 11ХХ, входящие вызовы DID с 3 типом преобразования (из входящего номера остаются 3 цифры 9ХХ и далее по таблице PGM231).
Если разбить поток на две группы, то без проблем... А можно ли это совместить?
Сам думаю, что нельзя... Но вдруг заблуждаюсь...
Насколько необходима лицензия QSIG Networking, чтобы можно было использовать сетевой план нумерации (Net enable не включается...)?

QSIG Networking не обязательно ставить. Это нужно для передачи имен абонентов по сети. По поводу разделения потока: как вы физически это представляете? Плата PRI выдает 30 каналов D и канал В для синхронизации. Как вы представляете по одному каналу синхрнонизацию от двух разных ( и даже в разных местах расположенных) АТС. На разъеме RJ-45 платы PRI есть только контакты прием и передача. Как вы предполагаете взять 15 каналов в одном направлении и 15 в другом. threaten.gif И т.д. Как-то так.


--------------------
В любой вещи на свете есть изъян. В Ламборджини, например, тяжело педали валенками нажимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 12.3.2012, 9:01
Сообщение #3


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(bln2009 @ 12.3.2012, 7:43) *
АТС ipLDK-300 с подключением к оператору связи по ISDN PRI. Можно ли использовать этот поток для объединения с другой АТС с единым сетевым номерным планом?
Внутренняя нумерация 11ХХ, входящие вызовы DID с 3 типом преобразования (из входящего номера остаются 3 цифры 9ХХ и далее по таблице PGM231).
Если разбить поток на две группы, то без проблем... А можно ли это совместить?
Сам думаю, что нельзя... Но вдруг заблуждаюсь...
Насколько необходима лицензия QSIG Networking, чтобы можно было использовать сетевой план нумерации (Net enable не включается...)?

Объединить?? Если это будет сделано средствами вашего провайдера (единый корпоративный нумерационный план для двух станций, подключенных к провайдеру), то нет проблем!


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bln2009
сообщение 12.3.2012, 11:34
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 26
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13357



Цитата(ЛыЖник @ 12.3.2012, 12:17) *
QSIG Networking не обязательно ставить. Это нужно для передачи имен абонентов по сети. По поводу разделения потока: как вы физически это представляете? Плата PRI выдает 30 каналов D и канал В для синхронизации. Как вы представляете по одному каналу синхрнонизацию от двух разных ( и даже в разных местах расположенных) АТС. На разъеме RJ-45 платы PRI есть только контакты прием и передача. Как вы предполагаете взять 15 каналов в одном направлении и 15 в другом. threaten.gif И т.д. Как-то так.

На самом деле поток один и один провайдер. Из потока идут номера двух видов: 9009ХХ (городской номер) и 11YY сетевой. Внутренняя нумерация на АТС 11YY. Прямого соответствия между XX и YY нет.
Для работы DID установлен 3 режим конвертации входящего номера, т.е. из 6-значного номера 9009ХХ остаётся 9ХХ и дальше по 231 таблице к абонентам.
Для работы NET маршрутизации нужен 1 режим конвертации номера (по документации). В одном потоке каналы можно разбить на разные группы и назначить им разные режимы конвертации. Вот что имелось ввиду...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 12.3.2012, 11:54
Сообщение #5


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15009
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(bln2009 @ 12.3.2012, 12:34) *
На самом деле поток один и один провайдер. Из потока идут номера двух видов: 9009ХХ (городской номер) и 11YY сетевой. Внутренняя нумерация на АТС 11YY. Прямого соответствия между XX и YY нет.
Для работы DID установлен 3 режим конвертации входящего номера, т.е. из 6-значного номера 9009ХХ остаётся 9ХХ и дальше по 231 таблице к абонентам.
Для работы NET маршрутизации нужен 1 режим конвертации номера (по документации). В одном потоке каналы можно разбить на разные группы и назначить им разные режимы конвертации. Вот что имелось ввиду...

Есть же MSN. Прописываете в таблице MSN номера 9009ХХ и указываете индексы 231 таблицы.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 12.3.2012, 12:40
Сообщение #6


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Dron @ 12.3.2012, 11:54) *
Есть же MSN. Прописываете в таблице MSN номера 9009ХХ и указываете индексы 231 таблицы.

Именно так...
На транке поставить DID Conv Type = 1
И нужно, чтобы провайдер присылал DID-номера:
11хх (4 цифры, т.е. непосредтвенно внутр. номер абонента) - при вызове от другой станции вашей корпоративной сети (будете принимать это по DID тип 1)
и
9009ХХ (6 цифр) - при вызове из город. сети (это будете принимать по таблице MSN).


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bln2009
сообщение 13.3.2012, 7:48
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 26
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13357



Цитата(Dron @ 12.3.2012, 15:54) *
Есть же MSN. Прописываете в таблице MSN номера 9009ХХ и указываете индексы 231 таблицы.

Задействовал таблицу MSN - входящие вызовы заработали как надо.
На другой стороне Panasonic KX-TDE100, если прописываю сетевой план нумерации в PGM 234, то при наборе короткого номера другой станции вызова не происходит, в трубке - тон готовности. Похоже станции друг друга не "видят".
Если добавляю в LCR набор с префиксом 18, то вызов проходит, но при этом отдаётся стандартный АОН.
В версии 3.9 появилась функция PGM 205, где есть типы вызова и номерного плана для направлений, но эта функция без описания.
Пока выделил часть каналов в другую группу и отдаю CLI1: 11ХХ.
А покрасивей никак нельзя?
Что такое Network Specific, Subscriber, Abbreviated в Called Number Type?
И Data Numbering, Telex, Private в Numbering Plan?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 13.3.2012, 8:01
Сообщение #8


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15009
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(bln2009 @ 13.3.2012, 8:48) *
Задействовал таблицу MSN - входящие вызовы заработали как надо.
На другой стороне Panasonic KX-TDE100, если прописываю сетевой план нумерации в PGM 234, то при наборе короткого номера другой станции вызова не происходит, в трубке - тон готовности. Похоже станции друг друга не "видят".
Если добавляю в LCR набор с префиксом 18, то вызов проходит, но при этом отдаётся стандартный АОН.
В версии 3.9 появилась функция PGM 205, где есть типы вызова и номерного плана для направлений, но эта функция без описания.
Пока выделил часть каналов в другую группу и отдаю CLI1: 11ХХ.
А покрасивей никак нельзя?
Что такое Network Specific, Subscriber, Abbreviated в Called Number Type?
И Data Numbering, Telex, Private в Numbering Plan?

Не известно, какие у вас настройки в 324 проге, да и другие...
Что вы имеете в виду под стандартным АОН?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bln2009
сообщение 13.3.2012, 9:07
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 26
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13357



Цитата(Dron @ 13.3.2012, 12:01) *
Не известно, какие у вас настройки в 324 проге, да и другие...
Что вы имеете в виду под стандартным АОН?

PGM 324
0 NET 11#** 0.0.0.0/0.0.0.0 0
1 NET 18** 1

Стандартный АОН 10 знаков: 4 (код зоны) 3 (префикс) 3 (номер Short CLI)

Вопрос в другом: можно ли в PGM205 указать что при наборе 18ХХ нужно отдавать другой АОН, в частности внутренний номер абонента?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 13.3.2012, 9:11
Сообщение #10


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15009
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(bln2009 @ 13.3.2012, 10:07) *
PGM 324
0 NET 11#** 0.0.0.0/0.0.0.0 0
1 NET 18** 1

Стандартный АОН 10 знаков: 4 (код зоны) 3 (префикс) 3 (номер Short CLI)

Вопрос в другом: можно ли в PGM205 указать что при наборе 18ХХ нужно отдавать другой АОН, в частности внутренний номер абонента?

А в ПГМ322 линии как NET указаны? Видимо, линии потока надо разбить на NET для вызовов 18хх и PSTN для городских вызовов.
ПГМ205 имеет другое назначение. Программа предназначена, чтобы при наборе Enblock'ом АТС контролировала окончание набора номера не по таймеру соответствующему, а по префиксу..


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bln2009
сообщение 13.3.2012, 10:00
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 26
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13357



Цитата(Dron @ 13.3.2012, 13:11) *
А в ПГМ322 линии как NET указаны? Видимо, линии потока надо разбить на NET для вызовов 18хх и PSTN для городских вызовов.
ПГМ205 имеет другое назначение. Программа предназначена, чтобы при наборе Enblock'ом АТС контролировала окончание набора номера не по таймеру соответствующему, а по префиксу..

PGM322 все линии NET. Если разбить поток на две группы и настроить эти группы по-разному, то и проблем не будет.
Вопрос то в том, можно ли в одном потоке совместить городские и внутренние (сетевые) вызовы. Если бы на другом конце столяла LG ipLDK, я думаю всё бы работало нормально... Но там Panasonic, на котором есть возможность задавать типы вызова и нумерации в направлении (в частности в TIE-таблицах). У LG это всё жестко привязывается к линиям...
Поэтому наверно линейку ipLDK снимают с производства...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 13.3.2012, 10:13
Сообщение #12


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15009
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(bln2009 @ 13.3.2012, 11:00) *
PGM322 все линии NET. Если разбить поток на две группы и настроить эти группы по-разному, то и проблем не будет.
Вопрос то в том, можно ли в одном потоке совместить городские и внутренние (сетевые) вызовы. Если бы на другом конце столяла LG ipLDK, я думаю всё бы работало нормально... Но там Panasonic, на котором есть возможность задавать типы вызова и нумерации в направлении (в частности в TIE-таблицах). У LG это всё жестко привязывается к линиям...
Поэтому наверно линейку ipLDK снимают с производства...

Странно, если NET и в 322, и в 324, то должны отдаваться в качестве АОН номера абонентов. Но, у вас есть еще и провайдер. У него все прозрачно в плане передачи АОН?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bln2009
сообщение 13.3.2012, 10:22
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 26
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13357



Цитата(Dron @ 13.3.2012, 14:13) *
Странно, если NET и в 322, и в 324, то должны отдаваться в качестве АОН номера абонентов. Но, у вас есть еще и провайдер. У него все прозрачно в плане передачи АОН?

Провайдер всё передаёт прозрачно. Дело в том, что до АОНа дело даже не доходит. При вызове 18ХХ в трубке тон готовности (ровный гудок). Это что означает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 13.3.2012, 10:24
Сообщение #14


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15009
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(bln2009 @ 13.3.2012, 11:22) *
Провайдер всё передаёт прозрачно. Дело в том, что до АОНа дело даже не доходит. При вызове 18ХХ в трубке тон готовности (ровный гудок). Это что означает?

А у вас на линиях потока Endlock включен? Если да, попробуйте отключить.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bln2009
сообщение 13.3.2012, 10:36
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 26
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13357



Цитата(Dron @ 13.3.2012, 14:24) *
А у вас на линиях потока Endlock включен? Если да, попробуйте отключить.

Как же я его отключу, если с провайдером согласована передача блоком...
Вопрос в другом: можно ли совместить городские вызовы и внутренние в одном потоке, и чтобы при городских вызовах отдавался стандартный 10-значный АОН, а при внутренних - внутренний номер абонента. Если разбивать поток на две группы, то можно - фактически так сейчас и работает.
На другом конце Panasonic KX-TDE100, они могуи работать в одной сети (NET)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 13.3.2012, 11:04
Сообщение #16


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(bln2009 @ 13.3.2012, 10:36) *
Как же я его отключу, если с провайдером согласована передача блоком...
Вопрос в другом: можно ли совместить городские вызовы и внутренние в одном потоке, и чтобы при городских вызовах отдавался стандартный 10-значный АОН, а при внутренних - внутренний номер абонента. Если разбивать поток на две группы, то можно - фактически так сейчас и работает.
На другом конце Panasonic KX-TDE100, они могуи работать в одной сети (NET)?

Уже раз 100 здесь на форуме писалось, что означает использование линий и кодов типа NET!!! Писать в очередной раз - нет возможности и лениво!!
На линиях NET опция Enblock должна быть обязательно отключена!!! Иначе работать НЕ будет!! Однако, если линии = NET, и Enblock = OFF, то:
- при наборе кодов типа NET станция применяет Enblock
- при наборе кодов типа PSTN - станция посылает вызов Overlap'ом !!

Что Вы подразумеваете под "работой одной сети"???
Вы чего хотите сделать?? Чтобы абоненты LG могли звонить на Панас по 4-х значной нумерации и наиборот?? Ну так для этого не требуется использование линий и кодов типа NET !!!
Линии могут быть типа PSTN (c Enblock'ом), а длину набираемого номера можно контролировать Префиксной таблицей - ПГМ205. И все будет работать.

Но проблема в другом: АОН привязан к линии и никак не связан с набираемым номером (направлением). Поэтому, если требуется при вызове Панаса посылать внутр. номер в качестве АОН, а при выходе в город посылать городской АОН, то для этого по любому нужно будет разделить поток на 2 транка!!
Или договорится с провайдером, чтобы он сам поставлял в городскую сеть нужный городской АОН, а Вы будете при любых вызовах отсылать только внутр. номер абонента LG.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bln2009
сообщение 13.3.2012, 11:53
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 26
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13357



Цитата(harris @ 13.3.2012, 15:04) *
Уже раз 100 здесь на форуме писалось, что означает использование линий и кодов типа NET!!! Писать в очередной раз - нет возможности и лениво!!
На линиях NET опция Enblock должна быть обязательно отключена!!! Иначе работать НЕ будет!! Однако, если линии = NET, и Enblock = OFF, то:
- при наборе кодов типа NET станция применяет Enblock
- при наборе кодов типа PSTN - станция посылает вызов Overlap'ом !!

Что Вы подразумеваете под "работой одной сети"???
Вы чего хотите сделать?? Чтобы абоненты LG могли звонить на Панас по 4-х значной нумерации и наиборот?? Ну так для этого не требуется использование линий и кодов типа NET !!!
Линии могут быть типа PSTN (c Enblock'ом), а длину набираемого номера можно контролировать Префиксной таблицей - ПГМ205. И все будет работать.

Но проблема в другом: АОН привязан к линии и никак не связан с набираемым номером (направлением). Поэтому, если требуется при вызове Панаса посылать внутр. номер в качестве АОН, а при выходе в город посылать городской АОН, то для этого по любому нужно будет разделить поток на 2 транка!!
Или договорится с провайдером, чтобы он сам поставлял в городскую сеть нужный городской АОН, а Вы будете при любых вызовах отсылать только внутр. номер абонента LG.

Вот что и хотел увидеть!!!! По другому нельзя.... Всем спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 10:42