ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Входящий звонок по ISDN ->IPLDK300->исходящий вызов с использованием СО ipldk300
Lex
сообщение 16.1.2012, 23:34
Сообщение #1


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 226
Регистрация: 12.8.2011
Пользователь №: 16312



Приветствую вас форумчане.
Хотел задать вопрос - может кто-то сталкивался с таким .
В центральном офисе есть атс ipldk 300 подключенная через voib (ip линии настроены как isdn) к астериску. Также к астериску подключены другие клиенты (атс, или voip адаптеры). Все работает - друг другу можно звонить через астер.
Есть отдаленный офис с интернетом и адаптером linksys spa 2102 подключенным к тому же астериску(звонки так же ходят туда и обратно)
Вопрос - как дать linksys spa 2102 возможность использовать CO на ipldk300 центрального офиса?
Не пойму как проще реализовать такую логику - нужно, чтобы исходящие с linksys звонки шли через СО ipldk300.
Например linksys хочет позвонить в город на номер 123456 , схема по которой он это будет делать такая:
linksys набирает 123456->asterisk->ipldk300->выход на свободную аналоговую СО ipldk300(или конкретную СО опять же аналоговую) и посыл в линию номера 123456. Желательно, чтобы для linksys этот процесс был прозрачным.
И обратный вариант для входящей, т.е. при наборе из города определенного внешнего номера принадлежащего ipldk300 - вызов попадал на linksys.
Подскажите, хотя бы в общем виде, как это должно работать.
Буду признателен за любую помощь.
P.S.
Что-то мне подсказывает также, что нормальная работа без отбойников не получится (связь будет рваться по таймеру неконтролируемой конференции).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 17.1.2012, 8:11
Сообщение #2


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Lex @ 17.1.2012, 0:34) *
Приветствую вас форумчане.
Хотел задать вопрос - может кто-то сталкивался с таким .
В центральном офисе есть атс ipldk 300 подключенная через voib (ip линии настроены как isdn) к астериску. Также к астериску подключены другие клиенты (атс, или voip адаптеры). Все работает - друг другу можно звонить через астер.
Есть отдаленный офис с интернетом и адаптером linksys spa 2102 подключенным к тому же астериску(звонки так же ходят туда и обратно)
Вопрос - как дать linksys spa 2102 возможность использовать CO на ipldk300 центрального офиса?
Не пойму как проще реализовать такую логику - нужно, чтобы исходящие с linksys звонки шли через СО ipldk300.
Например linksys хочет позвонить в город на номер 123456 , схема по которой он это будет делать такая:
linksys набирает 123456->asterisk->ipldk300->выход на свободную аналоговую СО ipldk300(или конкретную СО опять же аналоговую) и посыл в линию номера 123456. Желательно, чтобы для linksys этот процесс был прозрачным.
И обратный вариант для входящей, т.е. при наборе из города определенного внешнего номера принадлежащего ipldk300 - вызов попадал на linksys.
Подскажите, хотя бы в общем виде, как это должно работать.
Буду признателен за любую помощь.
P.S.
Что-то мне подсказывает также, что нормальная работа без отбойников не получится (связь будет рваться по таймеру неконтролируемой конференции).

Все в Руководстве по программированию написано:
2.16.12. Прием внешних вызовов в сети АТС (CO Transit – In)
2.16.13. Использование внешних линий других АТС в сети для исходящих вызовов (CO Transit – Out)


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 17.1.2012, 8:18
Сообщение #3


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(Lex @ 17.1.2012, 0:34) *
Что-то мне подсказывает также, что нормальная работа без отбойников не получится (связь будет рваться по таймеру неконтролируемой конференции).

Open Loop Detect Timer – Программа 142 - ПК13.


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lex
сообщение 17.1.2012, 20:31
Сообщение #4


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 226
Регистрация: 12.8.2011
Пользователь №: 16312



почитал 2.16.13. Использование внешних линий других АТС в сети для исходящих вызовов (CO Transit – Out)
ничего умнее не придумал,чем сделать так: (для того чтобы дать доступ, внешнему абоненту, к аналоговым СО ipldk300)
linksys звонить внутреннему абоненту на ipldk300(для этого приходится резервировать внутренний номер например, с номером 333), на этом номере 333 настроена автоматическая переадресация на ячейку быстрого набора в которой забит код города, для звонков по городу.
В принципе выход на аналоговую СО происходит, только это , как мне кажется, кривой способ( по русски говоря, через ж...))).
Извиняюсь за неграмотность, никогда не пользовался сетевой маршрутизацией и всем, что с этим связано ( все атс-ки используются как единичные, нет сетевых номеров).
Хотя опыт использования isdn есть. Есть voib линии настроенные как isdn, используя их звоню через астериск на другие атс, где установлены платы voib( корпоративная бесплатная связь).
Связь с другими атс происходит так:
набирается пятизначный номер - первые две цифры определяют, в какой офис пойдет звонок, в зависимости от маршрутизации на астериске. Далее эти пять цифр попадают на атс, где первые две цифры удаляются и используются оставшиеся три (на всех атс трех значная внутренняя нумерация), для соединения с внутренним абонентом. Так же эти каналы voib используются для более дешевой исходящей междугородней связи через sip оператора.
Заранее благодарен откликнувшимся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 17.1.2012, 21:09
Сообщение #5


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Lex @ 17.1.2012, 20:31) *
почитал 2.16.13. Использование внешних линий других АТС в сети для исходящих вызовов (CO Transit – Out)
ничего умнее не придумал,чем сделать так: (для того чтобы дать доступ, внешнему абоненту, к аналоговым СО ipldk300)
linksys звонить внутреннему абоненту на ipldk300(для этого приходится резервировать внутренний номер например, с номером 333), на этом номере 333 настроена автоматическая переадресация на ячейку быстрого набора в которой забит код города, для звонков по городу.
В принципе выход на аналоговую СО происходит, только это , как мне кажется, кривой способ( по русски говоря, через ж...))).
Извиняюсь за неграмотность, никогда не пользовался сетевой маршрутизацией и всем, что с этим связано ( все атс-ки используются как единичные, нет сетевых номеров).
Хотя опыт использования isdn есть. Есть voib линии настроенные как isdn, используя их звоню через астериск на другие атс, где установлены платы voib( корпоративная бесплатная связь).
Связь с другими атс происходит так:
набирается пятизначный номер - первые две цифры определяют, в какой офис пойдет звонок, в зависимости от маршрутизации на астериске. Далее эти пять цифр попадают на атс, где первые две цифры удаляются и используются оставшиеся три (на всех атс трех значная внутренняя нумерация), для соединения с внутренним абонентом. Так же эти каналы voib используются для более дешевой исходящей междугородней связи через sip оператора.
Заранее благодарен откликнувшимся.

Непонятно, как именно запрограммирована станция сейчас...
Но, как Вам уже написал уваж Dron, для решения задачи нужно использовать функцию Transit-Out.
В доке в примере вообщем-то все расписано.
Линии VOIB (от Астериска) должны быть типа NET с типом преобразования DID Conv Type 1 !!
Исходящие аналоговые СО-линии должны быть типа PSTN и должны быть в отдельной сетевой группе.
Должен быть назначен транзитный код (PSTN) c выходом на нужную сетевую группу.
Астериск должен присылать этот транзитный код + собственно вызываемый город. номер.
Станция будет отбрасывать транзитный код, занимать указанную СО и набирать полученный от Астериска городской номер.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lex
сообщение 17.1.2012, 22:08
Сообщение #6


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 226
Регистрация: 12.8.2011
Пользователь №: 16312



Цитата(harris @ 17.1.2012, 22:09) *
Непонятно, как именно запрограммирована станция сейчас...
Но, как Вам уже написал уваж Dron, для решения задачи нужно использовать функцию Transit-Out.
В доке в примере вообщем-то все расписано.
Линии VOIB (от Астериска) должны быть типа NET с типом преобразования DID Conv Type 1 !!
Исходящие аналоговые СО-линии должны быть типа PSTN и должны быть в отдельной сетевой группе.
Должен быть назначен транзитный код (PSTN) c выходом на нужную сетевую группу.
Астериск должен присылать этот транзитный код + собственно вызываемый город. номер.
Станция будет отбрасывать транзитный код, занимать указанную СО и набирать полученный от Астериска городской номер.

Спасибо за ответ.
У меня настроена было по другому,т.е. линии voib типа pstn, DID Conv Type =0, а аналоговые исходящие линии типа= normal. Транзитный код - это цифра которая используется для выхода , например на voib? Если у меня цифра 7 используется для выхода на линии voib - это и есть транзитный код для линии VOIB? Я правильно понял? В мануале не встретилось точного определения транзитного кода.
Завтра буду пробовать - спасибо за совет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 18.1.2012, 8:13
Сообщение #7


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Lex @ 17.1.2012, 23:08) *
Спасибо за ответ.
У меня настроена было по другому,т.е. линии voib типа pstn, DID Conv Type =0, а аналоговые исходящие линии типа= normal. Транзитный код - это цифра которая используется для выхода , например на voib? Если у меня цифра 7 используется для выхода на линии voib - это и есть транзитный код для линии VOIB? Я правильно понял? В мануале не встретилось точного определения транзитного кода.
Завтра буду пробовать - спасибо за совет

А, ведь, ув. harris написал то, что написано в мануале....


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 18.1.2012, 11:07
Сообщение #8


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Lex @ 17.1.2012, 22:08) *
Спасибо за ответ.
У меня настроена было по другому,т.е. линии voib типа pstn, DID Conv Type =0, а аналоговые исходящие линии типа= normal. Транзитный код - это цифра которая используется для выхода , например на voib? Если у меня цифра 7 используется для выхода на линии voib - это и есть транзитный код для линии VOIB? Я правильно понял? В мануале не встретилось точного определения транзитного кода.
Завтра буду пробовать - спасибо за совет

В доке все нарисовано...
PSTN код, указанный в ПГМ324 - это код выхода в ГТС через исходящий сетевой транк.
Сетевой транк - это группа линий, прописанная в ПГМ322.
Транзитный код - это частный случай кода PSTN. Это тот код PSTN, который используется при транзите через данную станцию. Т.е. данная станция должна получить этот код от вызывающей стороны по сетевому транку типа NET для проключения вызова транзитом на исходящий сетевой транк типа PSTN.
Аналоговые линии, применяемые для связи с ГТС, должны быть указаны в ПГМ322 как сетевой транк типа PSTN.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lex
сообщение 24.1.2012, 16:35
Сообщение #9


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 226
Регистрация: 12.8.2011
Пользователь №: 16312



Цитата(harris @ 18.1.2012, 12:07) *
В доке все нарисовано...
PSTN код, указанный в ПГМ324 - это код выхода в ГТС через исходящий сетевой транк.
Сетевой транк - это группа линий, прописанная в ПГМ322.
Транзитный код - это частный случай кода PSTN. Это тот код PSTN, который используется при транзите через данную станцию. Т.е. данная станция должна получить этот код от вызывающей стороны по сетевому транку типа NET для проключения вызова транзитом на исходящий сетевой транк типа PSTN.
Аналоговые линии, применяемые для связи с ГТС, должны быть указаны в ПГМ322 как сетевой транк типа PSTN.

Спасибо большое, исходящую по схеме linksys->asterisk->voib(ipldk300)->аналоговая co line ipldk300 настроил удачно.
Пытаюсь настроить сетевой номер для linksys - пока не получается. Что я делал:
У меня на атс трехзначная нумерация 1XX,2XX,3XX,4XX , а номер 701 прописал на Linksys.
В 324 ПГМ настроил сетевую маршрутизацию своей атс, т.е. для 1#**, 2#**,3#**,4#** выставил тип net, net co group=0.
Для 7** - тип net, net co group =№ группы принадлежащий линии voib, через которую хочу, чтобы шел звонок (voib линия №33, группа №17) - выставил в пгм 322, там же выставил на эту 33 линию тип = net.
Прописал ( для 7**) в пгм 324 в полях ip info - ip астериска и в соседнем поле ip linksys -a.
После набора номера 701 слышен сигнал готовности, хотя вижу что вызов пошел через нужную со33. Если звонить на номер 701 использую другие линии прописанные как pstn( используя доп. код для выхода на эти линии) - то звонок приходит на 701.
Как думаете в каком месте "косяк"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 24.1.2012, 16:42
Сообщение #10


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



А 701 - абонент астериска?
Набор на СО33 Enblock, или Overflow?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 24.1.2012, 16:46
Сообщение #11


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Lex @ 24.1.2012, 16:35) *
Прописал ( для 7**) в пгм 324 в полях ip info - ip астериска и в соседнем поле ip linksys -a.
После набора номера 701 слышен сигнал готовности, хотя вижу что вызов пошел через нужную со33. Если звонить на номер 701 использую другие линии прописанные как pstn( используя доп. код для выхода на эти линии) - то звонок приходит на 701.
Как думаете в каком месте "косяк"?

1) Косяк - в вышеуказанном месте.
С какой стати Вы указываете там и адрес Астериска и адрес lynksys'а??
У Вас linksys подключен к Астериску?? Т.е. он "общается" с LDK через Астериск (а не напрямую)??
(Вы ведь даже не сообщили по какому протоколу взаимодействуют между собой linksys и Астериск).
Если так, то при наборе 701 Вы должны попадать на Астериск, а уж на Астериске должно быть настроена машрутизация на linksys (при получении 701 - вызвать linksys).
Т.е. а ПГМ701 указвается только адрес Астериска.
2) У Вас назначено:
ПГМ322: линия 33 - тип NET, NET GRP X
ПГМ324: 7**, тип NET, NET CO GRP X, адрес Астериска
Так??
И при этом получаете готовность от Астериска или это Вы слышите Dial Tone от LDK??
Проверьте для СО 33 - в ПГМ143/6 (Enblock) должно быть = OFF !!

P.S. Андрей! У нас тобой опять синхронность мышления... smile.gif


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lex
сообщение 24.1.2012, 19:35
Сообщение #12


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 226
Регистрация: 12.8.2011
Пользователь №: 16312



to dron
701- это абонент астериска (linksys)
Набор на со33 - скорее всего enblock( исправлюсь завтра)
to harris
я экспериментировал и без адресов вообще (0.0.0.0 было)- адреса ставил от безвыходности. Пробовал различные вариации.))
Linksys подключен к астериску, т.е. он "общается" с LDK через Астериск (а не напрямую) - именно так.
Linksys и Астериск взаимодействуют между собой по протоколу SIP.
маршруты на астериске прописаны правильно.
Пункт 2) - так же как у меня.
Забыл совсем про enblock - скорее всего у меня в on. blush.gif
Готовность, в моем случае - это Dial Tone от LDK.
Откликнувшимся - большое спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 24.1.2012, 19:59
Сообщение #13


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Lex @ 24.1.2012, 19:35) *
to dron
701- это абонент астериска (linksys)
Набор на со33 - скорее всего enblock( исправлюсь завтра)
to harris
я экспериментировал и без адресов вообще (0.0.0.0 было)- адреса ставил от безвыходности. Пробовал различные вариации.))
Linksys подключен к астериску, т.е. он "общается" с LDK через Астериск (а не напрямую) - именно так.
Linksys и Астериск взаимодействуют между собой по протоколу SIP.
маршруты на астериске прописаны правильно.
Пункт 2) - так же как у меня.
Забыл совсем про enblock - скорее всего у меня в on. blush.gif
Готовность, в моем случае - это Dial Tone от LDK.
Откликнувшимся - большое спасибо

Если для линии NET включен Enblock (ПГМ143/6), то вот это как раз и есть "косяк". В этом случае никакого набора в линию не будет, что собственно у Вас и происходит.
Если линия = тип NET (по ПГМ322) или сетевая нумерация = тип NET (по ПГМ324), то обязательно нужно выключить Enblock!! Такой вот нюанс, как следствие логики разработчиков в отношении функций Networking... smile.gif
- выключить Enblock
- удалить адрес linksys из ПГМ324, там д.б. только адрем Астериска.
И все должно заработать нормально.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lex
сообщение 25.1.2012, 17:29
Сообщение #14


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 226
Регистрация: 12.8.2011
Пользователь №: 16312



Цитата(harris @ 24.1.2012, 20:59) *
Если для линии NET включен Enblock (ПГМ143/6), то вот это как раз и есть "косяк". В этом случае никакого набора в линию не будет, что собственно у Вас и происходит.
Если линия = тип NET (по ПГМ322) или сетевая нумерация = тип NET (по ПГМ324), то обязательно нужно выключить Enblock!! Такой вот нюанс, как следствие логики разработчиков в отношении функций Networking... smile.gif
- выключить Enblock
- удалить адрес linksys из ПГМ324, там д.б. только адрем Астериска.
И все должно заработать нормально.

К сожалению не получается исходящую сделать.
После набора 701 c ipldk попадаешь в тишину (слушать тишину более 30 секунд не стал).
В ПГМ322: линия 33 - тип NET, NET GRP 17 , также в ПГМ143 33 линию ставил в 17 группа и не в 17 - не помогло.
В ПГМ324: 7**, тип NET, NET CO GRP 17, адрес Астериска
Смотрю после звонка в wintariff, он показывает, что занялась правильная 33 СО линия и был набран 701.
Астериск ничего в консоле не кажет.
Буду завтра внимательно смотреть.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 25.1.2012, 17:46
Сообщение #15


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Lex @ 25.1.2012, 17:29) *
К сожалению не получается исходящую сделать.
После набора 701 c ipldk попадаешь в тишину (слушать тишину более 30 секунд не стал).
В ПГМ322: линия 33 - тип NET, NET GRP 17 , также в ПГМ143 33 линию ставил в 17 группа и не в 17 - не помогло.
В ПГМ324: 7**, тип NET, NET CO GRP 17, адрес Астериска
Смотрю после звонка в wintariff, он показывает, что занялась правильная 33 СО линия и был набран 701.
Астериск ничего в консоле не кажет.
Буду завтра внимательно смотреть.

В ПГМ143 никаких групп нет, это Вы путаете с ПГМ141/1.
То, что номер попал в лог SMDR еще не означает, он был реально оправлен по линии.

Вы поставили в ПГМ143/6 ISDN Enblock Send = OFF ??
Похоже, что тут нужно представить файл конфига "в студию" для анализа.
И/или снять трассировку пакетов снифером на стороне LDK.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lex
сообщение 26.1.2012, 10:14
Сообщение #16


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 226
Регистрация: 12.8.2011
Пользователь №: 16312



Цитата(harris @ 25.1.2012, 18:46) *
В ПГМ143 никаких групп нет, это Вы путаете с ПГМ141/1.
То, что номер попал в лог SMDR еще не означает, он был реально оправлен по линии.

Вы поставили в ПГМ143/6 ISDN Enblock Send = OFF ??
Похоже, что тут нужно представить файл конфига "в студию" для анализа.
И/или снять трассировку пакетов снифером на стороне LDK.


Прошу прощения - я имел ввиду пгм 141\1 (загон в конце рабочего дня), а не пгм 143. Про SMDR -понимаю, что он показывает только сам набор, но также он показывает через какую со.
Залил конфиг атс http://zalil.ru/32580634.
АТС ipldk 300 прошивка v.GS-30P-3.9Ea, версия pc admin 3.9Dc
Все наборы провожу с внутр. номера 255.
В пгм324 - адрес астериска
Если звонить с ipldk на номер 701 через 0 (ПГМ324) , то звонок проходит. Если звонить на 701 с софтфона, подключенного напрямую к астериску, то звонок благополучно приходит на 701.
Если звонить с ipldk на 701 - используя сетевую маршрутизацию - попадаешь в тишину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 26.1.2012, 16:27
Сообщение #17


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Lex @ 26.1.2012, 10:14) *
Прошу прощения - я имел ввиду пгм 141\1 (загон в конце рабочего дня), а не пгм 143. Про SMDR -понимаю, что он показывает только сам набор, но также он показывает через какую со.
Залил конфиг атс http://zalil.ru/32580634.
АТС ipldk 300 прошивка v.GS-30P-3.9Ea, версия pc admin 3.9Dc
Все наборы провожу с внутр. номера 255.
В пгм324 - адрес астериска
Если звонить с ipldk на номер 701 через 0 (ПГМ324) , то звонок проходит. Если звонить на 701 с софтфона, подключенного напрямую к астериску, то звонок благополучно приходит на 701.
Если звонить с ipldk на 701 - используя сетевую маршрутизацию - попадаешь в тишину.

blink.gif А разве между между Астериском и ipLDK у Вас используется протокол SIP (а не H.323)??
Вы писали, что между Linksys и Астериском используется SIP, но не упоминали, какой протокол между Астриском и станцией. Я решил, что там H.323. Так что на самом деле?? SIP??
Если SIP, то тогда все нужно по-другому делать. Вариант с кодами NET 7** не пройдет!! Тип NET - это только для H.323.

В-общем, в случае SIP все прописанные в ПГМ324 коды типа NET (1#**, ....., 7**) не имеют смысла.
Имеют смысл только коды типа PSTN.
Далее:
1) нужно в ПГМ143/6 вернуть обратно опцию ENBLOCK=ON !!
2)нет никакой необходимости ставить линию СО33 в отдельную NET группу, она также, как и остальные VOIP канала может быть в группе 15, и аналогично тип ее должен быть PSTN !!
3) для набора 7ХХ можно использовать либо код 7 типа PSTN (в ПГМ324), либо прописать код 7 типа INT LCR (решить задачу с помощью таблиц LCR).

Если через код PSTN, то тогда 7-ку нужно прописать в ПГМ324 точно также, как 0 !! IP-адрес Астериска не нужно указывать, он хранится в настройках SIP. Но для 7-ки нужно поставить флажок "Digit Repeat":
Т.е. в ПГМ324:
PSTN, 7, адрес - пусто, Digit Repeat = ON.

4) в ПГМ206 (Prefix Table), выбрать любую таблицу, прописать цифру 7, мин=3, макс=3, Enblock = ON
И в ПГМ143/16 (Prefix Table Index) поставить ссылку на эту таблицу префиксов.
Тогда станция будет ждать 7ХХ и сразу же инициировать вызов энблоком.

Ну, или вместо пункта 3 можно применить INT LCR. Прописать 7-ку как код типа INT. В ПГМ222 указать выбор группы 15. Цифру 7 не удалять.
Однако Вы уже используете вариант PSTN кода (для 0), поэтому можно сделать аналогично.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lex
сообщение 26.1.2012, 16:53
Сообщение #18


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 226
Регистрация: 12.8.2011
Пользователь №: 16312



Цитата(harris @ 26.1.2012, 17:27) *
blink.gif А разве между между Астериском и ipLDK у Вас используется протокол SIP (а не H.323)??
Вы писали, что между Linksys и Астериском используется SIP, но не упоминали, какой протокол между Астриском и станцией. Я решил, что там H.323. Так что на самом деле?? SIP??
Если SIP, то тогда все нужно по-другому делать. Вариант с кодами NET 7** не пройдет!! Тип NET - это только для H.323.

Да, между ipldk и астериском также используется SIP. Если ввел в заблуждение - извиняйте, никогда до этого не настраивал сетевые номера.
Возможно, если будут большие проблемы с реализацией данной задачи, буду смотреть в сторону H.323, но только в том случае если не придется перенастраивать все оставшиеся линии на H.323.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 26.1.2012, 16:57
Сообщение #19


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Lex @ 26.1.2012, 17:53) *
Да, между ipldk и астериском также используется SIP. Если ввел в заблуждение - извиняйте.

С помощью LCR сделайте.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 26.1.2012, 17:03
Сообщение #20


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Dron @ 26.1.2012, 16:57) *
С помощью LCR сделайте.

2 Lex:
Да уж... Вы нас запутали...
Набор 7ХХ для SIP получиться однозначно... Но нужно будет при этом (когда все линии будут типа PSTN) проверить транзит с Linksys на аналоговую СО.

2 Dron:
Андрей! Он уже использует вариант PSTN кода = 0 для выхода на тот же Астериск.
ИМХО, проще будет прописать 7-ку аналогичным образом, как PSTN, только Digit Repeat включить.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:43