ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Работа LCR, LCR не работает СО-СО
Nikolay605
сообщение 8.7.2021, 14:57
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 26.9.2020
Пользователь №: 21389



Добрый день!

В наличии 2 АТС eMG-80 (Version R4.0.33) соединены между собой потоком. Одна АТС соединена по Sip со шлюзом и далее на город.

На АТС к которой подключен sip, настроил LCR, для внутренних абонентов - все работает, а для цифр которые прилетают с потока LCR не отрабатывает - в ответ получаю неверный набор номера. При наборе номера с дальней АТС на дисплее видно занятие потока. В настройках потока на АТС (с sip) указал необходимый номер LCR.

Попробовал также другой вариант прилетающие цифры пробовал конвертировать (программа 270) добавляя впереди число, которое заранее прописано LCR, для занятия группы sip, но также LCR не сработал.

Пробовал и вариант для цифр прилетающих с потока программе 270 прописывал команду "890Х", но это тоже не сработала похоже команды гибкой нумерации работают только для внутренних абонентах.

Подскажите настроить транзит с потока в sip, желательно через LCR т.к. очень удобно работать с цифрами.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 8.7.2021, 17:03
Сообщение #2


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Nikolay605 @ 8.7.2021, 14:57) *
Добрый день!

В наличии 2 АТС eMG-80 (Version R4.0.33) соединены между собой потоком. Одна АТС соединена по Sip со шлюзом и далее на город.

На АТС к которой подключен sip, настроил LCR, для внутренних абонентов - все работает, а для цифр которые прилетают с потока LCR не отрабатывает - в ответ получаю неверный набор номера. При наборе номера с дальней АТС на дисплее видно занятие потока. В настройках потока на АТС (с sip) указал необходимый номер LCR.

Попробовал также другой вариант прилетающие цифры пробовал конвертировать (программа 270) добавляя впереди число, которое заранее прописано LCR, для занятия группы sip, но также LCR не сработал.

Пробовал и вариант для цифр прилетающих с потока программе 270 прописывал команду "890Х", но это тоже не сработала похоже команды гибкой нумерации работают только для внутренних абонентах.

Подскажите настроить транзит с потока в sip, желательно через LCR т.к. очень удобно работать с цифрами.

АТС между собой по Network работают (320-324 программы)? Если да, то там и настройте транзитные вызовы. В доке на ipLDK это все хорошо расписано, с примерами.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolay605
сообщение 8.7.2021, 17:43
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 26.9.2020
Пользователь №: 21389



Спасибо! Да между собой работают по (320-324). Пробовал через Network про транзитить, на аналог выходит по sip не получилось, по sib на шлюз необходимо ещё префикс добавлять. Поделитесь ссылкой на документ, возможно там есть решение данной проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 8.7.2021, 18:34
Сообщение #4


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Nikolay605 @ 8.7.2021, 17:43) *
по sib на шлюз необходимо ещё префикс добавлять.

А почему это все не сделать на оконечной АТС, а не на транзитной, как вы пытались? С помощью того же LCR, например, добавлять этот префикс после транзитного кода из 324 программы.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 8.7.2021, 18:45
Сообщение #5


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Dron @ 8.7.2021, 18:34) *
А почему это все не сделать на оконечной АТС, а не на транзитной, как вы пытались? С помощью того же LCR, например, добавлять этот префикс после транзитного кода из 324 программы.

С помощью Digit Conv Table тоже можно сделать.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 8.7.2021, 18:46
Сообщение #6


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Nikolay605 @ 8.7.2021, 17:43) *
Спасибо! Да между собой работают по (320-324). Пробовал через Network про транзитить, на аналог выходит по sip не получилось,

Линия sip занимается?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolay605
сообщение 8.7.2021, 18:50
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 26.9.2020
Пользователь №: 21389



Цитата(Dron @ 8.7.2021, 22:34) *
Поясните.
Кстати, не понял, почему у вас не получилось с использованием Digit Conv Table?


При использование Digit Conv Table пробовал подменять номер на внутренний АТС все работает, но если спереди подставить "890Х", то не работает - не занимает указанную группу, для преобразование внутренних номеров с использованием Digit Conv Table преобразование "890Х" работает и указанная группа занимается.

Если вы рассматриваете вариант транзита через Network и потом с помощью Digit Conv Table преобразовать (добавить префикс), тогда не совсем понимаю в как осуществить преобразование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 8.7.2021, 19:01
Сообщение #8


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Nikolay605 @ 8.7.2021, 18:50) *
При использование Digit Conv Table пробовал подменять номер на внутренний АТС все работает, но если спереди подставить "890Х", то не работает - не занимает указанную группу, для преобразование внутренних номеров с использованием Digit Conv Table преобразование "890Х" работает и указанная группа занимается.

Если вы рассматриваете вариант транзита через Network и потом с помощью Digit Conv Table преобразовать (добавить префикс), тогда не совсем понимаю в как осуществить преобразование.

У вас две АТС - транзитная, к которой подключены линии sip и оконечная, абоненты которой должны использовать эти sip линии для исходящих. Но вам еще требуется набирать некий префикс перед номером.
1. Настраиваете транзит в Network (коль получилось с аналоговыми линиями, то знаете как). Добиваетесь, чтобы при наборе транзитного кода абонентами оконечной АТС занималась sip линия на транзитной АТС.
2. Далее на оконечной АТС с помощью LCR или Digit Conv Table вставляете после транзитного кода префикс, который необходим для линий sip. Т.е., в итоге в поток на транзитную АТС должно уйти транзитный код+префикс для sip+вызываемый номер.
На оконечной АТС в проге в 324 вы оперируете Netwark CO Group (линии потока в сторону транзитной АТС), в LCR и Digit Conv Table оперируете с CO Group, в которую определены эти линии в программе 140.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolay605
сообщение 8.7.2021, 19:08
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 26.9.2020
Пользователь №: 21389



Цитата(Dron @ 8.7.2021, 22:46) *
Линия sip занимается?



Занятие линии sip не наблюдал.

Вариант использовать LCR и добавить префикс на оконечной АТС не пробовал. Возможно это решение. Спасибо. Смущает один момент, когда транзитишь на аналог набор цифр неограничен, если транзитишь на sip, то органичен количеством звездочек после указанного префикса (и оно ограничено, не готов сказать сколько, но на набор сотового номера не хватает). Пробовал вариант с АТС с (sip). Хорошо что на этой ATC LCR работает и этот момент удалось решить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 8.7.2021, 19:30
Сообщение #10


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Nikolay605 @ 8.7.2021, 19:08) *
если транзитишь на sip, то органичен количеством звездочек после указанного префикса

Какие звездочки после префикса? Для организации транзите в Netwark в 324 Networking Type = PSTN и не должно быть никаких звездочек!
Вот дока, о которой выше писал. Читайте про настройку транзитных вызовов.
https://disk.yandex.ru/d/exHBsThg3I63r


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolay605
сообщение 9.7.2021, 6:47
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 26.9.2020
Пользователь №: 21389



Цитата(Dron @ 8.7.2021, 23:30) *
Какие звездочки после префикса? Для организации транзите в Netwark в 324 Networking Type = PSTN и не должно быть никаких звездочек!
Вот дока, о которой выше писал. Читайте про настройку транзитных вызовов.
https://disk.yandex.ru/d/exHBsThg3I63r



Если транзит на аналоговые линии все прекрасно работает. Между АТС все работает. Но как только меняешь группу с аналоговых линий на группу Sip все перестает работать, всевозможные вариации PSTN и NET в програмах 322 и 324. не приводят к желаемому результату.

Похоже настройки Networking не работают на Sip линии, LCR не работает на цифры пришедшие с потока, и коды гибкой нумерации например (890Х) с помощью Программы 270 не работают для цифры пришедшие с потока.

Каким же способом мне перенаправить цифры с потока на sip?

Также произвел эксперимент, где на АТС с sip, с помощью (программ 320-324) пробовал передавать цифры в этом случае группа занимается цифры передаются, но ограничивается набор числом * и всевозможные вариации PSTN и NET в програмах 322 и 324. не приводят к желаемому результату. При выборе группы аналоговых линий все работает идеально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 9.7.2021, 11:27
Сообщение #12


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Nikolay605 @ 9.7.2021, 6:47) *
Если транзит на аналоговые линии все прекрасно работает. Между АТС все работает. Но как только меняешь группу с аналоговых линий на группу Sip все перестает работать, всевозможные вариации PSTN и NET в програмах 322 и 324. не приводят к желаемому результату.

Похоже настройки Networking не работают на Sip линии, LCR не работает на цифры пришедшие с потока, и коды гибкой нумерации например (890Х) с помощью Программы 270 не работают для цифры пришедшие с потока.

Каким же способом мне перенаправить цифры с потока на sip?

Также произвел эксперимент, где на АТС с sip, с помощью (программ 320-324) пробовал передавать цифры в этом случае группа занимается цифры передаются, но ограничивается набор числом * и всевозможные вариации PSTN и NET в програмах 322 и 324. не приводят к желаемому результату. При выборе группы аналоговых линий все работает идеально.

Повторяю, если прописываете транзит, то PSTN надо и не должно быть в коде никаких звездочек. Звездочки - это для абонентов, в транзитных кодах их не должно быть! Покажите, хотя бы скрины, как настраивали.
Транзит на sip работает! Тут еще с АОН надо разобраться....
Но,так или иначе, надо сначала добиться, чтобы с использованием транзитного кода могли звонить через sip абоненты транзитной АТС.


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolay605
сообщение 9.7.2021, 16:41
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 26.9.2020
Пользователь №: 21389



Нашел решение - программа 252. АОН - новая проблема. Для транзитных абонентов подставляет АОН - номер системного телефона АТС. Покопался в Атрибутах СО результата пока нет. Подскажите как решить данную проблему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 9.7.2021, 18:38
Сообщение #14


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Nikolay605 @ 9.7.2021, 16:41) *
Нашел решение - программа 252.

Тоже вариант. Непонятно, почему штатно не работало. Но, про звездочки вы так и не ответили...

Цитата(Nikolay605 @ 9.7.2021, 16:41) *
АОН - новая проблема. Для транзитных абонентов подставляет АОН - номер системного телефона АТС.

CID/CPN Attributes(151) --> CLI Transit. На линиях потока транзитной АТС...


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolay605
сообщение 9.7.2021, 19:37
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 26.9.2020
Пользователь №: 21389



Цитата(Dron @ 9.7.2021, 22:38) *
Тоже вариант. Непонятно, почему штатно не работало. Но, про звездочки вы так и не ответили...


CID/CPN Attributes(151) --> CLI Transit. На линиях потока транзитной АТС...


Программа 151 Спасибо! На выходных пока нет возможности проверить.

Про звездочки, если выбираю аналог то цифра написанная как PSTN используется как префикс и эта цифра не транзитится в аналоговую линию, а транзитятся все последующие цифры. Но при аналогичных настройках меняю группу на sip и цифра написанная в PSTN транслируется в эту же группу и последующие цифры не пропускаются и при добавлении количество звездочек пропускаются именно это количество цифр. Так почему-то работает. Отслеживал на принимаемые цифры на VOIP шлюзе. И этот же эффект возникает, аналогично набирать цифры с непосредственной АТС к которой подключены sip линии, если настроить выход через программы 320- 324.
Возможно предположить, если у вас работает, то цифра транзитится без последующих цифр, а цифры летят после. У меня до шлюза продолжительное время задержки. А при добавлении звездочек АТС ждет полного набора. Это предположение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 9.7.2021, 19:48
Сообщение #16


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Nikolay605 @ 9.7.2021, 19:37) *
Программа 151 Спасибо! На выходных пока нет возможности проверить.

Про звездочки, если выбираю аналог то цифра написанная как PSTN используется как префикс и эта цифра не транзитится в аналоговую линию, а транзитятся все последующие цифры. Но при аналогичных настройках меняю группу на sip и цифра написанная в PSTN транслируется в эту же группу и последующие цифры не пропускаются и при добавлении количество звездочек пропускаются именно это количество цифр. Так почему-то работает. Отслеживал на принимаемые цифры на VOIP шлюзе. И этот же эффект возникает, аналогично набирать цифры с непосредственной АТС к которой подключены sip линии, если настроить выход через программы 320- 324.
Возможно предположить, если у вас работает, то цифра транзитится без последующих цифр, а цифры летят после. У меня до шлюза продолжительное время задержки. А при добавлении звездочек АТС ждет полного набора. Это предположение.

Вы ж так и не показали, как настраивали в 324 программе...


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolay605
сообщение 9.7.2021, 19:59
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 26.9.2020
Пользователь №: 21389



Цитата(Dron @ 9.7.2021, 23:48) *
Вы ж так и не показали, как настраивали в 324 программе...


Да согласен. Сделаю скриншот, вышлю как появится возможность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolay605
сообщение 20.7.2021, 15:46
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 26.9.2020
Пользователь №: 21389



Цитата(Dron @ 9.7.2021, 23:48) *
Вы ж так и не показали, как настраивали в 324 программе...


Настройки программе 324

При соединении АТС транзитная похоже использует свой протокол, а не Sip. линия занимается и все более ничего не летит, но АОН передает. Пробовал вместо IP шлюза указать АТС eMG80 все работает и цифры летят.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Оконечная_АТС.JPG ( 112,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  Транзитная_АТС.JPG ( 109,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikolay605
сообщение 20.7.2021, 15:59
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 26.9.2020
Пользователь №: 21389



Цитата(Dron @ 9.7.2021, 22:38) *
Тоже вариант. Непонятно, почему штатно не работало. Но, про звездочки вы так и не ответили...


CID/CPN Attributes(151) --> CLI Transit. На линиях потока транзитной АТС...



В программе 252 получилось настроить транзит.

Но проблему с АОН не решилась в Программе 151 перепробовал все варианты. Но в АОН ставится системный номер АТС и все. Все абоненты которые проходят правило программы 252 перестают выдавать свой АОН. Те абоненты, которые не проходят правило Программы 252 передают свой АОН нормально - вот только со шлюзом не могут связаться.

Как все же решить ребус с АОН?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 20.7.2021, 18:37
Сообщение #20


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 15006
Регистрация: 19.6.2009
Из: г. Тула
Пользователь №: 13420



Цитата(Nikolay605 @ 20.7.2021, 15:59) *
В программе 252 получилось настроить транзит.

Но проблему с АОН не решилась в Программе 151 перепробовал все варианты. Но в АОН ставится системный номер АТС и все. Все абоненты которые проходят правило программы 252 перестают выдавать свой АОН. Те абоненты, которые не проходят правило Программы 252 передают свой АОН нормально - вот только со шлюзом не могут связаться.

Как все же решить ребус с АОН?

Пытаюсь осознать... Речь о транзитных вызовах? Свой АОН - это какой?


--------------------
Вот смотрю я на вас и думаю: ещё выпить, или вы мне уже нравитесь? Анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:51