ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Регистрация на SIP-proxi без роутера
Гость_Amadey_*
сообщение 13.11.2009, 11:19
Сообщение #1





Гости






Здравствуйте коллеги.

Нарисовалась проблемка из-за неполного понимания процесса. Каюсь. Но всё-таки...

Имеется: MFIM300, VOIM24, некоторое количество телефонов LIP8xxx и всё это разведено при помощи POE8.
Требуется: Регистрация VOIM24 на SIP-сервере оператора ТФОП и работа по sip-транкам всех внутренних абонентов.
Условия: Есть один паблик-ip, который и заходит на uplink POE8 прямо с "прозрачного" dsl-модема без всяких маршрутизаторов, файрволов, натов-патов.

Примечание: Данная конфигурация в пределах одной локальной сети прекрасно регистрировалась на тестовом развёрнутом asterisk'e.

Решение: Для разноса по разным сетям данной системы использовал на MFIM следующее:
- первый ip адрес, маску и шлюз указал операторские, т.е. полученный паблик.
- second sys ip и, соответственно, маску, раздачу адресов своим устройствам указал в другой локальной подсети. Благо всё это не уходит за пределы одного свича (POE8)

Результат:
Положительный - 1. Всё таки-поднялось smile.gif . раздача вовнутрь адресов получилась, всё привязалось.
2. Доступ по паблику на MFIM получился, всё программируется и т.п.

Отрицательный - Ни одна попытка зарегистрироваться на sip-сервере у оператора не увенчалась успехом. Самое обидное, что в снифере с ip-адреса MFIM не прошло ни одного пакета в сторону оператора. НИОДНОГО.

Понимаю, что не прав где-то я. Но не могу найти ошибки сам. Помогите, плиз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
loysha
сообщение 13.11.2009, 13:02
Сообщение #2


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 198
Регистрация: 19.8.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 13646



Цитата(Amadey @ 13.11.2009, 11:19) *
Здравствуйте коллеги.



Понимаю, что не прав где-то я. Но не могу найти ошибки сам. Помогите, плиз.

SIP поднимаете на MFIM или на VOIM24??
Если на VOIM24, то он должен уметь общаться с публичным IP! То есть иметь публичный IP, либо NAT.
Советую вам поставить простой недорогой роутер и через NAT все разрулить.

PS кстати как раз для такой ситуации VOIM24 имеет два сетевых интерфейса, но функционал их пока не активен. В будущих версиях ПО наверное активируют, когда научат правилам маршрутизации VOIM24 %)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Amadey_*
сообщение 13.11.2009, 13:07
Сообщение #3





Гости






Цитата(loysha @ 13.11.2009, 12:02) *
SIP поднимаете на MFIM или на VOIM24??
Если на VOIM24, то он должен уметь общаться с публичным IP! То есть иметь публичный IP, либо NAT.
Советую вам поставить простой недорогой роутер и через NAT все разрулить.

SIP поднимаю на VOIM24. Т.е. я так понимаю, что на паблике за NAT-ом в данном случае должен стоять VOIM, а всё остальное - в локалке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
loysha
сообщение 13.11.2009, 13:25
Сообщение #4


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 198
Регистрация: 19.8.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 13646



Цитата(Amadey @ 13.11.2009, 13:07) *
SIP поднимаю на VOIM24. Т.е. я так понимаю, что на паблике за NAT-ом в данном случае должен стоять VOIM, а всё остальное - в локалке?

Совершенно верно. В случаи с NAT у вас все будет в локалке стоять, просто VOIM24 (и MFIM если будет необходимость) при регистрации и при разговорах будет через NAT слать пакеты на оператора SIP.
У меня была тестовая конфигурация когда оба модуля MFIM+VOIM24 за NATом имели две регистрации на SIPNET и оба использовались для исходящих звонков. Сейчас на SIP выходит только MFIM.
VOIM24 использую для связи с удаленными MFIM.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Amadey_*
сообщение 13.11.2009, 14:11
Сообщение #5





Гости






Спасибо. Проблему и ошибку понял. Буду решать.
мммм. Ещё вдогонку вопрос родился. Так кто в итоге разруливает маршрутизацию звонков по IP для VOIM - сам этот модуль? т.е. выставлять наружу MFIM не надо и при реализации звонков точка-точка использовать только адресацию на VOIM, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 13.11.2009, 14:42
Сообщение #6


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Amadey @ 13.11.2009, 14:11) *
Спасибо. Проблему и ошибку понял. Буду решать.
мммм. Ещё вдогонку вопрос родился. Так кто в итоге разруливает маршрутизацию звонков по IP для VOIM - сам этот модуль? т.е. выставлять наружу MFIM не надо и при реализации звонков точка-точка использовать только адресацию на VOIM, да?

Честно говоря, не совсем понял, в чем собственно вопрос???
Зачем нужно выставлять MFIM и VOIM на внешнюю сетку??? Почему бы не установить и MFIM и VOIM позади NAT???
У нас все модули стоят в локальной сети за NAT, все работает...
Естественно, на маршрутизаторе (на NAT'е) нужно "прокинуть" соответствующие порты...
Все вызовы "разруливает" MFIM. Ну и что???
У Вас есть принципиальная разница между использованием каналов VOIP, встроенных на MFIM, и каналами VOIM??


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
loysha
сообщение 13.11.2009, 14:46
Сообщение #7


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 198
Регистрация: 19.8.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 13646



Цитата(Amadey @ 13.11.2009, 14:11) *
Спасибо. Проблему и ошибку понял. Буду решать.
мммм. Ещё вдогонку вопрос родился. Так кто в итоге разруливает маршрутизацию звонков по IP для VOIM - сам этот модуль? т.е. выставлять наружу MFIM не надо и при реализации звонков точка-точка использовать только адресацию на VOIM, да?

Смотря что понимаете под словом "разруливает".
MFIM отвечает за общие направления звонков, тоесть через какие модули должен совершиться звонок. При этом MFIM и VOIM общаются меж собой по локальной сети через IP пакеты.
VOIM по команде "из центра" (MFIM) инициализирует соединение на стороннего SIP, при этом осуществляет необходимое кодирование и отправку пакетов на публичный IP через маршрутизатор.
А уже маршрутизатор (NAT) разруливает IP пакеты которые адресованы внешней сети.

SORRY если не совсем понятно, но обьяснил как сам это все понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Amadey_*
сообщение 13.11.2009, 15:40
Сообщение #8





Гости






2 harris:

Вопрос в том, что клиент хотел реализовать регистрацию без использования роутера в принципе. Потому и без "пробросов".

2 loysha:

Спасибо, более чем понятно. Правда
Цитата
т.е. выставлять наружу MFIM не надо и при реализации звонков точка-точка использовать только адресацию на VOIM
имелось в виду - Куда отправлять setup с удалённого не родного устройства, на ip-шник MFIM или VOIM?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
loysha
сообщение 13.11.2009, 16:11
Сообщение #9


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 198
Регистрация: 19.8.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 13646



Цитата(Amadey @ 13.11.2009, 15:40) *
Правда имелось в виду - Куда отправлять setup с удалённого не родного устройства, на ip-шник MFIM или VOIM?

Думаю тут все зависит от каждого случая... Какой протокол, какие устройства, и тд и тп.
Мне например не удалось завести регистрацию программных SIP клиентов на VOIM24. При использовании SIP-звонилки на IPECS, в качестве регистрирующего сервера необходимо использовать IP адрес MFIM, а вот сами звонки проходят через VOIM24.
Для связи нескольких станций меж собой достаточно указать ip адрес VOIM24. У меня сейчас 5 удаленных MFIM подключаются к головной исключительно через IP адрес VOIM24. IP адрес головного MFIM им неизвестен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ekrukov
сообщение 14.11.2009, 19:45
Сообщение #10


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 42
Регистрация: 12.3.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 12990



Прочитал тему, возник вопрос, правильно ли у меня реализовано?
1. Second system ip у меня не заработал, после назначении second ip этот ip был недоступен из сети(не пинговался).
2. Исходя из этого все оборудование, и VOIM24 в том числе, поставлено за роутер с dmz на ip адрес MFIM300.
3. Все удаленные (4xMFIM50) общаются с MFIM300 по ip данного роутера.
Получается что используются VoIP линии только MFIM300?
Далее, если мне потребуется зарегистрировать MFIM300 на SIP-сервере провайдера, и я поставлю для этого VOIM8, мне надо будет прокидывать какие-нибудь порты с роутера на VOIM8?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vldmr
сообщение 16.11.2009, 9:54
Сообщение #11


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1166
Регистрация: 29.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4065



second ip не трогать
при установке VOIM за NAT на VOIM прокинуть голосовые порты

Audio Channels - P1 (RTP/RTCP) 6000 - 6047 UDP
Audio Channels - P2 (RTP/RTCP) 8000 - 8047 UDP
Audio Channels - H.323 (RTP/RTCP) 9000 - 9047 UDP
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 16.11.2009, 9:57
Сообщение #12


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(ekrukov @ 14.11.2009, 19:45) *
Прочитал тему, возник вопрос, правильно ли у меня реализовано?
1. Second system ip у меня не заработал, после назначении second ip этот ip был недоступен из сети(не пинговался).
2. Исходя из этого все оборудование, и VOIM24 в том числе, поставлено за роутер с dmz на ip адрес MFIM300.
3. Все удаленные (4xMFIM50) общаются с MFIM300 по ip данного роутера.
Получается что используются VoIP линии только MFIM300?
Далее, если мне потребуется зарегистрировать MFIM300 на SIP-сервере провайдера, и я поставлю для этого VOIM8, мне надо будет прокидывать какие-нибудь порты с роутера на VOIM8?

MFIM и VOIM обычно ставятся вместе в одной сетке, за роутером. Каналы (DSP) используются и те и другие. На последних версиях в атрибутах линий (ПГМ140-142) указывается, для каких целей использует данный канал (CO VOIP MODE).
Если MFIM и шлюз стоят в разных сетках, то скорее всего придется настраивать RTP-группы. В вашем случае остается непонятным, зачем Вы хотите вынести VOIM на Public IP-address.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Amadey_*
сообщение 16.11.2009, 11:11
Сообщение #13





Гости






И снова здравствуйте. Возвращаясь к условию, с которого началась тема (всё-таки обойтись без роутера) после ряда действия удалось добиться регистрации на SIP-сервере оператора. Что было сделано:

1. Uplink (напрямую с модема) заведён в POE8.
2. На "честные" адреса поставлены MFIM и VOIM24. Причём на MFIM "честным" установлен основной адрес, а second - в той же подсети, в которой он раздаёт подключенным к нему через POE8 модулям.
3. На VOIM24 настроено - statuk ip (как уже говорилось "честный"), указан публичный адрес MFIM для регистрации, режим работы модуля - lokal & rem.
4. В плане данных регистрации и использования линий ничего не поменялось.

Результат - модуль VOIM24 получил регистрацию. Но! При звонке изнутри станции на городские номера по этим ip-транкам голос проходит только в сторону оператора. При входящем звонке голос не проходит ни в одну, ни в другую сторону.

При трейсинге было замечено, что при таких звонках обмен RTP пакетами между оператором и VOIM всё-таки происходит, причём в обоих случаях и в обе стороны. Делаю логический вывод, что голос где-то теряется при переходе между модулями внутри станции.

ПС Все модули находятся в одной группе RTP relay. Значение "RTP relay group" пробовал в обоих значениях.

Где ошибка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 16.11.2009, 11:36
Сообщение #14


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Amadey @ 16.11.2009, 11:11) *
И снова здравствуйте. Возвращаясь к условию, с которого началась тема (всё-таки обойтись без роутера) после ряда действия удалось добиться регистрации на SIP-сервере оператора. Что было сделано:

1. Uplink (напрямую с модема) заведён в POE8.
2. На "честные" адреса поставлены MFIM и VOIM24. Причём на MFIM "честным" установлен основной адрес, а second - в той же подсети, в которой он раздаёт подключенным к нему через POE8 модулям.
3. На VOIM24 настроено - statuk ip (как уже говорилось "честный"), указан публичный адрес MFIM для регистрации, режим работы модуля - lokal & rem.
4. В плане данных регистрации и использования линий ничего не поменялось.

Результат - модуль VOIM24 получил регистрацию. Но! При звонке изнутри станции на городские номера по этим ip-транкам голос проходит только в сторону оператора. При входящем звонке голос не проходит ни в одну, ни в другую сторону.

При трейсинге было замечено, что при таких звонках обмен RTP пакетами между оператором и VOIM всё-таки происходит, причём в обоих случаях и в обе стороны. Делаю логический вывод, что голос где-то теряется при переходе между модулями внутри станции.

ПС Все модули находятся в одной группе RTP relay. Значение "RTP relay group" пробовал в обоих значениях.

Где ошибка?

Да так невозможно сказать, где ошибка, поскольку неизвестно, какая именно у Вас топология сети (в данный момент), и как запрограммирована станция.
Если VOIM стоит на Public адресе, а MFIM и остальные модули находятся за NAT'ом, то нужно VOIM прописать в отдельную RTP-группу, и назначить Forced RTP Relay между RTP-группами!


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ekrukov
сообщение 16.11.2009, 12:30
Сообщение #15


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 42
Регистрация: 12.3.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 12990



Цитата(harris @ 16.11.2009, 12:57) *
MFIM и VOIM обычно ставятся вместе в одной сетке, за роутером. Каналы (DSP) используются и те и другие. На последних версиях в атрибутах линий (ПГМ140-142) указывается, для каких целей использует данный канал (CO VOIP MODE).
Если MFIM и шлюз стоят в разных сетках, то скорее всего придется настраивать RTP-группы. В вашем случае остается непонятным, зачем Вы хотите вынести VOIM на Public IP-address.

Все стоит за одним роутером в одной подсети, вопрос был такой: достаточно ли при такой схеме сделать dmz на роутере на ip MFIM300, если есть дополнительные модули VOIM, и настроены они на разные задачи(SIP-Trunk, Net)?
Или надо какие-то отдельные порты пробрасывать на модули VOIM?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Amadey_*
сообщение 18.11.2009, 12:13
Сообщение #16





Гости






мда.... Как-то не получилось.

Всё спрятал в локальной сети за натом. Прокинул голосовые порты согласно мануала для MFIM (7000-7111) и VOIM24 (6000-6047, 8000-8047) плюс сигнализацию.
Если регистрировать на sip-server с адреса процессора (соответственно 5060 мапится на его ip) - всё прекрасно регистрируется и работает. Но никакими путями не удалось заставить работать в общем пуле каналы платы voim24. Хоть и ставил co voip mode в sip only, выйти через каналы модуля voim нельзя. Так понимаю, что нет надобности задействовать в этом случае группы rtp relay - всё ведь в одной сети.

При регистрации на sip-сервере модуля voim24 (для этого пришлось ставить его в режим работы lokal&remote, прокинуть на него 5060 и поменять в его же сетевых настройках параметр gateway на локальный адрес роутера) регистрация прошла, сигнализация ходит нормально, а вот голос только при исходящей связи есть. при входящей - молчит в обе стороны. По трейсингу видно, что обмен rtp-пакетами с сервером проходит нормально, так что теряем голос внутри нашей сети, т.е. между модулями. А если точнее, то явно видно, что с конечным ip телефоном общается rtp-пакетами модуль voim24 напрямую. Но что в тех пакетах - неизвестно, распознаются WireSharck'ом как Т.38 (понятное дело, не понимает программка внутреннего протокола). В 132 для всех устройств устанавливал один кодек, думал, может при транскодинге где-то теряется. не помогло. (в правильности последнего суждения не уверен)

пс. Для общего развития, объясните, а то сам недочитал, для чего параметр some LAN with MFIM на некоторых модулях и на всех LIP ? blush.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iness
сообщение 3.12.2009, 11:38
Сообщение #17


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 169
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 11625



Поддерживаю вопрос.
Ситуация аналогичная: SIP-регистрация проходит только на транках самого проца (MFIM300).
Модуль VOIM8 зарегистрировать не удаётся никак.

Пока все модули за NAT-ом - и MFIM, и VOIM. Одна и та же подсетка. То есть в сетевых настройках эти модули абсолютно равноправны. Один и тот же шлюз.
SIP-сервер на внешнем IP.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
loysha
сообщение 3.12.2009, 12:49
Сообщение #18


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 198
Регистрация: 19.8.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 13646



Цитата(Iness @ 3.12.2009, 11:38) *
Поддерживаю вопрос.
Ситуация аналогичная: SIP-регистрация проходит только на транках самого проца (MFIM300).
Модуль VOIM8 зарегистрировать не удаётся никак.

Пока все модули за NAT-ом - и MFIM, и VOIM. Одна и та же подсетка. То есть в сетевых настройках эти модули абсолютно равноправны. Один и тот же шлюз.
SIP-сервер на внешнем IP.

мне удалось зарегистрировать на SIPNET оба модуля и MFIM и VOIM24, но с одной оговоркой
на MFIM , был указан реальный IP файрвола, на VOIM24 только шлюз.
После регистрации на sipnet висели два устройтсва один с публичным адресом фарволла второй с локальным... на выход работали оба, вход не проверял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iness
сообщение 4.12.2009, 13:00
Сообщение #19


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 169
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 11625



Сегодня сделала MFIM и VOIM на внешних IP-адресах. Ничего не изменилось.
Делаю регистрацию с MFIM-ных транков - через секунду регистрируются.
При идентичных настройках VOIM - ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
loysha
сообщение 8.12.2009, 17:34
Сообщение #20


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 198
Регистрация: 19.8.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 13646



Цитата(Iness @ 4.12.2009, 13:00) *
Сегодня сделала MFIM и VOIM на внешних IP-адресах. Ничего не изменилось.
Делаю регистрацию с MFIM-ных транков - через секунду регистрируются.
При идентичных настройках VOIM - ничего.

Проверьте сетевые настройки VOIM, Local-Remote
попробуйте на VOIM в явном виде указать IP маршрутизатора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:20