ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> PRI -? помогите настроить, помогите настроить маршрутизацию звонков
Zeus
сообщение 3.3.2007, 17:29
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1027



Доброе время суток!
Уважаемые господа, есть такая ситуация:
- Есть АТС ipLDK-100
- Есть подключение по ISDN PRI потоку 30 каналов, 5 номеров, всё завелось, все работает.

Сейчас со всех этих 5 внешних номеров все звонки сваливаються на 1 внутрений, это я настроил через 144 программу "CO Ring Assigment". Выбрал все линии и указал для всех 1 внутренний номер.

И теперь есть задача смаршрутизировать (сделать перенаправление) этих 5 номеров по внутренним номерам и группам. Просьбочка больно не бить, я всего лишь сисадмин и только учусь unsure.gif

Очень прошу подсказать каким путем ити. Я понимаю как бы я это сделал бы на аналоговых линиях (
например, 5 линий - 5 номеров, у каждой линии свой номер и его направляю на нужный внутренний номер или группу.)
Но я не могу понять как это сделать с ISDN и 30-ю линиями и 5-ю телефонными номерами? Я понимаю что нужно как-то отлавливать с какого номера звонят, обрабатывать как-то это и далее направлять.
Но что как и к чему, пока для меня это загадка... blink.gif
Пожалуйста, помогите. Буду премного благодарен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VolkoV
сообщение 5.3.2007, 10:45
Сообщение #2


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 92
Регистрация: 23.1.2007
Из: Moskow city
Пользователь №: 568



Ну, во-первых, надо узнать, сколько провайдер вам присылает цифр!!! А потом уже читать инструкцию конкретно на странице 15 схема там всё предельно ясно!!!( если конечно у вас она такая же, функцию входящая связь проштудируйте!!!


--------------------
LDK-600 OFFICE MPB CS60P-C.7Ca MAY/07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_новенький_*
сообщение 5.3.2007, 11:27
Сообщение #3





Гости






ну во-первых Вы сами сказали что Вы сисадмин, поэтому загадка - это нормально...
во-вторых, если Вы входящие по потоку рулили в 144 пгм, то всё не просто плохо, а совсем плохо....
Поймите меня правельно, но Вы не ограничитесь просто несколькими пгм по настройке вход. звонков, Вам батенька нужно прописывать ВСЕ аттрибуты потока для начала...Плюс ко всему Вы бы сначала почитали хотя бы с чем имеете дело, а потом задавали конкретные вопроссы, а не просили лекцию прочитать, на тему "что такое PRI"..
Ну да ладно , в любом случае potc прав....
нужно узнать у прова:
сколько цифр они вам шлют на вход
сколько цифр они требуют назад ( Ваш аон )
National или Subscriber
далее было бы неплохо посмотрерь 140, 143, (202, 231 если пригодится)
это вход. связь
далее Вам нужно почитать про 190 пгм
далее нужно будет настраивать аон ( если вам это нужно ) .....просто если настраивать малышку, так уже до конца....Что б люди не грешили на брэнд в целом...
Поймите , чем больше Вы почитаете сами, и чем больше дадите нам информации, тем быстрее и качественнее получите результат...


Удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zeus
сообщение 6.3.2007, 12:27
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1027



всем большое спасибо за ответы. с маршрутизацией разобрался.
Теперь еще возникло пару вопросов.
1. После звонка, как вешаешь трубку, на системном телефоне высвечивается ошибка dcob fault, снимаю трубку, ложу на место - пропадает, после звонка опять возникает. Я так понял что падает поток, с чем это может быть связано и как с этим бороться?
2. Во время разговора в трубке отчетливо слышно гул, такой как от трансформатора ), при чем слышно это только с моей стороны. Может ли это быть изза настроек АТС ? или это у провайдера проблемы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sendi
сообщение 6.3.2007, 12:38
Сообщение #5


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 206
Регистрация: 28.9.2006
Из: Белгород
Пользователь №: 17



По этому поводу нужно смотреть поток, проблемы с физикой. Есть вероятность, что нужно переобжать пачкорды. Лучше всего конечно протестировать поток.

у меня была такая проблема на стыке двух станций, оказался неправильно обжатый пачкорд, поток работал по 3 проводам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zeus
сообщение 6.3.2007, 13:32
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1027



Цитата
По этому поводу нужно смотреть поток, проблемы с физикой. Есть вероятность, что нужно переобжать пачкорды. Лучше всего конечно протестировать поток.

прошу прощения, это по какому вопросу был ответ? и как можно тестировать поток?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sendi
сообщение 6.3.2007, 14:31
Сообщение #7


Продвинутый пользователь
****

Группа: Участники
Сообщений: 206
Регистрация: 28.9.2006
Из: Белгород
Пользователь №: 17



to Zeus
Для тестирования потока я ипользовал тестер цифровых каналов (ТЦК), ставятся с двух сторон на канал две железки и смотрится ошибки. Но сначала посмотри правильность распиновки разьемов и пачкордов.
Желательно крутить это с провайдерами, косяки могут быть и их стороны.


И какая индикация горит на станции?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zeus
сообщение 6.3.2007, 14:52
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1027



спасибо за быстрые ответы.
про индикацию сейчас не смогу сказать, т.к изза этих проблем переключились на старого провайдера. когда подключимся снова, я посмотрю и сообщу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zeus
сообщение 10.3.2007, 16:43
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1027



и снова всем здравствуйте!
подключили обратно этот поток. на станции на плате prib горит led4 - что значит "аварийная ситуация на противоположной стороне". провайдер отвечает что с ихней стороны всё ок, что делать?
так же появилась проблема - одновременно можно говорить только по 2-ум линиям. Плз хелп!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zeus
сообщение 10.3.2007, 17:18
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1027



ура!!!
разобрался. надо было на плате pri выключить проверку CRC
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.6.2024, 20:21