ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> SMDR LDK-300, логи
Alexey
сообщение 23.11.2010, 12:03
Сообщение #1


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 33
Регистрация: 8.7.2009
Пользователь №: 13485



День добрый.
Имеется LDK-300, пишутся логи звонков.
Для выхода на 8 используется пароль
Лог имеет вид:
1695 120 041 00:00:00 15/11/10 14:09 O80121234567 ** 0 0 P0021
P0021 - это номер пароля из таблицы паролей, т.е. используется 21 пароль
Суть в том, что подменяется номер звонящего, т.е. номер 120 - это не тот номер, с которого звонили
Подмена происходит так: вместо номера звонящего ставится номер пароля -1, т.е.
если пароль P0022, номер отображается как 121
если пароль P0023, номер отображается как 122
если пароль P0024, номер отображается как 123
и т.д.
При таком раскладе получение сведений из лога затрудняется, приходится проверять номер пароля, сравнивать, выбирать. Очень неудобно.
Собственно, почему так происходит и как это починить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 23.11.2010, 12:36
Сообщение #2


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Alexey @ 23.11.2010, 12:03) *
День добрый.
Имеется LDK-300, пишутся логи звонков.
Для выхода на 8 используется пароль
Лог имеет вид:
1695 120 041 00:00:00 15/11/10 14:09 O80121234567 ** 0 0 P0021
P0021 - это номер пароля из таблицы паролей, т.е. используется 21 пароль
Суть в том, что подменяется номер звонящего, т.е. номер 120 - это не тот номер, с которого звонили
Подмена происходит так: вместо номера звонящего ставится номер пароля -1, т.е.
если пароль P0022, номер отображается как 121
если пароль P0023, номер отображается как 122
если пароль P0024, номер отображается как 123
и т.д.
При таком раскладе получение сведений из лога затрудняется, приходится проверять номер пароля, сравнивать, выбирать. Очень неудобно.
Собственно, почему так происходит и как это починить?

Потому что именно так и работает эта функция! Как предусмотрено, так и работает!!
Предполагается, что каждый "штатный" пользователь ОФИСНОЙ тел. системы имеет свой собственный телефон (абонентский номер, т.е. STA Number). А за каждым абонентским номером может быть закреплен свой собственный персональный пароль.
Т.е. пользователь => STA №=> персональный пароль.
Если пользователь по каким-то причинам выполнял исходящий вызов с чужого телефона и при этом ввел свой персональный абонентский пароль, то для станции это равносильно тому, что пользователь воспользовался своим собственным телефоном. Поэтому в отчете SMDR станция просто указывает № телефона, соотвествующий паролю (т.е. пользователю).
Но кроме персональных паролей, связанных с абоненскими номерами (STA) есть еще "гостевые" пароли, которые никак не связаны с абоненскими портами. В LDK-300 это пароли, записанные в ПГМ227 в ячейках №№ 301~600 (или до ~1000, смотря какой формат авторизации используется: 5-ти значные пароли или пароли разной длины от 3 до 12 знаков). Так вот если исходящий вызов выполнен с вводом гостевого пароля (еще раз отмечу - не связанного с абоненским портом), то в отчете SMDR будет указан реальный номер телефона, с которого выполнялся вызов и № ячейки гостевого пароля. Пользуйтесь гостевыми паролями, и в SMDR будете видеть № телефона, откуда был исход. вызов.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey
сообщение 23.11.2010, 13:19
Сообщение #3


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 33
Регистрация: 8.7.2009
Пользователь №: 13485



harris, спасибо за быстрый отклик! smile.gif
Похоже, я чего-то не допонимаю.
Пароли сейчас берутся из ПГМ227.
Подхожу к телефону с номером 133, звоню через 8 на межгород и использую пароль из ячейки 22
В ответ в лог мне указывают, что звонок совершен с телефона номер 121 с паролем из 22 ячейки
Подхожу к телефону с номером 135, звоню через 8 на межгород и использую пароль из ячейки 23
В ответ в лог мне указывают, что звонок совершен с телефона номер 122 с паролем из 23 ячейки
и т.д.

Можно подробнее, где и как настраиваются персональные пароли?
Настройка выхода на 8 с паролем делалась очень давно, через псадмин, уже и сам забыл как...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 23.11.2010, 13:26
Сообщение #4


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(Alexey @ 23.11.2010, 13:19) *
harris, спасибо за быстрый отклик! smile.gif
Похоже, я чего-то не допонимаю.
Пароли сейчас берутся из ПГМ227.
Подхожу к телефону с номером 133, звоню через 8 на межгород и использую пароль из ячейки 22
В ответ в лог мне указывают, что звонок совершен с телефона номер 121 с паролем из 22 ячейки
Подхожу к телефону с номером 135, звоню через 8 на межгород и использую пароль из ячейки 23
В ответ в лог мне указывают, что звонок совершен с телефона номер 122 с паролем из 23 ячейки
и т.д.

Можно подробнее, где и как настраиваются персональные пароли?
Настройка выхода на 8 с паролем делалась очень давно, через псадмин, уже и сам забыл как...

Может Вам это нужно?:
4.4.18.21 Вывод индекса кода авторизации в протокол SMDR


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 23.11.2010, 13:31
Сообщение #5


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Alexey @ 23.11.2010, 13:19) *
harris, спасибо за быстрый отклик! smile.gif
Похоже, я чего-то не допонимаю.
Пароли сейчас берутся из ПГМ227.
Подхожу к телефону с номером 133, звоню через 8 на межгород и использую пароль из ячейки 22
В ответ в лог мне указывают, что звонок совершен с телефона номер 121 с паролем из 22 ячейки
Подхожу к телефону с номером 135, звоню через 8 на межгород и использую пароль из ячейки 23
В ответ в лог мне указывают, что звонок совершен с телефона номер 122 с паролем из 23 ячейки
и т.д.

Можно подробнее, где и как настраиваются персональные пароли?
Настройка выхода на 8 с паролем делалась очень давно, через псадмин, уже и сам забыл как...

По-моему, я Вам все подробно ответил. Куда уж подробнее. Чего тут еще "разжевывать"??? Прочитайте внимательно.
Пользуйтесь СИСТЕМНЫМИ (гостевыми) паролями, а не абонентскими!!!
Гостевые пароли нужно прописать в ПГМ227 в ячейки начиная с №301.
См. п. 2.5.2 в доке по программированию.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 23.11.2010, 13:39
Сообщение #6


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(stasmar @ 23.11.2010, 13:26) *
Может Вам это нужно?:
4.4.18.21 Вывод индекса кода авторизации в протокол SMDR

Стас! Ты мне напоминаешь постоянного персонажа из литовских анекдотов - Кинзюлиса. Каждый анекдот завершается тем, что "Тут подошел Кинзилюс и сказал: ..... " Как правило Кинзюлис появляется в самое неподходящее время и произносит нелепую фразу, невпопад ...
Я тебя отныне буду звать Кинзюлисом!! biggrin.gif

Беседуют двое, один из них:
– Я думаю, что афоризмы придумали умные люди, чтобы глупые их повторяли!
И тут подошел Кинзюлис:
– Так от кого ты слышал этот афоризм?

Ну прочти вопрос внимательно. Разве автор топика жалуется, что станция не выводит в протокол SMDR индекс пароля??? Он же сказал, что индекс пароля отображается правильно, но выводится номер ТЕЛЕФОНА, связанный с этим паролем, а ему хочется видеть номер телефона, с которого был сделан вызов.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 23.11.2010, 14:12
Сообщение #7


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(harris @ 23.11.2010, 13:39) *
Беседуют двое, один из них:
– Я думаю, что афоризмы придумали умные люди, чтобы глупые их повторяли!
И тут подошел Кинзюлис:
– Так от кого ты слышал этот афоризм?

Я предположил - и не скрывал это..

А Кинзюлис остроумно подколол одного из беседующих, намекнув, что тот относится ко второму типу людей to_become_senile.gif

Когда я служил срочную в Москве, у нас замполит был - ходячий анекдот. У него каждый день по крылатой фразе типа: Если вы настолько глупы, что не запоминаете моих приказов - записывайте приказы вышестоящих начальников, как это делаю я..


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey
сообщение 23.11.2010, 14:57
Сообщение #8


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 33
Регистрация: 8.7.2009
Пользователь №: 13485



harrisааааааа! виноват, невнимательно прочел smile.gif
попробую вписать пароли начиная с 301 ячейки, спасибо!

stasmar, спасибо перечитал
только вопрос один возник - номер MSN вместо номера абонента? что такое MSN-номер?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 23.11.2010, 15:09
Сообщение #9


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата
только вопрос один возник - номер MSN вместо номера абонента? что такое MSN-номер?

А при чем здесь вообще MSN??? С какого боку возник MSN??? mad.gif
MSN-номер, DID-номер, СLI-номер и т.д. Так пойдет, как снежный ком, и вообще уведет в другую сторону от заданного вопроса!!!!:angry:
MSN относится только к линиям ISDN. К тому же в отношении SMDR номер MSN выводится только для входящих вызовов!! А у Вас вопрос был по отображению исходящих вызовов.


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey
сообщение 23.11.2010, 15:27
Сообщение #10


Частый гость
***

Группа: Участники
Сообщений: 33
Регистрация: 8.7.2009
Пользователь №: 13485



виноват! просто хотел раширить кругозор и узнать что такое номер MSN
по теме - да, пароли, которые начинаются с 301 ячейки отображают корректно номер. с которого происходит вызов
СПАСИБО!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛыЖник
сообщение 24.11.2010, 10:07
Сообщение #11


Ветеран
********

Группа: Участники
Сообщений: 4439
Регистрация: 4.12.2006
Из: г.Ульяновск
Пользователь №: 186



Цитата(harris @ 23.11.2010, 13:39) *
Стас! Ты мне напоминаешь постоянного персонажа из литовских анекдотов - Кинзюлиса. Каждый анекдот завершается тем, что "Тут подошел Кинзилюс и сказал: ..... " Как правило Кинзюлис появляется в самое неподходящее время и произносит нелепую фразу, невпопад ...
Я тебя отныне буду звать Кинзюлисом!! biggrin.gif

Беседуют двое, один из них:
– Я думаю, что афоризмы придумали умные люди, чтобы глупые их повторяли!
И тут подошел Кинзюлис:
– Так от кого ты слышал этот афоризм?

Ну прочти вопрос внимательно. Разве автор топика жалуется, что станция не выводит в протокол SMDR индекс пароля??? Он же сказал, что индекс пароля отображается правильно, но выводится номер ТЕЛЕФОНА, связанный с этим паролем, а ему хочется видеть номер телефона, с которого был сделан вызов.

Еще можно Абаем, Ходжой и пр. derisive.gif Подобные персонажи распространены в Средней Азии derisive.gif


--------------------
В любой вещи на свете есть изъян. В Ламборджини, например, тяжело педали валенками нажимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 24.11.2010, 10:18
Сообщение #12


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(ЛыЖник @ 24.11.2010, 10:07) *
Еще можно Абаем, Ходжой и пр. derisive.gif Подобные персонажи распространены в Средней Азии derisive.gif

По единственному анекдоту, который я узнал от Игоря, мне этот Казявковичус тоже Насредина напомнил to_become_senile.gif


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 24.11.2010, 10:26
Сообщение #13


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(stasmar @ 24.11.2010, 10:18) *
По единственному анекдоту, который я узнал от Игоря, мне этот Казявковичус тоже Насредина напомнил to_become_senile.gif

К сожалению, в Инете я нашел только этот анекдот про Кинзюлиса, который как раз не очень правильно характеризует этот персонаж... Лет так 30 назад у меня была книжка с кучей анекдотов про Кинзюлиса. Увы, сейчас я ее уже врядли найду. И самое интересное, что в каждом анекдоте была фраза: Тут подошел Кинзюлис и сказал...


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stasmar
сообщение 24.11.2010, 11:14
Сообщение #14


ГУРУ
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6510
Регистрация: 20.4.2009
Из: г. Фрязино
Пользователь №: 13158



Цитата(harris @ 24.11.2010, 10:26) *
К сожалению, в Инете я нашел только этот анекдот про Кинзюлиса, который как раз не очень правильно характеризует этот персонаж... Лет так 30 назад у меня была книжка с кучей анекдотов про Кинзюлиса. Увы, сейчас я ее уже врядли найду. И самое интересное, что в каждом анекдоте была фраза: Тут подошел Кинзюлис и сказал...

На форуме скучно без приколов. Скучно - когда все знаешь, когда всегда отвечаешь правильно. Нет элемента игры. Какой интерес роботу в хоккей играть - если он никогда не проигрывает. Живые же люди. Интерес нужен.
Радует, зачастую, разнообразие: когда неошибающийся сядет в лужу, профан попадет пальцем в небо.
Когда макет телефона нарисовали на форуме, чтобы на нем георафически кнопку найти - я ржал. Шоу еще продолжилось с рисунком USB кабеля..
В России жить хреново - но весело..


--------------------
"Хотите никогда не работать? Ищите работу по душе!" американская поговорка
Но если любимых работы две - это как большой спорт, увлекшись можно и надорваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
noox
сообщение 24.11.2010, 12:55
Сообщение #15


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 826
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 12720



Цитата(stasmar @ 24.11.2010, 11:14) *
На форуме скучно без приколов. Скучно - когда все знаешь, когда всегда отвечаешь правильно. Нет элемента игры. Какой интерес роботу в хоккей играть - если он никогда не проигрывает. Живые же люди. Интерес нужен.
Радует, зачастую, разнообразие: когда неошибающийся сядет в лужу, профан попадет пальцем в небо.
Когда макет телефона нарисовали на форуме, чтобы на нем георафически кнопку найти - я ржал. Шоу еще продолжилось с рисунком USB кабеля..
В России жить хреново - но весело..

Прикол - это когда все, быть может кроме вопрошающего, знают о том, что данный ответ - шутка. А если это тупизм(мягко выражаясь), то необходимо называть вещи своими именами - это тупизм!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ник Ратибор
сообщение 15.4.2011, 9:14
Сообщение #16


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 676
Регистрация: 21.4.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 11386



Подниму тему, чтоб не плодить новую.
Есть ipLDK-300E с прошивкой 3.8Ah. Есть номер техподдержки 1000, звонки на который воспринимаются как звонки в терминальную группу *626, где нет других членов, кроме 1000. По таймеру неответа группа переадресует звонок в ринг-группу *620 с тремя членами: 1001, 1002 и 1004. Из этой группы по таймеру неответа звонок уходит на сообщение VMIB № 68.
Руководство поставило задачу подсчитать количество дошедших до этого голосового сообщения звонков за прошедший месяц. SMDR собирается программой SMDR-loger и тупо сохраняется в формате txt. Тарификатора как такового нет - денег всё время жмут. Я по тексту побегал, но увидел сходу только те звонки, на которые оператор на 1000 успел ответить или кто-то из группы *620. Сделал тестовый звонок, дошёл до VMIB-68, дождался отбоя, положил трубку - а в логе ничего не отобразилось. Эти звонки что, совсем не отображаются?
PS Звонки собираются все, в т.ч. внутренние. На 1000 звонят практически только абоненты той же АТС...


--------------------
Испанский Мухизм - совокупность философских, политических и житейских устоев, предлагающих своим адептам свободный образ поведения и требующих от них юмористического взгляда на жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 15.4.2011, 9:25
Сообщение #17


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Ник Ратибор @ 15.4.2011, 10:14) *
Подниму тему, чтоб не плодить новую.
Есть ipLDK-300E с прошивкой 3.8Ah. Есть номер техподдержки 1000, звонки на который воспринимаются как звонки в терминальную группу *626, где нет других членов, кроме 1000. По таймеру неответа группа переадресует звонок в ринг-группу *620 с тремя членами: 1001, 1002 и 1004. Из этой группы по таймеру неответа звонок уходит на сообщение VMIB № 68.
Руководство поставило задачу подсчитать количество дошедших до этого голосового сообщения звонков за прошедший месяц. SMDR собирается программой SMDR-loger и тупо сохраняется в формате txt. Тарификатора как такового нет - денег всё время жмут. Я по тексту побегал, но увидел сходу только те звонки, на которые оператор на 1000 успел ответить или кто-то из группы *620. Сделал тестовый звонок, дошёл до VMIB-68, дождался отбоя, положил трубку - а в логе ничего не отобразилось. Эти звонки что, совсем не отображаются?
PS Звонки собираются все, в т.ч. внутренние. На 1000 звонят практически только абоненты той же АТС...

Попадаете на VMIB 68, прослушали сообщение, а дальше что, просто отбиваете вызов??


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ник Ратибор
сообщение 15.4.2011, 9:29
Сообщение #18


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 676
Регистрация: 21.4.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 11386



собственно, VMIB меня отбивает. но чаще, понятное дело, абоненты сами трубку кладут, едва заслышав, что все заняты.


--------------------
Испанский Мухизм - совокупность философских, политических и житейских устоев, предлагающих своим адептам свободный образ поведения и требующих от них юмористического взгляда на жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harris
сообщение 15.4.2011, 9:41
Сообщение #19


ГУРУ
********

Группа: Участники
Сообщений: 12388
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 146



Цитата(Ник Ратибор @ 15.4.2011, 10:29) *
собственно, VMIB меня отбивает. но чаще, понятное дело, абоненты сами трубку кладут, едва заслышав, что все заняты.

Т.е. внешний абонент ни с кем из абонентов не разговаривал, ему ответил автоинформатор и все??
Если так, то это "потерянный" вызов. Для вывода соотвествующих ему записей в отчет SMDR должна быть включена опция в ПГМ177/6 (Print Lost Call).
Такой вызов (Hunt Overflow -> VMIB XX) отображается в SMDR, как вызов АГЕНТА ГРУППЫ с нулевой длительностью разговора. Например, :
0002 300 030 00:00:00 11/04/11 09:01 R123456400
(STA 300 - агент группы, из которой вызов ушел по Overflow на VMIB)
Или, если Print Caller Number = Off, то вызов типа Hunt Overfrow -> VMIB XX будет отображаться как:
0003 300 030 00:00:00 11/04/11 09:07 R*625 RING 00:13


--------------------
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ник Ратибор
сообщение 15.4.2011, 9:48
Сообщение #20


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 676
Регистрация: 21.4.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 11386



эти звонки внутренние. Print Lost Callбыл включен. в лог гляжу в реальном времени - звонок никак не отобразился. ни как звонок с 1111 (мой номер), ни как звонок на 1007 (аттендант).


--------------------
Испанский Мухизм - совокупность философских, политических и житейских устоев, предлагающих своим адептам свободный образ поведения и требующих от них юмористического взгляда на жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:52