ARTCOM LOGO

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подключение факса к АТС, все что касается связи факс-АТС
serg_ves
сообщение 19.1.2012, 17:29
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 14027



Прошу помочь решить проблему. Имеется МФУ HP LaserJet M2727, АТС - ARIA SOHO (GS 84P-3.7Fb sep/08), две телефонные линии (одна московская, вторая - подмосковная). Если МФУ подсоединить напрямую к любой линии - факсы принимаются и отправляются. При подключении к АТС не можем не принять, ни отправить факс. В описании МФУ в отношении факса написано:
Изделие является аналоговым устройством, которое поддерживается не всеми цифровыми телефонами. Для работы факса могут потребоваться цифро-аналоговые фильтры или преобразователи. Если проблемы с передачей факса произошли в рабочей среде офисной АТС, необходимо обратиться за справкой в службу поддержки офисной АТС. HP не гарантирует совместимость устройства с цифровыми средами или цифро-аналоговыми преобразователями.

Для получения более подробной информации или справки обратитесь в службу поддержки офисной АТС.

Как добиться работы факса при подключении МФУ к АТС?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартовский кот
сообщение 20.1.2012, 8:16
Сообщение #2


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1256
Регистрация: 20.4.2009
Из: Большая деревня в Архангельской губернии
Пользователь №: 13154



Цитата(serg_ves @ 19.1.2012, 17:29) *
Прошу помочь решить проблему. Имеется МФУ HP LaserJet M2727, АТС - ARIA SOHO (GS 84P-3.7Fb sep/08), две телефонные линии (одна московская, вторая - подмосковная). Если МФУ подсоединить напрямую к любой линии - факсы принимаются и отправляются. При подключении к АТС не можем не принять, ни отправить факс. В описании МФУ в отношении факса написано:
Изделие является аналоговым устройством, которое поддерживается не всеми цифровыми телефонами. Для работы факса могут потребоваться цифро-аналоговые фильтры или преобразователи. Если проблемы с передачей факса произошли в рабочей среде офисной АТС, необходимо обратиться за справкой в службу поддержки офисной АТС. HP не гарантирует совместимость устройства с цифровыми средами или цифро-аналоговыми преобразователями.

Для получения более подробной информации или справки обратитесь в службу поддержки офисной АТС.

Как добиться работы факса при подключении МФУ к АТС?

Возможно, линия состоит из 4 проводов... лишние уберите, оставьте только 3,4 контакты задействованными и все нормально будет.


--------------------
Я морской котик- у меня гладкий животик....("Анфиса")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛыЖник
сообщение 20.1.2012, 8:28
Сообщение #3


Ветеран
********

Группа: Участники
Сообщений: 4439
Регистрация: 4.12.2006
Из: г.Ульяновск
Пользователь №: 186



Цитата(serg_ves @ 19.1.2012, 17:29) *
Прошу помочь решить проблему. Имеется МФУ HP LaserJet M2727, АТС - ARIA SOHO (GS 84P-3.7Fb sep/08), две телефонные линии (одна московская, вторая - подмосковная). Если МФУ подсоединить напрямую к любой линии - факсы принимаются и отправляются. При подключении к АТС не можем не принять, ни отправить факс. В описании МФУ в отношении факса написано:
Изделие является аналоговым устройством, которое поддерживается не всеми цифровыми телефонами. Для работы факса могут потребоваться цифро-аналоговые фильтры или преобразователи. Если проблемы с передачей факса произошли в рабочей среде офисной АТС, необходимо обратиться за справкой в службу поддержки офисной АТС. HP не гарантирует совместимость устройства с цифровыми средами или цифро-аналоговыми преобразователями.

Для получения более подробной информации или справки обратитесь в службу поддержки офисной АТС.

Как добиться работы факса при подключении МФУ к АТС?

Знаете, такой же вопрос можно задать производителям HP. При работе всяких Рикош, Бразеров и пр. херни никогда не возникало проблем с работой МФУ. Тут есть много нюансов. Например, Соха выдает сборта напряжение 24 В, в то время как МФУ может работать с напряжением не ниже 60 В. На МФУ может стоять тупо импульсный набор, а АТС работает в тональном наборе. АТС-цифровая. На платах идет преобразование аналогового сигнала в цифровой и обратно. Влияет это на работу МФУ? Не знаю, думаю что нет. ИМХО, сдайте взад это МФУ и возьмите другое...


--------------------
В любой вещи на свете есть изъян. В Ламборджини, например, тяжело педали валенками нажимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalii
сообщение 20.1.2012, 8:48
Сообщение #4


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2500
Регистрация: 6.3.2008
Из: Кишинёв
Пользователь №: 9703



Цитата(ЛыЖник @ 20.1.2012, 9:28) *
Знаете, такой же вопрос можно задать производителям HP. При работе всяких Рикош, Бразеров и пр. херни никогда не возникало проблем с работой МФУ. Тут есть много нюансов. Например, Соха выдает сборта напряжение 24 В, в то время как МФУ может работать с напряжением не ниже 60 В. На МФУ может стоять тупо импульсный набор, а АТС работает в тональном наборе. АТС-цифровая. На платах идет преобразование аналогового сигнала в цифровой и обратно. Влияет это на работу МФУ? Не знаю, думаю что нет. ИМХО, сдайте взад это МФУ и возьмите другое...

ка происходит набор?? выставте правильно тон-пульс. если набираете номер, а затем "подымаете", то поставтье 9и паузу и затем номер. а лучше этому абоненту_ факсу сделайте горячую линию на эту СО-шку и тогда не надо будет набирать "9".
(конечно, если факсу не надо звонить по внутренней связи)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serg_ves
сообщение 20.1.2012, 9:40
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 14027



Цитата(Мартовский кот @ 20.1.2012, 9:16) *
Возможно, линия состоит из 4 проводов... лишние уберите, оставьте только 3,4 контакты задействованными и все нормально будет.

Проверил: использую штатный (шел в комплекте с МФУ) 2-х проводной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартовский кот
сообщение 20.1.2012, 9:52
Сообщение #6


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1256
Регистрация: 20.4.2009
Из: Большая деревня в Архангельской губернии
Пользователь №: 13154



Цитата(serg_ves @ 20.1.2012, 9:40) *
Проверил: использую штатный (шел в комплекте с МФУ) 2-х проводной.

я про линию говорил а не про шнур...
конкретнее опишите проблему: подключаете МФУ, что происходит то? гадать мы тут долго можем что и почему.


--------------------
Я морской котик- у меня гладкий животик....("Анфиса")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serg_ves
сообщение 20.1.2012, 9:53
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 14027



Цитата(ЛыЖник @ 20.1.2012, 9:28) *
Знаете, такой же вопрос можно задать производителям HP. При работе всяких Рикош, Бразеров и пр. херни никогда не возникало проблем с работой МФУ. Тут есть много нюансов. Например, Соха выдает сборта напряжение 24 В, в то время как МФУ может работать с напряжением не ниже 60 В. На МФУ может стоять тупо импульсный набор, а АТС работает в тональном наборе. АТС-цифровая. На платах идет преобразование аналогового сигнала в цифровой и обратно. Влияет это на работу МФУ? Не знаю, думаю что нет. ИМХО, сдайте взад это МФУ и возьмите другое...

Согласен, что такой же вопрос можно задать HP. Я так понимаю, что отсутствуют стандарты по взаимодействию подключаемых устройств (факс, МФУ и т.д.) к АТС. Тогда как-то должна проверяться совместимость устройств и АТС. Сдавать не хочется т.к. МФУ довольно удобно и привыкли к нему. На самом деле такая же проблема и с другим МФУ - Samsung 4725FN. Поэтому тему и поднял.
Хотелось бы настроить АТС по следующей логике: входящий звонок принимает секретарь и если нужно принять факс, то она переключает звонок на номер факса; при отправке факса: дозвонились абоненту которому хотим отослать факс (на факсе документы вставлены), услышав от абонента факсовый сигнал, идет переключение на факс. Отдельно выделять линию для факса не хотелось бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартовский кот
сообщение 20.1.2012, 9:56
Сообщение #8


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1256
Регистрация: 20.4.2009
Из: Большая деревня в Архангельской губернии
Пользователь №: 13154



Цитата(serg_ves @ 20.1.2012, 9:53) *
Согласен, что такой же вопрос можно задать HP. Я так понимаю, что отсутствуют стандарты по взаимодействию подключаемых устройств (факс, МФУ и т.д.) к АТС. Тогда как-то должна проверяться совместимость устройств и АТС. Сдавать не хочется т.к. МФУ довольно удобно и привыкли к нему. На самом деле такая же проблема и с другим МФУ - Samsung 4725FN. Поэтому тему и поднял.
Хотелось бы настроить АТС по следующей логике: входящий звонок принимает секретарь и если нужно принять факс, то она переключает звонок на номер факса; при отправке факса: дозвонились абоненту которому хотим отослать факс (на факсе документы вставлены), услышав от абонента факсовый сигнал, идет переключение на факс. Отдельно выделять линию для факса не хотелось бы.

и в чем проблема? ПГМ 144 сделайте звонок на секретаря...
вы так и не сказали, что с МФУ то происходит? что делаете, что он не хочет работать...


--------------------
Я морской котик- у меня гладкий животик....("Анфиса")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serg_ves
сообщение 20.1.2012, 9:57
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 14027



Цитата(Мартовский кот @ 20.1.2012, 10:52) *
я про линию говорил а не про шнур...
конкретнее опишите проблему: подключаете МФУ, что происходит то? гадать мы тут долго можем что и почему.

обе линии (с московским и подмосковным номерами) имеют стандартный 2-х жильный прозрачный провод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serg_ves
сообщение 20.1.2012, 10:03
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 14027



Цитата(Мартовский кот @ 20.1.2012, 10:56) *
и в чем проблема? ПГМ 144 сделайте звонок на секретаря...
вы так и не сказали, что с МФУ то происходит? что делаете, что он не хочет работать...

Так и сделано: все входящие сперва идут на секретаря. Если секретарь не снял трубку, то идет звонок идет по другим телефонам подключенным к станции. Проблема: при переключении на факс - не принимает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартовский кот
сообщение 20.1.2012, 10:11
Сообщение #11


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1256
Регистрация: 20.4.2009
Из: Большая деревня в Архангельской губернии
Пользователь №: 13154



Цитата(serg_ves @ 20.1.2012, 10:03) *
Так и сделано: все входящие сперва идут на секретаря. Если секретарь не снял трубку, то идет звонок идет по другим телефонам подключенным к станции. Проблема: при переключении на факс - не принимает.

что не принимает? звонок или факс? поподробнее то опишите проблему.


--------------------
Я морской котик- у меня гладкий животик....("Анфиса")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serg_ves
сообщение 20.1.2012, 10:16
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 14027



Цитата(serg_ves @ 20.1.2012, 10:57) *
обе линии (с московским и подмосковным номерами) имеют стандартный 2-х жильный прозрачный провод.

МФУ подключен. При перенаправке звонка от секретаря на МФУ, факс включается , но через какое-то время на МФУ выдается надпись факс не обнаружен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serg_ves
сообщение 20.1.2012, 10:20
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 14027



Цитата(Мартовский кот @ 20.1.2012, 11:11) *
что не принимает? звонок или факс? поподробнее то опишите проблему.

Сигнал приходит на МФУ. Факс срабатывает как и задано через 2 "гудка", потом какое-то время проходит и МФУ пишет: факс не обнаружен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартовский кот
сообщение 20.1.2012, 10:23
Сообщение #14


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1256
Регистрация: 20.4.2009
Из: Большая деревня в Архангельской губернии
Пользователь №: 13154



Цитата(serg_ves @ 20.1.2012, 10:20) *
Сигнал приходит на МФУ. Факс срабатывает как и задано через 2 "гудка", потом какое-то время проходит и МФУ пишет: факс не обнаружен.

в инструкции на какое напряжение абон линии рассчитан МФУ?
с него то факс можно отправить?


--------------------
Я морской котик- у меня гладкий животик....("Анфиса")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serg_ves
сообщение 20.1.2012, 10:38
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 14027



Цитата(Мартовский кот @ 20.1.2012, 11:23) *
в инструкции на какое напряжение абон линии рассчитан МФУ?
с него то факс можно отправить?

В инструкции написано следующее:
Данное изделие предназначено для подключения к аналоговым коммутируемым телефонным сетям общего пользования (ТФОП) в странах/регионах Европейской экономической зоны. Оно соответствует требованиям положений EU R&TTE Directive 1999/5/EC (Annex II) и имеет соответствующую маркировку соответствия требованиям CE. Дополнительные сведения см. в разделе «Заявление о соответствии» данного руководства. Тем не менее, вследствие различий национальных телефонных сетей общего пользования, нельзя полностью гарантировать успешную работу изделия в любой точке подключения к ТФОП. Совместимость с сетью зависит от правильности настройки параметров, выполняемой пользователем при подготовке к подключению к ТФОП. Необходимо следовать инструкциям, приведенным в руководстве пользователя. Если имеются проблемы совместимости с телефонной сетью, обратитесь к поставщику оборудования или в местную службу поддержки Hewlett-Packard. Подключение к ТФОП может подпадать под дополнительные требования, устанавливаемые местным оператором ТФОП.

Больше ничего по техническим характеристикам нет.
Если МФУ подсоединить напрямую к линии, то проблем нет: принимает и отправляет факсы. При подсоединении к АТС: не отправляет и не принимает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартовский кот
сообщение 20.1.2012, 10:46
Сообщение #16


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1256
Регистрация: 20.4.2009
Из: Большая деревня в Архангельской губернии
Пользователь №: 13154



Цитата(serg_ves @ 20.1.2012, 10:38) *
Если имеются проблемы совместимости с телефонной сетью, обратитесь к поставщику оборудования или в местную службу поддержки Hewlett-Packard.

а это пробовали?


--------------------
Я морской котик- у меня гладкий животик....("Анфиса")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serg_ves
сообщение 20.1.2012, 10:53
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 14027



Цитата(serg_ves @ 20.1.2012, 11:38) *
В инструкции написано следующее:
Данное изделие предназначено для подключения к аналоговым коммутируемым телефонным сетям общего пользования (ТФОП) в странах/регионах Европейской экономической зоны. Оно соответствует требованиям положений EU R&TTE Directive 1999/5/EC (Annex II) и имеет соответствующую маркировку соответствия требованиям CE. Дополнительные сведения см. в разделе «Заявление о соответствии» данного руководства. Тем не менее, вследствие различий национальных телефонных сетей общего пользования, нельзя полностью гарантировать успешную работу изделия в любой точке подключения к ТФОП. Совместимость с сетью зависит от правильности настройки параметров, выполняемой пользователем при подготовке к подключению к ТФОП. Необходимо следовать инструкциям, приведенным в руководстве пользователя. Если имеются проблемы совместимости с телефонной сетью, обратитесь к поставщику оборудования или в местную службу поддержки Hewlett-Packard. Подключение к ТФОП может подпадать под дополнительные требования, устанавливаемые местным оператором ТФОП.

Больше ничего по техническим характеристикам нет.
Если МФУ подсоединить напрямую к линии, то проблем нет: принимает и отправляет факсы. При подсоединении к АТС: не отправляет и не принимает.

Попробовал переслать факс с МФУ Самсунг, на МФУ НР внутри АТС: прошел. При пересылке документа (выход через линию подмосковную) на московскую сигнал поступает на секретаря, секретарь переключает на МФУ, факс включается, но через время выдаёт факс не обнаружен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serg_ves
сообщение 20.1.2012, 10:55
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 14027



Цитата(Мартовский кот @ 20.1.2012, 11:46) *
а это пробовали?

derisive.gif Это не пробывал... т.к. сомневаюсь, что им это интересно. Продав мне товар, интерес ко мне как к покупателю сразу упал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартовский кот
сообщение 20.1.2012, 10:57
Сообщение #19


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1256
Регистрация: 20.4.2009
Из: Большая деревня в Архангельской губернии
Пользователь №: 13154



Цитата(serg_ves @ 20.1.2012, 10:53) *
Попробовал переслать факс с МФУ Самсунг, на МФУ НР внутри АТС: прошел. При пересылке документа (выход через линию подмосковную) на московскую сигнал поступает на секретаря, секретарь переключает на МФУ, факс включается, но через время выдаёт факс не обнаружен.

ну просто чудеса какие-то.... superstition.gif


--------------------
Я морской котик- у меня гладкий животик....("Анфиса")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
noox
сообщение 20.1.2012, 11:26
Сообщение #20


Ветеран форума
*****

Группа: Участники
Сообщений: 826
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 12720



Цитата(Мартовский кот @ 20.1.2012, 10:57) *
ну просто чудеса какие-то.... superstition.gif

Ничего удивительного - возможно - что клиенту предоставляются линии voip от какого-нибудь многопортового шлюза оператора и незначительное изменение параметров аналогового тракта, вносимого станцией, не влияет на передачу голоса, а на для передачи факсов уже критично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:29