Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: VoIP шлюзы окончания абонентских линий
АРТКОМ Форум > Потрендеть > Курилка
ЛыЖник
Планировал замену оконечной LDK-300 на LIK. Но видимо сильно радовался или сильно хотел поехать на учебу в Артком. Вышел обламон. Пришлось в соседнее здание от LDK-300 по оптике подавать 16 номеров. Медь не прошла по технико-экономическим параметрам. Причины не буду описывать. Пришлось ставить VoIP шлюзы D-Link на оптику. Компутерная сеть отдельно, связная отдельно. Компутерщики боятся VoIP. Так, что получился некий монстр. Городские звонки попадают на тарнзитную АТС, затем на оконечную, затем по оптике через шлюз на радиотелефоны. О как! Есть конечно свои подводные "камешки", но в целом с пивом пойдет... derisive.gif
stasmar
Цитата(ЛыЖник @ 11.12.2012, 14:18) *
Компутерщики боятся VoIP.

Мои староверы тоже боялись..
DaGash
Цитата(ЛыЖник @ 11.12.2012, 14:18) *
Компутерщики боятся VoIP.

Какие-то неправильные компьютерщики, небось еще делают неправильный медые сети.
ЛыЖник
Цитата(DaGash @ 11.12.2012, 16:02) *
Какие-то неправильные компьютерщики, небось еще делают неправильный медые сети.

Оне пытаются меня пугать QoS-ом, якобы нужно доп. оборудование и пр. Я киваю и соглашаюсь. Моя сеть отдельно, их отдельно. Мне проще.
stasmar
Малограмотность свою прячут за пофессиональными словечками..
Нагрузка на сеть элементарно решается - магистрали гигабитные на всех свитчах.. Я уговорил своих на такую схему - так они инициативу проявили, дальше пошли с шашкой наголо - захотели конечным потребителям гигабит донести - вот это перебор.. им на свою голову..
DaGash
Цитата(ЛыЖник @ 12.12.2012, 8:59) *
Оне пытаются меня пугать QoS-ом, якобы нужно доп. оборудование и пр. Я киваю и соглашаюсь. Моя сеть отдельно, их отдельно. Мне проще.

Тоже верно, но как-то действительно монструозно разделять на физическом уровне voip и локалку. А вообще тесное сотрудничество между ит нечистью залог успеха, лучше жить дружно. Мне в этом плане хорошо, я "сетевик-телефонист", так что бодаюсь в основном по таким вопросам сам с собой. Даже скорее любопытство и чувство прекрасного борется с ленью и опасением что-то трогать, что "и так работает".

Цитата
Малограмотность свою прячут за профессиональными словечками..
Нагрузка на сеть элементарно решается - магистрали гигабитные на всех свитчах.. Я уговорил своих на такую схему - так они инициативу проявили, дальше пошли с шашкой наголо - захотели конечным потребителям гигабит донести - вот это перебор.. им на свою голову..

Вообще практика показывает что в среднем офисе 100 мегабит трудно забить между 48 портовым свитчем уровня доступа и ядром сети( Гирлянду из свитчей я не беру, имхо не путь джедая, а если путь то да, аплинки нужны поболее). Естественно если нет торрентов, не смотрят онлайн видео, не гоняют туда-сюда здоровые растры или что-то подобное. Да и единовременно 48 человек вряд ли говорят по телефону. Но запас всегда хорошо, как-то с ним спокойнее...
ЛыЖник
Цитата(DaGash @ 13.12.2012, 0:12) *
Тоже верно, но как-то действительно монструозно разделять на физическом уровне voip и локалку. А вообще тесное сотрудничество между ит нечистью залог успеха, лучше жить дружно. Мне в этом плане хорошо, я "сетевик-телефонист", так что бодаюсь в основном по таким вопросам сам с собой. Даже скорее любопытство и чувство прекрасного борется с ленью и опасением что-то трогать, что "и так работает".


Вообще практика показывает что в среднем офисе 100 мегабит трудно забить между 48 портовым свитчем уровня доступа и ядром сети( Гирлянду из свитчей я не беру, имхо не путь джедая, а если путь то да, аплинки нужны поболее). Естественно если нет торрентов, не смотрят онлайн видео, не гоняют туда-сюда здоровые растры или что-то подобное. Да и единовременно 48 человек вряд ли говорят по телефону. Но запас всегда хорошо, как-то с ним спокойнее...

Я начальник отдела телекомуникационных систем. В том числе прокладываю оптику и распоряжаюсь волокнами. Своя рука владыка... derisive.gif
stasmar
Цитата(DaGash @ 13.12.2012, 1:12) *
не смотрят онлайн видео, ...и единовременно 48 человек вряд ли говорят по телефону.

и то и другое - в одном флаконе - видеоконференция...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.