Добрый день, форумчане!
Пытался сегодня настроить исходящую связь по sip, через voib24 (ipcecsmg100 с платой voib24), пока не получилось, поэтому решил написать сюда. Ссылка на конфиг http://zalil.ru/34238393 если нужен логин для входа в конфиг - ipecsadmin.
Что имею:
При входящем вызове через voib24 -все хорошо (связь устанавливается, голос есть)
При совершении исходщего вызова с атс, через линии на voib24 (например через 9 со, находящуюся на voib24 посредством кода 8809+номер) - тишина вместо голосового трафика. Т.е. сторона А (ipecs) звонит стороне B (asterisk). Сторона В слышит звонок, снимает трубку и тишина, на стороне А идет кпв до момента снятия трубки сторой В, после снятия трубки - у "А" тоже тишина.
Если включить на процессоре VOIU вместо AAFU - исходящая связь устанавливается и голос слышно, т.е. все ОК.
Админы утвержают, что между ats и asteris, как такового NAT-a нет, из подсети с ipecs поднят vpn туннель в подсеть с asterisk, и используются эти IP-ы. Пинги до астера есть , с астера до плат ipecs тоже.
P.S.
До этого момента имел дело только ipldk и lik, настраиваю sip на mg впервые.
Понимаю, что дело скорее всего в том, что rtp пакеты падают не на voib24, т.к. соединение все-таки устанавливается, а голоса нет, но где поправить это пока не нашел.
172.16.90.222- ип процессорной платы
172.16.60.223 - ип voib24
172.16.82.223 - ип asterisk-a.
Завтра поставлю астериск на виртуальник, на локальной машине и подключу атс с voib24 к этому астериск-у. Если проблемма в nat-e, должно заработать. Просьба, кому не очень лень, посмотрите мой конфиг, может там собака зарыта.)))