Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка платы PRIB
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
Avangard
Хоть и не хотелось по мелочам обращаться за помощью, всё же придётся..
Устанавливаем на предприятии ip-телефонию, и нам необходима интеграция с нашей ipldk 300E. Закупили плату D100-PRIB.ST, шлюз Yeastar NeoGate TE100 и сервер. Плату сунули в пятый блок, а что делать дальше - не имеем понятия.
Как задать ей айпишник? Как проверить связь между ней и шлюзом?
fish
если не ошибаюсь, эта плата должна стоять только в первых трех стативах.
iP у нее нет, она подключается к шлюзу витой парой.
вообще-то настройка ISDN PRI не мелочь. :-)
Avangard
Цитата(fish @ 21.11.2013, 15:02) *
если не ошибаюсь, эта плата должна стоять только в первых трех стативах.

Но ведь в инструкции написано, что она может быть установлена в любой блок ipldk за исключением девятого слота первого блока
AXEL
Цитата(Avangard @ 21.11.2013, 16:03) *
Но ведь в инструкции написано, что она может быть установлена в любой блок ipldk за исключением девятого слота первого блока


из инструкции
В основном, могут быть установлены все платы, используемые в системе IP LDK-300. Если
необходима дополнительная информация по плате, обратитесь к разделу 1.3 Компоненты
системы.
В расширенной системе IP LDK-300E, существует 2 типа плат: IPP (могут быть установлены
только в основную систему, кроме слота №9 1го KSU) и NIPP (могут быть установлены как в
основную, так и в дополнительную системы в любой слот).
IPP – оснащенные микропроцессором периферийные платы, такие как BRIB, STIB, PRIB, VMIB,
VMIB2, AAIB, VOIB, и WTIB).
NIPP – не имеющие микропроцессоров периферийные платы, такие как DTIB12/24, DSIB, LCOB,
LCOB8, SLIB24/48, SLIBII, и SLIB2E.
ЛыЖник
Цитата(Avangard @ 21.11.2013, 15:03) *
Но ведь в инструкции написано, что она может быть установлена в любой блок ipldk за исключением девятого слота первого блока

В инструкции по установке написано, что АТС имеет основную систему (KSU1-3) и дополнитльную систему (KSU4-6). Вот в любой KSU ОСНОВНОЙ ситемы вы и можете вставить PRIB. Т.е. как написал AXEL.
fish
ну видимо там нет свободного места. отсюда переустановка плат такое за собой потянет...
ЛыЖник
Цитата(fish @ 21.11.2013, 15:42) *
ну видимо там нет свободного места. отсюда переустановка плат такое за собой потянет...

Канешна. Надо преставлять платы SLIB из основной системы в дополнительную, луше в KSU2. Т.к. в этом KSU 144 т/с. Соответсвенно, можно меньше перемещать плат SLIB. Опять же, надо знать сколько каналов отведено для СО в плате PRIB. Т.е. без опыта тяжеловато.
Avangard
Есть возможность переставить одну DTIB12 из третьего блока в пятый, но вроде как будет переполнение, т.к. там уже стоят три SLIB'a 12 и три DTIB 24.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Зато в первом блоке стоит VMIB в восьмом слоте. Можно ли безболезненно переставить её в девятый слот, или на неё тоже распространяется это ограничение?
ЛыЖник
Цитата(Avangard @ 22.11.2013, 9:43) *
Есть возможность переставить одну DTIB12 из третьего блока в пятый, но вроде как будет переполнение, т.к. там уже стоят три SLIB'a 12 и три DTIB 24.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Зато в первом блоке стоит VMIB в восьмом слоте. Можно ли безболезненно переставить её в девятый слот, или на неё тоже распространяется это ограничение?

В третьем KSU всего 96 т/с. Плата PRIB занимает 32 т/с при полной конфигурации, т.е чт вы работает на 30 каналах. Соответсвенно, надо в третьем KSU удалять больше плат. ИМХО. Вызовите специалиста. Пусть он вам поставит плату и запрограммирует поток. Иначе, потом, вы будете ковырять моск программированием входящих/исходящих на потоке. derisive.gif Если вы предполагаете отказаться от аналоговых телефонов, то можете из трьего KSU выкинуть все платы LCOB8 и вместо них поставить плату PRIB.
vitalii
Цитата(Avangard @ 22.11.2013, 9:43) *
Есть возможность переставить одну DTIB12 из третьего блока в пятый, но вроде как будет переполнение, т.к. там уже стоят три SLIB'a 12 и три DTIB 24.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Зато в первом блоке стоит VMIB в восьмом слоте. Можно ли безболезненно переставить её в девятый слот, или на неё тоже распространяется это ограничение?

из 3-го переставьте два LCOB8 в 6-й и можете ставить PRI. будет 92 т/с, если на остальных LCOB8не никаких нашлёпок. а с 6-го DTIB24 переставить в 1-й
Avangard
>Вызовите специалиста
Судя по всему, так и поступим. Вот только где ж его взять, в нашей провинции-то?

Кстати, если пошёл разговор, существуют ли какие-нибудь фирмы, занимающиеся модернизацией АТС? У нас стоит старый кросс советского разлива, который используется примерно на 20%. Можно было бы убрать всё это в компактные ящики и освободить таким образом место.

vitalii, в третьем блоке на одном LCOB8 стоит DTRU4. А вообще, их перенос затруднителен - кабеля уходят в противоположную от шестого блока сторону, их длины не хватит.
ЛыЖник
Цитата(Avangard @ 22.11.2013, 10:21) *
>Вызовите специалиста
Судя по всему, так и поступим. Вот только где ж его взять, в нашей провинции-то?

Кстати, если пошёл разговор, существуют ли какие-нибудь фирмы, занимающиеся модернизацией АТС? У нас стоит старый кросс советского разлива, который используется примерно на 20%. Можно было бы убрать всё это в компактные ящики и освободить таким образом место.

vitalii, в третьем блоке на одном LCOB8 стоит DTRU4. А вообще, их перенос затруднителен - кабеля уходят в противоположную от шестого блока сторону, их длины не хватит.

В каждом KSU можно установить определенное количество оборудования. Оно определяется количеством тайм/слотов. Примерно один порт-один тайм слот. Например, плата SLIB 12 занимает 12 т/с. Плата LCOB8 занимает 8 т/с. Плата PRIB занимает 32 т/с, при условии 30 каналов в потоке. Их количество можно уменьшить в прг.110. В 1,4 KSU 132 т/с, в KSU 2.4 -144, в KSU 3,6 всего 96 т/с. Теперь с учетом количества т/с в KSU и ограничением по платам в KSU (как писал вам AXEL) можете перемещать платы. Но учтите, перемещаемые платы надо перепрописывать в прг.101/103, иначе нумерация портов абонентов или линий СО у вас измениться. Вот поэтому я вам советую специалиста.
Avangard
А можно ли переставить из первого (или второго) блока несколько SLIB'ов в какой-нибудь другой блок? Например, в пятом у нас получается 108 т/с заняты из 144, как я понял. Это как раз три платы можно туда ещё впихнуть.
vitalii
Цитата(Avangard @ 25.11.2013, 9:39) *
А можно ли переставить из первого (или второго) блока несколько SLIB'ов в какой-нибудь другой блок? Например, в пятом у нас получается 108 т/с заняты из 144, как я понял. Это как раз три платы можно туда ещё впихнуть.

96 абонентов в одном KSU
Avangard
Цитата(vitalii @ 25.11.2013, 12:03) *
96 абонентов в одном KSU

Но у нас 108 в нём..
ЛыЖник
Цитата(Avangard @ 25.11.2013, 12:15) *
Но у нас 108 в нём..

У вас в шестом KSU полный набор, 96 т/с. Самый хороший для вас вариант:
1.Из 2 слота ПЕРВОГО KSU плату SLIB12 переставить в 9 слот.
2.А во второй слот ПЕРВОГО KSU поставить плату PRIB.
Проверяем. 7 плат по 12 т/с. Итого 84 т/с. Плюс плата VMIB еще 4 канала (я не знаю есть ли там еще модуль VCEU. Если есть, то еще плюс 4 т/с). Итого 88 т/с. Плюс 32 т/с платы PRIB. Итого 120 т/с или 124 с учетом VCEU. Т.е. меньше 132 т/с. После переустановки плат вам надо в прг.103 указать в Logical Assignmt, что после первой слота у вас идет 9 слот Тогда у вас нумерация телефонных портов не изменится.
Avangard
Переставил платы как сказал ЛыЖник, задал нумерацию портов, нумерация не сбилась. Но зато по всему заводу сбились кнопки у консолей. PRIB поставил во второй слот, жду дальнейших указаний. Её надо каким-то образом инициировать, а то на ней почти все красные индикаторы горят.
Кстати, по поводу программирования кнопок. Только у меня происходят дисконнекты после каждого изменения кнопки в программе? Можно ли это решить сменой прошивки или версии программы?
ЛыЖник
Цитата(Avangard @ 26.11.2013, 11:07) *
Переставил платы как сказал ЛыЖник, задал нумерацию портов, нумерация не сбилась. Но зато по всему заводу сбились кнопки у консолей. PRIB поставил во второй слот, жду дальнейших указаний. Её надо каким-то образом инициировать, а то на ней почти все красные индикаторы горят.
Кстати, по поводу программирования кнопок. Только у меня происходят дисконнекты после каждого изменения кнопки в программе? Можно ли это решить сменой прошивки или версии программы?

Не понял...Зачем вы задавали нумерацию портов??? Я же написал, что в прг.103 просто поменять логическое назначение плат, что бы не менялась нумерация портов. Например, у вас было нумерация слотов плат абонентов 1, 2, 3, 4, 5. Вы поставили из второго слота в девятый плату. Тогда в логическом назначении у вас должно быть 1,9, 3, 4, 5. Нумерацию портов не надо было трогать. Кнопки на системниках и консолях привязаны к номерам ПОРТОВ, но не номеров по прг.105. А по поводу платы PRIB: берете инструкцию по установкке и читаете ее. Плату нужно по прг.101-103 прописать в АТС. Берете инструкцию по модему и плате PRIB и делаете шнурок. ПРД АТС-ПРМ модема и ПРМ АТС-ПРД модема. После всех манипуляций у вас на плате PRIB должны погаснуть красные светодиоды и гореть зеленый светодиод.
Avangard
Цитата(ЛыЖник @ 27.11.2013, 7:59) *
Например, у вас было нумерация слотов плат абонентов 1, 2, 3, 4, 5. Вы поставили из второго слота в девятый плату. Тогда в логическом назначении у вас должно быть 1,9, 3, 4, 5.

Я так и сделал, собственно. Может, просто не так выразился.
ЛыЖник
Цитата(Avangard @ 27.11.2013, 8:21) *
Я так и сделал, собственно. Может, просто не так выразился.

Тогда выражайтесь точнее. to_become_senile.gif Или прибор для угадывания мыслей derisive.gif
Avangard
Всё-таки подниму тему. Плата стоит, нумерация слотов исправлена, но на плате всё равно горят индикаторы 2,4,5 и 7. Кабели синхронизации подключены, кабель E1 подключён к плате и шлюзу.
Что мне вообще надо делать, чтобы поймать станцию на шлюзе? (Заранее извиняюсь за тупые вопросы, надеюсь на грамотные ответы)
harris
Цитата(Avangard @ 20.12.2013, 10:59) *
Всё-таки подниму тему. Плата стоит, нумерация слотов исправлена, но на плате всё равно горят индикаторы 2,4,5 и 7. Кабели синхронизации подключены, кабель E1 подключён к плате и шлюзу.
Что мне вообще надо делать, чтобы поймать станцию на шлюзе? (Заранее извиняюсь за тупые вопросы, надеюсь на грамотные ответы)

1) А правильно ли сделали кабель E1 ??? Если кабель был правильным, то индикатор LED2 на плате PRIB должен погаснуть (если, конечно, шлюз включен).
2) Как назначены устройства (шлюз, плата PRIB) для синхронизации??? Кто Master/NT, кто Slave/TE.

И это только начало... Может, действительно вызвать спеца...
Avangard
Цитата(harris @ 20.12.2013, 11:41) *
А правильно ли сделали кабель E1 ???

А вот неправильно. Протянул обычным патчкордом, поэтому и не работало. Если бы Вы не сказали, что нужно жать специальный кабель, так бы и мучался.
Вроде бы железки увидели друг друга, аварийная индикация погасла.

Цитата(harris @ 20.12.2013, 11:41) *
Может, действительно вызвать спеца...

Начальник, видимо, считает меня некопацо спецом, так что будем мучиться.
ЛыЖник
Цитата(Avangard @ 20.12.2013, 13:11) *
А вот неправильно. Протянул обычным патчкордом, поэтому и не работало. Если бы Вы не сказали, что нужно жать специальный кабель, так бы и мучался.
Вроде бы железки увидели друг друга, аварийная индикация погасла.


Начальник, видимо, считает меня некопацо спецом, так что будем мучиться.

Я ж вам писал, что надо брать инструкцию на шлюз и плату PRIB. И делать шнурок (кабель) отдельный. Как в старом анекдоте: "...И только бледнолицый брат наступает два раза на грабли..."
Avangard
Что ж, тема вновь актуальна. На днях приезжали ребята, занимающиеся настройкой сервера ip-телефонии, настроили шлюз е1, установили пару ip-телефонов и попробовали между них позвонить, связь есть. А вот до станции им достучаться не удалось: она почему-то отбивает айпишную часть. Как они предположили, станция не "понимает" формат номера, идущий с ip-телефонов, так как, возможно, добавляются какие-то цифры. Но я думаю, что перед тем, как стучать в станцию, надо настроить адресацию со-линий, что ли. Я ж так понимаю, тут будет аналогичная ситуация, как с городскими аналоговыми линиями, то есть при звонке на станцию через Е1, звонок будет поступать на телефон, указанный в CO Ring Assignment, или станция всё-таки будет считывать номер?
harris
Цитата(Avangard @ 24.2.2014, 10:35) *
Что ж, тема вновь актуальна. На днях приезжали ребята, занимающиеся настройкой сервера ip-телефонии, настроили шлюз е1, установили пару ip-телефонов и попробовали между них позвонить, связь есть. А вот до станции им достучаться не удалось: она почему-то отбивает айпишную часть. Как они предположили, станция не "понимает" формат номера, идущий с ip-телефонов, так как, возможно, добавляются какие-то цифры. Но я думаю, что перед тем, как стучать в станцию, надо настроить адресацию со-линий, что ли. Я ж так понимаю, тут будет аналогичная ситуация, как с городскими аналоговыми линиями, то есть при звонке на станцию через Е1, звонок будет поступать на телефон, указанный в CO Ring Assignment, или станция всё-таки будет считывать номер?

Читайте доку про DID вызовы. Там все достаточно внятно написано и даже блок-диаграмма обработки DID вызова приведена.
vitalii
Цитата(Avangard @ 24.2.2014, 10:35) *
Что ж, тема вновь актуальна. На днях приезжали ребята, занимающиеся настройкой сервера ip-телефонии, настроили шлюз е1, установили пару ip-телефонов и попробовали между них позвонить, связь есть. А вот до станции им достучаться не удалось: она почему-то отбивает айпишную часть. Как они предположили, станция не "понимает" формат номера, идущий с ip-телефонов, так как, возможно, добавляются какие-то цифры. Но я думаю, что перед тем, как стучать в станцию, надо настроить адресацию со-линий, что ли. Я ж так понимаю, тут будет аналогичная ситуация, как с городскими аналоговыми линиями, то есть при звонке на станцию через Е1, звонок будет поступать на телефон, указанный в CO Ring Assignment, или станция всё-таки будет считывать номер?

настройка входящей и исходящей для линий ISDN - это совсем другие программы(140, 143,146,202,231 и т.д.). если опыта нет в этом вопросе, будет сложно и займёт время.
Avangard
А, гхм, кстати, такой вот вопрос. Можно ли будет использовать LIP-7024D в сторонней ip-телефонии, или они заточены только для ipldk?
stasmar
Цитата(Avangard @ 25.2.2014, 10:14) *
А, гхм, кстати, такой вот вопрос. Можно ли будет использовать LIP-7024D в сторонней ip-телефонии, или они заточены только для ipldk?

88-я серия, насколько я знаю универсальна только..
Avangard
Цитата(stasmar @ 25.2.2014, 9:18) *
88-я серия

А поподробнее, что это за серия?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.