Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: eMG80 отзывы
АРТКОМ Форум > Потрендеть > Курилка
ИгорьS
Собственно сабж.
Есть ли опыт "боевых" установок?
Как к нашим реалиям подстроена?
Или пока рано? smile.gif
harris
Цитата(ИгорьS @ 3.4.2014, 16:32) *
Собственно сабж.
Есть ли опыт "боевых" установок?
Как к нашим реалиям подстроена?
Или пока рано? smile.gif

Рано. Только презентовали.
ИгорьS
Цитата(harris @ 3.4.2014, 19:03) *
Рано. Только презентовали.

Использование "соховой" структуры для подключения телефонов всех серий - это нечто.
russian_roulette.gif
Расшиваю все на патч-панель- а дальше... какой телефон, то такой и патчкорд (хитрый или нет), так еще и розетка...
harris
Цитата(ИгорьS @ 4.4.2014, 18:24) *
Использование "соховой" структуры для подключения телефонов всех серий - это нечто.
russian_roulette.gif

??? Поясни.
ИгорьS
Цитата(harris @ 4.4.2014, 19:30) *
??? Поясни.

Читаю инструкцию.

6.4.4 Подключение к портам цифрового интерфейса DKT
6.4.5 Подключение к модульным разъемам гибридных портов

Получается так:
-"цифра" на контактах (если на 4-х контактах), то 1-4.

Таблица 7.1-1 Поддерживаемые модели абонентских терминалов
Все.


7.3.1 Подключение цифрового системного телефона (DKTU)

Цифровой системный телефон (DKTU) и цифровая консоль прямого доступа (DSS) подключаются к разъемам RJ11, расположенным в нижней части корпуса устройства. В телефонах серии LDP-72xx используется вторая пара контактов модульного разъема, все остальные телефоны серии LDP используют первую или центральную пару контактов разъема. Настенная розетка для цифровых системных телефонов или консолей прямого доступа должна быть присоединена к соответствующей точке подключения для порта цифровых телефонов в системе eMG80.
1. Используя приведенную ниже диаграмму назначения контактов модульного разъема, подключите первую или вторую пару контактов настенной розетки к соответствующему порту устройств в системе при помощи кабеля "витая пара" (UTP). Обратите внимание, что для консолей LDP-7048 DSS требуется отдельное соединение.
2. Используя прилагаемый кабель, подключите цифровой системный телефон или консоль DSS к настенной розетке

72XX -подключение по 1-4,
Остальные - 2-3

Собственно, я об этом Игорь.
В наш век стандартизации - это "пляски с бубном"
harris
Да. ИМХО, я не вижу здесь какой-то проблемы.
На станции порт DKT всегда выведен на контакты 1-4.
Т.е. если телефон LDP70XX, то кабель:
станция 1-4 -------- телефон 2-3
Если телефон LDP72XX, то кабель:
станция 1-4 ---------- телефон 1-4.
Все точно так же, как и на ipLDK-60.

В принципе можно внутри оконечной розетки сделать две перемычки 1-2 и 3-4, чтобы включать системник любой серии.
ИгорьS
Цитата(harris @ 4.4.2014, 20:08) *
Да. ИМХО, я не вижу здесь какой-то проблемы.
На станции порт DKT всегда выведен на контакты 1-4.
Т.е. если телефон LDP70XX, то кабель:
станция 1-4 -------- телефон 2-3
Если телефон LDP72XX, то кабель:
станция 1-4 ---------- телефон 1-4.
Все точно так же, как и на ipLDK-60.

В принципе можно внутри оконечной розетки сделать две перемычки 1-2 и 3-4, чтобы включать системник любой серии.


Станция LDK60 позиционировалась (в моем понимании), как промежуточная между LDK и MG.
А eMG80 в результате получился некий гибрид.
Сам пишешь, можно тут перемычки - можно тут перемычки(а зачем?)
В MG100 любой администратор может взять патч-корд и переключить номер в нужное место (СКС для этого и создается)
Извини Игорь, но когда производители идут на поводу у "коекакеров(задорнов) - манагеров то есть", то и получается продукт немного не понятный.
Да - "мы могем все, но удобства на улице".
Вот как-то так я думаю.
Это моё ИМХО, так как можно с SOHO перевести людей на eMG80 и "системники" те же останутся.
harris
Цитата(ИгорьS @ 4.4.2014, 19:29) *
Станция LDK60 позиционировалась (в моем понимании), как промежуточная между LDK и MG.
А eMG80 в результате получился некий гибрид.
Сам пишешь, можно тут перемычки - можно тут перемычки(а зачем?)
В MG100 любой администратор может взять патч-корд и переключить номер в нужное место (СКС для этого и создается)
Извини Игорь, но когда производители идут на поводу у "коекакеров(задорнов) - манагеров то есть", то и получается продукт немного не понятный.
Да - "мы могем все, но удобства на улице".
Вот как-то так я думаю.
Это моё ИМХО, так как можно с SOHO перевести людей на eMG80 и "системники" те же останутся.

Эта станция как раз и пришла на замену Aria Soho и ipLDK-60. По емкости чуть больше, но имеет VOIP на борту и + весь функционал LIK, включая приложения (iPECS Communicator, например).
В MG нет гибридных портов. В станциях малой емкости пользователи предпочитают гибридные порты.
Никто из дилеров не предъявлял претензии по поводу распайки портов. С ними это обсуждалось.
Что мешает сделать нужные патч-корды для системных портов (на стороне станции) и переключать их на нужные розетки?? Как правило, все равно используется очень небольшое число системных телефонов.
Для тех, кто имел опыт с Aria Soho и/или c 60-кой, эта схема уже вполне известна.
Dron
Цитата(ИгорьS @ 4.4.2014, 20:29) *
Станция LDK60 позиционировалась (в моем понимании), как промежуточная между LDK и MG.

Когда ipLDK-60 появилась, MG еще не было в помине.

Цитата(ИгорьS @ 4.4.2014, 20:29) *
А eMG80 в результате получился некий гибрид.

В общем то, так и есть. Только это не гибрид с MG. Это гибрид с LIK. И не стоит забывать про ценовую категорию! Не забываем про наличие гибридных абонентских портов. Или городить чисто платы системных абонентов и аналоговых абонентов? Это уже LIK и MG!
Это ж, на мой взгляд, некий бюджетный вариант

Вот что интересно, Aria Soho и ipLDK-60 выпускаются не первый год, а никто публично не жаловался на распайку разъемов. По крайней мере, я такого не слышал. smile.gif
Dron
Цитата(harris @ 4.4.2014, 20:44) *
Эта станция как раз и пришла на замену Aria Soho и ipLDK-60. По емкости чуть больше, но имеет VOIP на борту и + весь функционал LIK, включая приложения (iPECS Communicator, например).
В MG нет гибридных портов. В станциях малой емкости пользователи предпочитают гибридные порты.
Никто из дилеров не предъявлял претензии по поводу распайки портов. С ними это обсуждалось.
Что мешает сделать нужные патч-корды для системных портов (на стороне станции) и переключать их на нужные розетки?? Как правило, все равно используется очень небольшое число системных телефонов.
Для тех, кто имел опыт с Aria Soho и/или c 60-кой, эта схема уже вполне известна.

Игорь, я тоже уже начинаю побаиваться. В общем то, опять мы об одном и том же! smile.gif
harris
Цитата(Dron @ 4.4.2014, 19:55) *
Игорь, я тоже уже начинаю побаиваться. В общем то, опять мы об одном и том же! smile.gif

Ну, ОК. Мы с Игорем по телефону все обсудили. Есть взаимопонимание. smile.gif
Alexander073
Поставил первую недавно.
При всем моем уважении и любви к LG расшивку аналоговых СО-шек придумали, мягко говоря, странные люди. Какого лешего надо было линии 2 и 4 расшивать на контакты 1-2 разъема RG-45 ? Зачем вообще тут разъем 45-й, если телефоны расшиты на RG-11 ? Либо все 45, либо все 11, было бы понятно. И ладно бы впаяли универсальный разъем RG-45-11, но при втыкании 11-го загибаются именно контакты 1-2 (ну и 7-8 естественно, но это не важно.) Почему нельзя было хотя бы на 3-6 посадить аналоговую СО линию- неясно.
Хуже видел только у "самсунгов" расшивку 4-х портов на гнезда RG-45, там вообще слов нет....
harris
Цитата(Alexander073 @ 13.5.2014, 22:11) *
Поставил первую недавно.
При всем моем уважении и любви к LG расшивку аналоговых СО-шек придумали, мягко говоря, странные люди. Какого лешего надо было линии 2 и 4 расшивать на контакты 1-2 разъема RG-45 ? Зачем вообще тут разъем 45-й, если телефоны расшиты на RG-11 ? Либо все 45, либо все 11, было бы понятно. И ладно бы впаяли универсальный разъем RG-45-11, но при втыкании 11-го загибаются именно контакты 1-2 (ну и 7-8 естественно, но это не важно.) Почему нельзя было хотя бы на 3-6 посадить аналоговую СО линию- неясно.
Хуже видел только у "самсунгов" расшивку 4-х портов на гнезда RG-45, там вообще слов нет....

Да уж... Сколько людей, столько и мнений. biggrin.gif Сделали бы распайку RJ45 4,5 и 3,6, то кто-нибудь опять бы возмущался : а почему не 1,2 и 4,5 как для PRI. smile.gif Для СО использовали разъемы RJ45, т.к. PRI/BRI принято расшивать на эти разъемы, а не на 11-ый. Сделали универсальность: СO - RJ45, STA - RJ11.
ИМХО, а какая разница, какой джек опрессовать 45-й или 11-й и какие контакты использовать??
Brownbear
Вчера поставил. Да, СО линии подключать не удобно, а в остальном проблем не заметил. Через Гугл хром не смог подключится не по http не по https. Через explorer подключится. Интерфейс веб админа удобный.
Dron
Цитата(Brownbear @ 16.5.2014, 14:48) *
Вчера поставил. Да, СО линии подключать не удобно, а в остальном проблем не заметил. Через Гугл хром не смог подключится не по http не по https. Через explorer подключится. Интерфейс веб админа удобный.

Через Firefox подключается без проблем.
bl1
Подключил, настраиваю.

Напрягают тихие гудки у входящих по СО-шкам.

Если не принимать близко к сердцу всякие косяки в инструкциях, то вполне себе положительные ощущения от станции.
Dron
Цитата(bl1 @ 31.7.2014, 14:25) *
Напрягают тихие гудки у входящих по СО-шкам.

Ничего тихого не замечал. Правда, я и не понял, о чем вы. smile.gif
bl1
Когда звонишь на станцию с города или с мобильника, то слышишь в трубке тихие гудки.
Причём до того момента как станция берёт звонок на себя гудок громкий, а станция гудит в трубку тихо, не порядок! smile.gif
Dron
Цитата(bl1 @ 31.7.2014, 14:39) *
Когда звонишь на станцию с города или с мобильника, то слышишь в трубке тихие гудки.
Причём до того момента как станция берёт звонок на себя гудок громкий, а станция гудит в трубку тихо, не порядок! smile.gif

А чем она у вас берет звонок на себя?
Ничего подобного не замечал...
bl1
Цитата(Dron @ 31.7.2014, 14:48) *
А чем она у вас берет звонок на себя?

Давайте попробую развернуть, что я имею в виду.

Поступает внешний вызов.
В ПГМ 144 прописано вызов без задержек кидать на внутренний 100.

Так первые два гудка у вызывающего в трубке гудки громкие (вызываемый телефон молчит).
Когда на столе начинает звонить системный телефон (а именно ему назначен сотый номер) то гудки в трубке у вызывающего становятся еле различимы.

При ответе громкость голоса нормальная.
Dron
Цитата(bl1 @ 31.7.2014, 15:02) *
Давайте попробую развернуть, что я имею в виду.

Поступает внешний вызов.
В ПГМ 144 прописано вызов без задержек кидать на внутренний 100.

Так первые два гудка у вызывающего в трубке гудки громкие (вызываемый телефон молчит).
Когда на столе начинает звонить системный телефон (а именно ему назначен сотый номер) то гудки в трубке у вызывающего становятся еле различимы.

При ответе громкость голоса нормальная.

Я такого не наблюдал и из наших клиентов никто не жаловался. У себя сейчас специально проверил - громкость гудков не меняется. Проверял на аналоговых СО.
bl1
dntknw.gif

Могу кинуть в приват московский номер, если есть желание понаблюдать такое.
Dron
Цитата(bl1 @ 31.7.2014, 15:41) *
dntknw.gif

Могу кинуть в приват московский номер, если есть желание понаблюдать такое.

А смысл? У себя то я такого не наблюдаю. И на других eMG80 клиенты тоже не наблюдают. smile.gif
bl1
Цитата(Dron @ 31.7.2014, 15:48) *
А смысл? У себя то я такого не наблюдаю. И на других eMG80 клиенты тоже не наблюдают. smile.gif

Это моя станция получается особенная, на ровном месте? Неуютно.


А кто-нибудь использовал английский мануал по настройке? Он такой же косячный как и наш?
Dron
Цитата(bl1 @ 1.8.2014, 1:50) *
Это моя станция получается особенная, на ровном месте? Неуютно.


А кто-нибудь использовал английский мануал по настройке? Он такой же косячный как и наш?

Да нет, скорее всего оборудование провайдера такое.
А какие косяки вы нашли в русском мануале?
bl1
Цитата(Dron @ 1.8.2014, 7:46) *
Да нет, скорее всего оборудование провайдера такое.

Наши гудки передаёт тихо, или в чём-то ещё нюанс?

Цитата(Dron @ 1.8.2014, 7:46) *
А какие косяки вы нашли в русском мануале?

Вот из свежайшего.
"Описание и руководство по использованию функций". Выпуск 1.0

пункт 2.45.2 Встроенный автооператор (Integrated Auto Attendant)

Для записи сообщения Автооператора
1. Нажмите кнопку [TRANS/PGM] -- ok
2. Наберие '06', код записи системного сообщения -- "нет доступа".

Смотрим внизу раздела пункт "Программирование"
Абоненты Доступ к функциям шлюза VSF (Программа 113 - ПК2)

Идём в программу 113 и видим таблицу настройки атрибутов АОН, при чём тут доступ к VSF? Загадка.
Dron
Цитата(bl1 @ 1.8.2014, 11:33) *
Наши гудки передаёт тихо, или в чём-то ещё нюанс?


Вот из свежайшего.
"Описание и руководство по использованию функций". Выпуск 1.0

пункт 2.45.2 Встроенный автооператор (Integrated Auto Attendant)

Для записи сообщения Автооператора
1. Нажмите кнопку [TRANS/PGM] -- ok
2. Наберие '06', код записи системного сообщения -- "нет доступа".

Смотрим внизу раздела пункт "Программирование"
Абоненты Доступ к функциям шлюза VSF (Программа 113 - ПК2)

Идём в программу 113 и видим таблицу настройки атрибутов АОН, при чём тут доступ к VSF? Загадка.

Вы пишите ерунду! При программировании с системника в 113 программе клавиша 2, как раз, VCF ACCESS!!!
bl1
Открыл руководство на английском. Версия 1.1.
Ну что, документ "Описание и руководство по использованию функций" совпадает.
А вот "Administration and Programming manual" на английском, предлагает вводить параметры в станцию не через web-морду, а посредством системного телефона. И там таки да: PGM 113 BTN 2 -- Permits atation access to the built-in AA/VM.

Кто-нибудь знает где достать "Описание и руководство по использованию функций" ссылающееся на программирование через web-интерфейс? smile.gif
Dron
Цитата(bl1 @ 1.8.2014, 13:15) *
Открыл руководство на английском. Версия 1.1.
Ну что, документ "Описание и руководство по использованию функций" совпадает.
А вот "Administration and Programming manual" на английском, предлагает вводить параметры в станцию не через web-морду, а посредством системного телефона. И там таки да: PGM 113 BTN 2 -- Permits atation access to the built-in AA/VM.

Кто-нибудь знает где достать "Описание и руководство по использованию функций" ссылающееся на программирование через web-интерфейс? smile.gif

Елки-палки, в веб-морде параметры обзываются точно так же!
Dron
Цитата(Dron @ 1.8.2014, 13:22) *
Елки-палки, в веб-морде параметры обзываются точно так же!

В Руководство по администрированию и программированию не заглядывали? Там программированиеи через веб-интерфейс описано.
Хотя, странность есть, с системника VSF Access - 113 программа. а в веб-морде, действительно, 113 прога о другом. А про VSF Access в 127 проге в веб-морде.
Ну да, такая вот загадочная корейская логика... smile.gif
Dron
Тут вы правы, конечно! С точки зрения не специалиста - путаница.
bl1
Цитата(Dron @ 1.8.2014, 13:22) *
...в веб-морде параметры обзываются точно так же!

Только поиск в web-морде работает по номерам программ, которые не всегда совпадают. А по параметрам поиска там нет. И приходится сидеть и перебирать: "где же эта хреновина должна быть". Либо мучать поиск под pdf документу, что не всегда срабатывает.

Постоянного доступа к системнику нет. А вот через сеть -- пожалуйста.

bl1
Цитата(Dron @ 1.8.2014, 13:31) *
А про VSF Access в 127 проге в веб-морде.

Ага, уже нашёл, но всё-равно спасибо!

Цитата(Dron @ 1.8.2014, 13:31) *
Ну да, такая вот загадочная корейская логика... smile.gif

Школа "доработки напильником" выручает!
Хотя мне кажется что это даже не логика, а просто косяк при составлении тех. документации.
Dron
Цитата(bl1 @ 1.8.2014, 13:36) *
Хотя мне кажется что это даже не логика, а просто косяк при составлении тех. документации.

Да вот же нет. Где несостыковка с документацией?
С системника это, действительно, 113 программа ПК2, а в веб-морде это 127 программа и в доке по веб оно так и написано! Я про VSF Access, в данном случае, коль уж мы о нем начали.
Dron
Цитата(Dron @ 1.8.2014, 13:41) *
Да вот же нет. Где несостыковка с документацией?
С системника это, действительно, 113 программа ПК2, а в веб-морде это 127 программа и в доке по веб оно так и написано! Я про VSF Access, в данном случае, коль уж мы о нем начали.

Поэтому и говорю о загадочной корейской логике... biggrin.gif
bl1
В англоязычной документации ссылки с документа на документ соответствуют друг другу. Я не натыкался на документ про web-морду на английском.

В нашей документации документ "Описание функций..." ссылается на программирование с системного телефона, а самого документа программированию с системника на русском я не видел. Но есть документ про web-морду. На него никто не ссылается, он просто есть (кстати очень удобный, хорошо что есть).

По-моему, это не специально так придумали, а просто недоглядели что создали не пересекающуюся документацию.
Хотя, вопрос подходов. Предлагаю замять для ясности! smile.gif

И чтоб два раза не вставать: что-то пищит раз в 15-20 секунд в каждой внутренней трубке при разговоре, как-будто второй вызов ломится, хотя это не так.
Всё до чего додумался проверил и отключил (второй звонок, напоминание от почты). Но писк всё-равно на месте. Что это может быть?
Dron
Цитата(bl1 @ 1.8.2014, 14:52) *
И чтоб два раза не вставать: что-то пищит раз в 15-20 секунд в каждой внутренней трубке при разговоре, как-будто второй вызов ломится, хотя это не так.
Всё до чего додумался проверил и отключил (второй звонок, напоминание от почты). Но писк всё-равно на месте. Что это может быть?

А вы там, случайно, разговоры не пишите? Что-нибудь типа SpRecord не пользуете?
bl1
Цитата(Dron @ 1.8.2014, 15:24) *
А вы там, случайно, разговоры не пишите? Что-нибудь типа SpRecord не пользуете?

Блин, ведь пишем же. Внешней подобной коробочкой.
Система докладывает о вторжении в разговор?
Dron
Цитата(bl1 @ 1.8.2014, 15:33) *
Блин, ведь пишем же. Внешней подобной коробочкой.
Система докладывает о вторжении в разговор?

Ну да.
bl1
Через web-морду в 160~161 вырубил Automatic Privacy и Privacy Warning Tone. Станцию перезагрузил, проверил, настройки сохранились.
Писк остался.
ЛыЖник
Цитата(bl1 @ 1.8.2014, 15:40) *
Через web-морду в 160~161 вырубил Automatic Privacy и Privacy Warning Tone. Станцию перезагрузил, проверил, настройки сохранились.
Писк остался.

Писк выдает сам SpRecord. Согласно его параметрам в канал выдается через 15 сек. специальный сигнал или сообщение типа "Идет запись". И по-другому никак.
Dron
Цитата(bl1 @ 1.8.2014, 16:40) *
Через web-морду в 160~161 вырубил Automatic Privacy и Privacy Warning Tone. Станцию перезагрузил, проверил, настройки сохранились.
Писк остался.

Так не АТС пищит то, а система записи телефонных разговоров. Не думал, что вы начнете ковырять АТС по этому поводу. Ведь зашла же речь о системе записи, сами же и предположили, что она предупреждает...
bl1
Да мужики, ваша правда.
Последняя железка, что давала тон в линию и была сама система записи.

А вот у меня ещё есть ряд дурацких вопросов про эту станцию. Их можно тут задавать или уже лучше на конкретный форум писать?
Dron
Цитата(bl1 @ 6.8.2014, 17:18) *
Да мужики, ваша правда.
Последняя железка, что давала тон в линию и была сама система записи.

А вот у меня ещё есть ряд дурацких вопросов про эту станцию. Их можно тут задавать или уже лучше на конкретный форум писать?

Лучше в конкретный форум.
harris
Цитата(bl1 @ 6.8.2014, 16:18) *
Да мужики, ваша правда.
Последняя железка, что давала тон в линию и была сама система записи.

А вот у меня ещё есть ряд дурацких вопросов про эту станцию. Их можно тут задавать или уже лучше на конкретный форум писать?

Если вопросов - целый "ряд" и все они "дурацкие", то ИМХО тогда лучше не на форум, а на курсы обучения. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.