Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ограничение количества транковых портов на коды.
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка CS-1000
vkrt
Появилась надобность добавить пару плат DNIC и прописать на них существующие напрвления и коды.
Так вот в определенный момент времени при прописывании портов очередной платы к ацесс коду была получена ошибка: List index out of bounds (7) и порты перестали добавлятся.
После удаления с одного транк ацесс кода нескольких портов платы, удалось прописать такое-же количество портов на другой код.
Проблема в том, что необходимо еще прописать на 14 кодов 30 портов платы DNIC, а тут такая засада.

Да в системе 8 плат DNIC + 2 платы APTC и 32 транк ацесс кода.

Как обойти это ограничение не уменшая количества плат и кодов?

AXEL
Цитата(vkrt @ 15.6.2014, 6:53) *
Появилась надобность добавить пару плат DNIC и прописать на них существующие напрвления и коды.
Так вот в определенный момент времени при прописывании портов очередной платы к ацесс коду была получена ошибка: List index out of bounds (7) и порты перестали добавлятся.
После удаления с одного транк ацесс кода нескольких портов платы, удалось прописать такое-же количество портов на другой код.
Проблема в том, что необходимо еще прописать на 14 кодов 30 портов платы DNIC, а тут такая засада.

Да в системе 8 плат DNIC + 2 платы APTC и 32 транк ацесс кода.

Как обойти это ограничение не уменшая количества плат и кодов?

С помощью LCR
vkrt
Ну в принципе как вариант, то да.
vkrt
Посмотрел плюсы и минусы варианта с LCR и минусов получается больше.
В LCR попадает и соответственно подлежит анализу часть набора после ацесс кода.
Если код 69 то далее варианты от 00 до 99 или анализ 0~9.
А коды есть 62 63 64 65 7х и тд а цифры анализа у всех одинаковы.
Ну и для каждого используемого тенанта необходимы записи.
А так у меня уже для города код 9 уже в LCR расписан и могут быть накладки с анализом цифр других кодов.
В общем пока эту идею отложил.
На другой станции у меня, в LCR анализируется весь набор включая и сам код, в не зависимости от того транслируется сам код делее или нет.
Вот там такой вариант с 1 фиктивным кодом на каждое направление, а остальные все коды забиты в LCR, вполне работоспособен.
AXEL
Prime line
vkrt
Ну prime line тут вообще не при делах.
Ладно. Будем решать задачи по мере их поступления.
Пока станция в аварийном состоянии не до таких экспериментов.
Из трех источников питания, живой только на первой полке.
На двух других пока сборки из модульных источников питания.
Ремонт дохлых БП без схем или приобретение новых, вот это первоочередные задачи.
Ну или как альтернатива замена атс.
AXEL
Цитата(vkrt @ 17.6.2014, 6:30) *
Ну prime line тут вообще не при делах.
Ладно. Будем решать задачи по мере их поступления.
Пока станция в аварийном состоянии не до таких экспериментов.
Из трех источников питания, живой только на первой полке.
На двух других пока сборки из модульных источников питания.
Ремонт дохлых БП без схем или приобретение новых, вот это первоочередные задачи.
Ну или как альтернатива замена атс.


prime line при делах. Если скомбинировать с LCR.
Надо просто более рационально подходить к программированию атс.
vkrt
Может чуть поясните?
В prime line прописывается номер телефона и код, который автоматом набирается при поднятии трубы.
Обычно используется для автоматического набора типа "выход в город" и тд.
У меня на станции 200 абонентских портов на данный момент прописано и 4 роута в город и на станции корпоративной сети.
Если для внутренних абонентов при определенных условиях в prime line может быть какая-то польза, допускаю что и с LCR, но для транзитных вызовов она не применима никак.
Все ассесс коды в станции используются как внутренними абонентами, так и для транзита вызовов.
На счет рациональности, тут надо подходить индивидуально.
AXEL
Ну да, положение. Для транзитных можно использовать также использовать LCR, только надо ставить не тип OWN. Хотя не зная конкретных задач сложно давать советы. На станции есть ограничение по количеству транков в транк группах 2000, вы наверное превысили этот порог.
vkrt
Цитата(AXEL @ 17.6.2014, 12:58) *
Ну да, положение. Для транзитных можно использовать также использовать LCR, только надо ставить не тип OWN.

LCR у меня работает с момента установки станции, в том числе и для транзита.
И как раз в Location стоит Own.
Цитата(AXEL @ 17.6.2014, 12:58) *
На станции есть ограничение по количеству транков в транк группах 2000, вы наверное превысили этот порог.

Скорей всего. Просто вышли из строя блоки питания и пришлось оперативно менять конфигурацию станции.
Пока все решилось переключением станции, подключенной к одному потоку, на другую станцию.
Ну и все коды типа 690~699 свести к 69.
В общем пока обошлось.
Кстати вопрос по LCR. Может совсем и не по адресу.
В свое время Михаил Жабин по моей просьбе дорабатывал CPM 3.60 с целью анализа в LCR 8 цифр забитых в Leading Digits.
Правда забивать все приходилось руками в файл lcr.dt , делать LCR Data File Apple и в OMS 3.51 отображалось все это криво.
Но работало и работает замечательно.
OMS и эмулятор, Михаил к сожалению поправить не смог или не захотел.
Как с этим дела обстоят на последних версиях CPM? Может есть OMS более свежая?
У меня установлена CPM с датой 08.02.2010 CS 3.60Ab размер 5 432 432.

AXEL
На 3.70 это все сделано и доработано в стандартной версии.
vkrt
Ну чтож. Осталось получить эту заветную версию 3.70, поставить и проверить.
Кстати у меня большое количество аппаратов и факсов панасоник, так вот с проблемами с тоновым набором на них я ни разу не сталкивался.
На ASLC прошито родное ПО 02.30 2005-04-10.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.