Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: PRI и AAIB
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка iPECS-MG & iPECS-eMG800
Pavel_P
Здравствуйте.
Установили новую плату AAIB, после установки платы у абонентов подключенных через sltm32 односторонняя слышимость при всех звонках.
Читал на форуме что это известная проблема, но нигде не нашел устранили ее или нет.
harris
Цитата(Pavel_P @ 9.9.2014, 9:19) *
Здравствуйте.
Установили новую плату AAIB, после установки платы у абонентов подключенных через sltm32 односторонняя слышимость при всех звонках.
Читал на форуме что это известная проблема, но нигде не нашел устранили ее или нет.

Причем здесь PRI ?? Устанавливаете AAIB, проблема c SLTM32, а в заголовке темы - PRI??
"Известная проблема" ??? Где именно читали??
Pavel_P
Да видимо не внимательно прочитал тему, припоминаю что проблема была с донабором DTMF
У меня другая проблема появилась, описанная выше (односторонняя слышимость у абонентов на SLTM 32).
Слот с платой AAIB указал в Zone Attribute(395) для используемой группы.
Как решить проблему с SLTM 32, чтобы дальше продолжить настройки AAIB?
Пока плату AAIB удалил из конфигурации.

Как я понял при установке платы AAIB, после прописки ее в систему, она начинает работать сразу.
Соответственно все правила обработки входящих звонков меняются и начинают работать в соответствии с Incoming CO Alternative(169). При занятом абоненте мне станция отвечает голосом. Видимо отключать автоответчик тоже нужно в 169 программе. Еще вопрос, в данной программе привязка идет к режимам работы АТС, а я их не использую. Каким образом тогда включается автответчик, или режим "Day" применим для моего случая?
Реализовать нужно стандартную схему, Входящий вызов - голосовое приветствие - переадресация на нужную группу -если все заняты то музыка, желательно "своя" - как кто-то освободился в группе, то сразу вызов к нему.
Как я понял, на PRI потоке через DISA, для отдельных групп абонентов, сделать автоответчик с постановкой в очередь не стоит делать.
Нужно делать через свойства группы Station Group Attribute(201~202).
vitalii
Цитата(Pavel_P @ 9.9.2014, 10:42) *
Да видимо не внимательно прочитал тему, припоминаю что проблема была с донабором DTMF
У меня другая проблема появилась, описанная выше (односторонняя слышимость у абонентов на SLTM 32).
Слот с платой AAIB указал в Zone Attribute(395) для используемой группы.
Как решить проблему с SLTM 32, чтобы дальше продолжить настройки AAIB?
Пока плату AAIB удалил из конфигурации.

Как я понял при установке платы AAIB, после прописки ее в систему, она начинает работать сразу.
Соответственно все правила обработки входящих звонков меняются и начинают работать в соответствии с Incoming CO Alternative(169). При занятом абоненте мне станция отвечает голосом. Видимо отключать автоответчик тоже нужно в 169 программе. Еще вопрос, в данной программе привязка идет к режимам работы АТС, а я их не использую. Каким образом тогда включается автответчик, или режим "Day" применим для моего случая?
Реализовать нужно стандартную схему, Входящий вызов - голосовое приветствие - переадресация на нужную группу -если все заняты то музыка, желательно "своя" - как кто-то освободился в группе, то сразу вызов к нему.
Как я понял, на PRI потоке через DISA, для отдельных групп абонентов, сделать автоответчик с постановкой в очередь не стоит делать.
Нужно делать через свойства группы Station Group Attribute(201~202).

если не стоит режим "AUTO", то работает всегда режим "DAY". вызов через 251-ю пгм в группу, а в группе записанное сообщение. в группе установить очередь.
Pavel_P
одно прояснили, спасибо.
Как на счет односторонней слышимости?
vitalii
Цитата(Pavel_P @ 9.9.2014, 11:53) *
одно прояснили, спасибо.
Как на счет односторонней слышимости?

с модулем SLTM 32 не работал поэтому ..... а с платами MG-SLIB24 такой проблемы ещё не наблюдал
Pavel_P
Похоже опять со снифером разбираться придется (
Ох уж эти цифровые технологии.
vitalii
Цитата(Pavel_P @ 10.9.2014, 5:21) *
Похоже опять со снифером разбираться придется (
Ох уж эти цифровые технологии.

кодаки проверяли? попробуйте удалить и по новой запрограммировать SLTM32
harris
Цитата(Pavel_P @ 9.9.2014, 11:53) *
одно прояснили, спасибо.
Как на счет односторонней слышимости?

Односторонняя?? Так в какую именно сторону нет слышимости??
Pavel_P
При очередной перезагрузки станции со слышимостью все стало нормально. Было Абоненты SLTM 32 не слышали ничего. Заработало после того как явно указал всем абонентам АТС (100-423) 1 Зону, и пинганули из удаленной сети адрес AAIB, какая связь не понимаю.
Теперь бьюсь с подключением Greating или Announcement. Звоню на *620 группу (с местного номера, пока разбираюсь), максимум что удается услышать, при настройках группы https://yadi.sk/i/c_YVkpXJbMPum, 1 гудок и приятный женский голос успевает сказать "Новых" и опять КПВ, так 2 раза, потом КПВ.
Хоть убейте, не пойму принцип привязки сообщений.
Я к примеру записываю файл сообщения, загружаю его, а как указать именно мое сообщение?
Звонок по Digit Conv Table(251~252) будет отправляться на Группу *620, тип "Ring", там по плану Сообщение "Бла-бла-бла", и потом просто приятная музыка (думаю так-же залить в станцию MOH и играть его, пока не возьмут в *620 трубку)
harris
Цитата(Pavel_P @ 10.9.2014, 12:19) *
При очередной перезагрузки станции со слышимостью все стало нормально. Было Абоненты SLTM 32 не слышали ничего. Заработало после того как явно указал всем абонентам АТС (100-423) 1 Зону, и пинганули из удаленной сети адрес AAIB, какая связь не понимаю.
Теперь бьюсь с подключением Greating или Announcement. Звоню на *620 группу (с местного номера, пока разбираюсь), максимум что удается услышать, при настройках группы https://yadi.sk/i/c_YVkpXJbMPum, 1 гудок и приятный женский голос успевает сказать "Новых" и опять КПВ, так 2 раза, потом КПВ.
Хоть убейте, не пойму принцип привязки сообщений.
Я к примеру записываю файл сообщения, загружаю его, а как указать именно мое сообщение?
Звонок по Digit Conv Table(251~252) будет отправляться на Группу *620, тип "Ring", там по плану Сообщение "Бла-бла-бла", и потом просто приятная музыка (думаю так-же залить в станцию MOH и играть его, пока не возьмут в *620 трубку)

Prompt - это служебные голосовые сообщения, уже исходно прописанные в станции для поддержки ряда функций.
Announcement - это голосовые сообщения, которые вы записываете сами для приветствия в группе, для приветствия DISA и пр.
Тип Greeting в атрибутах группы должен быть Announcement, а не Prompt.
И ставится ссылка на записанное сообщение (1-100) в PGM259.

Павел! В станциях MG до хрена всяких разных "тонких" настроек. ИМХО, не лучше вам ли пройти обучение по этой станции?? smile.gif И кстати, в вашем голоде есть компания - официальный тех. центр по станциям LG.
Pavel_P
Значит в AAFU Upload/Download в SysGreeting Upload(All) заливаю файл 1.wav, а Station Group Attribute(201~202) указываю в Greeting Announcement поле
Greeting Tone Type =Announcement
Greeting Play Timer ="длительность записи"
Greeting Prompt/Announcement Table No= 1 (там ссылка Announcement No=1 указывает на мой файл?)
Greeting Repeat Count =0
и будет работать как я описывал выше?
harris
Цитата(Pavel_P @ 10.9.2014, 13:10) *
Значит в AAFU Upload/Download в SysGreeting Upload(All) заливаю файл 1.wav, а Station Group Attribute(201~202) указываю в Greeting Announcement поле
Greeting Tone Type =Announcement
Greeting Play Timer ="длительность записи"
Greeting Prompt/Announcement Table No= 1 (там ссылка Announcement No=1 указывает на мой файл?)
Greeting Repeat Count =0
и будет работать как я описывал выше?

Да, должно заработать.
Greeting Play Timer - это длительность воспроизведения. Длительность записи определяется вашим файлом.
Pavel_P
Что-то никак не получается записать сообщения с системника,
Назначил 101 в attendant группу, по системные сообщения прослушать могу, Своих соответственное нет, пытаюсь записать, доходит дело до записи (выбор 1,2,3 как я понял SYS greting 1,2,3) телефон пишет "нет прав".
Пробовал загрузить файлик записанный, в AAFU Upload/Download - Individual SysGreeting Upload, загрузилось, но даже прослушать его с системника не могу. А при попытке залить эти файлы через вебку платы AAIB вообще ругается на формат файла.
Dron
Цитата(Pavel_P @ 11.9.2014, 10:24) *
Что-то никак не получается записать сообщения с системника,
Назначил 101 в attendant группу, по системные сообщения прослушать могу, Своих соответственное нет, пытаюсь записать, доходит дело до записи (выбор 1,2,3 как я понял SYS greting 1,2,3) телефон пишет "нет прав".
Пробовал загрузить файлик записанный, в AAFU Upload/Download - Individual SysGreeting Upload, загрузилось, но даже прослушать его с системника не могу. А при попытке залить эти файлы через вебку платы AAIB вообще ругается на формат файла.

Одно и то же по n-му кругу... 101 аттендантом назначили, доступ к голосовым сервисам ему открыли?
harris
Цитата(Pavel_P @ 11.9.2014, 9:24) *
Что-то никак не получается записать сообщения с системника,
Назначил 101 в attendant группу, по системные сообщения прослушать могу, Своих соответственное нет, пытаюсь записать, доходит дело до записи (выбор 1,2,3 как я понял SYS greting 1,2,3) телефон пишет "нет прав".
Пробовал загрузить файлик записанный, в AAFU Upload/Download - Individual SysGreeting Upload, загрузилось, но даже прослушать его с системника не могу. А при попытке залить эти файлы через вебку платы AAIB вообще ругается на формат файла.

В меню Web Admin, в разделе "Station Number data" есть отдельный подраздел "VMIB Attributes", и первый же параметр там - VMIB Access (Доступ к функциям платы голосовой почты)
P.S. Андрей уже опередил... smile.gif
Pavel_P
АГА!
Спс ) и ведь читал про это недавно)))

И кстати получилось залить файлом и подключить сообщение.
Писал win 7, Звукозапись, Wma формат, потом конвертил в Wave Pad, и прогнал в copyaudio.
Pavel_P
Подскажите пожалуйста, а возможно ли после того как звонящий на группу абонент прослушает сообщение, он слушал не КПВ (если в группе есть свободные абоненты) а музыку (т.е. другой Announcement с музыкой)?
Через First Queuing Announcement работает только если все в группе заняты.
Как я понял нужно менять в Tone Table(290), но никак не соображу какой пункт. И ВАЖНО чтобы это работало только для звонящих в эту группу.
PS
в [290] index 29- 1st Ring Back Tone и index 30- 2st Ring Back Tone, чем отличаются?
vitalii
Цитата(Pavel_P @ 17.9.2014, 12:43) *
Подскажите пожалуйста, а возможно ли после того как звонящий на группу абонент прослушает сообщение, он слушал не КПВ (если в группе есть свободные абоненты) а музыку (т.е. другой Announcement с музыкой)?
Через First Queuing Announcement работает только если все в группе заняты.
Как я понял нужно менять в Tone Table(290), но никак не соображу какой пункт. И ВАЖНО чтобы это работало только для звонящих в эту группу.
PS
в [290] index 29- 1st Ring Back Tone и index 30- 2st Ring Back Tone, чем отличаются?

2st Ring Back Tone - это вы услышите, когда звоните по внутренней связи
Pavel_P
на AAIB возможно использовать залитый файл как MOH?
В настройках есть VMIB MOH1 и тд.
harris
Цитата(Pavel_P @ 18.9.2014, 11:15) *
на AAIB возможно использовать залитый файл как MOH?
В настройках есть VMIB MOH1 и тд.

Можно
Pavel_P
Цитата(harris @ 18.9.2014, 13:25) *
Можно

коротко и ясно smile.gif
бум искать
Через Announcement получилось.
А как сделать чтобы файлик залитый играл при выборе VMIB MOH 1? Или его нужно писать с наружного входа станции?
И еще при проигрывании, музыки слоты AAIB будут заниматься?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.