Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запись разговора через Е1
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
uzhekin
Добрый день,
ipLDK-300 DX30PXC.9Gj, pcadmin C.9Ia
Захотелось начальству писать внешние разговоры по потоку Е1. Нет проблем, включил в разрыв
потока записывающую железку iMEMO - пишет, управляется, предупреждает.
И как всегда бывает, russian_roulette.gif оказалось
надо еще писать внутренние аналоговые для 4-х операторов.
Насоветовали производители iMEMO, завел все
внутренние звонки через внутренний LCR для этих 4-х операторов в поток. На iMEMO идет запись,
предупреждает и разворачивает обратно на АТС не доходя до провайдера. Красота. to_become_senile.gif
Занимаются линии Е1, но у нас и так они загружены процентов на 40 в пик нагрузки.
Т.е. от всех внутренних пользователей на операторов записывать получилось
А вот от операторов на всех остальных 100-375 ??? в лоб LCR тут не катит,
тогда все через поток ломанутся.
У этих операторов (157-160) должен быть какой-то признак, по которому внутренние звонки от них
будут заворачиваться через поток. Реальные внешние номера потока ..400-499, ..001-003, ..628-629.
Так что, разрулить потом вернувшиеся на АТС номера 100-375 будет не сложно.
Пока ничего не могу простого придумать. С помощью тенантной группы, видимо, можно попробовать.
Никогда не разбивал телефоны на тенантные группы, а в сети АТС, видимо, можно наступить на грабли в другом месте
Вопрос вообщем, как от 157-160 внутренние звонки завернуть на 100-375 через Е1. Хочется чтоб красиво
harris
Цитата(uzhekin @ 10.9.2014, 12:08) *
Добрый день,
ipLDK-300 DX30PXC.9Gj, pcadmin C.9Ia
Захотелось начальству писать внешние разговоры по потоку Е1. Нет проблем, включил в разрыв
потока записывающую железку iMEMO - пишет, управляется, предупреждает.
И как всегда бывает, russian_roulette.gif оказалось
надо еще писать внутренние аналоговые для 4-х операторов.
Насоветовали производители iMEMO, завел все
внутренние звонки через внутренний LCR для этих 4-х операторов в поток. На iMEMO идет запись,
предупреждает и разворачивает обратно на АТС не доходя до провайдера. Красота. to_become_senile.gif
Занимаются линии Е1, но у нас и так они загружены процентов на 40 в пик нагрузки.
Т.е. от всех внутренних пользователей на операторов записывать получилось
А вот от операторов на всех остальных 100-375 ??? в лоб LCR тут не катит,
тогда все через поток ломанутся.
У этих операторов (157-160) должен быть какой-то признак, по которому внутренние звонки от них
будут заворачиваться через поток. Реальные внешние номера потока ..400-499, ..001-003, ..628-629.
Так что, разрулить потом вернувшиеся на АТС номера 100-375 будет не сложно.
Пока ничего не могу простого придумать. С помощью тенантной группы, видимо, можно попробовать.
Никогда не разбивал телефоны на тенантные группы, а в сети АТС, видимо, можно наступить на грабли в другом месте
Вопрос вообщем, как от 157-160 внутренние звонки завернуть на 100-375 через Е1. Хочется чтоб красиво

Красиво? А внутренние вызовы посылать в поток и возвращать обратно, занимая при этом 2 канала, это называется красиво?? По мне - так криво.
Тенанты не обеспечивают маршрутизацию вызовов. С их помощью можно только закрыть или открыть доступ для вызовов между разными тенант-группами. И все.
А для маршрутизации в поток все равно придется использовать LCR.
ИМХО, если операторам будем не лом набирать лишний префикс перед номером внутр. абонента, то можно сделать так:
- Сделайте еще один код в таблице LCR, который будет известен только операторам. Например, код 0, тип INT.
- В LCR по набору 0 нужно направить вызов в поток, предварительно удалив этот 0.
- Операторов назначить в отдельную ICM (тенант) группу, например ICM Grp 2. Остальные абоненты останутся в ICM Grp 1.
- Доступ из ICM Grp 1 в ICM Grp 2 - разрешить
Доступ из группы 2 в группу 1 - запретить.
Тогда операторы не смогут звонить на внутр. абонентов напрямую, набором 1ХХ-3ХХ.
Чтобы вызвать внутр. абонентам оператору нужно будет набрать 01ХХ - 03ХХ.
Как-то так...
vitalii
т.е. денег потраченных при разговорах "со стола на стол" никто не считает . КРАСОТА. зачем тогда АТС?
uzhekin
Цитата(vitalii @ 10.9.2014, 14:25) *
т.е. денег потраченных при разговорах "со стола на стол" никто не считает . КРАСОТА. зачем тогда АТС?

читаете не внимательно или я плохо пишу...
дополнительно ничего не платим, провайдер не знает что мы работаем через поток. Разворот ДО порта провайдера
В том то и дело
harris
Цитата(uzhekin @ 10.9.2014, 13:51) *
читаете не внимательно или я плохо пишу...
дополнительно ничего не платим, провайдер не знает что мы работаем через поток. Разворот ДО порта провайдера
В том то и дело

Это понятно, что до провайдера такие вызовы не доходят. Я писал про другое: "некрасиво" то, что для внутр. вызова оператора "отжимаются" 2 канала в потоке между станцией и системой записи.
uzhekin
Цитата(harris @ 10.9.2014, 16:20) *
Это понятно, что до провайдера такие вызовы не доходят. Я писал про другое: "некрасиво" то, что для внутр. вызова оператора "отжимаются" 2 канала в потоке между станцией и системой записи.


Уважаемый harris
отвечал " Читаете не внимательно ... " я vitalii, там и цитату его привел derisive.gif

А по поводу, что Вы мне писали...
Делаю пока, отпишусь по факту.


harris
Цитата(uzhekin @ 10.9.2014, 15:41) *
Уважаемый harris
отвечал " Читаете не внимательно ... " я vitalii, там и цитату его привел derisive.gif

А по поводу, что Вы мне писали...
Делаю пока, отпишусь по факту.

smile.gif Да, все нормально. Я понимал, что вы отвечали уваж. vitalii, а не мне. Ну, я просто чего-то решил повториться по поводу занятия 2 каналов потока. Прошу пардону.
Кстати, со мной тоже бывает, что читаю невнимательно. Так что это дело обычное, житейское smile.gif
vitalii
Цитата(uzhekin @ 10.9.2014, 13:51) *
читаете не внимательно или я плохо пишу...
дополнительно ничего не платим, провайдер не знает что мы работаем через поток. Разворот ДО порта провайдера
В том то и дело

похоже читал не внимательно. с IMEMO не работал..
но по внутренней, тогда лишь двое одновременно дозвоняться до операторов, остальным -"занято"(это даже при наличии ещё двух свободных). неудобно..
а операторы видимо получают звонок в группу и в группе очередь и на системниках видна очередь.
что много стоит IMEMO на четыре системника, а если не системники, то писать четыре аналога ещё дешевле
harris
Цитата(vitalii @ 10.9.2014, 17:29) *
похоже читал не внимательно. с IMEMO не работал..
но по внутренней, тогда лишь двое одновременно дозвоняться до операторов, остальным -"занято"(это даже при наличии ещё двух свободных). неудобно..
а операторы видимо получают звонок в группу и в группе очередь и на системниках видна очередь.
что много стоит IMEMO на четыре системника, а если не системники, то писать четыре аналога ещё дешевле

Прошу прощения, но я не понял, почему только двое дозвонятся??
uzhekin
Добрый день.
Вывел операторов 157-160 во 2-ю тенантную группу. К ним все звонят, как и раньше,
они всем внутренним абонентам через 5. Ноль занят, это транзитный код для доступа
удаленных офисов к потоку Е1 через центральную АТС. В принципе, при наборе нуля
операторы добираются до потока, но в PGM205 для номеров начинающихся с 1 до 7 у меня
выставлено ждать 6 цифр, а внутренний только 3. С префиксом в 3 цифры работает,
но это уже перебор.
В LCR сделал коды 51, 52, 53 для звонков на внутренние номера 100-375 чтоб закрывать
минимальное количество кодов номерного плана. Закрыл Internal Page Zones (START/END)
501-535, ну и ладно, никогда этим не пользовался.
Записывать разговор оператора с удаленными офисами получается. Офисы подключены по ip.
Чтоб звонить операторам из удаленного офиса, где стоит ipLDK100 добавил тоже в LCR int
коды для операторов плюс впереди ноль – транзитный код. Остались еще в удаленных офисах
MG и LIK, но, думаю, проблем быть не должно, они тоже работают транзитом с потоком.
Получилось все довольно симпатично. Главное, если завтра надо будет добавить
оператора, то нет проблем. А если послезавтра это все наскучит руководству, то выбрасывать
ничего не надо. Если приживется и надо существенно расширять, то придется какой-нибудь SpRecord
покупать, поток не резиновый.
Спасибо
vitalii
Цитата(harris @ 10.9.2014, 17:35) *
Прошу прощения, но я не понял, почему только двое дозвонятся??

так как со-группе(для внутренних) две линии.
или я вообще тогда ничего не понял......
harris
Цитата(vitalii @ 15.9.2014, 11:12) *
так как со-группе(для внутренних) две линии.
или я вообще тогда ничего не понял......

???? Что непонятного?? Для записи одного внутреннего вызова он использует 2 канала в потоке. Ограничение только одно - наличие свободных каналов в потоке между станцией и устройством записи разговоров.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.