Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как удалить аналоговые порты UCP100?
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка iPECS-LIK & iPECS-UCP
ADv
В UCP100 есть два встроенных аналоговых порта. Однако, клиенту они не нужны, а лицензий куплено ровно на CO+STA. То есть за счет этих двух портов теряются два CO-транка или два ip-аппарата из-за нехватки лицензий на порты. Просто удаление не помогает - они тут же находятся снова. Можно отключить третий DIP, но тогда регистрация новых аппаратов будет затруднена, хотя, думаю, именно так и придется поступить, если не найдется более удобного решения.

[Version] Appl(R1.3.18), Boot(1.0Ca), Kernel(R1.1.3), H/W(1)
ADv
Максимум, что удается - уменьшить количество портов до 1 (ПГМ101).
vldmr
В 101 программе поставить галку в колонке Device Delete напротив SLTM2 и Save.
harris
Цитата(vldmr @ 2.2.2016, 18:07) *
В 101 программе поставить галку в колонке Device Delete напротив SLTM2 и Save.

Угу... Только помнить, что настройки следующих за этим SLTM абонентских портов сдвинутся. Т.е. придется проверить настройки оставшихся абонентов.
ADv
Цитата(harris @ 2.2.2016, 19:53) *
Угу... Только помнить, что настройки следующих за этим SLTM абонентских портов сдвинутся. Т.е. придется проверить настройки оставшихся абонентов.

Пока станция "пустая" провел несколько экспериментов с удалением. Удаление платы аналоговых аппаратов происходит корректно - нумерация не слетает, порты просто сдвигаются. Возможно, что где-то в других настройках и происходит что-то нехорошее, но я не заметил. А вот уменьшение количества портов приводит к тому, что освободившийся аналоговый номер присваивается следующему свободному порту - в моем случае это приводило к сбою последовательной нумерации.

Насчет лимита лицензий удалось убедить клиента, что он без ущерба для себя может пожертвовать 2-мя CO-линиями из 20. Но все равно как-то непонятно почему приходится лицензировать то, что не нужно. Если менеджеры Артком это читают, то имеет смысл предупреждать о том, что в базе UCP100 из 50 открытых лицензий на порты остается доступным 42 (6 CO и 2 SLT включены и не удаляются).

Сейчас с нетерпением жду лицензий, поскольку Temp License не открывает VOIP Switching, а мне как раз это нужно для городских SIP-транков. Хотя в табличке открытых лицензий она, типа, доступна, но фактически галочка Soft channel в виртуальной регистрации отсутствует, а VOIU(SW) не создает виртуальной платы. Возможно, что дело не в лицензиях, а в ошибке в программном обеспечении (версия его есть в первом сообщении).
ADv
Цитата(vldmr @ 2.2.2016, 19:07) *
В 101 программе поставить галку в колонке Device Delete напротив SLTM2 и Save.

Я же написал, что это не приводит к желаемому результату - плата удаляется и тут же появляется снова поскольку DIP3 включен и отключать его пока нельзя - не все аппараты еще распакованы. Но даже если отключить, то при покупке дополнительных устройств его снова придется включать или заниматься ручной регистрацией, что не есть правильно.
Dron
Цитата(ADv @ 3.2.2016, 9:25) *
Я же написал, что это не приводит к желаемому результату - плата удаляется и тут же появляется снова поскольку DIP3 включен и отключать его пока нельзя - не все аппараты еще распакованы.

А кол-во портов выставить в 0 в 101 программе для SLTM2?
Хотя, скорее всего, не даст...
Dron
Цитата(Dron @ 3.2.2016, 9:30) *
А кол-во портов выставить в 0 в 101 программе для SLTM2?
Хотя, скорее всего, не даст...

Ну да, пропустил
Цитата(ADv @ 2.2.2016, 13:46) *
Максимум, что удается - уменьшить количество портов до 1 (ПГМ101).

0 не дает выставить.
ADv
Цитата(Dron @ 3.2.2016, 10:36) *
0 не дает выставить.

Кстати, а есть возможность поэкспериментировать с VOIP Switching?
ADv
После ввода нормальной лицензии и перезагрузки станции - VOIP Switching заработал. Как минимум на вход. На выход пока есть какие-то сложности, но разбираться буду на следующей неделе - замучил совсем клиента своими экспериментами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.