Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сделать городскую линию только входящей?
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ARIA SOHO
ivanovandrey
Имеется SOHO с блоком расширения, 12 городских линий и 40 внутренних. Голосовой платы нет.
Сейчас в работе 8 городских линий, они работают и на входящие, и на исходящие звонки, четыре городских не задействованы.
Нам дали два дополнительных городских номера, их содержание бесплатно, но исходящие тарифицируются. Есть желание сделать их только входящими, чтобы никто не мог по этим линиям изнутри позвонить на сотовый или по межгороду.
  1. Нужно включить в девятое городское гнездо девятую городскую линию, но сделать её только принимающей звонки. Исходящие звонки не должны задействовать эту линию. Секретарь с системного телефона тоже. Я не буду делать ей кнопку быстрого набора на эту линию, но чтоб и с клавиатуры она тоже не могла сделать по ней исходящий звонок.
  2. Нужно включить в десятое городское гнездо десятую линию, сделать её только принимающей, и включить на ней DISA без использования звукового модуля.

Прошу подсказать, как мне это сделать, какие программы задействовать и в какой последовательности.
Я начинающий, пока ещё глаза разбегаются по мануалу.
vitalii
Цитата(ivanovandrey @ 5.2.2016, 11:40) *
Имеется SOHO с блоком расширения, 12 городских линий и 40 внутренних. Голосовой платы нет.
Сейчас в работе 8 городских линий, они работают и на входящие, и на исходящие звонки, четыре городских не задействованы.
Нам дали два дополнительных городских номера, их содержание бесплатно, но исходящие тарифицируются. Есть желание сделать их только входящими, чтобы никто не мог по этим линиям изнутри позвонить на сотовый или по межгороду.
  1. Нужно включить в девятое городское гнездо девятую городскую линию, но сделать её только принимающей звонки. Исходящие звонки не должны задействовать эту линию. Секретарь с системного телефона тоже. Я не буду делать ей кнопку быстрого набора на эту линию, но чтоб и с клавиатуры она тоже не могла сделать по ней исходящий звонок.
  2. Нужно включить в десятое городское гнездо десятую линию, сделать её только принимающей, и включить на ней DISA без использования звукового модуля.

Прошу подсказать, как мне это сделать, какие программы задействовать и в какой последовательности.
Я начинающий, пока ещё глаза разбегаются по мануалу.

эти линии в 141-й пгм назначить в 9-ю со-группу
ivanovandrey
Назначил.
Думаю, что проще всего проверить отсутствие выхода можно, выдернув все остальные линии из АТС и совершив пробный звонок. Если никуда не дозвонишься, значит запрет стоит.

Теперь на одну линию надо повесить DISA. Пусть это будет COL 12.

PGM 140, для COL 12 устанавливаем Тип Normal, и ставим галочки во всех режимах (День, Ночь, Обед и т. п.)
Какой номер MSG надо ставить, если нет звуковой платы?
я поставил 0.
Пока не работает, читаю дальше.
vitalii
Цитата(ivanovandrey @ 5.2.2016, 13:07) *
Назначил.
Думаю, что проще всего проверить отсутствие выхода можно, выдернув все остальные линии из АТС и совершив пробный звонок. Если никуда не дозвонишься, значит запрет стоит.

Теперь на одну линию надо повесить DISA. Пусть это будет COL 12.

PGM 140, для COL 12 устанавливаем Тип Normal, и ставим галочки во всех режимах (День, Ночь, Обед и т. п.)

Пока не работает, читаю дальше.

проверить можно назначив под кнопки системника эти со-линии.
если установили на 12-ю линию DISA, то наберите с мобилы номер этой линии, услышав тон готовности донаберите любого внутреннего абонента.
если абонент звонящий из города (на 12-ю линию) ничего не набирает, то куда вы вызов далее приземляете?
ivanovandrey
Цитата(vitalii @ 5.2.2016, 14:14) *
проверить можно назначив под кнопки системника эти со-линии.
если установили на 12-ю линию DISA, то наберите с мобилы номер этой линии, услышав тон готовности донаберите любого внутреннего абонента.
если абонент звонящий из города (на 12-ю линию) ничего не набирает, то куда вы вызов далее приземляете?

А как надо?
В 144 программе что ставить для этой линии? Какой-нибудь внутренний номер, но с задержкой?
vitalii
Цитата(ivanovandrey @ 5.2.2016, 13:18) *
А как надо?
В 144 программе что ставить для этой линии? Какой-нибудь внутренний номер, но с задержкой?

я обычно отправляю на номер секретаря(он же и атендант). задержка "ноль" .
донабрать можете, получив тон готовности DISA?

вот вы пишите:"Нужно включить в десятое городское гнездо десятую линию, сделать её только принимающей, и включить на ней DISA без использования звукового модуля."
чуть не понял как это DISA и "без использования звукового модуля"
ivanovandrey
Цитата(vitalii @ 5.2.2016, 14:24) *
чуть не понял как это DISA и "без использования звукового модуля"

Звуковой модуль не куплен. Я про AAFU. И про VMIU тоже, ничего не куплено.

Цитата(vitalii @ 5.2.2016, 14:24) *
я обычно отправляю на номер секретаря(он же и атендант). задержка "ноль" .
донабрать можете, получив тон готовности DISA?

Докладываю ситуацию.
Установил DISA на CO12
В ПГМ 144 для CO12 сделал переадресацию на STA118, задержка ноль.
Звоню из города на CO12, звучит два длинных гудка, затем постоянный гудок другой тональности, видимо, это приглашение DISA. В это время можно донабрать внутренний номер, и это сработает. Если не набирать внутренний номер, то через несколько секунд начнутся гудки Занято.
А хотелось бы, чтобы вместо ЗАНЯТО звонок уходил на 118. Как это сделать?
vitalii
Цитата(ivanovandrey @ 5.2.2016, 13:43) *
Звуковой модуль не куплен. Я про AAFU. И про VMIU тоже, ничего не куплено.


Докладываю ситуацию.
Установил DISA на CO12
В ПГМ 144 для CO12 сделал переадресацию на STA118, задержка ноль.
Звоню из города на CO12, звучит два длинных гудка, затем постоянный гудок другой тональности, видимо, это приглашение DISA. В это время можно донабрать внутренний номер, и это сработает. Если не набирать внутренний номер, то через несколько секунд начнутся гудки Занято.
А хотелось бы, чтобы вместо ЗАНЯТО звонок уходил на 118. Как это сделать?

если на этой линии DISA отключить, вызов уходит на 118-го?
ivanovandrey
Да.
vitalii
Цитата(ivanovandrey @ 5.2.2016, 14:01) *
Да.

галочку обратно.
в 190-й назначить группу и в неё воткните 118-го абонента. потом в 167 для Error ставьте эту группу
ivanovandrey
Смогу проверить только вечером. Огромное спасибо.
Dron
Цитата(vitalii @ 5.2.2016, 14:07) *
галочку обратно.
в 190-й назначить группу и в неё воткните 118-го абонента. потом в 167 для Error ставьте эту группу

А зачем группа? Какой в ней большой смысл? Почему в 167 программе для Error просто не назначить Attendant(Ring Assign).
Вообще, не вижу в данном вопросе никаких проблем! Все ответы по заданным вопросам легко ищутся в Руководстве по программированию!
ivanovandrey
Уважаемый Dron, ответы сначала ищутся трудно, и только после этого они начинают искаться легко. Несколько замедляет поиск ещё и необходимость делать основную работу, а АТСкой заниматься в свободные пятиминутки. Ещё легче ответы ищутся, если кто-то вначале поможет. Спасибо вам за помощь.
Dron
Цитата(ivanovandrey @ 6.2.2016, 17:24) *
Уважаемый Dron, ответы сначала ищутся трудно, и только после этого они начинают искаться легко. Несколько замедляет поиск ещё и необходимость делать основную работу, а АТСкой заниматься в свободные пятиминутки. Ещё легче ответы ищутся, если кто-то вначале поможет. Спасибо вам за помощь.

Согласен. Но, без труда...
В наше время не было ни документации на русском, ни форумов... А заказчику надо все было делать быстро. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.