Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Транзитные звонки asterisk + emg 80
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка iPECS-eMG80 & iPECS-eMG100
dagaz
Здравствуйте,

Стоит задача организовать транзитные звонки на город (аналоговые CO) с asteriskа на emg 80 (связь по SIP). Решено было сделать просто, абонент одной из станций набирает 8YYYY XXXXXX, данная последовательность приходит на asterisk, 8ка режется, YYYY XXXXXX приходит на станцию, там станция видит YYYY (pgm 324) и направляет XXXXXX на заданную группу линий (pgm 322), данная схема отлично работает на на LDK 20\60\100, но emg 80 категорически отказывается отправлять звонки на город. Звонок доходит и в SMDR выглядит так:

При этом если выставить вместо PSTN, NET то звонок выглядит так:

Аналоговые линии настроены так:

Open Loop, как было прочитано в темах ранее выставлено 0.

Вот такие дела, при этом все отлично работает по схеме ipLDK-sip-asterisk-sip-ipLDK. Так все таки где поставить галочку что бы звонок ушел на город?

Вот так выглядит Networking Data:











Dron
ipLDK... 324 программа....
Точно у вас оно по sip работает? Не по h323 ли?
dagaz
Цитата(Dron @ 19.2.2016, 7:33) *
ipLDK... 324 программа....
Точно у вас оно по sip работает? Не по h323 ли?






harris
Цитата(dagaz @ 19.2.2016, 7:48) *





Транзит с использованием сетевых таблиц ПГМ320-324 не предназначен для случая входящих SIP вызовов, а только для ISDN и H.323.
Для транзита входящих по SIP нужно применять другие возможности системы, см. ПГМ252 (CO Call Rerouting).
vitalii
Цитата(dagaz @ 19.2.2016, 7:48) *





и вы линии (1-8)на LCOB обзываете Н,323???? не Normal?
harris
Цитата(vitalii @ 19.2.2016, 16:06) *
и вы линии (1-8)на LCOB обзываете Н,323???? не Normal?

umnik2.gif
Тип линии (CO Type: Normal/DID) и Режим VOIP линии (CO VOIP Mode: SIP/H323) - это разные опции.
Для аналоговых СО линий (LCOB) опция CO VOIP MODE вообще никакого значения не имеет, поэтому для аналоговых линий там
может быть прописано, что угодно...
Проблема в другом, в том, что он пытается входящие SIP вызовы обрабатывать по сетевым таблицам (Networking), а это не предусмотрено. На вход, в том числе и для транзита, сетевые таблицы работают только для ISDN и H323.
vitalii
Цитата(harris @ 19.2.2016, 16:33) *
umnik2.gif
Тип линии (CO Type: Normal/DID) и Режим VOIP линии (CO VOIP Mode: SIP/H323) - это разные опции.
Для аналоговых СО линий (LCOB) опция CO VOIP MODE вообще никакого значения не имеет, поэтому для аналоговых линий там
может быть прописано, что угодно...

спасибо ....
dagaz
Цитата(harris @ 19.2.2016, 16:33) *
umnik2.gif
Тип линии (CO Type: Normal/DID) и Режим VOIP линии (CO VOIP Mode: SIP/H323) - это разные опции.
Для аналоговых СО линий (LCOB) опция CO VOIP MODE вообще никакого значения не имеет, поэтому для аналоговых линий там
может быть прописано, что угодно...
Проблема в другом, в том, что он пытается входящие SIP вызовы обрабатывать по сетевым таблицам (Networking), а это не предусмотрено. На вход, в том числе и для транзита, сетевые таблицы работают только для ISDN и H323.


Настраивал через Networking, так как, это замечательно работало в IpLDK 20\60\100. Звонок по SIP замечательно перенаправлялся на внешние CO.

В сети АТС появилась emg80, рассмотрел pgm 252... Все просто и работает, но описание в мануалах просто убило, хотя ладно wink.gif Всем спасибо за участие.

harris
Цитата(dagaz @ 20.2.2016, 3:24) *
Настраивал через Networking, так как, это замечательно работало в IpLDK 20\60\100. Звонок по SIP замечательно перенаправлялся на внешние CO.

В сети АТС появилась emg80, рассмотрел pgm 252... Все просто и работает, но описание в мануалах просто убило, хотя ладно wink.gif Всем спасибо за участие.

Вы уверены, что связь между вашими ipĹDK была именно по протоколу SIP, а не по протоколу H.323???
ИМХО, вы что-то путаете.
dagaz
Цитата(harris @ 20.2.2016, 6:19) *
Вы уверены, что связь между вашими ipĹDK была именно по протоколу SIP, а не по протоколу H.323???
ИМХО, вы что-то путаете.


Нет, вся схема построена по SIP, где в центре asterisk.
harris
Цитата(dagaz @ 20.2.2016, 8:40) *
Нет, вся схема построена по SIP, где в центре asterisk.

Странно это. Покажите файл конфига, например, транзитной ipLDK100.
dagaz
Цитата(harris @ 20.2.2016, 8:57) *
Странно это. Покажите файл конфига, например, транзитной ipLDK100.


https://yadi.sk/d/CEBEkDsXpA7Ec
AXEL
Что то я транзита не нашел...
harris
Цитата(dagaz @ 20.2.2016, 9:43) *

Конфиг посмотрел. Ну, кроме как выразить удивление, мне сказать нечего.
На версии С[3].9Gh я транзит вход. SIP вызовов не проверял, а на предыдущих такой транзит не работал.
Возможно, что корейцы либо специально эту возможность добавили либо это результат их случайного творчества... smile.gif.
Раньше SIP транк не мог быть прописан как тип NET (пгм322), т.к. NET несовместим с Enblock.
И кстати, а исходящие вызовы по SIP транку у вас проходят (от LDK на Астериск)??
harris
Цитата(AXEL @ 20.2.2016, 11:36) *
Что то я транзита не нашел...

Я так понимаю, что от Астериска приходит номер с кодом PSTN =42337, и далее транзитом уходит на аналоговые СО линии (Net Gr 3).
AXEL
Цитата(harris @ 20.2.2016, 11:46) *
Я так понимаю, что от Астериска приходит номер с кодом PSTN =42337, и далее транзитом уходит на аналоговые СО линии (Net Gr 3).


я и говорю - бред.
Dron
Цитата(AXEL @ 20.2.2016, 11:55) *
я и говорю - бред.

Бред в каком смысле?
dagaz
Цитата(harris @ 20.2.2016, 11:46) *
Я так понимаю, что от Астериска приходит номер с кодом PSTN =42337, и далее транзитом уходит на аналоговые СО линии (Net Gr 3).


Да, все правильно, 42337 режется, дальше уходит номер. Первоначально настраивал лет 5 назад, аналогично все работало, есть проблемы на нескольких аналогичных станциях, всего их около 26, но думаю в ближайшее время с ними разберусь )
dagaz
Цитата(harris @ 20.2.2016, 11:42) *
Конфиг посмотрел. Ну, кроме как выразить удивление, мне сказать нечего.
На версии С[3].9Gh я транзит вход. SIP вызовов не проверял, а на предыдущих такой транзит не работал.
Возможно, что корейцы либо специально эту возможность добавили либо это результат их случайного творчества... smile.gif.
Раньше SIP транк не мог быть прописан как тип NET (пгм322), т.к. NET несовместим с Enblock.
И кстати, а исходящие вызовы по SIP транку у вас проходят (от LDK на Астериск)??


Исходящий по SIP отлично работает, так же на asterisk, затем на одну из ldk, план нумерации не общий как в сети атс, но уникальный для каждой станции, на основе его настроена маршрутизация на asterisk. все прекрасно работает по sip. Относительно транзита, все выглядит так... на одной из станций выполняется набор 0 (выбор линии) 42337 xx xx xx звонок уходит на asterisk по sip затем asterisk по коду 42337 отправляет звонок на определенную станцию по sip, станция видит 42337 и перебрасывает xx xx xx на определенные линии, конфиг который вы видели работает именно так, как в части исходящих, входящих, транзита.

Если есть более правильные варианты транзита, на станциях 20\60\100 ipLDK, может быть намекнете где копать?
AXEL
Вряд ли намекнем.
Я вообще удивлен, что транзит работает по линиям SIP. Все эти программы писались под протокол H450. Так что очень большая удача что на вашей станции это заработало. Это никто не проверял. Может на другой версии софта или другой модели АТС это и не заработает.
Так что только методом проб и ошибок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.