Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Периодическая перезагрузка АТС
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка CS-1000
IgorT
Добрый день, уважаемые специалисты. АТС CS1000, проработав 10 лет без значительных проблем, начала "чудить". Ее "чудачества":

1. периодические перезагрузки, с периодом от 1 раза в неделю, до нескольких раз в день, лог в приложенном файле Нажмите для просмотра прикрепленного файла

[ FAULT REPORT ]
2016-05-04 11:22:41
CATEGORY : CONTROL
MESSAGE : CONTROL RESTART
LOCATION : ACTIVE CPM, EMPTY,
FAULT CLASS : CRITICAL

2. Зависание плат потока, причем именно городских потоков, с потоками между тремя CS1000 проблем замечено не было. Грешил в сторону провайдера (Ростелеком), но лечиться данное зависание физическим отключением и включением "на горячую" платы потока.

3. В H/W Information один из трех блоков питания стал отображаться серым цветом, при этом индикация на самой плате от остальных не отличается. Пора паниковать и искать замену?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Данная АТС (в трех кузовах) является центральной в связке из трех, две CS1000 звонят через нее транзитом, помогите пожалуйста разобраться с данной проблемой. Готов предоставить всю необходимую информацию.
vitalii
Цитата(IgorT @ 6.5.2016, 9:55) *
Добрый день, уважаемые специалисты. АТС CS1000, проработав 10 лет без значительных проблем, начала "чудить". Ее "чудачества":

1. периодические перезагрузки, с периодом от 1 раза в неделю, до нескольких раз в день, лог в приложенном файле Нажмите для просмотра прикрепленного файла

[ FAULT REPORT ]
2016-05-04 11:22:41
CATEGORY : CONTROL
MESSAGE : CONTROL RESTART
LOCATION : ACTIVE CPM, EMPTY,
FAULT CLASS : CRITICAL

2. Зависание плат потока, причем именно городских потоков, с потоками между тремя CS1000 проблем замечено не было. Грешил в сторону провайдера (Ростелеком), но лечиться данное зависание физическим отключением и включением "на горячую" платы потока.

3. В H/W Information один из трех блоков питания стал отображаться серым цветом, при этом индикация на самой плате от остальных не отличается. Пора паниковать и искать замену?

Данная АТС (в трех кузовах) является центральной в связке из трех, две CS1000 звонят через нее транзитом, помогите пожалуйста разобраться с данной проблемой. Готов предоставить всю необходимую информацию.

блок питания(серый) в каком шкафу?
переставь его в третий шкаф и потесть атс без третьего шкафа?
запасного б/п нет?
IgorT
Цитата(vitalii @ 6.5.2016, 11:09) *
блок питания(серый) в каком шкафу?
переставь его в третий шкаф и потесть атс без третьего шкафа?
запасного б/п нет?

Серый блок питания в верхнем кузове (чуть позже выложу вкладку H/W Information, для большей наглядности), запасного БП пока нет, но сейчас активно его ищу.
IgorT
Цитата(IgorT @ 6.5.2016, 11:22) *
Серый блок питания в верхнем кузове (чуть позже выложу вкладку H/W Information, для большей наглядности), запасного БП пока нет, но сейчас активно его ищу.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vitalii
Цитата(IgorT @ 6.5.2016, 10:39) *

при ""сером"" б/п абоненты живые в том же шкафу??
отключив 3-й шкаф, атс перезагружается?
попробуйте также вытащить шнур Ethernet(управление)
Евген_й
отказ по +5В. На всех блоках питания. Через 6-ть лен безупречной работы. Может мне так "повезло". Т.е рекомендую проверить питающие. Хорошо бы осциллогр. - тестер пульсации не увидит. Если это так, то у вас перезагруз должен наблюдаться при максимальной нагрузке. (Все/всем начали названивать... н-р в понедельник)
IgorT
Цитата(Евген_й @ 8.5.2016, 15:17) *
отказ по +5В. На всех блоках питания. Через 6-ть лен безупречной работы. Может мне так "повезло". Т.е рекомендую проверить питающие. Хорошо бы осциллогр. - тестер пульсации не увидит. Если это так, то у вас перезагруз должен наблюдаться при максимальной нагрузке. (Все/всем начали названивать... н-р в понедельник)

Спасибо за дельные советы, по результату отпишусь.
febius
проверьте напряжение на 3 шкафу, (заднюю крышку снять и прямо на плате промерять) а вобще у меня если не виден шкаф то 100 % то меняю блок питания
IgorT
Цитата(vitalii @ 6.5.2016, 16:13) *
при ""сером"" б/п абоненты живые в том же шкафу??
отключив 3-й шкаф, атс перезагружается?
попробуйте также вытащить шнур Ethernet(управление)

Цитата(febius @ 11.5.2016, 9:28) *
проверьте напряжение на 3 шкафу, (заднюю крышку снять и прямо на плате промерять) а вобще у меня если не виден шкаф то 100 % то меняю блок питания

Напряжение во всех шкафах измерили, было примерно 4.9, докрутили до 5 ровно. Шкафы то все видны, но АТС периодически перезагружается, сегодня целых 2 раза, с интервалом 20 минут, а до этого не перегружалась целую неделю, поэтому 3 й шкаф надолго отключить не могу.
vitalii
Цитата(IgorT @ 11.5.2016, 15:32) *
Напряжение во всех шкафах измерили, было примерно 4.9, докрутили до 5 ровно. Шкафы то все видны, но АТС периодически перезагружается, сегодня целых 2 раза, с интервалом 20 минут, а до этого не перегружалась целую неделю, поэтому 3 й шкаф надолго отключить не могу.

и всё таки "попробуйте вытащить шнур Ethernet(управление)"
Евген_й
Блоки то питания меняли местами? Н-р 1<=>3 или 1<=>2?
IgorT
Цитата(Евген_й @ 12.5.2016, 12:24) *
Блоки то питания меняли местами? Н-р 1<=>3 или 1<=>2?

Меняли, после замены в 3-м кузове все равно блок питания "серый". Все кузова работают как ни крути, почему он серый только не понятно.
vitalii
Цитата(IgorT @ 16.5.2016, 9:19) *
Меняли, после замены в 3-м кузове все равно блок питания "серый". Все кузова работают как ни крути, почему он серый только не понятно.

попробуй зайди с другого компа
Евген_й
Цитата
почему он серый только не понятно.
"Серый" и перезагрузка могут быть и не связаны. Я хочу убедиться ,что самопроизвольная перезагрузка остаетс,я с разными БП в 1-м шкафу.
IgorT
Цитата(Евген_й @ 16.5.2016, 18:16) *
"Серый" и перезагрузка могут быть и не связаны. Я хочу убедиться ,что самопроизвольная перезагрузка остаетс,я с разными БП в 1-м шкафу.

Блок питания заменили на новый, в программе он стал отображаться нормально (желтым), но перезагрузки АТС продолжаются. Сетевой кабель от АТС отключали физически - перезагружается все равно. Чаще перезагружается по понедельникам, но бывает и в другие дни, никакой системы выявить не удалось. После перезагрузки может не взлететь поток (их 4 городских) помогает либо переподключение кабеля к плате, либо достать и обратно вставить саму плату "на горячую". Вопрос может ли проблемы с потоками приводить к перезагрузке АТС? Подскажите в какую сторону копать?
AXEL
На старых версиях CS1000 и DNIC была ошибка, которая приводила к перезагрузке АТС.
Это было когда в потоке приходило нестандартное сообщение (например сообщение QSIG)
IgorT
Цитата(AXEL @ 2.6.2016, 11:11) *
На старых версиях CS1000 и DNIC была ошибка, которая приводила к перезагрузке АТС.
Это было когда в потоке приходило нестандартное сообщение (например сообщение QSIG)

Подскажите пожалуйста как это выявить? Проблемы наблюдались с платами с 7 по 10, на них городские потоки
AXEL
Надо поставить АТС на трассировку по COM порту. И желательно поставить последнюю версию, тогда можно с вероятностью 99% увидеть с какого модуля пришел рестарт. Прошивку могу выслать.

Можно также поставить игнорирование посторонних QSIG сообщений от оператора связи в Temp option 16.12, 20-я опция
8888- проверяет длину сообщения, 9999 - полностью игнорирует сообщение
IgorT
Цитата(AXEL @ 2.6.2016, 13:29) *
Надо поставить АТС на трассировку по COM порту. И желательно поставить последнюю версию, тогда можно с вероятностью 99% увидеть с какого модуля пришел рестарт. Прошивку могу выслать.

Можно также поставить игнорирование посторонних QSIG сообщений от оператора связи в Temp option 16.12, 20-я опция
8888- проверяет длину сообщения, 9999 - полностью игнорирует сообщение


Вышлите пожалуйста прошивку, а я в понедельник ее обновлю и буду разбираться с трассировкой по com порту. Эта прошивка для платы DNIC или для АТС?
AXEL
Выложил на этом сайте в разделе download.
Прошивка АТС
IgorT
Добрый день, сняли трассировки в момент перезагрузки. Первую делали по tl a(Нажмите для просмотра прикрепленного файла), а вторая трассировка потоков(Нажмите для просмотра прикрепленного файла), станцию до 3.7 пока не обновляли, так как это сделать можно только в ночь. Но если это будет нужно, то останемся. Не понял как поставить игнорирование посторонних QSIG сообщений от оператора связи в Temp option 16.12. Где это делается в телнете или в программе или еще где-то, разъясните немного пожалуйста.
AXEL
Судя по вашей трассировки у вас произошла программная ошибка. Bad stack pointer. Не хватает какого либо ресурса.
Из-за чего непонятно. Не требовалось включать трассировку all, да и вообще не требовалось. Достаточно просто соединиться с атс по терминалу и ждать рестарта. Так что перезагрузка могла произойти из-за вашей трассировки.
Лучше всего поставить последнюю версию.

По поводу temporary option я уже писал. Программа 16.12, 20-я опция
8888- проверяет длину сообщения, 9999 - полностью игнорирует сообщение
IgorT
Цитата(AXEL @ 20.6.2016, 14:57) *
Судя по вашей трассировки у вас произошла программная ошибка. Bad stack pointer. Не хватает какого либо ресурса.
Из-за чего непонятно. Не требовалось включать трассировку all, да и вообще не требовалось. Достаточно просто соединиться с атс по терминалу и ждать рестарта. Так что перезагрузка могла произойти из-за вашей трассировки.
Лучше всего поставить последнюю версию.

По поводу temporary option я уже писал. Программа 16.12, 20-я опция
8888- проверяет длину сообщения, 9999 - полностью игнорирует сообщение


В 16.12, 20 опцию поменяли на 9999, а было у нас 0000, у нас вообще все поля заполнены "0000", просто параметров много, а за что каждый отвечает и что за 0000 я не понимаю, в инструкции данную информацию я найти не смог.
Перезагрузок пока не было, в консоли появилось сообщение:
Welcome to CS1000 (type ? for help)
$ [FacilityDecoder] Jumped Facility Decoding
Видимо как раз про смену параметра.
А что подразумевает 21 параметр ISDN restart?
Обновление прошивки планируем сделать в ближайшие дни. При обновлении прошивки АТС сохраняться ли все ее настройки?
AXEL
Цитата(IgorT @ 21.6.2016, 14:17) *
В 16.12, 20 опцию поменяли на 9999, а было у нас 0000, у нас вообще все поля заполнены "0000", просто параметров много, а за что каждый отвечает и что за 0000 я не понимаю, в инструкции данную информацию я найти не смог.
Перезагрузок пока не было, в консоли появилось сообщение:
Welcome to CS1000 (type ? for help)
$ [FacilityDecoder] Jumped Facility Decoding
Видимо как раз про смену параметра.
А что подразумевает 21 параметр ISDN restart?
Обновление прошивки планируем сделать в ближайшие дни. При обновлении прошивки АТС сохраняться ли все ее настройки?

21 не помню. Скорее всего это и подразумевает.

Сохранятся. Обновляйте по инструкции. Backup предварительно лучше все же сохранить.
У вас размер DISK-ON-CHIPа похоже не очень большой. Мало ли какие трудности возникнут.
IgorT
После обновления станции до 3.7 проблему с перезагрузкой не наблюдаем уже 2 недели. Спасибо вам за советы.
febius
3.7 версия конечно хорошая но тарификаторы сторонние не работают, уважаемый axel неужели нет возможности логи снимать сторонним софтом, сейчас например оборудование покупаем на запись потока там бонусом тарификатор, знаю что опять ничего не получится , как то нечестно получается по отношению к покупателям,
станцию уже давно сняли с производства а вы до сих пор логи шифруете
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.