Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ipLDK-300 и SIP-телефоны
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
Svarog57
Уважаемые коллеги, прошу по возможности помочь в решение двух вопросов:

1. Досталась мне по наследству ipLDK-300 (точнее, целых три таких) от моего безвременно ушедшего коллеги. Станции старые, ставилась с 2003 до 2012 года, запчастей нет, сколько проработает железо непонятно, специалистов по ним в Нижнем где-то трое и все не у нас. Принято принципиальное решение мигрировать на Elastix (как вариант, на облачную АТС) и SIP-телефоны, но одномоментно это сделать невозможно, а чтобы миграция шла поэтапно, нужно связать ipLDK-300 через SIP-сервер с SIP-телефонами в обе стороны. Платы VOIB есть, все три АТС давно связаны друг с другом по IP (Н.323) и до трех десятков локальных телефонов по площадкам стоят на H.323 и все работает.

Одна из плат VOIB подцеплена как SIP-клиент для Mango и по ней идет большая часть исходящего междугороднего трафика и идут входящие звонки с других SIP-телефонов на SIP ID, под которым она подцеплена. Но вот где копать на предмет входящих и исходящих звонков между ipLDK и SIP ID с подстановкой внутренних DID (как это сделано с номерами на других ipLDK и номерами на голосовых шлюзах NSG) понять не могу, в инструкциях настолько мутно все это описано, что просто мозг вскипает.

Для H.323 все более менее просто: есть таблица маршрутизации (PRG 324), там подставлены маски всех "внешних" телефонов с указанием их IP, на всех "внешних" АТС и голосовых шлюзах точно также в аналогичных таблицах маршрутизации подставлены маски номеров головной АТС, все работает, входящие и исходящие идут по коротким номерам.

Но вот как сделать аналогичное для SIP-телефонов - не пойму. Раздел "2.21 SIP" в "Руководстве по программированию" написан настолько мутно, что после 10 прочтений я понимаю не больше чем после первого. Что-то похожее на таблицу маршрутизации для SIP содержится в SIP Atr2, но описание к полям этой таблицы совершенно невнятное - например, в чем смысл поля "Asc Stn"?

Подскажите, это вообще возможно (двухсторонняя связь ipLDK с SIP-телефонами с подстановкой внутренних коротких номеров), и если возможно, то где приблизительно копать в инструкции?

2. Пытаясь вникнуть в инструкции и описания, столкнулся я с тем, что все описано очень специфическим языком и в общем-то все очень и очень мутно, хоть я сам в IT-шной области уже третий десяток лет и вроде бы ко всему привык. Обучающих материалов в Интернете не нашел, курсов по ipLDK сейчас похоже что нет, т.к. оборудования давно снято с производства. Где бы все-таки почитать/посмотреть что-то по этой теме не слишком заумное, или консультации платные где бы купить - у нас в Нижнем специалистом по этому оборудованию почитай что и нет.

Заранее благодарен и не судите строго за непрофессионализм в этой области.
vldmr
SIP телефоны не поддерживаются.
Спецы есть => http://www.telsi.nnov.ru/
vitalii
Цитата(vldmr @ 1.9.2016, 10:31) *
SIP телефоны не поддерживаются.
Спецы есть => http://www.telsi.nnov.ru/

у него SIP телефоны привязаны к Elastix (как он называет облачная АТС)
Svarog57
Цитата(vitalii @ 1.9.2016, 11:18) *
у него SIP телефоны привязаны к Elastix (как он называет облачная АТС)


Получилось. Нашли человека, подняли Elastix, смогли его связать по SIP с LDK-300. Сейчас готовим переконфигурацию.

Есть еще вопрос (не пинайте уж сильно, третий день бьюсь) - как открыть конфигурацию LDK-300 в режиме офлайн, т.е. при помощи LDK PCADMIN открыть файл с сохраненной конфигурацией? Не могу нигде найти понятной информации.
Dron
Цитата(Svarog57 @ 24.10.2016, 17:15) *
Получилось. Нашли человека, подняли Elastix, смогли его связать по SIP с LDK-300. Сейчас готовим переконфигурацию.

Есть еще вопрос (не пинайте уж сильно, третий день бьюсь) - как открыть конфигурацию LDK-300 в режиме офлайн, т.е. при помощи LDK PCADMIN открыть файл с сохраненной конфигурацией? Не могу нигде найти понятной информации.

Используйте Программу для работы с резервными копиями настроек АТС, так называемую OFF-LINE PCAdmin. Все есть тут на сайте!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.