Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с COS на MG100
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка iPECS-MG & iPECS-eMG800
Ulymka
Добрый день! имеется MG100: 1 кабинет
iPECS-MG/GS55M-2.5Bd MAR/14
Boot Version-1.1Ab AUG/11
OS Version-1.1Ad MAY/13
Городские линии аналоговые.

До вчерашнего времени были настроены COSы и исправно работали (например во 2-м 89 разрешены 8-ка и городской номер 2023232 запрет), возникла необходимость добавить в deny еще два номера 2023202 и 2023203. После добавления данных номеров (добавить пришлось в cosы 2,3,4) от пользователей посыпались жалобы что нет выхода по 9-ке в город. При просьбе набрать городской номер в System Management - trace - CO Line Status на некоторое время в стоблце status появляется сообщение RLS_Guard и короткие гудки (на системнике пишет "Лилния разъединена). Если в deny убрать все запреты то в город позвонить можно. Сейчас идет отбой после 9-ки даже если в deny есть 8-ка, добавение цифр в allow ни на что не влияет.
P.S. Попробывал использовать "чистый" cos 5 который раньше не использовался - результат тот же.
Заранее Спасибо!
vitalii
Цитата(Ulymka @ 10.1.2017, 11:38) *
Добрый день! имеется MG100: 1 кабинет
iPECS-MG/GS55M-2.5Bd MAR/14
Boot Version-1.1Ab AUG/11
OS Version-1.1Ad MAY/13
Городские линии аналоговые.

До вчерашнего времени были настроены COSы и исправно работали (например во 2-м 89 разрешены 8-ка и городской номер 2023232 запрет), возникла необходимость добавить в deny еще два номера 2023202 и 2023203. После добавления данных номеров (добавить пришлось в cosы 2,3,4) от пользователей посыпались жалобы что нет выхода по 9-ке в город. При просьбе набрать городской номер в System Management - trace - CO Line Status на некоторое время в стоблце status появляется сообщение RLS_Guard и короткие гудки (на системнике пишет "Лилния разъединена). Если в deny убрать все запреты то в город позвонить можно. Сейчас идет отбой после 9-ки даже если в deny есть 8-ка, добавение цифр в allow ни на что не влияет.
P.S. Попробывал использовать "чистый" cos 5 который раньше не использовался - результат тот же.
Заранее Спасибо!

выложи таблицы разрешений и запретов для 2-го cos
Ulymka
Цитата(vitalii @ 10.1.2017, 13:18) *
выложи таблицы разрешений и запретов для 2-го cos

vitalii
на со-линиях надеюсь cos1?
если вам нужно, чтобы абоненты со 2-м cos могли после 9-ки набрать лишь 89(т.е. уже после 8-ки только 9-ку), то уберите из запретов эту 8-ку.

если в таблице разрешений есть запись, а таблице запретов пусто, то смогут набрать лишь то, что записано в таблице разрешений.
если в таблице запретов есть запись, а таблице разрешений пусто, то не смогут набрать лишь то, что записано в таблице запретов.


Ulymka
Цитата(vitalii @ 10.1.2017, 13:55) *
на со-линиях надеюсь cos1?
если вам нужно, чтобы абоненты со 2-м cos могли после 9-ки набрать лишь 89(т.е. уже после 8-ки только 9-ку), то уберите из запретов эту 8-ку.

если в таблице разрешений есть запись, а таблице запретов пусто, то смогут набрать лишь то, что записано в таблице разрешений.
если в таблице запретов есть запись, а таблице разрешений пусто, то не смогут набрать лишь то, что записано в таблице запретов.


Я в принципе знаю как эти косы настраивать, у меня парк атс MG и LDK в количестве 33 шт. Я обратился сюда потомучто не могу понять это глюк или что то гдето "слетело" - в данном косе мне нужно минимум дать выход на городские номера и на мобильные и запретить межгород. Но стоит мне прописать цифру 8 в deny то у меня сразу после набора 9-ки идет отбой, я даже не успеваю набрать не 8 ни 89. А если я убераю из deny все то после 9-ки у меня стабильный гудок и возможность дальше набирать цифры. И это случилось вчера после того как я в deny добавил пару городских номеров.
vitalii
Цитата(Ulymka @ 10.1.2017, 13:10) *
Я в принципе знаю как эти косы настраивать, у меня парк атс MG и LDK в количестве 33 шт. Я обратился сюда потомучто не могу понять это глюк или что то гдето "слетело" - в данном косе мне нужно минимум дать выход на городские номера и на мобильные и запретить межгород. Но стоит мне прописать цифру 8 в deny то у меня сразу после набора 9-ки идет отбой, я даже не успеваю набрать не 8 ни 89. А если я убераю из deny все то после 9-ки у меня стабильный гудок и возможность дальше набирать цифры. И это случилось вчера после того как я в deny добавил пару городских номеров.

так поставь в запреты лишь межгород и проверь (остальное пусто)
Ulymka
Цитата(vitalii @ 10.1.2017, 14:52) *
так поставь в запреты лишь межгород и проверь (остальное пусто)

Оставил только 8 в deny результат тот же. А самое интересное что заметил - если при прописанной 8-ке в deny после 9-ки городской номер набрать сразу не дожидаясь гудка то вызов проходит, а если просто 9ку и ждать гудка то идет отбой.
vitalii
Цитата(Ulymka @ 10.1.2017, 13:58) *
Оставил только 8 в deny результат тот же. А самое интересное что заметил - если при прописанной 8-ке в deny после 9-ки городской номер набрать сразу не дожидаясь гудка то вызов проходит, а если просто 9ку и ждать гудка то идет отбой.

если стоит enblock, то так и будет
lcr - работают??
Ulymka
Цитата(vitalii @ 10.1.2017, 16:04) *
если стоит enblock, то так и будет
lcr - работают??

в CO Line Attribute(160~163) [N] стоит Overlap (Digit Sending Mode ) на всех СО
LCR не работает
MarZak
Цитата(Ulymka @ 10.1.2017, 14:58) *
Оставил только 8 в deny результат тот же. А самое интересное что заметил - если при прописанной 8-ке в deny после 9-ки городской номер набрать сразу не дожидаясь гудка то вызов проходит, а если просто 9ку и ждать гудка то идет отбой.

А как настроен выход на линии, что в DigitConvTable?
Ulymka
Цитата(MarZak @ 10.1.2017, 16:36) *
А как настроен выход на линии, что в DigitConvTable?

линии аналоговые, доступ к CO приписан в 150 команде. Доступ сам есть, потому как если в deny пусто или набирать без пауз после 9-ки на городские номера дозвон идет
Ulymka
Цитата(Ulymka @ 10.1.2017, 16:46) *
линии аналоговые, доступ к CO приписан в 150 команде. Доступ сам есть, потому как если в deny пусто или набирать без пауз после 9-ки на городские номера дозвон идет

в настройках данных СО прописана первая таблица Digit Conversion Table, в данной таблице нет никаких записей
vitalii
Цитата(Ulymka @ 10.1.2017, 15:49) *
в настройках данных СО прописана первая таблица Digit Conversion Table, в данной таблице нет никаких записей

какой план нумерации?
имею виду коды не начинаются с 8-ки
Ulymka
Цитата(vitalii @ 10.1.2017, 17:13) *
какой план нумерации?
имею виду коды не начинаются с 8-ки

нет, перед 8 стоит *
Dron
Цитата(Ulymka @ 10.1.2017, 16:25) *
нет, перед 8 стоит *

Правильно ли я понял?
Линии внешние аналоговые и позвонить вы сейчас не можете?
Ulymka
Цитата(Dron @ 10.1.2017, 17:43) *
Правильно ли я понял?
Линии внешние аналоговые и позвонить вы сейчас не можете?

Да линии аналоговые, позвонить можем двумя вариантами:
1. Если набирать внешний номер без пауз после 9-ки
2. Если в COS2 убрать все цифры из DENY

если в COS 2 в DENY вписать 8-ку то после набора 9-ки пол секунды гудок потом линия разъдинена.

но народ привык набирать 9-ку и после длинного гудка набирать уже внешний городской номер.
Dron
Цитата(Ulymka @ 10.1.2017, 13:58) *
Оставил только 8 в deny результат тот же. А самое интересное что заметил - если при прописанной 8-ке в deny после 9-ки городской номер набрать сразу не дожидаясь гудка то вызов проходит, а если просто 9ку и ждать гудка то идет отбой.

И сколько надо ждать гудка после набора 9-ки?
Ulymka
[quote name='Dron' date='10.1.2017, 17:50' post='99106']
И сколько надо ждать гудка после набора 9-ки?
[/quot
после нажатия 9-ки гудок появляется через примерно пол секунды после теже пол секунды звучит гудок и потом отбой, на системнике пишет "линия разъединена"
Dron
Цитата(Ulymka @ 10.1.2017, 15:49) *
в настройках данных СО прописана первая таблица Digit Conversion Table, в данной таблице нет никаких записей

А абонентам то какая таблица прописана? Если вместо 8-ки какаую то другую цифру запретить что будет?
Ulymka
Цитата(Dron @ 12.1.2017, 10:44) *
А абонентам то какая таблица прописана? Если вместо 8-ки какаую то другую цифру запретить что будет?

прописана 1-ая таблица, в которой нет записей. при прописывании в cos2 любой цифры ситуация та же
Dron
Цитата(Ulymka @ 12.1.2017, 13:39) *
прописана 1-ая таблица, в которой нет записей. при прописывании в cos2 любой цифры ситуация та же

Имеется бекап до внесения этих двух дополнительных номеров в запрещенные? Не пробовали залить его?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.