Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отсчёт 60 дней
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка iPECS-eMG80 & iPECS-eMG100
genesis
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Поиск ответа на мой вроде простой вопрос не дал результатов, поэтому задаю его здесь знатокам и специалистам.
АТС работает только с проводными внутренними и городскими телефонными линиями без платных лицензий. Обновился с первой версии до Appl Version : S-eMG80-Rls1611-2.1.23-App, Boot Version : 2.0Bc SEP/15, Kernel Version : R1.1.13. До обновления не обращал внимания, а после заметил, что в System ID & Numbering Plans / System Overview / System License Overview в параметрах строки «Software Maintenance» – «No license file», и ежедневно идёт обратный отсчёт количества дней от 60. В параметрах строки «Temp License» - «60 days» и «Not activated, Possible times[0/6]». На этом форуме прочитал, что после применения новой лицензионной политики нужно закачать файл с лицензией, иначе через 2 месяца станция заблокирует городскую связь. Новую лицензионную политику я не применял. В данном случае произойдут какие-то нарушения в работе АТС по истечении 60-дневного отсчёта? Нужно что-то предпринимать до окончания этого срока – активировать временную лицензию, откатываться обратно к первой версии и т. д.?
Dron
Цитата(genesis @ 24.4.2017, 19:42) *
На этом форуме прочитал, что после применения новой лицензионной политики нужно закачать файл с лицензией, иначе через 2 месяца станция заблокирует городскую связь. Новую лицензионную политику я не применял. В данном случае произойдут какие-то нарушения в работе АТС по истечении 60-дневного отсчёта? Нужно что-то предпринимать до окончания этого срока – активировать временную лицензию, откатываться обратно к первой версии и т. д.?

Вы ж перешли на 2-ю версию. По истечении 60 дней, действительно, заблокируется городская(внешняя) связь.
Обратитесь к продавцу за лицензией или откатывайтесь назад на 1-ю версию.
genesis
Цитата(Dron @ 24.4.2017, 21:03) *
Вы ж перешли на 2-ю версию. По истечении 60 дней, действительно, заблокируется городская(внешняя) связь.
Обратитесь к продавцу за лицензией или откатывайтесь назад на 1-ю версию.

Прошу прощения, но вот первоисточник от AXEL: "После этого (обновления - моё прим.) станция работает на фазе 2, но со старой лицензионной политикой. У вас работают ранее купленные лицензии.
Сейчас у вас остается возможность откатить станцию на фазу 1, но после применения новой лицензионной политики эта возможность потеряется.
Для перехода на новую лицензионную политику надо в терминале набрать команду.
Команду перехода лицензионных политик могу выслать в личку.

После этого надо закачать файл с лицензией, если этого не произойдет, то станция будет работать в течении 2-х месяцев, после чего заблокирует городскую связь".

Я не набирал в терминале команду для перехода на новую лицензионную политику. Получается, что AXEL написал неправильно, и новая политика применяется сразу же после обновления, а не после набора какой-то команды? А как же тогда откатываться, ведь эта возможность теряется после применения новой лицензионной политики по его словам?
Dron
Цитата(genesis @ 24.4.2017, 23:36) *
Прошу прощения, но вот первоисточник от AXEL: "После этого (обновления - моё прим.) станция работает на фазе 2, но со старой лицензионной политикой. У вас работают ранее купленные лицензии.
Сейчас у вас остается возможность откатить станцию на фазу 1, но после применения новой лицензионной политики эта возможность потеряется.
Для перехода на новую лицензионную политику надо в терминале набрать команду.
Команду перехода лицензионных политик могу выслать в личку.

После этого надо закачать файл с лицензией, если этого не произойдет, то станция будет работать в течении 2-х месяцев, после чего заблокирует городскую связь".

Я не набирал в терминале команду для перехода на новую лицензионную политику. Получается, что AXEL написал неправильно, и новая политика применяется сразу же после обновления, а не после набора какой-то команды? А как же тогда откатываться, ведь эта возможность теряется после применения новой лицензионной политики по его словам?

Все правильно AXEL написал. Через 60 дней заблокируется внешняя связь. Вы сами видите обратный отсчет. Далее нужен файл лицензии Software Maintenance.
genesis
Цитата(Dron @ 25.4.2017, 0:06) *
Все правильно AXEL написал. Через 60 дней заблокируется внешняя связь. Вы сами видите обратный отсчет.

Конечно, я же сам и написал, что вижу обратный отсчёт, только не знаю его последствий, поэтому и спросил здесь. Но Вы внимательно прочитали то, что написал AXEL и я специально выделил жирным шрифтом? Или я неправильно понимаю написанное им? По-моему, там чётко и однозначно указано, что "Для перехода на новую лицензионную политику надо в терминале набрать команду", а без этой команды после обновления "станция работает на фазе 2, но со старой лицензионной политикой", т. е. никаких новых лицензий не должно требоваться! Повторюсь, команду эту я не набирал! Или 60-дневный отсчёт на отключение городских линий всё равно запускается после обновления и без перехода на новую лицензионную политику? А для чего тогда предназначена эта команда перехода, что она в таком случае даёт или меняет при уже выделенном 60-дневном лимите на пользование городской связью? Получается, что и со старой лицензионной политикой нужно покупать новую лицензию? Очень похоже на обычный лохотрон...
Dron
Цитата(genesis @ 25.4.2017, 0:42) *
Конечно, я же сам и написал, что вижу обратный отсчёт, только не знаю его последствий, поэтому и спросил здесь. Но Вы внимательно прочитали то, что написал AXEL и я специально выделил жирным шрифтом? Или я неправильно понимаю написанное им? По-моему, там чётко и однозначно указано, что "Для перехода на новую лицензионную политику надо в терминале набрать команду", а без этой команды после обновления "станция работает на фазе 2, но со старой лицензионной политикой", т. е. никаких новых лицензий не должно требоваться! Повторюсь, команду эту я не набирал! Или 60-дневный отсчёт на отключение городских линий всё равно запускается после обновления и без перехода на новую лицензионную политику? А для чего тогда предназначена эта команда перехода, что она в таком случае даёт или меняет при уже выделенном 60-дневном лимите на пользование городской связью? Получается, что и со старой лицензионной политикой нужно покупать новую лицензию? Очень похоже на обычный лохотрон...

На фазе 2, но со старой лицензионной политикой - имеется в виду Phontage, iPECS Communicator и т.п. Этого нет на 2-й фазе, там UCS. Речь о файле лицензии Software Maintenance...
genesis
Цитата(Dron @ 25.4.2017, 10:49) *
На фазе 2, но со старой лицензионной политикой - имеется в виду Phontage, iPECS Communicator и т.п. Этого нет на 2-й фазе, там UCS. Речь о файле лицензии Software Maintenance...

Спасибо! А можете описать процедуру отката - какие нюансы по сравнению с обновлением (боюсь теперь убить станцию)? И на какой релиз из первых версий лучше откатываться (где меньше глюков и больше стабильности)? Что будет с действующей базой данных: откат её не затронет, нужно будет её перезаливать или вообще заново программировать (после обновления база данных изменялась)?
genesis
Молчат что-то профессионалы... Может, любители ответят? Приходилось кому-то откатываться со второй версии на первую? Поделитесь информацией, пожалуйста!
AXEL
Цитата(genesis @ 25.4.2017, 20:56) *
Молчат что-то профессионалы... Может, любители ответят? Приходилось кому-то откатываться со второй версии на первую? Поделитесь информацией, пожалуйста!

А что вам мешает закачать файл с лицензией? Он же бесплатный. Просто запросите его у своего продавца.
genesis
Цитата(AXEL @ 26.4.2017, 5:47) *
А что вам мешает закачать файл с лицензией? Он же бесплатный. Просто запросите его у своего продавца.

Сегодня уточню. Я с продавцом уже общался по этой проблеме, но насчёт лицензии разговора не было. Он просто сказал, что станция ничего блокировать не будет и мне ничего делать не нужно... Думаю, что у него нет станций со второй версией, поэтому, наверняка, нет и этой лицензии... Я ведь обновился по собственной инициативе, никто мне не навязывал - так что сам виноват...
AXEL
С новыми станциями мы автоматом генерирует файл лицензий, со старыми надо просто запросить, как я уже сказал денег это не стоит. Закачивается файл с двумя лицензиями swl и mnt. Mnt первая лицензия бесплатно на 400 с чем то дней, дальше за деньги- это лицензия на апгрейд оборудования, swl- бессрочная
genesis
Цитата(AXEL @ 26.4.2017, 19:26) *
С новыми станциями мы автоматом генерирует файл лицензий, со старыми надо просто запросить, как я уже сказал денег это не стоит. Закачивается файл с двумя лицензиями swl и mnt. Mnt первая лицензия бесплатно на 400 с чем то дней, дальше за деньги- это лицензия на апгрейд оборудования, swl- бессрочная

Спасибо огромное за информацию! Файл лицензий пообещали выслать после праздников. Надеюсь, эта проблема решится. По результату отпишусь - может, кому-то будет интересно или даже полезно.
По ходу освоения этой чудо-техники появляются другие вопросы. Для их упорядочивания, если Вы не против, я буду открывать новые темы.
genesis
Цитата(AXEL @ 26.4.2017, 19:26) *
С новыми станциями мы автоматом генерирует файл лицензий, со старыми надо просто запросить, как я уже сказал денег это не стоит. Закачивается файл с двумя лицензиями swl и mnt. Mnt первая лицензия бесплатно на 400 с чем то дней, дальше за деньги- это лицензия на апгрейд оборудования, swl- бессрочная

Задам ещё пару вопросов по данной теме, чтобы разобраться окончательно:
1. Я не активировал временную лицензию (писал об этом выше). Нужно ли её активировать до закачки файла лицензий? Для чего вообще нужна её активация и что она даёт?
2. Правильно ли я понял, что после закачки этого файла изменятся только условия на апгрейд оборудования, а всё остальное останется по-старому (на старой лицензионной политике)? Возможность отката на первую версию будет?
vitalii
Цитата(genesis @ 1.5.2017, 11:03) *
Задам ещё пару вопросов по данной теме, чтобы разобраться окончательно:
1. Я не активировал временную лицензию (писал об этом выше). Нужно ли её активировать до закачки файла лицензий? Для чего вообще нужна её активация и что она даёт?
2. Правильно ли я понял, что после закачки этого файла изменятся только условия на апгрейд оборудования, а всё остальное останется по-старому (на старой лицензионной политике)? Возможность отката на первую версию будет?


активируют временную лицензию, для того, чтобы "ПОЩУПАТЬ" все прелести АТС, и затем по мере необходимости докупить, что именно и сколько вы хотите

если вышла вторая версия, то значит "не без греха" первая версия, зачем к ней возвращаться? откатываетесь если нужно....
Зараза
Есть

pp Version - MPB/GS86M-A.0Kg JUL/15
Boot Version - 2.0Bb MAR/15
Kernel Version - 2.0Ah

в нее куплено одна лицензия eMG80-IPCL.STG и две лицензии eMG80-SIPE.STG.

При миграции на фазу 2 эти лицензии улетят в трубу и придется их покупать заново?
AXEL
Зависит от того была ваша станция изначально на 2-й или на 1-й фазе.
Если на первой, то лицензии останутся, если не применять новую лицензионную политику, но если вы решите докупить еще лицензий, то старые исчезнут.

Если была даунгрейдина со 2-й фазы, то лицензии слетят сразу
Зараза
Цитата(AXEL @ 11.4.2018, 21:20) *
Зависит от того была ваша станция изначально на 2-й или на 1-й фазе.
Если на первой, то лицензии останутся, если не применять новую лицензионную политику, но если вы решите докупить еще лицензий, то старые исчезнут.
Если была даунгрейдина со 2-й фазы, то лицензии слетят сразу

Станция был на первой по жизни. "Лицензии останутся, если не применять новую политику" - но она ведь встанет через 60 дней? Фактически это неработоспособный вариант. И, да, есть потребность еще докупить SIP каналов. Какой выход с минимальными потерями?
AXEL
Цитата(Зараза @ 11.4.2018, 18:54) *
Станция был на первой по жизни.


Откуда вы это знаете? С завода станции 2-й фазы шли с 15 года, и их искусственно понижали, так как не был готов механизм лицензирования

Цитата(Зараза @ 11.4.2018, 18:54) *
"Лицензии останутся, если не применять новую политику" - но она ведь встанет через 60 дней? Фактически это неработоспособный вариант. И, да, есть потребность еще докупить SIP каналов. Какой выход с минимальными потерями?


Опять же это касается только станций, которые пришли с завода на 1-й фазе. Пока вы не пытаетесь закачать новые лицензии, никакого отсчёта 60 дней нет, станция работает как и на 1-й фазе.

А так выход - это только покупать новые лицензии. Зачтутся старые или нет- это вопрос к коммерсантам.
Зараза
Цитата(AXEL @ 12.4.2018, 12:26) *
Откуда вы это знаете? С завода станции 2-й фазы шли с 15 года, и их искусственно понижали, так как не был готов механизм лицензирования

Это не честно. Естественно я не владею информацией о том, чем занимались с ней до того, как она попала в продажу.

Цитата(AXEL @ 12.4.2018, 12:26) *
Опять же это касается только станций, которые пришли с завода на 1-й фазе. Пока вы не пытаетесь закачать новые лицензии, никакого отсчёта 60 дней нет, станция работает как и на 1-й фазе.

Как узнать была станция изначально первой фазы или второй фазы?

Цитата(AXEL @ 12.4.2018, 12:26) *
А так выход - это только покупать новые лицензии. Зачтутся старые или нет- это вопрос к коммерсантам.

Вернемся к вопросу что делать: есть станция фазы 1, в ней не работает PGM151, требуется решение этого вопроса. В фазе 2 последней прошивки PGM151 работает. В станции куплены лицензии, планируется еще покупка дополнительных лицензий. Вопрос: куда двигаться? Можно как-нибудь по простому и по пунктам?

Выход покупать новые лицензии - это пять. Рынок этих мелких АТС и так еле дышит, тут еще такие грабли на ровном месте. Люди ведь повторно не будут на грабли наступать будучи в здравом уме.
AXEL
Цитата(Зараза @ 12.4.2018, 10:07) *
Это не честно. Естественно я не владею информацией о том, чем занимались с ней до того, как она попала в продажу.


Как узнать была станция изначально первой фазы или второй фазы?


Пожалуй только если сравнить серийный номер станции с датой поставки. Но это не просто.

Цитата(Зараза @ 12.4.2018, 10:07) *
Вернемся к вопросу что делать: есть станция фазы 1, в ней не работает PGM151, требуется решение этого вопроса. В фазе 2 последней прошивки PGM151 работает. В станции куплены лицензии, планируется еще покупка дополнительных лицензий. Вопрос: куда двигаться? Можно как-нибудь по простому и по пунктам?


Еще раз говорю, что я не коммерсант, и эти вопросы надо решать с вашим поставщиком.

Лично моё мнение, то расцениваю это как апгрейд оборудования за который надо платить. Станция фазы 2 и 3- это совершенно иной продукт, с совершенно другим интерфейсом.
Изначально вставка префикса была разработана только для цифровых линий связи. Что это работает с аналогом я и сам не знал, пока не проверил.

Цитата(Зараза @ 12.4.2018, 10:07) *
Выход покупать новые лицензии - это пять. Рынок этих мелких АТС и так еле дышит, тут еще такие грабли на ровном месте. Люди ведь повторно не будут на грабли наступать будучи в здравом уме.


Да рынок сильно просел. Облачные АТС скорее всего его захватят. Первым помрет Asterisk, за ним остальные наверное. Хотя пока еще технология сильно хромает, и наверное лет 5 пройдет, но может и меньше, пока это нормально не заработает. Я подключался к нескольким облакам от разных интеграторов и работа этих платформ меня не очень впечатлила: односторонняя слышимость, вызовы проходят не с первого раза итд. Но как я уже говорил это вопрос только времени.
Зараза
Цитата(AXEL @ 12.4.2018, 14:08) *
Да рынок сильно просел. Облачные АТС скорее всего его захватят. Первым помрет Asterisk.

Уверен, что Asterisk не помрет первым. Первыми виртуальные АТС сожрут мелкие станции старых добрых вендоров, так как они не могут конкурировать никак от слова вообще. Если кто-то сейчас покупает мелкие станции то это только по старой памяти и то, скорее потому, что продавцы многого не договаривают относительно перспектив жизни станции после покупки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.