Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Два провайдера SIP выход без 9
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка iPECS-LIK & iPECS-UCP
foxyfive
Здравствуйте. Может кто подскажет с одним вопросом.
Был настроен sip от провайдера sipnet, только для исходящих. Настроил через PGM221 так что бы на sip они выходили без 9, сразу номер с 8 переходид на sip линию. Потом добавился еще один sip провайдер для входящих звонков, поковырялся здесь на форуме, нашел нужную информацию, заработало.
Теперь надо сделать что бы у одного работника исходящие были не с провайдера sipnet, а со второго провайдера. Вот тут загвоздка получилась у меня.
На форуме много информации на эту тему. Указание в pgm 133, 111-113 Registration UID и SIP User ID Fixed Table Index не помогло.
Опишу процесс моей настройки исходящих звонков по подробнее
1. В PGM117 нужному номеру назначаем группу, которая назначена СО линиям VOIM8 в PGM 140-142, например 17.
2. В PGM111-113 нужному номеру в SIP USER TABLE INDEX назначаем номер аккаунта из PGM126
3. В PGM161 в преодолении занятости группы ставим off
5. В PGM221
LCR TYPE ставим INT
Compared Digits=8
DMT 1,2,3=000000
6. В PGM222
Removal Position=1
Number of digits to be removed=0
Add Position=1
CO/IP Group=17

Все линии sip у меня в 17 группе.
В итоге при исходящем звонке короткие гудки. Причем и с провайдера sipnet
А если я перевожу второго провайдера на другую группу, то с звонки с sipnet проходят. А со второго провайдера все равно не проходят.
AXEL
У каждого абонента может быть свой LDT индекс, который присваивается ему в атрибутах абонентов.

Когда вы заходите в 221 программу вы и выбираете индекс LDT.
Соответственно и делайте так же через LCR но с другим LDT
foxyfive
Спасибо AXEL)
Подскажите, как сделать что бы при наборе номера станция подменила цифру. Т.е. у sip провайдера нельзя через 8 звонить, только через 7, как сделать что бы станция при наборе 8 подменила ее на цифру 7?
Dron
Цитата(foxyfive @ 5.7.2018, 9:49) *
Здравствуйте. Может кто подскажет с одним вопросом.
Был настроен sip от провайдера sipnet, только для исходящих. Настроил через PGM221 так что бы на sip они выходили без 9, сразу номер с 8 переходид на sip линию. Потом добавился еще один sip провайдер для входящих звонков, поковырялся здесь на форуме, нашел нужную информацию, заработало.
Теперь надо сделать что бы у одного работника исходящие были не с провайдера sipnet, а со второго провайдера. Вот тут загвоздка получилась у меня.
На форуме много информации на эту тему. Указание в pgm 133, 111-113 Registration UID и SIP User ID Fixed Table Index не помогло.
Опишу процесс моей настройки исходящих звонков по подробнее
1. В PGM117 нужному номеру назначаем группу, которая назначена СО линиям VOIM8 в PGM 140-142, например 17.
2. В PGM111-113 нужному номеру в SIP USER TABLE INDEX назначаем номер аккаунта из PGM126
3. В PGM161 в преодолении занятости группы ставим off
5. В PGM221
LCR TYPE ставим INT
Compared Digits=8
DMT 1,2,3=000000
6. В PGM222
Removal Position=1
Number of digits to be removed=0
Add Position=1
CO/IP Group=17

Все линии sip у меня в 17 группе.
В итоге при исходящем звонке короткие гудки. Причем и с провайдера sipnet
А если я перевожу второго провайдера на другую группу, то с звонки с sipnet проходят. А со второго провайдера все равно не проходят.

Вообще, все это, действительно, много раз тут обсуждалось!
Линии второго провайдера в отдельную CO Group, нужным абонентам доступ только к этой CO Group. А касательно LCR - там указывается альтернативный индекс в 222 программе...
Dron
Цитата(foxyfive @ 5.7.2018, 10:51) *
Спасибо AXEL)
Подскажите, как сделать что бы при наборе номера станция подменила цифру. Т.е. у sip провайдера нельзя через 8 звонить, только через 7, как сделать что бы станция при наборе 8 подменила ее на цифру 7?

Дык, это все делается с помощью LCR!
foxyfive
Я LCR не особо изучил, сейчас все заработало. Спасибо.
foxyfive
Работает, но не звонит с той SIP User ID, которую я указываю в PGM133 в SIP User ID Fixed Table Index. Что я упустил?
Dron
Цитата(foxyfive @ 5.7.2018, 14:55) *
Работает, но не звонит с той SIP User ID, которую я указываю в PGM133 в SIP User ID Fixed Table Index. Что я упустил?

Ну а что у вас в настройках сип линий? Что указано использовать для From?
foxyfive
Все получилось только когда я задал sip линиям, через которые нужно звонить, отдельные группы, задал эти группы нужным внутренним номерам, ну и добавил LDT и DMT. Пока все работает)
Спасибо за помощь и советы
Bazz
решил не плодить тем с потенциально глупыми вопросами, продолжу эту.
задача: выход на внешние линии группы без 9, хочу использовать LCR, но возникает беда.
уже много раз писали тут, что нет знаков подстановки в LCR, хотя, в инструкции написано что это * , но по факту не работает звездочка как подстановочный знак. версия
MFIM/GS92M-6.0Bo DEC/12
Boot Version-2.1Aa NOV/12
Kernel Version-6.0Ap
H/W issue-1
без подстановочных знаков не могу выдумать, как все номера определенной длины отправлять на группу внешних линий используя LCR. но можно бы все внутренние, начинающиеся на одну цифру, отправлять внутрь, но не вижу как отправить вонутрь, а не наружу. и все равно городские номера есть с разных цифр. самым простым было бы правило отправить всё на группу внешних линий, кроме маски 2хх например. но масок нет, все маски в аптеках разобрали ковидозависимые.
есть ли способ по длине набранного номера маршрутизировать? без использования префиксов.
надеюсь, это тоже обсуждалось, и я просто, как и остальные, не смог поиском найти.
спасибо за всё
Dron
Цитата(Bazz @ 11.6.2021, 8:00) *
решил не плодить тем с потенциально глупыми вопросами, продолжу эту.
задача: выход на внешние линии группы без 9, хочу использовать LCR, но возникает беда.
уже много раз писали тут, что нет знаков подстановки в LCR, хотя, в инструкции написано что это * , но по факту не работает звездочка как подстановочный знак. версия
MFIM/GS92M-6.0Bo DEC/12
Boot Version-2.1Aa NOV/12
Kernel Version-6.0Ap
H/W issue-1
без подстановочных знаков не могу выдумать, как все номера определенной длины отправлять на группу внешних линий используя LCR. но можно бы все внутренние, начинающиеся на одну цифру, отправлять внутрь, но не вижу как отправить вонутрь, а не наружу. и все равно городские номера есть с разных цифр. самым простым было бы правило отправить всё на группу внешних линий, кроме маски 2хх например. но масок нет, все маски в аптеках разобрали ковидозависимые.
есть ли способ по длине набранного номера маршрутизировать? без использования префиксов.
надеюсь, это тоже обсуждалось, и я просто, как и остальные, не смог поиском найти.
спасибо за всё

Хм. читал, читал и не понял, в чем проблема? У вас внутренние номера и внешние начинаются на одну цифру? Если нет, то и проблемы нет!
Bazz
Цитата(Dron @ 11.6.2021, 12:36) *
Хм.

ну всякие есть номера в городе, в том числе и на цифру 2 и на 20 и на 21 и на 22, а у нас внутри 2хх
можно поменять внутренние на любые и снова первая цифра и другие могут быть также началом номеров в городе.
и вопрос даже не столько в вылавливании только номеров города, сколько выловить всевозможные наборы пользователей и исправив их отправить наружу, типа, могут набирать мобилы как 79ххххххх и как 89ххххххх и просто 913ххххххх и мобильные тоже есть с разными цифрами в начале. перебор всех вариантов даже нет смысла рассматривать, такое обычно лучше получается через правила с исключением.
ну и даже если найдется цифра, например, 0, с которой не начинаются номера в городе или мобильные, то потом тоже не очень красивое решение перечислять все цифры кроме одной. но это было бы счастье для меня. однако, есть опасение, что если сделать нумерацию 0хх то она не получится, пробовать не могу, так как вторая атс сломалась.

вот лучше бы написать правило для всех 2хх (или даже перечислить все внутренние готов отдельными правилами) во внутрь, а просто все остальные наружу отправить. есть какойто способ такое написать?

пс. думаю, не решить такое. буду частичное решение делать самое простое - что можно перечислить, то перечисляю и наружу, остальное будет ошибками и будут через 9 звонить, ну, или успешно попадать, если повезет)
Dron
Цитата(Bazz @ 11.6.2021, 9:41) *
и даже если найдется цифра, например, 0, с которой не начинаются номера в городе или мобильные, то потом тоже не очень красивое решение перечислять все цифры кроме одной

Не понял про перечислять все цифры, кроме одной.

А о какой АТС речь то, вообще? Попробуте для обозначения любой цифры D.
На UCP можно использовать Digit Conv Table, вместо LCR. Там возможно маски задавать....
Bazz
Цитата(Dron @ 11.6.2021, 12:48) *
Не понял про перечислять все цифры, кроме одной.

А о какой АТС речь то, вообще? Попробуте для обозначения любой цифры D.
А на UCP можно использовать Digit Conv Table, вместо LCR. Там возможно маски задавать....

лж мфим50
D работают, но надо вперди ставить цифры настоящие, это уже хлеб! это можно написать! это выглядит как решение!
спасибо!!!
не знаю, может это всем всё очевидно или не нужно, я б тоже не делал, но девочки сказали, что уже не модно в город выходить по 9 , что везде всегда просто набирают номера и блок распознается и маршрутизируется. так на многих современных программных(какминимум) атс сделано сразу. и, на мой взгляд, эта возможность такое простенько написать очень важна.

а в интерфейсе нет про D и даже хуже, в соседней прг где DMT так и вовсе написано"D :Tone Detect" что как-то совсем отбивает даже ваш совет использовать)

кстати, риторический вопрос - а чегойто я не увидел про D нигде? у меня старые мануалы или это не особо очевидно описано.. поди, мануалы, содержащие полезные вещи, от разных станций, моделей и тд. про lcr вот читал от lik60
Dron
Цитата(Bazz @ 11.6.2021, 10:25) *
D работают, но надо вперди ставить цифры настоящие, это уже хлеб! это можно написать! это выглядит как решение!
спасибо!!!

Да, циферки нужны, ибо LCR работает по набираемым цифрам.

Цитата(Bazz @ 11.6.2021, 10:25) *
а в интерфейсе нет про D и даже хуже, в соседней прг где DMT так и вовсе написано"D :Tone Detect" что как-то совсем отбивает даже ваш совет использовать)

Так оно и не было такого. А чего вам DMT то бояться, вы ж там не будете D использовать, не за чем оно там?!

Цитата(Bazz @ 11.6.2021, 10:25) *
везде всегда просто набирают номера

Прямо так так вот везде и всегда?! Ну, это уж как оборудование позволяет...
Bazz
Цитата(Dron @ 11.6.2021, 13:46) *
Так оно и не было такого. А чего вам DMT то бояться, вы ж там не будете D использовать, не за чем оно там?!

не, не буду. рассуждаю лишь о том, что люди склонны думать, что другие стараются делать нечто унифицированное, в том числе, использование таких "значков" во всех местах, по идее, должно быть аналогично по значению и действию. я б так делал. а, с учетом того, что "..и не было такого", то и подавно не возникнет идея использовать D в другом месте в другом значении.
и в этом месте современная молодеж советует отнести это в фак, но, можно и наоборот, не раскидываться. считаю это ценной инфой, без которой lcr таксебе...
Цитата(Dron @ 11.6.2021, 13:46) *
Прямо так так вот везде и всегда?! Ну, это уж как оборудование позволяет...

такто да! считаю, тут распространяться на посторонние такие темы неуместно, тем более, после столь ценной помощи от вас!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.