Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятки в работе VOIB
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка iPECS-eMG80 & iPECS-eMG100
AndyM
Доброго времени суток,
Есть две АТС (АТС1-emg800, АТС2-emg80), завязанные в networking.
Подопытная - АТС2, emg80 с платой VOIB.
На процессоре адрес 192.168.32.5, на VOIB - 192.168.32.6.
Линии для networking отведены на VOIB.
Т.к. эта АТС2 в удаленном офисе, во время настройки подключил к ней LIP-9002 для удобства проверок.
Сначала на АТС1 было выставлено Net IP Auth=ON и адрес АТС2 - 192.168.32.5.
Не работало.
Сниффером на маршрутизаторе увидел, что пакеты от АТС2 идут с адреса 192.168.32.6, т.е. с адреса VOIB.
Ага! Поставил адрес АТС2 = 192.168.32.6 в 324 прг.
Мой LIP(АТС2) работает без вопросов, в обе стороны.
Не работает дозвон на SLT-абонентов АТС2 (при этом вижу, что сетевые линии на ней занимаются, как положено).
Тогда на АТС1 вернул АТС2=192.168.32.5 и еще сделал Net IP Auth=OFF
Все заработало.
Собственно, вопрос - почему такое странное поведение между процессором и VOIB?
М.б., то, как я сделал, не совсем корректно и есть правильный путь?


Dron
Цитата(AndyM @ 21.2.2019, 11:43) *
Доброго времени суток,
Есть две АТС (АТС1-emg800, АТС2-emg80), завязанные в networking.
Подопытная - АТС2, emg80 с платой VOIB.
На процессоре адрес 192.168.32.5, на VOIB - 192.168.32.6.
Линии для networking отведены на VOIB.
Т.к. эта АТС2 в удаленном офисе, во время настройки подключил к ней LIP-9002 для удобства проверок.
Сначала на АТС1 было выставлено Net IP Auth=ON и адрес АТС2 - 192.168.32.5.
Не работало.
Сниффером на маршрутизаторе увидел, что пакеты от АТС2 идут с адреса 192.168.32.6, т.е. с адреса VOIB.
Ага! Поставил адрес АТС2 = 192.168.32.6 в 324 прг.
Мой LIP(АТС2) работает без вопросов, в обе стороны.
Не работает дозвон на SLT-абонентов АТС2 (при этом вижу, что сетевые линии на ней занимаются, как положено).
Тогда на АТС1 вернул АТС2=192.168.32.5 и еще сделал Net IP Auth=OFF
Все заработало.
Собственно, вопрос - почему такое странное поведение между процессором и VOIB?
М.б., то, как я сделал, не совсем корректно и есть правильный путь?

Естественно, есть правильный путь. Этот путь неоднократно обсуждался тут на форуме. Есть еще один путь - поручить настройку специалисту. Ну, если за такое время у самого не получается...
AndyM
Цитата(Dron @ 21.2.2019, 11:59) *
Естественно, есть правильный путь. Этот путь неоднократно обсуждался тут на форуме. Есть еще один путь - поручить настройку специалисту. Ну, если за такое время у самого не получается...

Вообще-то, получается. И получилось, работает.
Специалисты - Ваши партнеры, кстати! - никакого особого желания довести раз начатое до ума не проявляют.
Бьюсь сам, как могу!
За Ваши подсказки в других темах - спасибо, но зачем у других отбивать возможное желание ответить?
Dron
Цитата(AndyM @ 21.2.2019, 12:12) *
Вообще-то, получается. И получилось, работает.
Специалисты - Ваши партнеры, кстати! - никакого особого желания довести раз начатое до ума не проявляют.
Бьюсь сам, как могу!
За Ваши подсказки в других темах - спасибо, но зачем у других отбивать возможное желание ответить?

Ни коим образом ни у кого не отбиваю желание ответить! С чего вы взяли?! Да и как, собственно, я могу у кого то отбить желание ответить?!
Если получилось и работает, то в чем проблема?
AndyM
Цитата(Dron @ 21.2.2019, 12:18) *
Ни коим образом ни у кого не отбиваю желание ответить! С чего вы взяли?! Да и как, собственно, я могу у кого то отбить желание ответить?!
Если получилось и работает, то в чем проблема?

Как правило, первый ответ с фразой "все неоднократно уже обсуждалось" - демотиватор для дальнейших ответов.
Проблема же, в данном случае, не в работе или неработе, а в понимании "почему".
Как в анекдоте (разряжая атмосферу) - "в душе какой-то неприятный осадок..." :-)
Dron
Цитата(AndyM @ 21.2.2019, 12:39) *
Как правило, первый ответ с фразой "все неоднократно уже обсуждалось" - демотиватор для дальнейших ответов.
Проблема же, в данном случае, не в работе или неработе, а в понимании "почему".
Как в анекдоте (разряжая атмосферу) - "в душе какой-то неприятный осадок..." :-)

Т.е., нормальным считаете, что кому то приходится по много раз писать про одно и тоже?! А для чего поиск на форуме тогда?
По существу... Про Net IP Auth ничего сказать не могу - никогда это не трогал (по-умолчанию оно OFF). На 1 и 2 фазе сигнализация по H323 идет на адрес процессора или плат VOIB (какие VoIP каналы используете, тот и адрес прописываете). На 3 фазе появилась еще возможность принимать сигнализацию по H323 всегда на адрес процессора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AXEL
Цитата(Dron @ 21.2.2019, 12:49) *
Про Net IP Auth ничего сказать не могу - никогда это не трогал (по-умолчанию оно OFF).


Это защита от несанкционированных вызовов по H323 протоколу на АТС.
При включении, станция проверяет входящий трафик по IP на соответствие с прописанными IP в 324 программе.
Dron
Цитата(AXEL @ 21.2.2019, 12:58) *
Это защита от несанкционированных вызовов по H323 протоколу на АТС.
При включении, станция проверяет входящий трафик по IP на соответствие с прописанными IP в 324 программе.

Ок. Смысл понятен. Полезная штуковина, надо взять на заметку, ибо обычно сие на роутере файрволом делаем.
AndyM
Цитата(Dron @ 21.2.2019, 12:49) *
Т.е., нормальным считаете, что кому то приходится по много раз писать про одно и тоже?! А для чего поиск на форуме тогда?
По существу... Про Net IP Auth ничего сказать не могу - никогда это не трогал (по-умолчанию оно OFF). На 1 и 2 фазе сигнализация по H323 идет на адрес процессора или плат VOIB (какие VoIP каналы используете, тот и адрес прописываете). На 3 фазе появилась еще возможность принимать сигнализацию по H323 всегда на адрес процессора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Честно говоря, не вижу, как это мне помогает...
Хорошо, идет сигнализация туда или сюда, каналы/СО определенные занимаются...
Абоненты-то конечные при чем?
На LIP дозвон шел, на slt - нет?
Собственно, что вывел из Ваших слов и из вложенного файла:
1. "какие VoIP каналы используете, тот и адрес прописываете" - каналы на VOIB, прописываем адрес VOIB
2. Если на АТС1 хотим прописать адрес VOIB в 324 прг, то на АТС2 IP Bind usage должно быть OFF
Проверил, так не работает.
Рабочий вариант - на АТС1 - адрес процессора АТС2 и на АТС2 IP Bind usage=ON
Ответные пакеты c АТС2 при этом идут с адреса VOIB.
AndyM
Уважаемый Dron!
А где бы взять такой чудный Unified Troubleshooting.pdf, не подскажете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.