Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно установить блок расширения?
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ARIA SOHO
Slater
Вопрос заключается в следующем..
В офисе стоит система, когда пришел на работу она уже стояла, сейчас номеров нехватает.
Купили блок расширения, поставил подключил, дальше просто непонимаю чего делать....
Заранее огромное спасибо! ohmy.gif
Просто в ступоре, а нужно чтобы работало wink.gif
harris
Цитата(Slater @ Sep 6 2007, 07:01 PM) [snapback]7749[/snapback]

Вопрос заключается в следующем..
В офисе стоит система, когда пришел на работу она уже стояла, сейчас номеров нехватает.
Купили блок расширения, поставил подключил, дальше просто непонимаю чего делать....
Заранее огромное спасибо! ohmy.gif
Просто в ступоре, а нужно чтобы работало wink.gif

Нужно прописать платы в ПГМ101 и указать лог. порядок слотов в ПГМ103. После чего перегрузить станцию.
№№ слотов (платомест) следующие:
01 -BKSU, абонентские порты (STA) материнской платы
02 -BKSU, абонентские порты (STA) дочерней платы
03 -EKSU, абонентские порты (STA) материнской платы
04 -EKSU, абонентские порты (STA) дочерней платы
05 -BKSU, порты внешних линий (СО) материнской платы
06 -BKSU, порты внешних линий (СО) дочерней платы
07 -EKSU, порты внешних линий (СО) материнской платы
08 -EKSU, порты внешних линий (СО) дочерней платы
09 -VMIU
10 - порты домофонов (STA)
Платы физически представляют собой единое целое, но логически разделены на две части: плата абонентских линий (STA) и плата внешних линий (CO).
Лог. слоты 01-04 (+ слот №10) предназчены для абонентских интерфейсов,
слоты 05 - 08 - для интерфейсов СО.
Лог. порядок однотипных слотов (и соотвественно нумерацию портов можно менять).
Все аналогично станции LDK. Кроме одного: в LDK все слоты - физически-существующие и при этом универсальные , а в ARIA SOHO платоместа (слоты) -виртуальные, и при этом фиксированы и функционально разделены на STA/CO и VMIU.
См. руководства по установке и по программированию.
romankuks
Спс за развёрнутый ответ.Купили блок расширения, прикрутил, порылся на форуме.На всё про всё 40 минут.

Юзайте поиск!!!
harris
Цитата(romankuks @ 26.1.2011, 15:24) *
Спс за развёрнутый ответ.Купили блок расширения, прикрутил, порылся на форуме.На всё про всё 40 минут.

Юзайте поиск!!!

Ну, наверное, правильней будет - сначала юзать доку, а потом уже форум (если понадобится)!! biggrin.gif wink.gif
ЛыЖник
Цитата(harris @ 26.1.2011, 15:29) *
Ну, наверное, правильней будет - сначала юзать доку, а потом уже форум (если понадобится)!! biggrin.gif wink.gif

А вот в инструкции по установке АТС (она для чего-то всё таки нужна??) расписано куда и что подключать, что в прг.101-103 программить... И инструкцию можно скачать на этом же сайте.
Olegnest
Добрый день!
Сегодня установил блок расширения 3\8 (БР) (выключил базу, подрубил шлейф, вкл базу и БР), подключил 1 внутренний телефон в БР, попытался позвонить с него - тишина. Поковырявшись в 103 пгм через PCAdmin вроде бы все прописал в ручную (ориентируясь по картинке из краткого руководства по запуску) и в итоге заработало. Но почему то внутренние номера присвоились 124-131 (в базе 16 внутренних 100-115), а хотелось бы сделать все по порядку, т.е. 116-123. Какой параметр отвечает за это?

И еще, я так понимаю что можно было все сделать проще: поиграть с переключателями SW и атс сама все присвоила по порядку, но что произошло бы с настройками атс? они бы сбросились?
adamedik
Цитата(Olegnest @ 27.6.2013, 8:45) *
Добрый день!
Сегодня установил блок расширения 3\8 (БР) (выключил базу, подрубил шлейф, вкл базу и БР), подключил 1 внутренний телефон в БР, попытался позвонить с него - тишина. Поковырявшись в 103 пгм через PCAdmin вроде бы все прописал в ручную (ориентируясь по картинке из краткого руководства по запуску) и в итоге заработало. Но почему то внутренние номера присвоились 124-131 (в базе 16 внутренних 100-115), а хотелось бы сделать все по порядку, т.е. 116-123. Какой параметр отвечает за это?

И еще, я так понимаю что можно было все сделать проще: поиграть с переключателями SW и атс сама все присвоила по порядку, но что произошло бы с настройками атс? они бы сбросились?

Да настройки после включения SW 4 и инициализации станции сбросятся а платы и блок расширения пропишуться автоматически. Поэтому лучше прописать платы расширения в программе 101 - 103.
А по поводу нумерации что у вас блок расширения со 124 номера начинается так может у Вас в базовом блоке стоит плата 3/16? ну в крайнем случае в программе 105 назначьте номера как Вам надо.
Dron
Цитата(Olegnest @ 27.6.2013, 9:45) *
Добрый день!
Сегодня установил блок расширения 3\8 (БР) (выключил базу, подрубил шлейф, вкл базу и БР), подключил 1 внутренний телефон в БР, попытался позвонить с него - тишина. Поковырявшись в 103 пгм через PCAdmin вроде бы все прописал в ручную (ориентируясь по картинке из краткого руководства по запуску) и в итоге заработало. Но почему то внутренние номера присвоились 124-131 (в базе 16 внутренних 100-115), а хотелось бы сделать все по порядку, т.е. 116-123. Какой параметр отвечает за это?

И еще, я так понимаю что можно было все сделать проще: поиграть с переключателями SW и атс сама все присвоила по порядку, но что произошло бы с настройками атс? они бы сбросились?

Важен порядок включения. Сначала блок расширения, потом базовый блок!
adamedik
И обязательно когда все пропишете перезагрузите станцию "маленькой кнопочкой" RESET smile.gif
ЛыЖник
Цитата(adamedik @ 27.6.2013, 9:04) *
И обязательно когда все пропишете перезагрузите станцию "маленькой кнопочкой" RESET smile.gif

Или прг.450/15
ivanovandrey
Цитата(harris @ 6.9.2007, 19:33) *
Нужно прописать платы в ПГМ101 и указать лог. порядок слотов в ПГМ103. После чего перегрузить станцию.

Это обязательно? Написано, что при инициализации всё пропишется само.
Моя проблема описана ниже. Может ли она быть вызвана тем, что я поленился прописывать платы и понадеялся на инициализацию?

Основной блок: На главной плате маркировка AR-MBU. На плате второго этажа AR-CHB308.

Блок расширения: по накладной AR-EKSU блок расширения + AR-CSB316 плата расширения
По маркировке на платах: Главная плата AR-EMBU, на ней же есть другая маркировка возле разъёма шлейфа CHB308/CSB316/SLIB8. Второй этаж SLU8. Третий этаж AR-SLU8. А также 8 разветвителей на два гнезда каждый.

Проблема 1.
После инициализации в блоке расширения в портах 1-8 гудок есть, а в портах 9-16 нет.
Если к портам 9-16 подключить разветвители, то в разветвителях тоже гудка нет.

Проблема 2.
В блоке расширения в портах 1-8 гудок есть, но на нажатие телефонных клавиш АТС не реагирует, после нажатия гудок продолжается.

Что сделано.
Подключен блок расширения. Никаких переключателей на платах не вижу.
Аппаратная инициализация с помощью переключателей и ресета.
ПГМ 100
Назначение и логическое назначение не делал, написано, что при инициализации всё будет проделано само.
После ресета выключил, затем включил блок расширения, через 40 секунд базовый.
ПГМ 140, установил все 12 городских линий в Нормал
ПГМ 141. 6 линий на главном блоке установил в группу 1 (городские номера подведены только туда), 6 незадействованных линий на блоке расширения установил в группу 9.
ПГМ 117. Дал право всему диапазону внутренних линий обращаться к группе городских линий номер 1.
ПГМ 115. Назначил флеш-кнопкам на программном аппарате внутренние номера (подключены только к базовому блоку).
ПГМ 144. Назначил переадресацию входящих из города звонков на внутренние аппараты.

После всего этого базовый блок работает, как работал до подсоединения второго блока.
Dron
Цитата(ivanovandrey @ 28.6.2014, 12:49) *
Это обязательно? Написано, что при инициализации всё пропишется само.
Моя проблема описана ниже. Может ли она быть вызвана тем, что я поленился прописывать платы и понадеялся на инициализацию?

Основной блок: На главной плате маркировка AR-MBU. На плате второго этажа AR-CHB308.

Блок расширения: по накладной AR-EKSU блок расширения + AR-CSB316 плата расширения
По маркировке на платах: Главная плата AR-EMBU, на ней же есть другая маркировка возле разъёма шлейфа CHB308/CSB316/SLIB8. Второй этаж SLU8. Третий этаж AR-SLU8. А также 8 разветвителей на два гнезда каждый.

Проблема 1.
После инициализации в блоке расширения в портах 1-8 гудок есть, а в портах 9-16 нет.
Если к портам 9-16 подключить разветвители, то в разветвителях тоже гудка нет.

Проблема 2.
В блоке расширения в портах 1-8 гудок есть, но на нажатие телефонных клавиш АТС не реагирует, после нажатия гудок продолжается.

Что сделано.
Подключен блок расширения. Никаких переключателей на платах не вижу.
Аппаратная инициализация с помощью переключателей и ресета.
ПГМ 100
Назначение и логическое назначение не делал, написано, что при инициализации всё будет проделано само.
После ресета выключил, затем включил блок расширения, через 40 секунд базовый.
ПГМ 140, установил все 12 городских линий в Нормал
ПГМ 141. 6 линий на главном блоке установил в группу 1 (городские номера подведены только туда), 6 незадействованных линий на блоке расширения установил в группу 9.
ПГМ 117. Дал право всему диапазону внутренних линий обращаться к группе городских линий номер 1.
ПГМ 115. Назначил флеш-кнопкам на программном аппарате внутренние номера (подключены только к базовому блоку).
ПГМ 144. Назначил переадресацию входящих из города звонков на внутренние аппараты.

После всего этого базовый блок работает, как работал до подсоединения второго блока.

В 101 -103 все видно, что есть? Если нет - выполняйте назначение и логическое назначение.

Ну, ежели, при инициализации не прописалось, значит, вручную прписывайте!
ЛыЖник
Цитата(ivanovandrey @ 28.6.2014, 11:49) *
Это обязательно? Написано, что при инициализации всё пропишется само.
Моя проблема описана ниже. Может ли она быть вызвана тем, что я поленился прописывать платы и понадеялся на инициализацию?

Основной блок: На главной плате маркировка AR-MBU. На плате второго этажа AR-CHB308.

Блок расширения: по накладной AR-EKSU блок расширения + AR-CSB316 плата расширения
По маркировке на платах: Главная плата AR-EMBU, на ней же есть другая маркировка возле разъёма шлейфа CHB308/CSB316/SLIB8. Второй этаж SLU8. Третий этаж AR-SLU8. А также 8 разветвителей на два гнезда каждый.

Проблема 1.
После инициализации в блоке расширения в портах 1-8 гудок есть, а в портах 9-16 нет.
Если к портам 9-16 подключить разветвители, то в разветвителях тоже гудка нет.

Проблема 2.
В блоке расширения в портах 1-8 гудок есть, но на нажатие телефонных клавиш АТС не реагирует, после нажатия гудок продолжается.

Что сделано.
Подключен блок расширения. Никаких переключателей на платах не вижу.
Аппаратная инициализация с помощью переключателей и ресета.
ПГМ 100
Назначение и логическое назначение не делал, написано, что при инициализации всё будет проделано само.
После ресета выключил, затем включил блок расширения, через 40 секунд базовый.
ПГМ 140, установил все 12 городских линий в Нормал
ПГМ 141. 6 линий на главном блоке установил в группу 1 (городские номера подведены только туда), 6 незадействованных линий на блоке расширения установил в группу 9.
ПГМ 117. Дал право всему диапазону внутренних линий обращаться к группе городских линий номер 1.
ПГМ 115. Назначил флеш-кнопкам на программном аппарате внутренние номера (подключены только к базовому блоку).
ПГМ 144. Назначил переадресацию входящих из города звонков на внутренние аппараты.

После всего этого базовый блок работает, как работал до подсоединения второго блока.

Ессли вам лень читать и смотреть прг.101-103, то Поставьте на мамке DIP4 в положение ONи перегрузите АТС. Станция автоматически обнаружит железо. DIP4 в OFF. Только вам придется опять АТС программировать, т.к. в этом случае настройки АТС сбрасываются в начальные значения... tease.gif
Flysurfer
Срочно нужна помощь уважаемых ГУРУ. Сегодня подключил БР, через PC Admin назначил слоты (скрин не вставить) Перезагрузил. На внутренних линиях появился сигнал, но позвонить могу только оператору, причем с аб.номеров базовой станции тоже нет выхода на CO. Светодиоды на БР постоянно горят. Если БР выключить все функции восстанавливаются. в чем конфликт? Да, мне пришлось БР повесить под мат.платой ББ, разъёмы то все равно тажке подключаются. Может ли быть в этом дело?
harris
Цитата(Flysurfer @ 2.9.2014, 15:46) *
Срочно нужна помощь уважаемых ГУРУ. Сегодня подключил БР, через PC Admin назначил слоты (скрин не вставить) Перезагрузил. На внутренних линиях появился сигнал, но позвонить могу только оператору, причем с аб.номеров базовой станции тоже нет выхода на CO. Светодиоды на БР постоянно горят. Если БР выключить все функции восстанавливаются. в чем конфликт? Да, мне пришлось БР повесить под мат.платой ББ, разъёмы то все равно тажке подключаются. Может ли быть в этом дело?

Слоты назначили - это ПГМ101. А в ПГМ103 назначили логический порядок слотов (Logical Assignment)??
Там назначается последовательность слотов для STA и для CO Line. После чего - перегрузить станцию.
Flysurfer
Цитата(harris @ 2.9.2014, 17:06) *
Слоты назначили - это ПГМ101. А в ПГМ103 назначили логический порядок слотов (Logical Assignment)??
Там назначается последовательность слотов для STA и для CO Line. После чего - перегрузить станцию.

Да, конечно.
AXEL
Новые городские линии, которые у вас появились подключены? Если нет, то переведите их в группу неиспользованных линий (9)
Flysurfer
Всем спасибо. Все заработало. Взял системник и подключил его в цифровой вход на БР, включил питание на БР и, после этого, станция начала работать корректно.
ЛыЖник
Цитата(Flysurfer @ 3.9.2014, 11:06) *
Всем спасибо. Все заработало. Взял системник и подключил его в цифровой вход на БР, включил питание на БР и, после этого, станция начала работать корректно.

Епта, а без системника не работает штоль? tease.gif А попробуйте системник отключить...derisive.gif
ivldenis
В атске установлена плата расширения CHB-308.
Правильно я понял, что еще одну плату расширения, к примеру SLIB8, установить нельзя?
Мартовский кот
Цитата(ivldenis @ 25.11.2014, 17:31) *
В атске установлена плата расширения CHB-308.
Правильно я понял, что еще одну плату расширения, к примеру SLIB8, установить нельзя?

В сохе в блок основной или расширения можно вставить только ОДНУ плату расширения!!! т.е. в каждом блоке может быть одна плата расгирения- мккс емкость одного блока 6 горх24 внутр абонента. в вашем случае, если хотите увеличить емкость абонентов - вытаскиваете вашу плату 3х8 , покупаете 3х16 вставляете- программите и у вас счастье
ivldenis
Добрый день. Подключил сеичас блок расширения. Включал поочередно. В начале, блок расширения, затем основной. Зашел в 101, там у меня в первых трех стоит "гибрид", четвертый пропущен, в пятом и шестом по lcob3 и в в девятом диса (aafu). В базовом блоке стоит одна плата расширения - CHB-308. Изначально станцию не я программировал, не могу понять почему указано три гибридных платы? Это кто то по ошибки прописал? Или автоматически определила, тогда почему нет co?
harris
Цитата(ivldenis @ 5.12.2014, 12:16) *
Добрый день. Подключил сеичас блок расширения. Включал поочередно. В начале, блок расширения, затем основной. Зашел в 101, там у меня в первых трех стоит "гибрид", четвертый пропущен, в пятом и шестом по lcob3 и в в девятом диса (aafu). В базовом блоке стоит одна плата расширения - CHB-308. Изначально станцию не я программировал, не могу понять почему указано три гибридных платы? Это кто то по ошибки прописал? Или автоматически определила, тогда почему нет co?

Автоматически определяется только при инициализации системы.
Если расширение проводится уже действующей станции, то платы нужно прописать в ручную.

Может быть, прежде хотели прописать плату расширения, даже при отсутствии блока расширения.
Тут нет ничего страшного.
ivldenis
Правильно ли я сделал...
в 101 у меня сеичас так: 1-3слоты - гибрид, 5-7 lcob.
в 103: col board - 5,7,6, STA board 1,3,2
Если правильно.... жать ресет? настроики не собьются?
harris
Цитата(ivldenis @ 5.12.2014, 12:53) *
Правильно ли я сделал...
в 101 у меня сеичас так: 1-3слоты - гибрид, 5-7 lcob.
в 103: col board - 5,7,6, STA board 1,3,2
Если правильно.... жать ресет? настроики не собьются?

А почему 5, 7, 6, а не 5, 6, 7 ??
И почему 1, 3, 2, а не 1, 2, 3 ??

Порты, расположенные на плате расширения CHB308 в основном блоке окажутся сдвинутыми!!
ivldenis

01 -BKSU, абонентские порты (STA) материнской платы
02 -BKSU, абонентские порты (STA) дочерней платы
03 -EKSU, абонентские порты (STA) материнской платы
04 -EKSU, абонентские порты (STA) дочерней платы

Так я думал, чередовать обязательно.
Исправил... Ресетить?

+все заработало. спасибо.
harris
Цитата(ivldenis @ 5.12.2014, 14:05) *

01 -BKSU, абонентские порты (STA) материнской платы
02 -BKSU, абонентские порты (STA) дочерней платы
03 -EKSU, абонентские порты (STA) материнской платы
04 -EKSU, абонентские порты (STA) дочерней платы

Так я думал, чередовать обязательно.
Исправил... Ресетить?

Можно назначить лог. порядок как угодно, но нужно понимать, что лог. порты (база данных) окажется приписана к другим физическим порта (платам).

У вас было : 1, 2 и 5, 6. Так??
Вы добавляете блок расширения, тогда : 1, 2, 3 и 5, 6, 7.
Тогда все настройки портов, связанные с ранее установленными платами в слотах 1, 2, 5, 6, останутся неизменными. И только добавятся новые слоты (3, 7).

Если есть файл копии конфига (на всякий случай), то можно ресетить...
А чего спрашивать разрешения на ресет?? Чтобы разделить ответственность ??? smile.gif

ivldenis
smile.gif
Я бэкапить то бэкапнул, но еще не пробовал заливать обратно.
Не был уверен, что после ресета не собьются настройки.
Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.