Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Mobile Extension не работает
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
Staric
LDK-300, MPB 3.6Df, PCadmin 3.6Ci

Прочитал в мануале, что можно использовать мобилу как "внутренний" телефон. В ПГМ236 прописал номер мобильника, группу и т.д. При звонке на указанный номер, переадресация (точнее как я понял, дублирование) звонка на мобилу не происходит. Кде копать?

Либо я неправильно понял смысл функции, либо что-то неправильно настроил.

З.Ы. Цель - чтоб когда директор набирал номер секретаря, а она к примеру вышла, автоматически происходил набор на мобилу + желательна возможность перевода звонков. Переадресация по неответу не катит - слишком долго в итоге ждать, а ПГМ236 вроде как раз одновременно звонит на внутренний и набирает на мобилу. Покрыть офис ДЕКТом дорого, Блютуф или паралельная радиотрубка имеют маленький радиус покрытия sad.gif

Мануал курил, инет копал, форум штудировал - ответа не нашел
Dimka
А каким образом вы подключены к городу?
Staric
Поток Е1
harris
Цитата(Staric @ Dec 14 2007, 03:09 PM) [snapback]10997[/snapback]

Поток Е1

А на самом телефоне не забыли активировать эту функцию (Usage -> ON): Trans+34+1+Hold ???
Staric
Ура! заработало! Спасибо!

Только одно смущает - в мануале было прописано:
12. Назначение клавиши активизации функции Мобильного внешнего номера: [TRAN/PGM] + {FLEX} + [TRAN/PGM] + 34 + [HOLD/SAVE]
Пытался набрать - срабатывала ошибка


harris
Цитата(Staric @ Dec 14 2007, 03:20 PM) [snapback]11000[/snapback]

Ура! заработало! Спасибо!

Только одно смущает - в мануале было прописано:
12. Назначение клавиши активизации функции Мобильного внешнего номера: [TRAN/PGM] + {FLEX} + [TRAN/PGM] + 34 + [HOLD/SAVE]
Пытался набрать - срабатывала ошибка

И это тоже работает (я проверил еще раз)...
Что-то не так Вы делаете...
Staric
странно, на 100-ом номере пробовал... Он правда не аттендант. После нажатия "4" сваливался в ошибку
harris
Цитата(Staric @ Dec 14 2007, 03:34 PM) [snapback]11002[/snapback]

странно, на 100-ом номере пробовал... Он правда не аттендант. После нажатия "4" сваливался в ошибку

Давайте по шагам...
То, что Вы процитировали из доки, это назначении кнопки "Включить/выключить Mob. Ext".
Код функции: [Trans+34]
Программирование кнопки на системнике: Trans + Кнопка + Код функции + Hold
В итоге, набираем: Trans + Кнопка (нажимаем свободную "гибкую" кнопку) + [Trans+34] + Hold
Вы делали именно так???
Demo
А как на обычном slt нажать холд ? как на обычном активировать эту функцию ?
harris
Цитата(Demo @ Dec 17 2007, 08:53 AM) [snapback]11041[/snapback]

А как на обычном slt нажать холд ? как на обычном активировать эту функцию ?

А как "Trans" на SLT нажать - вопрос не возникает???? smile.gif
Вместо Trans - набрать код "SLT Program" = по умолчанию 563 (см. ПГМ106/23)
Вместо Hold - нажать Flash (там, где требуется.... )
Таким образом, активация Mob. Ext. на SLT будет следующей:
563 (гудок) + 34 (гудок) + 1 + Flash (гудок).
Demo
не, как "Транс " нажать я знаю ..)))))))))))))))))) прогу 106 посмотрел...
спасибо! про флеш не знал
Staric
Цитата(harris @ Dec 14 2007, 04:04 PM) [snapback]11004[/snapback]

Давайте по шагам...
То, что Вы процитировали из доки, это назначении кнопки "Включить/выключить Mob. Ext".
Код функции: [Trans+34]
Программирование кнопки на системнике: Trans + Кнопка + Код функции + Hold
В итоге, набираем: Trans + Кнопка (нажимаем свободную "гибкую" кнопку) + [Trans+34] + Hold
Вы делали именно так???


Еще раз попробовал. делаю все как вы написали. при нажатиии "4" сбарсывает в ошибку "нет доступа".
harris
Цитата(Staric @ Dec 18 2007, 06:17 PM) [snapback]11099[/snapback]

Еще раз попробовал. делаю все как вы написали. при нажатиии "4" сбарсывает в ошибку "нет доступа".

Уважаемый!!!
Прежде, чем прописывать кнопку активации функции Mob. Ext., данному абоненту должно быть в принципе дано разрешение пользоваться этой функцией (в ПГМ236/1 = ON). Если этого разрешения нет (в ПГМ236/1 = OFF), то станция не позволит прописать кнопку и действительно после набора 4-ки сбросит в ошибку "Нет доступа"....
Так что проверьте значение в ПГМ236/1 для данного абонента!!!!!
Не забудьте, что при входе в ПГМ236 указывается не № телефона, а № абонентского порта (начиная с 1).
Специально еще раз все проверил именно на вашей версии - 3.6Df....
Staric
Цитата(harris @ Dec 18 2007, 06:50 PM) [snapback]11100[/snapback]

Уважаемый!!!
Прежде, чем прописывать кнопку активации функции Mob. Ext., данному абоненту должно быть в принципе дано разрешение пользоваться этой функцией (в ПГМ236/1 = ON). Если этого разрешения нет (в ПГМ236/1 = OFF), то станция не позволит прописать кнопку и действительно после набора 4-ки сбросит в ошибку "Нет доступа"....
Так что проверьте значение в ПГМ236/1 для данного абонента!!!!!
Не забудьте, что при входе в ПГМ236 указывается не № телефона, а № абонентского порта (начиная с 1).
Специально еще раз все проверил именно на вашей версии - 3.6Df....



Понял где мои грабли. Я прописал разрешение для экстеншена и все как положено через ПСадмин, но тока для второго системника секретаря... Потом он был занят девочкой, и тестить все я ходил уже на 100 системник, для которо естественно ничего не прописывал smile.gif) Удар ниже пояса блин...
harris
Цитата(Staric @ Dec 18 2007, 07:03 PM) [snapback]11102[/snapback]

Потом он был занят девочкой, .....Удар ниже пояса блин...

Да, обычно так оно и бывает - девочки стоят на пути технического прогресса и препятствуют творческой мысли .... biggrin.gif
Надеюсь, что "удар ниже пояса" не отбил желания.... smile.gif wink.gif
Ник Ратибор
У меня другая проблема с Мобильным Абонентом. Сеть из четырёх ipLDK-300/300Е, на всех прошивка 3.8Ah. Городские потоки PRI приходят на АТС-1, три филиала своего города не имеют и звонят по Н.323. Мобильный Абонент активно пользуется на узловой АТС-1, на филиалах приревновали и тоже запросили себе. Из мануала выкурил, что нужно использовать Привратника.
Отродясь им не пользовался, понятия не имею, что это такое и с чем его едят. На всех четырёх АТС его настраивать или только в выносах? Кто именно будет Привратником в сети, узловая АТС?
Вот скины с узловой АТС-1 и с выноса АТС-20. Приму любой совет в помощь.
Ник Ратибор
второй скан
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 6.4.2011, 13:56) *
У меня другая проблема с Мобильным Абонентом. Сеть из четырёх ipLDK-300/300Е, на всех прошивка 3.8Ah. Городские потоки PRI приходят на АТС-1, три филиала своего города не имеют и звонят по Н.323. Мобильный Абонент активно пользуется на узловой АТС-1, на филиалах приревновали и тоже запросили себе. Из мануала выкурил, что нужно использовать Привратника.
Отродясь им не пользовался, понятия не имею, что это такое и с чем его едят. На всех четырёх АТС его настраивать или только в выносах? Кто именно будет Привратником в сети, узловая АТС?
Вот скины с узловой АТС-1 и с выноса АТС-20. Приму любой совет в помощь.

Функция Mob. Ext поддерживается только для линий ISDN и VOIP(SIP или Н.323 с GateKeeper'ом)
Привратник - это и есть сервер-GateKeeper, которого в вашей сети нет. Станция LDK (узловая АТС) никоим образом не может выполнять функции GK.
При непосредственном подключении LDK к провайдеру по Н.323 иногда можно обмануть станцию и включить в ПГМ340/341 опцию GK Usage = On, хотя реально никакого GK нет. Но у Вас подключение не к провайдеру, а транзитное подключение к "узловой" LDK. Врядли прокатит, но попробуйте. Т.е. в оконечной станции просто попробовать поставить флажок GK Usage =On.
Но что из этого получится - неизвестно.
Если это не прокатит, то предложите сотрудникам филиалов попить "Новопассит" - говорят, это успокаивает... smile.gif
Ник Ратибор
Цитата(harris @ 6.4.2011, 16:25) *
Т.е. в оконечной станции просто попробовать поставить флажок GK Usage =On.
Но что из этого получится - неизвестно.


теперь - известно: связь межфилиальная пропадает. biggrin.gif
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 6.4.2011, 14:43) *
теперь - известно: связь межфилиальная пропадает. biggrin.gif

ОК, отрицательный результат - тоже результат.
Увы, у меня других вариантов решения нет. Ну не ставить же в сети ради Mob.Ext реальный сервер GK???!!
Чтобы получить головную боль с настройкой сервера...??!! ИМХО
Мне, кстати, до сих пор непонятно, а почему обязательно при Н.323 должен быть GK??
Попробуем "подергать" корейцев...
Ник Ратибор
да-да, было бы неплохо...
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 6.4.2011, 15:16) *
да-да, было бы неплохо...

Да, было бы неплохо, но... вынужден огорчить. Из Кореи получен отказ на модификацию софта.
Корейцы ответили, что в настоящий момент уже слишком сложно и трудоемко изменить софт так, чтобы исключить использование GateKeeper'а при реализации функции Mobile Ext. по каналам VOIP/H.323. Поэтому они бы хотели ничего не менять...
Такие вот дела... Увы.
Ник Ратибор
жаль, очень жаль...
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 20.4.2011, 11:08) *
жаль, очень жаль...

+100.
К сожалению, в данном вопросе мы не сможем "продавить" разработчиков... В отношении станций LDK уже не приходится рассчитывать на доработку или развитие функционала... В основном, только исправление обнаруженных багов. Нет смысла развивать LDK, если уже есть новые линейки - iPECS (LIK, MG).
Ник Ратибор
ipLDK снимают с производства всё-таки?
harris
Цитата(Ник Ратибор @ 20.4.2011, 11:35) *
ipLDK снимают с производства всё-таки?

Прямо сейчас - нет!! Но все равно постепенно, в течении 2-3 лет, будут ограничивать их выпуск...
ЛыЖник
Цитата(harris @ 20.4.2011, 11:37) *
Прямо сейчас - нет!! Но все равно постепенно, в течении 2-3 лет, будут ограничивать их выпуск...

А железо к ним тоже снимут с производства? Я имею ввиду KSU, блоки питания и SLIB12? Если да, то как можно получить некое письмо о намерении снять линейку LDK c производства. Просто мне нужно будет прикупить кое-что в запас. Это основание для экономистов. Всё-таки уже есть пять LDK-300/300E. И в этом году добавится еще одна 300-ка.
harris
Цитата(ЛыЖник @ 20.4.2011, 14:41) *
А железо к ним тоже снимут с производства? Я имею ввиду KSU, блоки питания и SLIB12? Если да, то как можно получить некое письмо о намерении снять линейку LDK c производства. Просто мне нужно будет прикупить кое-что в запас. Это основание для экономистов. Всё-таки уже есть пять LDK-300/300E. И в этом году добавится еще одна 300-ка.

Не надо паники... Пока никаких точных планов нет. "Снятие" линейки c производства, означает, что еще продолжают выпускать в течении нескольких лет. Потом прекращают выпуск KSU (только под заказ), но платы расширения продолжают выпускать, а потом и платы - под заказ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.