Цитата(RainMan @ Jan 8 2008, 08:20 PM) [snapback]11438[/snapback]
ну вот например у кнопочного телефона с возможностью набора импульсных цифр совершенно не слышно реле (да и нет их там наверное). Я к тому что почему именно шумящие реле встроили в АТС вместо цифровых решений?
И еще - вот на старых модемах (в ISA шину которая вставляется) такая опция есть - реле шумит, либо его не слышно, так что опция есть, вопрос только предусмотрен он в АТС или нет.
В кнопочных телефонах реле не используется, там транзисторный ключ.
В некоторых станциях (например, на некоторых моделях Панаса) также применяется транзисторный ключ. ИМХО, герконовое реле в таддном случае - лучше (на станциях с транзисторными ключами нередко были проблемы с СО-портами). "Цифровые" решения (если Вы под этим поразумеваете транзисторный ключ) - далеко не всегда является лучшими. Во всех станциях LG традиционно применяется геркон.
Насчет опции в модемах - ИМХО, что-то Вы путаете.... Нет такой "опции" в модемах. Как можно отключить звук, вызванный механическим перемещением контактов реле???!!!
На модемах, и на станции также (в т.ч. и на ARIA SOHO) в момент набора цифры отключается голосовой тракт, чтобы в трубке телефона (в динамике модема) не не было слышно щелчков, но реле!!! (если оно применено в схеме) все равно же будет щелкать.