Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Странная ситуация с LDK600
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
Chazer
Доброе время суток!
Коллеги, объясните пожалуйста такое странное поведение станции.
Конфигурация:
2 станции LDK600 соединённые с помощью плат PRIB, по 2 в станции.
Версии - 3.7Bd
В каждой станции 5 кабинетов.
Заказчик жаловался на то что иногда не строился голосовой канал между станциями, т.е. тишина в трубке при звонке со станции на станцию.
Я посмотрел конфигурацию, в том кабинете где стоят по 2 платы связи - перебор с таймслотами, думаю в этом причина тишины.
Решил переставить одну из плат связи в другой кабинет.
И ничего не получилось!
Все прописано, платы видят друг друга, но транков нет! В программе они есть, доступ открыт, при наборе одного из транков - тишина и отбой.
Перепробовал разные варианты - менял провод соединяющий платы, переставлял их местами, ставил в другие слоты и кабинеты - результат - 0.
Ставлю на старое место - все работает.
Не понимаю в чем дело.
Может кто объяснит?
vldmr
После изменения конфигурации железа необходимо делать рестарт станции. Делали?
harris
Цитата(Chazer @ 6.10.2008, 9:52) *
Может кто объяснит?

А Вы сами как думаете???? По представленным Вами данным разве можно что-либо объяснить???
Кроме одного - что-то Вы неправильно делали.... dry.gif
Тут нужно подробно разбираться с конфигурацией...
Chazer
Ресет естественно делал.
А конфигурация такая:
1-я станция:
1 DSIB
2 - 6 SLIB2E
7 - 8 PRIB (провайдер)
9 - 15 SLIB2E
16 PRIB (связь станций)
17 PRIB (связь станций)
18 PRIB (провайдер)
19 - 25 SLIB2E
28 DSIB
29 -33 SLIB2E
37 - 40 SLIB2E

2- я станция:
1 DSIB
3- 5 SLIB2E
7 - 8 PRIB (провайдер)
10 -15 SLIB2E
16 PRIB (связь станций)
17 PRIB (связь станций)
18 PRIB (провайдер)
19 - 22 SLIB2E
28 DSIB
29 -32 SLIB2E
37 - 44 SLIB2E

harris
Цитата(Chazer @ 6.10.2008, 10:23) *
Ресет естественно делал.
А конфигурация такая:

... А конфигурация такая, что если бы о этом узнали корейцы - разработчики, то инфаркт им был бы обеспечен..... mad.gif mad.gif
У Вас все потоки полные, т.е. по 30 каналов каждый ????? Под платы PRIB отведено по 30 каналов???
Chazer
Цитата(harris @ 6.10.2008, 10:36) *
... А конфигурация такая, что если бы о этом узнали корейцы - разработчики, то инфаркт им был бы обеспечен..... mad.gif mad.gif
У Вас все потоки полные, т.е. по 30 каналов каждый ????? Под платы PRIB отведено по 30 каналов???


Да, по 30 каналов.
Вчера правда я для одной платы связи отвел 15 каналов.
Хоть немного разгрузит тайм слоты в KSU.
harris
Цитата(Chazer @ 6.10.2008, 10:50) *
Да, по 30 каналов.
Вчера правда я для одной платы связи отвел 15 каналов.
Хоть немного разгрузит тайм слоты в KSU.

mad.gif Что значит "для одной платы связи отвел 15 каналов"???? Для какой именно платы??? Как уменьшили кол-во каналов, в ПГМ101????
Что значит "Хоть немного разгрузит тайм слоты" ???? - На глазок что-ли??? blink.gif
Тут нужно все просчитывать четко...., в вашем же случае все равно будет переполнение по тайм-слотам.
Не может быть женщина "слегка беременна", либо да, либо нет....

Действительно странное поведение станции: как она вообще работает.... laugh.gif

Пардон, хочется задать другой, злой вопрос: Вы обучение по этим станциям проходили??? Доку читали??? mad.gif Как можно так конфигурить станции, да еще и соединять их между собой????
Наличие свободного платоместа вовсе не означает, что туда можно запихнуть любую плату!!!!!
Тайм-слоты распределяются динамически, в отличии от многих других станций!!! Под каждую плату станция распределяет определеное кол-во тайм-слотов. Но кол-во тайм-слотов в каждом кабинете ограничено и при этом разное:
в KSU 1 и 4 - по 132 T/S
в KSU 2 и 5 - по 144 T/S
в KSU 3 и 6 - по 96 T/S
В вашей же конфигурации (если считать полные потоки, т.е. 30 каналов + 2 служебных тайм-слота):
1 станция:
KSU 1 - 136 (вместо 132 !!!!)
KSU 2 - 168 (вместо 144 !!!!)
KSU 3 - 96 (нормально)
Плюс к этому нужно еще знать, сколько модулей DTRU установлено в станции!!!

И во второй станции аналогично.... mad.gif
Кроме того, а зачем вообще такое кол-во потоков????? blink.gif Что, это потоки от разных провайдеров???
А зачем между станциями 2 потока???
Chazer
Цитата(harris @ 6.10.2008, 11:14) *


В том то и дело что я хотел разгрузить KSU 2 по таймслотам.
Почему на глазок? Все таймслоты в кабинетах я посчитал.
В первой станции ставил плату PRIB в KSU 5, менее загруженный кабинет, во второй станции плату ставил в KSU 3.
Станцию я не ставил. Меня попросили разобраться с ситуацией.
Количество каналов платах PRIB изменял в ПГМ101. Сделал это, так как платы не хотели работать там где я их хотел поставить, пришлось оставить платы на месте уменьшив количество каналов.
Потоки от одного провайдера. Ну надо столько потоков людям )
А то что по 2 платы связи - так перекрестов много. Т.е. город приходит на первую станцию, а отвечающая позиция находится на второй станции. Да и звонки между сотрудниками. 30 каналов не хватало.

PS Решение на мой взгляд простое - перенести платы 18 (поток от прова) в другие кабинеты (в теже 5 и 3)
Но вот странно - почему платы связи не работали в других платоместах кроме 16-го. Загадка....
harris
Цитата(Chazer @ 6.10.2008, 11:34) *
В том то и дело что я хотел разгрузить KSU 2 по таймслотам.
Почему на глазок? Все таймслоты в кабинетах я посчитал.
В первой станции ставил плату PRIB в KSU 5, менее загруженный кабинет, во второй станции плату ставил в KSU 3.
Станцию я не ставил. Меня попросили разобраться с ситуацией.
Количество каналов платах PRIB изменял в ПГМ101. Сделал это, так как платы не хотели работать там где я их хотел поставить, пришлось оставить платы на месте уменьшив количество каналов.
Потоки от одного провайдера. Ну надо столько потоков людям )
А то что по 2 платы связи - так перекрестов много. Т.е. город приходит на первую станцию, а отвечающая позиция находится на второй станции. Да и звонки между сотрудниками. 30 каналов не хватало.

Уважаемый!!
Раз уж Вы взялись "разобраться с ситуацией", так тогда доку нужно изучить внимательнее!!! mad.gif
"Интеллектуальные" платы (с собственным процессором на плате), к которым относятся и платы PRIB, допускается устанавливать только в кабинеты KSU1~3, эти платы не предназначены для установки в KSU4~6 !!!!
Chazer
Цитата(harris @ 6.10.2008, 12:03) *
Уважаемый!!
Раз уж Вы взялись "разобраться с ситуацией", так тогда доку нужно изучить внимательнее!!! mad.gif
"Интеллектуальные" платы (с собственным процессором на плате), к которым относятся и платы PRIB, допускается устанавливать только в кабинеты KSU1~3, эти платы не предназначены для установки в KSU4~6 !!!!

руководство читал!!!!
Такой строчки не нашел.
О чем то подобном была мысль, но подтверждения не нашел в руководстве.
Буду перечитывать....
И разгружать кабинеты по таймслотам.
Спасибо за ответ!
ЗЫ: цитата из руководства "IP LDK-300/300E Руководство по установке": "Плата PRIB может быть установлена в универсальные слоты № 1-9 любого KSU кроме
слота №9 1-го KSU.
Не более 4 плат PRIB может быть установлено в один KSU и не более 5 плат PRIB во всей
системе IP LDK-300, так как система поддерживает не более 150 B-каналов.", стр. 177.
Файл руководства лежит на этом сайте.
harris
Цитата(Chazer @ 6.10.2008, 12:23) *
руководство читал!!!!
Такой строчки не нашел.
О чем то подобном была мысль, но подтверждения не нашел в руководстве.
Буду перечитывать....
И разгружать кабинеты по таймслотам.
Спасибо за ответ!
ЗЫ: цитата из руководства "IP LDK-300/300E Руководство по установке": "Плата PRIB может быть установлена в универсальные слоты № 1-9 любого KSU кроме
слота №9 1-го KSU.
Не более 4 плат PRIB может быть установлено в один KSU и не более 5 плат PRIB во всей
системе IP LDK-300, так как система поддерживает не более 150 B-каналов."

ОК.
По поводу доки: приведенная Вами цитата относится только к основным кабинентам (KSU1~3). В разделе 4 руководства даны пояснения по установке станции ipLDK-300E, т.е. для расширенной системы:
"В расширенной системе IP LDK‑300E, существует 2 типа плат: IPP (могут быть установлены только в основную систему, кроме слота №9 1го KSU) и NIPP (могут быть установлены как в основную, так и в дополнительную системы в любой слот).

IPP – оснащенные микропроцессором периферийные платы, такие как BRIB, STIB, PRIB, VMIB, VMIB2, AAIB, VOIB, WTIB, CSLIB12E/M, CLCOB4/8 (c модулем CIDU4/8).

NIPP – не имеющие микропроцессоров периферийные платы, такие как DTIB12/24, DSIB, LCOB, LCOB8, SLIB24/48, SLIBII, SLIB2E, CLCOB4/8 (без модуля CIDU4/8)".


Cм. раздел 4. Расширенная система ipLDK-300E, п. 4.2 . Платы.
Chazer
Цитата(harris @ 6.10.2008, 12:44) *


Ещё раз спасибо!
harris
Цитата(Chazer @ 6.10.2008, 12:48) *
Ещё раз спасибо!

Не за что....
Перераспределите платы по кабинетам так, чтобы не было переполнения по тайм-слотам в каждом кабинете, сохраните логический порядок слотов в ПГМ103 (чтобы нумерация абонентов и линий осталась без изменений) - и все у Вас будет работать нормально...
Хотя для полной уверенности нужно еще проверить вариант исполнения плат LMU2. C ними может быть связана другая проблемка (но может и не проявится в конкретном случае).... Но это уже потом, сначала нужно сконфигурить станции. Трудности нужно преодолевать последовательно, по мере их поступления... smile.gif wink.gif
Chazer
Цитата(harris @ 6.10.2008, 12:58) *
Не за что....
Перераспределите платы по кабинетам так, чтобы не было переполнения по тайм-слотам в каждом кабинете, сохраните логический порядок слотов в ПГМ103 (чтобы нумерация абонентов и линий осталась без изменений) - и все у Вас будет работать нормально...
Хотя для полной уверенности нужно еще проверить вариант исполнения плат LMU2. C ними может быть связана другая проблемка (но может и не проявится в конкретном случае).... Но это уже потом, сначала нужно сконфигурить станции. Трудности нужно преодолевать последовательно, по мере их поступления... smile.gif wink.gif


Именно это и стоит в планах на ближайшие выходные.

Chazer
Цитата(Chazer @ 6.10.2008, 16:53) *
Именно это и стоит в планах на ближайшие выходные.


Подниму свою тему.
С таймслотами разобрался.
Сейчас какая то ерунда со звонками.
Звонок со станции на станцию: оператор со станции 1 набирает номер станции 2.
В трубке сигнал вызова. Аппарат на 2-й станции звонит. Пользователь поднимает трубку - там тишина.
И с входящим городом такая же ерунда.
Это не всегда происходит. Пару раз в день.
Что может быть?
Спасибо за ответы.
Евген_й
Смотрите, сколько портов открыто в потоке на одной стороне и на другой. Должно быть одинаково.
harris
Цитата(Евген_й @ 10.3.2011, 14:54) *
Смотрите, сколько портов открыто в потоке на одной стороне и на другой. Должно быть одинаково.

blink.gif
Женя!!! Ты не посмотрел на дату и окликнулся на вопрос, был задан в далеком 2008г. biggrin.gif
Думаю, что с тех пор автор вопроса уже все наладил...
Евген_й
Действительно wacko.gif откуда она взялась на первой странице?
harris
Цитата(Евген_й @ 10.3.2011, 19:29) *
Действительно wacko.gif откуда она взялась на первой странице?

Не имею понятия...
Я просто дал ссылку на эту старую тему, где я уже писал про платы IPP и NIPP.
stasmar
Цитата(harris @ 10.3.2011, 15:19) *
blink.gif
Женя!!! Ты не посмотрел на дату и окликнулся на вопрос, был задан в далеком 2008г. biggrin.gif
Думаю, что с тех пор автор вопроса уже все наладил...

Вот теперь порядок.. Вопрос не остался без ответа.. to_become_senile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.