Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое CMU50PR
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ARIA SOHO
RainMan
Здравствуйте.
Для чего нужен сей модуль "CMU50PR"? Нигде не могу найти пояснение к короткому описанию на сайте "Модуль определения импульсов тарификации (16K, 12PR, 50PR)".
Приведите пожалуйста пример использования этого модуля.

Спасибо
harris
Цитата(RainMan @ 23.10.2008, 14:46) *
Здравствуйте.
Для чего нужен сей модуль "CMU50PR"? Нигде не могу найти пояснение к короткому описанию на сайте "Модуль определения импульсов тарификации (16K, 12PR, 50PR)".
Приведите пожалуйста пример использования этого модуля.
Спасибо

Применяется для тех городских линий, которые со стороны ГАТС обеспечены дополнительными сигналами тарификации (метр-пульс, реверс полярности). У нас практически не применяются, поскольку на линиях не поддерживается такая сигнализация. Редко, но бывают случаи, когда провайдер предоставляет для подключения к офисной АТС таксофонные линии, поддерживающие сигнализацию сменой полярности.
RainMan
Цитата(harris @ 23.10.2008, 15:09) *
Применяется для тех городских линий, которые со стороны ГАТС обеспечены дополнительными сигналами тарификации (метр-пульс, реверс полярности). У нас практически не применяются, поскольку на линиях не поддерживается такая сигнализация. Редко, но бывают случаи, когда провайдер предоставляет для подключения к офисной АТС таксофонные линии, поддерживающие сигнализацию сменой полярности.



У меня вместе с городскими линиями есть и линии от SIP шлюза. Там есть возможность смены полярности при подняти трубки на другом конце. этот как раз тот случай?
Просто к чему я все веду (думаю тот ли мне модуль нужен или не тот):
Как это было в другом месте где использовалась АТС от LG (не знаю точно модель)
при наборе номера я ждал ответа и далее набирал тоном добавочный номер (это когда звонил по межгороду используя карточную систему). Когда разговор совершался - я клал трубку. Когда я хотел перезвонить на предыдущий номер то нажимал на Redial и телефон сам набирал все номера но с "умом". То есть сначала набрал основной номер, подождал ответа и сам же донабрал в тоне оставшиеся цифры. (при повторе на дисплее телефона отображалась буква Р (пауза) которую телефон сам подставил)

Так к чему все это я... По всей вероятности телефон так сделал тк сработал этот самый реверс полярности тк счетчик времени на дисплее обнулился после поднятии трубки на другом конце. означает ли это что на той АТС стоял именно этот модуль CMU50PR? Или это как то обеспечивается средствами АТС?

Извиняюсь за сумбурность мысли.
harris
Цитата(RainMan @ 23.10.2008, 15:41) *
... означает ли это что на той АТС стоял именно этот модуль CMU50PR? Или это как то обеспечивается средствами АТС?

1. О какой "той" АТС идет речь??? На моей памяти практически не было случаев, чтобы кто-нибудь заказывал модули CMU.
Думаю, что подстановка паузы в набор никак не связана с CMU. Какой тип линий был на той станции??? Может ISDN???
2. Если шлюз обеспечивает смену полярности, то можно попробовать использовать модуль CMU.
RainMan
Цитата(harris @ 23.10.2008, 15:55) *
1. О какой "той" АТС идет речь??? На моей памяти практически не было случаев, чтобы кто-нибудь заказывал модули CMU.
Думаю, что подстановка паузы в набор никак не связана с CMU. Какой тип линий был на той станции??? Может ISDN???
2. Если шлюз обеспечивает смену полярности, то можно попробовать использовать модуль CMU.


Ну название АТС не скажу - скажу только что я использовал терминал LDP-7004D.
На 95% это было ISDN. А это что-то меняет?

P.S. Даже в прайсе на сайте artcom.ru нет такого модуля.
harris
Цитата(RainMan @ 23.10.2008, 18:03) *
Ну название АТС не скажу - скажу только что я использовал терминал LDP-7004D.
На 95% это было ISDN. А это что-то меняет?

P.S. Даже в прайсе на сайте artcom.ru нет такого модуля.

ISDN??? Да, это меняет дело... Здесь другая сигнализация. В этом случае после получения сообщения Connect и последующем донаборе (уже тоном DTMF, а не сигнальными сообщениями, поскольку соединение уже установлено), станция автоматически вставляет паузу в регистр повторного набора. Тем самым номер в регистре будет разделен на две части: до паузы и после паузы. При повторе (Redial) все цифры до паузы уходят в D-канале сигнальными сообщениями как и полагается в ISDN, а цифры после Р (паузы) будут отправлены только после установления соединения (Connect message) и отработки таймера паузы.

Ну, если этот модуль требуется только в единичных случаях, то, конечно, дистрибьюторы его не заказывают в Кореи. Но ИМХО под конкретный заказ могут его доставить...
RainMan
Цитата(harris @ 23.10.2008, 17:19) *
ISDN??? Да, это меняет дело... Здесь другая сигнализация. В этом случае после получения сообщения Connect и последующем донаборе (уже тоном DTMF, а не сигнальными сообщениями, поскольку соединение уже установлено), станция автоматически вставляет паузу в регистр повторного набора. Тем самым номер в регистре будет разделен на две части: до паузы и после паузы. При повторе (Redial) все цифры до паузы уходят в D-канале сигнальными сообщениями как и полагается в ISDN, а цифры после Р (паузы) будут отправлены только после установления соединения (Connect message) и отработки таймера паузы.

Ну, если этот модуль требуется только в единичных случаях, то, конечно, дистрибьюторы его не заказывают в Кореи. Но ИМХО под конкретный заказ могут его доставить...



То есть добиться схожести работы на обычных линиях не представляется возможным? CMU модуль тут совершенно ни причем будет?
harris
Цитата(RainMan @ 23.10.2008, 21:56) *
То есть добиться схожести работы на обычных линиях не представляется возможным? CMU модуль тут совершенно ни причем будет?

Да, схожести не будет, линии принципиально другие. CMU может только четко определять момент ответа внешнего вызываемого абонента и момент отбоя линии. Это нужно для правильной тарификации (SMDR).
Но могут быть разные типы переполюсовки, поэтому совершенно неизвестно подойдет ли модуль CMU к вашему шлюзу.
ИМХО, не имеет никакого смысла заморачиваться по поводу CMU. Тем более, что он все равно к нам не поставляется.
RainMan
Цитата(harris @ 24.10.2008, 9:45) *
Да, схожести не будет, линии принципиально другие. CMU может только четко определять момент ответа внешнего вызываемого абонента и момент отбоя линии. Это нужно для правильной тарификации (SMDR).
Но могут быть разные типы переполюсовки, поэтому совершенно неизвестно подойдет ли модуль CMU к вашему шлюзу.
ИМХО, не имеет никакого смысла заморачиваться по поводу CMU. Тем более, что он все равно к нам не поставляется.



Большое спасибо за исчерпывающую информацию!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.