Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перевод звонков (FLASH)
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ARIA SOHO
Deep2007
Терминал LDP-7224D + 15 абонентов (аппараты - PANASONIC KX-TS2350UAB, время FLASH у них = 100 мс и не регулируется, информация из Интернета).
Значения, которые стоят в 182 программе:
(FLEX 1)-SLT Hook Switch Bounce Timer (дребезг)=01 (т.е. 100 мс),
(FLEX 2)-SLT Maximum Hook Flash Timer (макс. FLASH)=050 (500 мc),
(FLEX 3)-SLT Minimum Hook Flash Timer (мин. FLASH)=080 (80 мс),
значение в 111 программе (FLEX 15)-SLT Flash Drop (разрыв соединения)=OFF

Сейчас работает так: абонент 100 (терминал) вызывает аб. №104. Идет вызов, на 104 звонит звонок, если снять трубку - есть соединение, можно говорить. Если после снятия трубки 104 нажимает FLASH, соединение с 100 разрывается, если 104 после этого наберет внутренний номер (например, 111), начинает звонить 111 аппарат. Если 104 положит трубку, не дожидаясь, пока 111 снимет трубку - вызов прерывается (111 перестает звонить). Если 104 дождется снятия трубки на 111 - можно говорить.
Таким образом, разговор не переводится. Подскажите, где искать. Грешу на малое время FLASH на абонентских аппаратах. Можно ли настроить нормальный перевод звонков, что стоит попробовать поменять (время FLASH менял с терминала, может неправильно, не помогло)?
AXEL
если соединение разрывается, то значит флеш на аппарате БОЛЬШЕ чем значение флеш на атс. если атс на флеш просто не реагирует, то значение МЕНЬШЕ
попробуйте поставить значение максимального времени флеш на атс 800 мск, для большинста аппаратов фирмы панасоник подходит.
Евген_й
Подождите, так Вы хотите переводит внутренние на внутренний? Во первых, непонятно для чего, во вторых внутренние (в отличии от внешних вызовов) переводятся через "Trans".
Deep2007
Цитата(Евген_й @ 20.11.2008, 15:08) *
Подождите, так Вы хотите переводит внутренние на внутренний? Во первых, непонятно для чего, во вторых внутренние (в отличии от внешних вызовов) переводятся через "Trans".

Для начала процитирую Инструкцию пользователя к аналоговому телефонному аппарату для Aria SOHO:
Перевод с информированием абонента:
● Во время разговора нажмите клавишу [FLASH].
● Наберите нужный внутренний номер и дождитесь ответа.
● Предупредите абонента о вызове.
● Положите трубку чтобы завершить перевод.
Перевод без информирования абонента:
● Во время разговора нажмите клавишу [FLASH].
● Наберите нужный внутренний номер.
● Положите трубку чтобы завершить перевод.
Ни о каком TRANS нет ни слова, есть прямое указание на клавишу FLASH. Может, я чего не знаю (а я не знаю многого rolleyes.gif ), но делаю все по инструкции. Буду благодарен, если разъясните мне в чем ошибаюсь.
Deep2007
Цитата(AXEL @ 20.11.2008, 12:15) *
если соединение разрывается, то значит флеш на аппарате БОЛЬШЕ чем значение флеш на атс. если атс на флеш просто не реагирует, то значение МЕНЬШЕ
попробуйте поставить значение максимального времени флеш на атс 800 мск, для большинста аппаратов фирмы панасоник подходит.

Пробовал ставить значение SLT Maximum Hook Flash Timer (макс. FLASH) 800 мс, 700 мс - станция перестает реагировать на нажатие. При значении 600 мс - реагирует (разрывает соединение).
В процессе ковыряния появились 2 сомнения:
1. Не нужно ли (случайно smile.gif ) перезагружать станцию после каждого изменения параметров?
2. Может, и вправду FLASH должен работать только для входящих внешних звонков?

Время FLASH попробую менять завтра (сегодня бегу домой). Отпишусь.
AXEL
Цитата(Deep2007 @ 20.11.2008, 19:12) *
Пробовал ставить значение SLT Maximum Hook Flash Timer (макс. FLASH) 800 мс, 700 мс - станция перестает реагировать на нажатие. При значении 600 мс - реагирует (разрывает соединение).
В процессе ковыряния появились 2 сомнения:
1. Не нужно ли (случайно smile.gif ) перезагружать станцию после каждого изменения параметров?
2. Может, и вправду FLASH должен работать только для входящих внешних звонков?

Время FLASH попробую менять завтра (сегодня бегу домой). Отпишусь.


если перестаёт реагировать на нажатие, то вы вероятно ошиблись, это скорее минимальный хук флеш таймер. или напортачили со множителем.
1.перегружать не надо.
2.не только, Евген_й немного ошибся.
Deep2007
Цитата(AXEL @ 20.11.2008, 20:38) *
если перестаёт реагировать на нажатие, то вы вероятно ошиблись, это скорее минимальный хук флеш таймер. или напортачили со множителем.
1.перегружать не надо.
2.не только, Евген_й немного ошибся.


Инструкция по программированию:
4.5.3.2. Максимальный таймер Flash-сигнала для аналоговых абонентов (SLT Maximum Hook Flash Timer)

Этот таймер применим только для аналоговых абонентов. Определяет максимальное время, в течение которого подача Flash-команды воспринимается как Flash-сигнал. При большей длительности она воспринимается как разрыв соединения.

Значение: 01~25 (2 цифры)

TRANS/PGM+182+FLEX2+Значение(100мс)+HOLD/SAVE

Делал так: на терминале LDP-7224D (его № 100) жму:
TRANS/PGM, *, #, TRANS/PGM - т.к. пароль админа не стоит - вошел в режим программирования. Дальше:
182, FLEX 2. На дисплее терминала в этот момент вижу:
SLT MAX HOOK FLS (10 ms)
(001-250): 060

Когда вместо 060 я ставил 080 и 070 станция на нажатие FLASH перестает реагировать.

Смущает то, что в инструкции указан шаг в 100 мс, а на мониторе терминала 10 мс. Но, подумав, решил, что реальный шаг должен быть 010, т.к. диапазон значений (001-250), т.е. максимум MAX HOOK FLS могу поставить 2,5 сек (250x10 мс=2500 мс=2,5 сек). Проверил: решил забить туда значение в 400 - терминал пищит, не принимает.

Может, перепутан у меня в максимум и минимум, т.е. FLEX2 - это минимум, а FLEX3 - максимум? Я уже не знаю что можно сделать... sad.gif

PS взял, изменил значение (FLEX 3)-SLT Minimum Hook Flash Timer (мин. FLASH)= с 080 на 008. Ведь 080 - это 800 мс...
Рано обрадовался - ничего не поменялось...
Deep2007
Ура! Разум победил сараспариллу!!!
Выставил так:
(FLEX 2)-SLT Maximum Hook Flash Timer (макс. FLASH)=200 (даже потерялся сколько это мc),
(FLEX 3)-SLT Minimum Hook Flash Timer (мин. FLASH)=008 (80 мс),
по клавише FLASH внутренние идеально переводятся!!!
Ща проверим городские...
harris
Цитата(Deep2007 @ 21.11.2008, 13:32) *
Ура! Разум победил сараспариллу!!!
Выставил так:
(FLEX 2)-SLT Maximum Hook Flash Timer (макс. FLASH)=200 (даже потерялся сколько это мc),
(FLEX 3)-SLT Minimum Hook Flash Timer (мин. FLASH)=008 (80 мс),
по клавише FLASH внутренние идеально переводятся!!!
Ща проверим городские...

В станции с таймерами все в порядке... Коэффициент= 10 мс.
Т.е. 200х10 = 2000 мс = 2 сек.
008х10 = 80 мс.
Диапазон между Min и Max у Вас получился огроменный!!! Теперь будете мучаться с отзвонами!!!!
Проверьте все свои телефоны, какое значение Flash на них выставлено.
Желательно, чтобы все телефоны имели примерно одинаковое значение.
Нужно, чтобы:
Min станции < Flash телефона < Max станции.
И чтобы разница между Min и Max в станции была минимальна.
Deep2007
Спасибо всем, кто поучаствовал в помощи мне. Сейчас диапазон FLASH у меня:
макс=600 мс,
мин=80 мс.
Проблем с отзвонами не наблюдается. Стоит ли еще сужать его?
Deep2007
Соврал, FLASH у меня:
макс=800 мс,
мин=80 мс.
Если снизить менее 800 мс - обрывает разговор. Отзвонов нет. Можно оставить так?
harris
Цитата(Deep2007 @ 24.11.2008, 12:50) *
Соврал, FLASH у меня:
макс=800 мс,
мин=80 мс.
Если снизить менее 800 мс - обрывает разговор. Отзвонов нет. Можно оставить так?

Значит на телефоны разрывают шлейф на время около 750~800 мc.
Max. Flash (ПГМ182/2) можно оставить = 800.
В принципе можно и Min. Flash тоже оставить = 80 мс и успокоится, но...
Неужели у Вас есть модели телефонов, у которых время разрыва шлейфа около 80 мс ???
Это бы надо проверить.
Ведь желательно, чтобы разница между Min. Flash и Max. Flash была бы минимальной.

Попробуйте понемного увеличивать Min. Flash (ПГМ182/3) до тех пор, пока при нажатии кнопки Flash на телефонах линия не будет ставится в удержание (по нажатию Flash ничего не произойдет). Только проверять нужно для всех моделей используемых телефонов.
Когда достигните верхнего предела для Min. Flash верните его значение немного назад (уменьшить). И все.
Deep2007
Цитата(harris @ 24.11.2008, 12:22) *
Неужели у Вас есть модели телефонов, у которых время разрыва шлейфа около 80 мс ???
Это бы надо проверить.

Тут такое дело: стоят все аппараты PANASONIC KX-TS2350UAB (кроме двух факсов).
А для них время FLASH=100 мс (так написано в Интернете, т.к. в паспорте о нем нет ничего об этом)...
Проверить рад бы, а как?
Евген_й
Поднять трубку и послушать при нажатии кнопки Flash. 0.1 сек от 0.8 сек отличить легко. (самое простое). У большинства факсов Flash регулируемая.
Deep2007
Цитата(Евген_й @ 24.11.2008, 16:08) *
Поднять трубку и послушать при нажатии кнопки Flash. 0.1 сек от 0.8 сек отличить легко. (самое простое). У большинства факсов Flash регулируемая.

На слух я бы сказал - 0,8 сек. Решил оставить все как есть (есть еще масса других вопросов).
Всем спасибо. Позже, если будет время - опробую сузить диапазон FLASH/ Будут проблемы - отпишусь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.