Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не проходят входящие по импульсным СО
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ARIA SOHO
Alexx
Добрый день, ALL.
В выходные поменял АТС на SOHO, прошивка пока 3.6 Eg.

В конторе 10 цифровых и 2 аналоговых линии, аналоговые №СО1 - СО2, дальше цифровые до упора.
Ситуация - Соха не видит входящий звонок по аналоговым СО. На системнике - никаких признаков входящего звонка. Flex-кнопки для этих СО не подают признаков жизни. Но когда вручную выходишь на эти СО при входящем звонке на них - соединение происходит. К исходящим звонкам и цифровым линиям - претензий ноль.
Пересмотрели все что в голову пришло. Физика линий вроде в норме, при входящем звонке напряжение как положено на аналоговых - около 100 вольт. Может сгоряча мы чего в настройках намудрили?
Файл конфига прилагаю. Прошу помочь...
harris
Цитата(Alexx @ 26.1.2009, 10:09) *
Добрый день, ALL.
В выходные поменял АТС на SOHO, прошивка пока 3.6 Eg.

В конторе 10 цифровых и 2 аналоговых линии, аналоговые №СО1 - СО2, дальше цифровые до упора.
Ситуация - Соха не видит входящий звонок по аналоговым СО. На системнике - никаких признаков входящего звонка. Flex-кнопки для этих СО не подают признаков жизни. Но когда вручную выходишь на эти СО при входящем звонке на них - соединение происходит. К исходящим звонкам и цифровым линиям - претензий ноль.
Пересмотрели все что в голову пришло. Физика линий вроде в норме, при входящем звонке напряжение как положено на аналоговых - около 100 вольт. Может сгоряча мы чего в настройках намудрили?
Файл конфига прилагаю. Прошу помочь...

Для начала нужно было бы поднять версию софта. У Вас очень старая версия - 3.6Eg.
Тем более, что Вы на всех линиях используетте режим DISA.
Новую версию можно скачать здесь же на сайте, в разделе Download.
Alexx
Цитата(harris @ 26.1.2009, 10:24) *
Для начала нужно было бы поднять версию софта. У Вас очень старая версия - 3.6Eg.
Тем более, что Вы на всех линиях используетте режим DISA.
Новую версию можно скачать здесь же на сайте, в разделе Download.

дык поднимали до последней... тот же эффект... потом я даунгрейдился, думал, что какой-то баг в новой прошивке...
могу конечно еще раз попробовать...
ЛыЖник
Цитата(Alexx @ 26.1.2009, 10:09) *
Добрый день, ALL.
В выходные поменял АТС на SOHO, прошивка пока 3.6 Eg.

В конторе 10 цифровых и 2 аналоговых линии, аналоговые №СО1 - СО2, дальше цифровые до упора.
Ситуация - Соха не видит входящий звонок по аналоговым СО. На системнике - никаких признаков входящего звонка. Flex-кнопки для этих СО не подают признаков жизни. Но когда вручную выходишь на эти СО при входящем звонке на них - соединение происходит. К исходящим звонкам и цифровым линиям - претензий ноль.
Пересмотрели все что в голову пришло. Физика линий вроде в норме, при входящем звонке напряжение как положено на аналоговых - около 100 вольт. Может сгоряча мы чего в настройках намудрили?
Файл конфига прилагаю. Прошу помочь...

Проверьте назначение по аналоговым линиям прг.144/145. Поставьте обычный телефон до АТС параллельно линии. Наберите входящий. Посмотрите как будет звонить АТС и телефон. У меня был сбой на АТС. На одной линии почему-то стояла задержка 8.
harris
Цитата(Alexx @ 26.1.2009, 10:33) *
дык поднимали до последней... тот же эффект... потом я даунгрейдился, думал, что какой-то баг в новой прошивке...
могу конечно еще раз попробовать...

Ок. А попробуйте эти аналоговые линии переключить в другие СО-порты (СО03 ~ CO12) для проверки, будут звонки по этим линиям определяться в других портах???
Может быть у Вас просто в портах СО01 и СО02 вышли из строя цепи определения вызывного сигнала???
Alexx
Цитата(ЛыЖник @ 26.1.2009, 11:17) *
Проверьте назначение по аналоговым линиям прг.144/145. Поставьте обычный телефон до АТС параллельно линии. Наберите входящий. Посмотрите как будет звонить АТС и телефон. У меня был сбой на АТС. На одной линии почему-то стояла задержка 8.

у меня все на Attendanta уходит со всех линий. После сообщения - все звонки на системного оператора. Он - №100.
поэтому в PGM144/145 никаких назначений нет... щаз попробую снять с Attendanta и переназначить напрямую на № 100 через PGM144/145


Перестановка слагаемых результатов не дала... Даже при прямом назаначении без VMIB через PGM144/145 не проходит входящий - и все... Хотя телефон по этой линии (ставил и без SOHO и параллельно на СО1) звонит четко.
Alexx
Цитата(harris @ 26.1.2009, 11:18) *
Ок. А попробуйте эти аналоговые линии переключить в другие СО-порты (СО03 ~ CO12) для проверки, будут звонки по этим линиям определяться в других портах???
Может быть у Вас просто в портах СО01 и СО02 вышли из строя цепи определения вызывного сигнала???

порты все в полном порядке. линии переставлял...
вся суть в том, что линии-то аналоговые... я уж думаю, может у них физика вызывного сигнала как-то отличается чем-то??? А может где в системных таймерах какая-то ошибка... голову сломал уже...
Alexx
Кстати, вспомнил еще оду вещь. В субботу, когда меняли АТС, после проявления глюка на аналоговых СО, когда не стали проходить входящие, форматил станцию "налысо" - полная инициализация настроек. Так вот, даже при базовых настройках, с которыми станция идет от продавца, входящие именно по аналоговым СО не проходили...
похоже у меня все-таки эти аналоговые линии какие-то "кривые"...
harris
Цитата(Alexx @ 26.1.2009, 11:32) *
порты все в полном порядке. линии переставлял...
вся суть в том, что линии-то аналоговые... я уж думаю, может у них физика вызывного сигнала как-то отличается чем-то??? А может где в системных таймерах какая-то ошибка... голову сломал уже...

ОК.
А зачем таймер "CO Ring OFF" (ПГМ180/20) уменьшили до значения 040 ( это =4 сек) ???? Там по умолчанию должно быть =060 ( 6 сек). Поставьте там значение =060 и проверьте.
Alexx
Цитата(harris @ 26.1.2009, 11:45) *
ОК.
А зачем таймер "CO Ring OFF" (ПГМ180/20) уменьшили до значения 040 ( это =4 сек) ???? Там по умолчанию должно быть =060 ( 6 сек). Поставьте там значение =060 и проверьте.

Поставил 060 - та же история... Таимер менял при пробных настройках (видимо по-ошибке или запамятовал) - надо было, чтоб СО побыстрее освобождались при окончании разговора. Потом вкурил доки и увидел, что другой таймер за это отвечает...
Alexx
поставил на линию осциллограф - получилось: 0,8 сек. - импульс вызова, 1, 5 сек. - пауза. Может быть это поможет в разгадке?
harris
Цитата(Alexx @ 26.1.2009, 12:22) *
поставил на линию осциллограф - получилось: 0,8 сек. - импульс вызова, 1, 5 сек. - пауза. Может быть это поможет в разгадке?

blink.gif 1,5 сек пауза ???? Что-то какой-то странный индуктор...
А если на эту линию подключить SLT-телефон (минуя мини-АТС), то как звонит телефон???
Alexx
Цитата(harris @ 26.1.2009, 14:05) *
blink.gif 1,5 сек пауза ???? Что-то какой-то странный индуктор...
А если на эту линию подключить SLT-телефон (минуя мини-АТС), то как звонит телефон???

DEAR Harris! Вы натолкнули меня на мысль, которая привела к разгадке первого вопроса, но задала 2 других...Действительно... начал проверять, КАК(!) звонит телефон. Осциллограф показал, что в момент прохождения посылки вызова мы видим не подобие синусоидального сигнала (как вроде бы должно быть), а только половину периода. Это как если бы переменный ток пропустить через один диод. На выходе мы бы увидели половину синусоиды. Видимо, наша АТС не понимает такую посылку вызова. Попробовали подключить Эту аналоговую СО через т. н. адаптер телефонной линии и уменьшив CO ring ON timer до значения 1 (100 мс) - наблюдаем четкое срабатывание АТС по входящему звонку. Щаз расковыряем этот самый адаптер, и посмотрим, что там внутри этой маленькой коробочки...
harris
Цитата(Alexx @ 26.1.2009, 14:58) *
DEAR Harris! Вы натолкнули меня на мысль, которая привела к разгадке первого вопроса, но задала 2 других...Действительно... начал проверять, КАК(!) звонит телефон. Осциллограф показал, что в момент прохождения посылки вызова мы видим не подобие синусоидального сигнала (как вроде бы должно быть), а только половину периода. Это как если бы переменный ток пропустить через один диод. На выходе мы бы увидели половину синусоиды. Видимо, наша АТС не понимает такую посылку вызова. Попробовали подключить Эту аналоговую СО через т. н. адаптер телефонной линии и уменьшив CO ring ON timer до значения 1 (100 мс) - наблюдаем четкое срабатывание АТС по входящему звонку. Щаз расковыряем этот самый адаптер, и посмотрим, что там внутри этой маленькой коробочки...

А, так у Вас наверное спаренная линия...
Alexx
Цитата(harris @ 26.1.2009, 15:50) *
А, так у Вас наверное спаренная линия...

Линия ваще странная... первый раз такую вижу... Но она точно НЕ спаренная. Она какая-то полу-спаренная... Действительно на ней в спокойном состоянии (без нагрузки и без звонков) напряжение 30 вольт (половина от 60, как на спаренных). Но никаких адаптеров спаренных линий на ней нет... и идет она вроде как прямо в коробку в подвале... А еще на ней в нормальном состоянии наблюдаются какие-то периодические прямоугольные импульсы небольшой амплитуды blink.gif
Схему адаптера, через который все работает, прицепил (ради интереса).
Проблема пока вроде решилась... входящие идут ОК.
Огромное спасибо Вам лично за помощь в поиске проблемы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.