Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: LDK300+IPECS (MFIM 50A)
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка iPECS-LIK & iPECS-UCP
Страницы: 1, 2
sho
Здравствуйте. Прошу строго не ругать, понимаю что данная тема обсуждалась не один десяток раз и хорошо описана в п 2.16.13 технической документации на IP LDK. Но после недели безуспешной борьбы сдаюсь и прошу Вашей помощи.
Итак имеем: IpLDK300 и IPECS 50А соединенные по ip протоколу.
На LDK помимо обычных аналоговых линий присутствует поток Е1.
Задача: абоненту IPECS позвонить через обычную аналоговую линию LDK.
Сразу скажу, что через Е1 все работает, не получается занять именно аналоговую линию.
Вообще это возможно?
Может я что то напутал в транзитных кодах (для Е1 выбрана 9, а для обычной линии 44 ).
LCR везде отключен.
Dron
Цитата(sho @ 19.4.2010, 17:21) *
Здравствуйте. Прошу строго не ругать, понимаю что данная тема обсуждалась не один десяток раз и хорошо описана в п 2.16.13 технической документации на IP LDK. Но после недели безуспешной борьбы сдаюсь и прошу Вашей помощи.
Итак имеем: IpLDK300 и IPECS 50А соединенные по ip протоколу.
На LDK помимо обычных аналоговых линий присутствует поток Е1.
Задача: абоненту IPECS позвонить через обычную аналоговую линию LDK.
Сразу скажу, что через Е1 все работает, не получается занять именно аналоговую линию.
Вообще это возможно?
Может я что то напутал в транзитных кодах (для Е1 выбрана 9, а для обычной линии 44 ).
LCR везде отключен.

Скрины покажите ПГМ324 ipLDK-300 и iPECS
sho
Цитата(Dron @ 19.4.2010, 17:28) *
Скрины покажите ПГМ324 ipLDK-300 и iPECS

Dron
Абоненты ipLDK-300, набирая 44, могут осуществлять вызовы через аналоговые линии?
sho
Цитата(Dron @ 19.4.2010, 17:59) *
Абоненты ipLDK-300, набирая 44, могут осуществлять вызовы через аналоговые линии?


В данном случае абонентам LDK запрещен выход на аналоговые линии (в программе 117). Выход осуществляется только через Е1.
Dron
Цитата(sho @ 19.4.2010, 21:37) *
В данном случае абонентам LDK запрещен выход на аналоговые линии (в программе 117). Выход осуществляется только через Е1.

А если разрешить - смогут?
Надо же понять, с самой то ipLDK-300 возможно звонить по 44!
Что у вас в ПГМ322 для этих линий на ipLDK-300?
stasmar
А PSTN Enblock, может, в Yes поставить?
sho
Цитата(Dron @ 20.4.2010, 8:08) *
А если разрешить - смогут?
Надо же понять, с самой то ipLDK-300 возможно звонить по 44!
Что у вас в ПГМ322 для этих линий на ipLDK-300?


Используя код 44 абоненты могут выходить через аналоговые линии. (если их разрешить в программе 117).

Может быть в этом проблемма где надо разрешить абоненту 300 (принадлежащему IPECS) возможность занимать аналоговую линию относящуюся к третьей сетевой группе LDK 300.?
sho
Цитата(stasmar @ 20.4.2010, 10:37) *
А PSTN Enblock, может, в Yes поставить?


Попробовал не помогает.
после набора 44 идет гудок (ответ станции) после набора номера тишина.
stasmar
Цитата(sho @ 20.4.2010, 10:42) *
Используя код 44 абоненты могут выходить через аналоговые линии. (если их разрешить в программе 117).

Может быть в этом проблемма где надо разрешить абоненту 300 (принадлежащему IPECS) возможность занимать аналоговую линию относящуюся к третьей сетевой группе LDK 300.?


COS абонента в прг116
stasmar
Цитата(stasmar @ 20.4.2010, 11:01) *
COS абонента в прг116


Но там абоненты только своей станции - так, что это тут не причем...
stasmar
Разрешение переадресации на внешнюю линию 4.1.2.18 (Программа 111 – ПК 18) - тоже не то..
stasmar
COS соединения внешняя линия – внешняя линия
COS 1 Нет ограничений на набираемые цифры.
COS 2 Ограничивается Таблицей ограничения набора A
COS 3 Ограничивается Таблицей ограничения набора B
COS 4 Ограничивается Таблицами ограничения набора A и B
COS 5 Ограничивается Таблицей кодов дальней связи
(длина набираемого номера МОЖЕТ превышать 8 цифр).
COS 6 Ограничивается Таблицей кодов дальней связи
(длина набираемого номера НЕ может превышать 8 цифр).
COS 7 Разрешены только оповещение, внутренние и тревожные вызовы.
Запрещен любой набор по внешним линиям.
COS 8 Ограничивается Таблицей ограничения набора C
COS 9 Ограничивается Таблицей ограничения набора D
COS 10 Ограничивается Таблицами ограничения набора C и D
COS 11 Ограничивается Таблицами ограничения набора A, B, C и D
�� Коды
sho
Цитата(Dron @ 20.4.2010, 8:08) *
Что у вас в ПГМ322 для этих линий на ipLDK-300?

noox
Цитата(sho @ 20.4.2010, 9:51) *
Попробовал не помогает.
после набора 44 идет гудок (ответ станции) после набора номера тишина.

Вы пробовали открыть доступ к аналоговым линиям абонентам ipLDK и с нее позвонить при помощи кода 44?
sho
Цитата(noox @ 20.4.2010, 11:19) *
Вы пробовали открыть доступ к аналоговым линиям абонентам ipLDK и с нее позвонить при помощи кода 44?

Да используя код 44 абоненты LDK могут выходить через аналоговые линии. (если их одновременно разрешить в программе 117).

noox
Цитата(sho @ 20.4.2010, 10:33) *
Да используя код 44 абоненты LDK могут выходить через аналоговые линии. (если их одновременно разрешить в программе 117).

Может вы просто не дождались ответа абонента? Это ж не ISDN. После набора на IPECS 44+номер абонента попробуйте нажать решетку (если тип набора enblock).
sho
Цитата(noox @ 20.4.2010, 11:42) *
Может вы просто не дождались ответа абонента? Это ж не ISDN. После набора на IPECS 44+номер абонента попробуйте нажать решетку (если тип набора enblock).


Не не помогает. У кого нибудь работает связка IPLDK и IPECS в данном направлении?
harris
Цитата(sho @ 20.4.2010, 12:09) *
Не не помогает. У кого нибудь работает связка IPLDK и IPECS в данном направлении?

Да. Работает.
Тут дело не в связке между LDK и iPECS. Вы делаете транзит на станции LDK. По большому счету ей абсолютно все равно, что у Вас используется в качестве оконечной АТС: другая LDK, iPECS или вообще любая другая станция.

Ну, и если уж говорить о стыковке LDK и iPECS по Networking, то это реализовано в обеих станциях практически одинаково. Т.е. без разницы: была бы связка LDK-LDK или как в вашем случае LDK-iPECS.
Dron
А, собственно, что происходит после набора 44 абонентом iPECS?
Почему выбрали код 44, а не просто 4, из каких соображений? Это я к тому, не затерялась ли у вас 4-ка в Flexible Station Number(105), или в Flexible Numbering Plan(106) вашего iPECS...
stasmar
При наборе транзитного кода на iPECS - на системнике LDK можно посмотреть - занялась ли входящая линия при этом и исходящая. Можно разбить сложный вопрос на более простые. Если все внешние линии забиты на программируемые кнопки системника - видно - выходил ли транзитный вызов на внешнюю линию LDK
sho
Цитата(stasmar @ 21.4.2010, 8:09) *
При наборе транзитного кода на iPECS - на системнике LDK можно посмотреть - занялась ли входящая линия при этом и исходящая. Можно разбить сложный вопрос на более простые. Если все внешние линии забиты на программируемые кнопки системника - видно - выходил ли транзитный вызов на внешнюю линию LDK


При наборе 44 занимается Voip линия на IPECS и LDK соответственно, после этого я могу набрать код внутреннего абонента LDK соединение, не могу занять именно внешнюю линию. При наборе любых цифр (отличных от внутренних LDK) тишина. Внешняя Линия не занимается. Не помогают ни дополнительный код 44 ни другие цифры. Решил заново поменять програмное обеспечение на IPECS и попробовать прицепить к LDK60.
Заодно проэксперементирую с другим кодом.
Dron
Цитата(sho @ 21.4.2010, 10:02) *
При наборе 44 занимается Voip линия на IPECS и LDK соответственно, после этого я могу набрать код внутреннего абонента LDK соединение, не могу занять именно внешнюю линию. При наборе любых цифр (отличных от внутренних LDK) тишина. Внешняя Линия не занимается. Не помогают ни дополнительный код 44 ни другие цифры. Решил заново поменять програмное обеспечение на IPECS и попробовать прицепить к LDK60.
Заодно проэксперементирую с другим кодом.

А как же вот это?
Цитата(sho @ 20.4.2010, 10:51) *
после набора 44 идет гудок (ответ станции) после набора номера тишина.

Получается, что линии занимаются на ipLDK-300...
ISDN Enblock не включен, случайно, на аналоговых линиях ipLDK-300? Были накладки...
stasmar
Цитата(sho @ 21.4.2010, 10:02) *
При наборе 44 занимается Voip линия на IPECS и LDK соответственно, после этого я могу набрать код внутреннего абонента LDK соединение, не могу занять именно внешнюю линию. При наборе любых цифр (отличных от внутренних LDK) тишина. Внешняя Линия не занимается. Не помогают ни дополнительный код 44 ни другие цифры. Решил заново поменять програмное обеспечение на IPECS и попробовать прицепить к LDK60.
Заодно проэксперементирую с другим кодом.


А если после набора 44 - набрать код доступа к внешней аналоговой линии из плана нумерации LDK?
stasmar
Цитата(Dron @ 21.4.2010, 10:09) *
А как же вот это?

Получается, что линии занимаются на ipLDK-300...
ISDN Enblock не включен, случайно, на аналоговых линиях ipLDK-300? Были накладки...


Ув. sho имел ввиду, наверное, набор городского номера, а в это време на внешнюю линию LDK - не вышел. Повтор цифр 44 в iPECS включен, но по попаданию в LDK цифры 44, похоже, не направляли вызов на внешнюю линию...
noox
Цитата(stasmar @ 21.4.2010, 9:33) *
Ув. sho имел ввиду, наверное, набор городского номера, а в это време на внешнюю линию LDK - не вышел. Повтор цифр 44 в iPECS включен, но по попаданию в LDK цифры 44, похоже, не направляли вызов на внешнюю линию...

Цитата(stasmar @ 21.4.2010, 9:33) *
А если после набора 44 - набрать код доступа к внешней аналоговой линии из плана нумерации LDK?

Автор же ясно написал:
Цитата(sho @ 21.4.2010, 9:02) *
....Не помогают ни дополнительный код 44 ни другие цифры.
Dron
Да в 300-ке то все, как раз, работает!
Цитата(sho @ 20.4.2010, 10:42) *
Используя код 44 абоненты могут выходить через аналоговые линии. (если их разрешить в программе 117).

Dron
Да и линии, походу, занимаются.
Цитата(sho @ 20.4.2010, 10:51) *
после набора 44 идет гудок (ответ станции) после набора номера тишина.

Если, конечно, я все правильно понимаю...
stasmar
Так какие цифры набирал ув. sho, кноме внутренних номеров абонентов (на которые соединение, оказывается, устанавливается) - набирал ли код доступа к внешним линиям LDK из ее плана нумерации?
noox
Цитата(Dron @ 21.4.2010, 9:47) *
Да и линии, походу, занимаются.

Если, конечно, я все правильно понимаю...

Нет, как я понял, при звонке с IPECS занимаются только линии voip на станциях, аналоговая линия на LDK не занимается. Автор это несколько раз упоминал. Причем транзит по потоку (через 9-ку) у него работает.
Dron
Цитата(noox @ 21.4.2010, 10:52) *
Нет, как я понял, при звонке с IPECS занимаются только линии voip на станциях, аналоговая линия на LDK не занимается. Автор это несколько раз упоминал. Причем транзит по потоку (через 9-ку) у него работает.

Н-да, вся инфа кусками, каждый понимает по своему... smile.gif
stasmar
Цитата(Dron @ 21.4.2010, 11:00) *
Н-да, вся инфа кусками, каждый понимает по своему... smile.gif


Для правильного понимания нужна полная и точная информация от ув. sho
sho
Цитата(noox @ 21.4.2010, 10:52) *
Нет, как я понял, при звонке с IPECS занимаются только линии voip на станциях, аналоговая линия на LDK не занимается. Автор это несколько раз упоминал. Причем транзит по потоку (через 9-ку) у него работает.



верно

набирал любые комбинации цифр с 44 без 44. Ну не занимается внешняя линия и все тут. Попробую прикрутить к другой АТС.
Dron
Цитата(sho @ 21.4.2010, 11:22) *
верно

набирал любые комбинации цифр с 44 без 44. Ну не занимается внешняя линия и все тут. Попробую прикрутить к другой АТС.

А я по вашим сообщениям понял, что после набора 44 идет сигнал "ответ станции", далее набираете номер - тишина...
noox
Цитата(sho @ 21.4.2010, 10:22) *
верно

набирал любые комбинации цифр с 44 без 44. Ну не занимается внешняя линия и все тут. Попробую прикрутить к другой АТС.

1) А ежели попробовать 44 + 803 (или какой-нибудь другой (не сетевой!!!) код выхода на группу аналоговых линий, согласно плану нумерации LDK) + номер абонента?
2) Или второй вариант, попробовать поставить в ПГМ324 LDK для кода 44 тип NET.
stasmar
Цитата(sho @ 21.4.2010, 10:02) *
При наборе 44 занимается Voip линия на IPECS и LDK соответственно, после этого я могу набрать код внутреннего абонента LDK соединение, не могу занять именно внешнюю линию.


Я так понял, что соединение с внутренним абонентом происходит.. А если внутренний абонент, с которым произошло соединение, переадресовал этот вызов на внешнюю линию?
Евген_й
Цитата
При наборе 44 занимается Voip линия на IPE/CS и LDK соответственно, после этого я могу набрать код внутреннего абонента LDK соединение,
Такого быть не должно. IPECS похоже просто занимает линию и после этого действительно можно набрать вн.номер номер группы линий (но из номерного плана) и тд. Похоже код 44 не передается в setup -е. Транзит на 300-ке работает железно. Поэтому, что бы не гадать , смотрим трейс. что приходит с IPECSа.
noox
Цитата(Евген_й @ 22.4.2010, 17:31) *
Такого быть не должно. IPECS похоже просто занимает линию и после этого действительно можно набрать вн.номер номер группы линий (но из номерного плана) и тд. Похоже код 44 не передается в setup -е. Транзит на 300-ке работает железно. Поэтому, что бы не гадать , смотрим трейс. что приходит с IPECSа.

Автор пишет, что организовал транзит по девятке через 300-ку и ее потоковые линии. И проблем не было. Значит IPECS корректно отправляла 9-ку в setup, почему же тогда не может отправить код 44? Нет, здесь дело скорее всего не в этом. Но автор куда то пропал.
sho
Цитата(noox @ 23.4.2010, 8:40) *
Автор пишет, что организовал транзит по девятке через 300-ку и ее потоковые линии. И проблем не было. Значит IPECS корректно отправляла 9-ку в setup, почему же тогда не может отправить код 44? Нет, здесь дело скорее всего не в этом. Но автор куда то пропал.


автор занимается сексуально-эротическими играми (с небольшими перерывами) со связкой IPECS-IPLDK60 с целью занять внешнюю линию другой АТС. И АТС в этих играх занимает доминантное положение.

Еще одна проблемма. При попытке позвонить с IPECS на LDK на аппарате системного телефона высвечивается UNAVAILABLE. В обратную сторону все хорошо. На какой АТС, и что настроено неправильно.
sho
Итак: сейчас у меня следующая ситуация: соединены по IP IPECS и LDK 60. На LDK подключены внешние линии. На IPECS кроме IP телефона ничего. LDK нумерация со 100 на IPECS c 300.
На IPECS следующие настройки:
ПРГ 322
VOIP GW CO LINE(c 1 по 4) CO Type (Normal) Net CO Grup (1) Net CO Tip (NET)
LGCM LOOP 4 GW CO LINE(c 6 по 8) CO Type (Normal) Net CO Grup (0) Net CO Tip (PSTN)
ПРГ324
Index(1) System Usage(NET) Numbering plan (1**) Net CO Grup (1) CPN Info1 (172.22.128.32)
Index(3) System Usage(NET) Numbering plan (3#*) Net CO Grup () CPN Info1 ( )
Index(9) System Usage(PSTN) Numbering plan (9) Net CO Grup (1) CPN Info1 (172.22.128.32)
ПРГ 106
Убрал 9.
НА LDK следующие настройки:
ПРГ 322
CO NUM (8) Networking CO GRUP (2) Networking CO Line Type(PSTN)
CO NUM (13-16) Networking CO GRUP (1) Networking CO Line Type(NET)
ПРГ 324
Index(0) System Usage(NET) Num plan Code(1#**) CPN/ IP Info (0.0.0.0) Net CO Grup (0)
Index(1) System Usage(NET) Num plan Code(3**) CPN/ IP Info (172.22.128.143) Net CO Grup (1)
Index(2) System Usage(PSTN) Num plan Code(9) CPN/ IP Info (0.0.0.0) Net CO Grup (2)

Внутри сети звонки ходят. VOIP линии при наборе 9 занимаются. При этом после попытки набрать любые три цифры (за исключением внутренних номеров LDK) Системник IPECS пишет Линия 01: ОТбой Причина: Ошибка
Dron
Цитата(sho @ 26.4.2010, 13:16) *
Итак: сейчас у меня следующая ситуация: соединены по IP IPECS и LDK 60. На LDK подключены внешние линии. На IPECS кроме IP телефона ничего. LDK нумерация со 100 на IPECS c 300.
На IPECS следующие настройки:
ПРГ 322
VOIP GW CO LINE(c 1 по 4) CO Type (Normal) Net CO Grup (1) Net CO Tip (NET)
LGCM LOOP 4 GW CO LINE(c 6 по 8) CO Type (Normal) Net CO Grup (0) Net CO Tip (PSTN)
ПРГ324
Index(1) System Usage(NET) Numbering plan (1**) Net CO Grup (1) CPN Info1 (172.22.128.32)
Index(3) System Usage(NET) Numbering plan (3#*) Net CO Grup () CPN Info1 ( )
Index(9) System Usage(PSTN) Numbering plan (9) Net CO Grup (1) CPN Info1 (172.22.128.32)
ПРГ 106
Убрал 9.
НА LDK следующие настройки:
ПРГ 322
CO NUM (8) Networking CO GRUP (2) Networking CO Line Type(PSTN)
CO NUM (13-16) Networking CO GRUP (1) Networking CO Line Type(PSTN)
ПРГ 324
Index(0) System Usage(NET) Num plan Code(1#**) CPN/ IP Info (0.0.0.0) Net CO Grup (0)
Index(1) System Usage(NET) Num plan Code(3**) CPN/ IP Info (172.22.128.143) Net CO Grup (1)
Index(2) System Usage(PSTN) Num plan Code(9) CPN/ IP Info (0.0.0.0) Net CO Grup (2)

Внутри сети звонки ходят. VOIP линии при наборе 9 занимаются. При этом после попытки набрать любые три цифры (за исключением внутренних номеров LDK) Системник IPECS пишет Линия 01: ОТбой Причина: Ошибка

А для CO NUM (13-16) в ПРГ 322 на LDK CO Line Type пробовали в NET поставить?
sho
Цитата(Dron @ 26.4.2010, 13:52) *
А для CO NUM (13-16) в ПРГ 322 на LDK CO Line Type пробовали в NET поставить?


Извиняюсь за неточность их тип конечно- NET
Dron
Цитата(sho @ 26.4.2010, 14:41) *
Извиняюсь за неточность их тип конечно- NET

А каков CO Type этих линий в ПГМ140? Какой для них установлен DID CONV Type?
Интересует и iPECS и LDK.
sho
Цитата(Dron @ 26.4.2010, 14:47) *
А каков CO Type этих линий в ПГМ140? Какой для них установлен DID CONV Type?
Интересует и iPECS и LDK.


Для IPECS CO Type- Normal (Для всех линий)
DID Start Signal --- Immediate
Did Conversion Type --- DID Digit Conversion
Number of Digit Expected from DID---3
DID Digit MASK---#***

Для LDK СO Type Normal (Для линий СО1-СО12) ISDN DID (линии с 13 по 16)
DID CONV- 0(Для всех линий)
Dron
Цитата(sho @ 26.4.2010, 15:08) *
Для IPECS CO Type- Normal (Для всех линий)
DID Start Signal --- Immediate
Did Conversion Type --- DID Digit Conversion
Number of Digit Expected from DID---3
DID Digit MASK---#***

Для LDK СO Type Normal (Для линий СО1-СО12) ISDN DID (линии с 13 по 16)
DID CONV- 0(Для всех линий)

Попробуйте
для СО 1-4 iPECS
CO Type- DID
DID Conversion Type - Use "as is"
для СО 13-16 LDK
DID CONV - 1
harris
Цитата(sho @ 19.4.2010, 17:21) *
Здравствуйте. Прошу строго не ругать, понимаю что данная тема обсуждалась не один десяток раз и хорошо описана в п 2.16.13 технической документации на IP LDK. Но после недели безуспешной борьбы сдаюсь и прошу Вашей помощи.
Итак имеем: IpLDK300 и IPECS 50А соединенные по ip протоколу.
На LDK помимо обычных аналоговых линий присутствует поток Е1.
Задача: абоненту IPECS позвонить через обычную аналоговую линию LDK.
Сразу скажу, что через Е1 все работает, не получается занять именно аналоговую линию.
Вообще это возможно?
Может я что то напутал в транзитных кодах (для Е1 выбрана 9, а для обычной линии 44 ).
LCR везде отключен.

Вот это первый пост данной темы.
Из выделенной фразы следует, что транзит на поток успешно запрограммирован и работает. Проблема только с транзитом на аналоговые СО-линии.
Если на входе VOIB на LDK было указано DID Conv Type = 0, то никакого транзита не могло быть как на поток, так и на аналоговые СО...
Что же тогда имелось в виду: "....через Е1 все работает..." ???? aggressive.gif
Dron
Цитата(harris @ 26.4.2010, 15:46) *
Вот это первый пост данной темы.
Из выделенной фразы следует, что транзит на поток успешно запрограммирован и работает. Проблема только с транзитом на аналоговые СО-линии.
Если на входе VOIB на LDK было указано DID Conv Type = 0, то никакого транзита не могло быть как на поток, так и на аналоговые СО...
Что же тогда имелось в виду: "....через Е1 все работает..." ???? aggressive.gif

Могу лишь добавить, что в доке на ipLDK приведен пример, где расписано что и как...
Автор сам написал, что расписано все хорошо, а сделал не по доке... tease.gif
sho
Цитата(harris @ 26.4.2010, 15:46) *
Вот это первый пост данной темы.
Из выделенной фразы следует, что транзит на поток успешно запрограммирован и работает. Проблема только с транзитом на аналоговые СО-линии.
Если на входе VOIB на LDK было указано DID Conv Type = 0, то никакого транзита не могло быть как на поток, так и на аналоговые СО...
Что же тогда имелось в виду: "....через Е1 все работает..." ???? aggressive.gif


Позже я писал, что ввиду невозможности экспериментировать "по живому" на LDK 300, я решил проэксперементировать на столе и собрал новую схему (пост №22). А про DID забыл superstition.gif

Да на LDK 300 даже при DID CONV =1 не работало
Dron
Цитата(sho @ 26.4.2010, 16:38) *
Позже я писал, что ввиду невозможности экспериментировать "по живому" на LDK 300, я решил проэксперементировать на столе и собрал новую схему (пост №22). А про DID забыл superstition.gif

Да на LDK 300 даже при DID CONV =1 не работало

Ну, а все же, если теперь сделать все как надо?
sho
Цитата(Dron @ 26.4.2010, 16:45) *
Ну, а все же, если теперь сделать все как надо?

связка LDK60+IPECS заработала, а к LDK300 попробую присоединится послезавтра и отпишусь.

Наверное и там для потоковых линий стояло Did conv=1, а для аналоговых 0.


Всем спасибо за помощь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.