Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ipLDK в качестве шлюза для *
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
from_mars
Есть свзяка город <-- CO --> ipLDK-20 <-- SIP --> Asterisk.
C ipLDK могу звонить в город и на Asterisk. C Asterisk-a только на внутр. абонентов ipLDK.

Можно сделать, чтобы из города, попадая на ipLDK, автоматом уходили на абонентов Asterisk? Именно при использовании SIP протокола. Ну и чтобы с Asterisk-a можно было звонить в город, через ipLDK. В общем использовать ipLDK в качестве шлюза.
stasmar
Цитата(from_mars @ 5.8.2010, 7:55) *
Есть свзяка город <-- CO --> ipLDK-20 <-- SIP --> Asterisk.
C ipLDK могу звонить в город и на Asterisk. C Asterisk-a только на внутр. абонентов ipLDK.

Можно сделать, чтобы из города, попадая на ipLDK, автоматом уходили на абонентов Asterisk? Именно при использовании SIP протокола. Ну и чтобы с Asterisk-a можно было звонить в город, через ipLDK. В общем использовать ipLDK в качестве шлюза.


Для транзита в город Вам нужен повтор номера на линиях PSTN, он появился с версии C.9Dd (Digit Repeat).
Dron
Цитата(from_mars @ 5.8.2010, 7:55) *
Можно сделать, чтобы из города, попадая на ipLDK, автоматом уходили на абонентов Asterisk? Именно при использовании SIP протокола.

Можно, вам уже писали об этом в другой ветке.
На ipLDK в ПГМ144 назначить вызов на hunt группу. В группе прописать абонента не используемого, но из плана нумерации АТС, таймер переполнения установить 1 сек., назначить переполнение на speed ячейку в которой нужно прописать номер абонента астериска и указать группу линий платы VOIB, чтобы для вызова использовались именно эти линии.
harris
Цитата(stasmar @ 5.8.2010, 8:47) *
Для транзита в город Вам нужен повтор номера на линиях PSTN, он появился с версии C.9Dd (Digit Repeat).

Стас! Ты опять перегрелся??? mad.gif
Ну, о чем ты?? Опять куда-то в сторону уводишь!!
Какой повтор номера??? Может ты имеешь ввиду Digit Repeat (повтор PSTN кода)??
С чего ты решил, что здесь нужно повторять PSTN код?? Зачем??
Причем здесь версия C.9Dd ??? Я писал про то, что на этой версии сделали повтор PSTN кода для линий типа PSTN, если линии ISDN и VOIP/H.323, но вовсе не для линий VOIP/SIP!!

Dron
Цитата(harris @ 5.8.2010, 9:27) *
Стас! Ты опять перегрелся??? mad.gif
Ну, о чем ты?? Опять куда-то в сторону уводишь!!
Какой повтор номера??? Может ты имеешь ввиду Digit Repeat (повтор PSTN кода)??
С чего ты решил, что здесь нужно повторять PSTN код?? Зачем??
Причем здесь версия C.9Dd ??? Я писал про то, что на этой версии сделали повтор PSTN кода для линий типа PSTN, если линии ISDN и VOIP/H.323, но вовсе не для линий VOIP/SIP!!

Он еще и не остыл, видимо biggrin.gif Не докупался вчера, наверное.. Потом, у него там много народу переезжает, и все такое..
stasmar
Отвечаю, а думаю о своем.
У нас одна из атс стоит на участке, который в свою очередь находится на территории большого завода с 2000 абонентов. Есть справочник этого завода.
Если между участками аварийно SIP переключить (во время тумана атмсферная оптика не работает) - а с заводской АТС - поток. Так была задумка номера завода с оконечки прямо из их справочника набирать - и повтор этих четырехзначных цифр, приходящих по SIP транзитом на поток в вышестоящую атс передовать не заморачиваясь..
У меня не на чем это проверить. Думал у кого ситуация похожая - проверят. Может это и температурный бред superstition.gif
stasmar
У Фром Марс внешние аналоговые, похоже, так что все по Дрону (у Андрея прохладнее и голова ясная derisive.gif ), мое прошу пропустить sclerosis.gif
from_mars
На счет ячейки быстрого доступа, все ясно. Буду пробовать подключить к * через h.323.
А на счет выхода с * на городские линии, если связь по SIP-у, это как сделать?
Dron
Цитата(from_mars @ 5.8.2010, 13:41) *
На счет ячейки быстрого доступа, все ясно. Буду пробовать подключить к * через h.323.
А на счет выхода с * на городские линии, если связь по SIP-у, это как сделать?

Я не знаю как там и что настраивается в *, но , думаю, что ipLDK должна получить что то типа 9хххххх...
Но сам я это не пробовал и сейчас не на чем пробовать.
Думается, это задача *...
from_mars
Подключил через * (trixbox) к ipldk, через h.323. Настроил сетевой набор и могу звонить с атс на абонентов *, но есть две проблемы. 1-я - когда звонишь с атс, сипы не слышат, 2-я пока не могу звонить с * сипов на атс абонентов.

Короче атс работает лучше по h.323, а * лучше по SIP-у и в итоге нихера не работает нормально. )
Поробуй через SIP и быстрые ячейки сделать связку.
stasmar
Цитата(from_mars @ 6.8.2010, 7:33) *
Подключил через * (trixbox) к ipldk, через h.323. Настроил сетевой набор и могу звонить с атс на абонентов *, но есть две проблемы. 1-я - когда звонишь с атс, сипы не слышат, 2-я пока не могу звонить с * сипов на атс абонентов.

Короче атс работает лучше по h.323, а * лучше по SIP-у и в итоге нихера не работает нормально. )
Поробуй через SIP и быстрые ячейки сделать связку.


Цитата с форума:
Случайным образом выяснилось, что если подключить АТС не напрямую к СИП, а к Астериску, который, в свою очередь, подключен к СИП-серверу, то искажение звука пропадает
Ну, эта инфа может лишняя..
Dron
Цитата(from_mars @ 6.8.2010, 7:33) *
Подключил через * (trixbox) к ipldk, через h.323. Настроил сетевой набор и могу звонить с атс на абонентов *, но есть две проблемы. 1-я - когда звонишь с атс, сипы не слышат, 2-я пока не могу звонить с * сипов на атс абонентов.

Короче атс работает лучше по h.323, а * лучше по SIP-у и в итоге нихера не работает нормально. )
Поробуй через SIP и быстрые ячейки сделать связку.

Видимо, в астериске что то не донастроено. Посоветовать, к сожалению, ничего не могу, дела с ним не имел...
from_mars
Решил вторую проблему. smile.gif Теперь могу звонить с * на атс. Но слышимость все равно односторонняя. sad.gif
stasmar
Цитата(from_mars @ 9.8.2010, 9:14) *
Решил вторую проблему. smile.gif Теперь могу звонить с * на атс. Но слышимость все равно односторонняя. sad.gif


Пока нет правильных предположений - приведу цитаты из форума, хотя более вероятно, что дело не в этом:

...проблема во времени пакетизации. С Астериском время пакетизации с обеих сторон было 20 мс, в то же время на СИП-сервере время пакетизации было выставлено 30 мс, но сервер пытался работать на 20 мс, а АТС - на 30 мс...

729 менее критичен к задержкам, чем 723

При более детальном изучении настроек выяснилось, что заданное время пакетизации на СИП-сервере говорило о том, что он хочет получать пакеты от АТС по 30 мс, хотя сам слал по 20 мс. А АТС думала, что параметр 30 мс необходим и для депакетизации входящего трафика, что, по утверждению разработчиков СИП-сервера, не совсем корректно...

А также есть цитата про усиление голоса:
Добавляйте постепенно коэффициент усиления платы VOIB (default gain- 340 ПК7). Остановитесь когда появится эхо. Включите режим эхоподавления.
Если не поможет нужно будет изменять настройки в пгм 401-410 на линиях DCOB.
Dron
Цитата(from_mars @ 9.8.2010, 9:14) *
Решил вторую проблему. smile.gif Теперь могу звонить с * на атс. Но слышимость все равно односторонняя. sad.gif

Когда кто кого не слышит?
from_mars
Как оказалось, слышимость нормальная. Т.е. связка ipLDK-20 <--- H.323 ---> Asterisk, работает. Проблемы были при использовании sip-телефона Polycom 550. При звонке с атс на програмный sip-телефон 3CX Phone, слышимость нормальная, в обе стороны. При звонке с атс на Polycom 550, слышно говорящего c Polycom-a на атс, а говорящего с атс, на Polycom-e, не слышно.
При переводе с CO на sip-абонента, т.е. при звонке на атс с города и последующим переводом этого звонка на sip-абоннета Asterisk-а, на sip-телефоне плохо (тихо) слышно звонящего из города. Но думаю эту проблему тоже можно решить.

Конфиги астериска и атс, выложу завтра. Может кому пригодятся.
Dron
Цитата(from_mars @ 9.8.2010, 12:58) *
Как оказалось, слышимость нормальная. Т.е. связка ipLDK-20 <--- H.323 ---> Asterisk, работает. Проблемы были при использовании sip-телефона Polycom 550. При звонке с атс на програмный sip-телефон 3CX Phone, слышимость нормальная, в обе стороны.
При переводе с CO на sip-абонента, т.е. при звонке на атс с города и последующим переводом этого звонка на sip-абоннета Asterisk-а, на sip-телефоне плохо (тихо) слышно звонящего из города. Но думаю эту проблему тоже можно решить.

Конфиги астериска и атс, выложу завтра. Может кому пригодяться.

А я и не сомневался, что такая связка должна работать! derisive.gif
from_mars
С Polycom-ом проблема тоже решилась. smile.gif Дело было в настройках телефона.
Конфиги и вообще про настройку попозже напишу, сейчас времени нету. Если прям срочно надо, то пишите в личку. smile.gif

Тут наметилось еще две задачки, по всей этой схеме, по части АОН-а.
1. На СО к которой подключена АТС, включен АОН (Caller ID или как он там). Это говорит провайдер. Но при звонке из города, на 100-ом телефоне, АОН не отображается. 100 - это системный DKT телефон LG. Вообще этот АОН должен поумолчанию отображаться, если он есть, на экране телефона или нужно что-то в настройках выставлять?
2. И другой вопрос. Какие-то доп. настройки нужно делать, чтобы АОН передавался при переводе входящего вызова с СО на сетевой номер (на Asterisk)?
stasmar
Цитата(from_mars @ 10.8.2010, 13:24) *
С Polycom-ом проблема тоже решилась. smile.gif Дело было в настройках телефона.
Конфиги и вообще про настройку попозже напишу, сейчас времени нету. Если прям срочно надо, то пишите в личку. smile.gif

Тут наметилось еще две задачки, по всей этой схеме, по части АОН-а.
1. На СО к которой подключена АТС, включен АОН (Caller ID или как он там). Это говорит провайдер. Но при звонке из города, на 100-ом телефоне, АОН не отображается. 100 - это системный DKT телефон LG. Вообще этот АОН должен поумолчанию отображаться, если он есть, на экране телефона или нужно что-то в настройках выставлять?


Включите в PGM 185 CID Usage, CID Usage Type II, и посмотрите в PGM 111 не стоит ли 0 случано в настройках CID (может это и не связано)
from_mars
Спасибо. Завтра проверю.

А еще такой момент.

слышно хорошо:
CO <----> ipLDK <----> DKT/SLT
DKT/SLT <----> ipLDK <----> DKT/SLT
SIP-телефон <----> Asterisk <----> SIP-телефон
DKT/SLT <----> ipLDK <-------> Asterisk <----> SIP-телефон


слышно плохо (тихо):
CO <----> ipLDK <--- H.323 ----> Asterisk <-- SIP --> SIP

Это может быть связано с настройками АТС?
stasmar
Цитата(from_mars @ 10.8.2010, 14:54) *
Спасибо. Завтра проверю.

А еще такой момент.

слышно хорошо:
CO <----> ipLDK <----> DKT/SLT
DKT/SLT <----> ipLDK <----> DKT/SLT
SIP-телефон <----> Asterisk <----> SIP-телефон
DKT/SLT <----> ipLDK <-------> Asterisk <----> SIP-телефон


слышно плохо (тихо):
CO <----> ipLDK <--- H.323 ----> Asterisk <-- SIP --> SIP

Это может быть связано с настройками АТС?


Добавляйте постепенно коэффициент усиления платы VOIB (default gain- 340 ПК7). Остановитесь когда появится эхо. Включите режим эхоподавления.
from_mars
Схема такая: ipLDK-60 <--- h.323 ---> Asterisk <--- h.323 ---> ipLDK-20.
Астериск может выходить на городские линие через любую атс, в зависимости от города.
Абоненты АТС могуз звонить абонентам Asterisk и друг другу
Абоненты Asterisk могут звонить абонентым любой АТС.
На АТС работает безусловный перевод на сетевой номер. Т.е. входящий звонок из города на атс, переводится на нужного абонента Asterisk. АОН передается.
Слышимость в любом направлении отличная.
На Asterisk-е работает запись. Слышимость записи отличная.

Натсройка ipLDK.
Настраивал как написано в пункте 2.16.1 вариант 2 (VoIP H.450 между двумя системами ipLDK), руководства по программированию ipLDK.

Настройка Asterisk.

Alt Linux 4.0.1 Server kernel 2.6.18-че-то-там.

asterisk1.4
asterisk1.4-chan_h323
asterisk1.4-chan_sip

/etc/asterisk/modules.conf
Код
;noload => chan_h323.so <-- комментируем, чтобы модуль H.323 подгружался автоматически


/etc/asterisk/h323.conf
Код
[general]                                                                      
port = 1720
bindaddr = 87.10.15.11; должен быть указан один, действительный IP адрес компа. Т.е. нельзя писать 0.0.0.0, как в oh323.conf
allow = all
dtmfmode = rfc2833; в настройках АТС, тоже встречается этот параметр, там я тоже выставил rfc2833.
; далее незакомментированные параметры. За что они отвечают, не знаю.
gatekeeper = disable
userbyalias = no
context = default
progress_setup = 3
progress_alert = 8
progress_audio = no

; настройка подключения к атс. Подключено две атс, связаны между собой, через астериск.
[ipldk-earth]
type=user                                                                      
host=88.23.56.11
context=phones                                                                  
;incominglimit=4
; след. два параметра есть и в АТС, там я их тоже включил. Можно и без них наверно, не проверял.
fastStart=yes
h245Tunneling=yes                                                              
                                                                              
[ipldk-moon]
type=user                                                                      
host=86.112.11.232                                                            
context=phones                                                                  
;incominglimit=4                                                                
fastStart=yes
h245Tunneling=yes


/etc/asterisk/extensions.conf
Код
[globals]
; для записи, используем sox, который сначала нужно установить
MONITOR_EXEC=sox -m

[general]                                                                      
                                                                                
[default]                                                                      
exten => s,1,Verbose(1|Unrouted call handler)                                  
exten => s,n,Answer()                                                          
exten => s,n,Wait(1)                                                            
exten => s,n,Playback(tt-weasels)                                              
exten => s,n,Hangup()

[phones]                                                                        
; echo                                                                          
exten => 300,1,Verbose(1|Extension ${EXTEN})                                    
exten => 300,n,Answer()                                                        
exten => 300,n,Monitor(wav,echo)                                                
exten => 300,n,Echo()                                                          
exten => 300,n,Hangup()
; sip-абоненты, нумерация с 300
exten => _3XX,1,Verbose(1|Extension ${EXTEN})                                  
exten => _3XX,2,Dial(SIP/${EXTEN},30)                                          
exten => _3XX,3,Hangup()
; ipldk-earth, нумерация с 200
exten => _2XX,1,Verbose(1|Extension ${EXTEN})                                  
exten => _2XX,n,Dial(H323/88.23.56.11:1720/${EXTEN:0})                        
exten => _2XX,n,Hangup
; ipldk-earth, выход на городскую линию, 6-и значный номер, начинающийся с 6-ки, например 64-29-49
exten => _6XXXXX,1,Verbose(1|Extension ${EXTEN})                                
exten => _6XXXXX,n,Dial(H323/172.168.1.201:1720/9${EXTEN:0})                    
exten => _6XXXXX,n,Hangup
; ipldk-moon, нумерация с 100
exten => _1XX,1,Verbose(1|Extension ${EXTEN})                                  
exten => _1XX,n,Dial(H323/86.112.11.232:1720/${EXTEN:0})                        
exten => _1XX,n,Hangup
; ipldk-moon, выход на городскую линию, номер начинающийся с 8-ки, например 8 (4212) 500-500
exten => _8.,1,Verbose(1|Extension ${EXTEN})                                    
exten => _8.,n,Dial(H323/86.102.101.132:1720/9${EXTEN:0})                      
exten => _8.,n,Hangup


/etc/asterisk/rtp.conf
Код
[general]                                                                      
rtpstart=10000                                                                  
rtpend=20000


/etc/asterisk/sip.conf
Код
[general]                                                                      
context=default                                                                
allowguest=no                                                                  
bindport=5060                                                                  
bindaddr=0.0.0.0                                                                
videosupport=yes                                                                
                                                                                
[echo]                                                                          
type=friend                                                                    
context=phones                                                                  
host=dynamic

[302]                                                                          
username=polycom                                                                
secret=302                                                                      
type=friend                                                                    
host=dynamic                                                                    
context=phones                                                                  
;canreinvite=no                                                                
nat=no                                                                          
disallow=all                                                                    
allow=ulaw                                                                      
;allow=all                                                                      
                                                                                
[303]                                                                          
username=303                                                                    
secret=303                                                                      
type=friend                                                                    
host=dynamic                                                                    
context=phones                                                                  
;canreinvite=no                                                                
nat=no                                                                          
disallow=all                                                                    
allow=ulaw                                                                      
;allow=all
harris
Цитата(from_mars @ 16.9.2010, 16:12) *
Схема такая: ipLDK-60 <--- h.323 ---> Asterisk <--- h.323 ---> ipLDK-20.
Астериск может выходить на городские линие через любую атс, в зависимости от города.
Абоненты АТС могуз звонить абонентам Asterisk и друг другу
Абоненты Asterisk могут звонить абонентым любой АТС.
На АТС работает безусловный перевод на сетевой номер. Т.е. входящий звонок из города на атс, переводится на нужного абонента Asterisk. АОН передается.
Слышимость в любом направлении отличная.
На Asterisk-е работает запись. Слышимость записи отличная.

Тут нет вопроса.
Т.е. это отчет об успешном завершении настройки связи. Так??
Тогда для полноты информации было бы интересно узнать, каким именно образом удалось восстановить нормальную слышимость?? Чем устранили проблему??
from_mars
Цитата(harris @ 16.9.2010, 23:25) *
Т.е. это отчет об успешном завершении настройки связи. Так??

Обещал выложить настройки. Может кому-то пригодятся.

Цитата(harris @ 16.9.2010, 23:25) *
Тогда для полноты информации было бы интересно узнать, каким именно образом удалось восстановить нормальную слышимость?? Чем устранили проблему??

Не знаю. smile.gif Это настройка АТС скорее всего. Что именно делал, уже не помню.
harris
Цитата(from_mars @ 16.9.2010, 16:50) *
Обещал выложить настройки. Может кому-то пригодятся.
Не знаю. smile.gif Это настройка АТС скорее всего. Что именно делал, уже не помню.

ОК. Подведем итог таким образом: при строгом соблюдении инструкций, изложенных в Руководстве по программированию станции LDK, все работает нормально!! biggrin.gif
wal
; ipldk-earth, нумерация с 200
exten => _2XX,1,Verbose(1|Extension ${EXTEN})
exten => _2XX,n,Dial(H323/88.23.56.11:1720/${EXTEN:0})
exten => _2XX,n,Hangup
; ipldk-earth, выход на городскую линию, 6-и значный номер, начинающийся с 6-ки, например 64-29-49
exten => _6XXXXX,1,Verbose(1|Extension ${EXTEN})
exten => _6XXXXX,n,Dial(H323/172.168.1.201:1720/9${EXTEN:0})
exten => _6XXXXX,n,Hangup


Прокомментируйте пожалуйста
exten => _2XX,n,Dial(H323/88.23.56.11:1720/${EXTEN:0})
exten => _6XXXXX,n,Dial(H323/172.168.1.201:1720/9${EXTEN:0})

Два разных адреса. А плата одна
harris
Цитата(wal @ 5.4.2011, 17:26) *
; ipldk-earth, нумерация с 200
exten => _2XX,1,Verbose(1|Extension ${EXTEN})
exten => _2XX,n,Dial(H323/88.23.56.11:1720/${EXTEN:0})
exten => _2XX,n,Hangup
; ipldk-earth, выход на городскую линию, 6-и значный номер, начинающийся с 6-ки, например 64-29-49
exten => _6XXXXX,1,Verbose(1|Extension ${EXTEN})
exten => _6XXXXX,n,Dial(H323/172.168.1.201:1720/9${EXTEN:0})
exten => _6XXXXX,n,Hangup


Прокомментируйте пожалуйста
exten => _2XX,n,Dial(H323/88.23.56.11:1720/${EXTEN:0})
exten => _6XXXXX,n,Dial(H323/172.168.1.201:1720/9${EXTEN:0})

Два разных адреса. А плата одна

Это что, настройки в Астериске??? Тогда причем здесь LDK??
Вы думаете, что на форуме по станциям LG бродят спецы по *??
Или поясните, что от нас-то требуется.
wal
Прокомментируйте пожалуйста
exten => _2XX,n,Dial(H323/88.23.56.11:1720/${EXTEN:0})
exten => _6XXXXX,n,Dial(H323/172.168.1.201:1720/9${EXTEN:0})

конф от from_mars 5-ю постами раньше
Рассуждая о занятии СО астериском, мне понтяно как он звонит на внутрение системы ЛДК, но не понятно как он указывая адрес не ВОИБ платы занимает город.
вот и прошу прокомментировать Н323 транк на ЛДК с разными адресами.
harris
Цитата(wal @ 5.4.2011, 18:18) *
Прокомментируйте пожалуйста
exten => _2XX,n,Dial(H323/88.23.56.11:1720/${EXTEN:0})
exten => _6XXXXX,n,Dial(H323/172.168.1.201:1720/9${EXTEN:0})

конф от from_mars 5-ю постами раньше
Рассуждая о занятии СО астериском, мне понтяно как он звонит на внутрение системы ЛДК, но не понятно как он указывая адрес не ВОИБ платы занимает город.
вот и прошу прокомментировать Н323 транк на ЛДК с разными адресами.

А, тогда прошу пардону.
Это значит вопрос непосредственно к марсианину... (к уваж. from_mars) smile.gif
from_mars
Цитата(wal @ 6.4.2011, 1:18) *
Прокомментируйте пожалуйста
exten => _2XX,n,Dial(H323/88.23.56.11:1720/${EXTEN:0})
exten => _6XXXXX,n,Dial(H323/172.168.1.201:1720/9${EXTEN:0})


Я делал связку с двумя АТС. Одна в неправильной локальной сети 172.168.1.201, а другая в инете 88.23.56.11
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.