Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Донабор кода оператора
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
ЛыЖник
Иии... здравствуйте! Меняем категорию оператора. Задолбал местный Волгателеком (см. Курилку). Рассматриаваю вопрос о переходе на нулевую категорию абонентов на УПАТС. Это предварительный выбор оператора. Ежели мы обычно нажимаем 9 (выход на город), потом 8 и затем номер межгорода. ГАТС и АМТС на с футболит на межгород. При предварительном выборе после нажатия на 8 АМТС ждет набор кода оператора, например 053 или 055. Нужда меня работать с LCR не заставляла. Собсно вопрос. Можно ли сделать так, что бы пользователь набирал 8, а АТС после этого еще бы шпарила бы код 055? Для чего сделано так. Чтобы юзвери не набирали лишние коды кривыми руками или не те коды. Например, сегодня я работаю с Ростелекомом и выхожу на него через 053. А завтра работаю с Билайном, с кодом например 055. Юзверь не знает кухни и всё время набирает 8. А я в настройках меняю код с 053 на 055 и...Опа, для юзверей ничего не изменилось, а мы работаем с другим оператором. За грмматичесик ошибки извините, торопился.
Dron
Цитата(ЛыЖник @ 19.11.2010, 17:37) *
Иии... здравствуйте! Меняем категорию оператора. Задолбал местный Волгателеком (см. Курилку). Рассматриаваю вопрос о переходе на нулевую категорию абонентов на УПАТС. Это предварительный выбор оператора. Ежели мы обычно нажимаем 9 (выход на город), потом 8 и затем номер межгорода. ГАТС и АМТС на с футболит на межгород. При предварительном выборе после нажатия на 8 АМТС ждет набор кода оператора, например 053 или 055. Нужда меня работать с LCR не заставляла. Собсно вопрос. Можно ли сделать так, что бы пользователь набирал 8, а АТС после этого еще бы шпарила бы код 055? Для чего сделано так. Чтобы юзвери не набирали лишние коды кривыми руками или не те коды. Например, сегодня я работаю с Ростелекомом и выхожу на него через 053. А завтра работаю с Билайном, с кодом например 055. Юзверь не знает кухни и всё время набирает 8. А я в настройках меняю код с 053 на 055 и...Опа, для юзверей ничего не изменилось, а мы работаем с другим оператором. За грмматичесик ошибки извините, торопился.

Можно. Например, вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Astra
Цитата(ЛыЖник @ 19.11.2010, 17:37) *
Иии... здравствуйте! Меняем категорию оператора. Задолбал местный Волгателеком (см. Курилку). Рассматриаваю вопрос о переходе на нулевую категорию абонентов на УПАТС. Это предварительный выбор оператора. Ежели мы обычно нажимаем 9 (выход на город), потом 8 и затем номер межгорода. ГАТС и АМТС на с футболит на межгород. При предварительном выборе после нажатия на 8 АМТС ждет набор кода оператора, например 053 или 055. Нужда меня работать с LCR не заставляла. Собсно вопрос. Можно ли сделать так, что бы пользователь набирал 8, а АТС после этого еще бы шпарила бы код 055? Для чего сделано так. Чтобы юзвери не набирали лишние коды кривыми руками или не те коды. Например, сегодня я работаю с Ростелекомом и выхожу на него через 053. А завтра работаю с Билайном, с кодом например 055. Юзверь не знает кухни и всё время набирает 8. А я в настройках меняю код с 053 на 055 и...Опа, для юзверей ничего не изменилось, а мы работаем с другим оператором. За грмматичесик ошибки извините, торопился.

Вот чего никогда не понимал, зачем вообще набирать все эти коды.
У нас в Рязани кроме грибов с глазами (и возможно блинов) около 550000 жителей. Мы используем только LCR, принимая во внимание, что у нас в городе нет АТС на 1 и 6, 1- используется для внутренних номеров, а 6 - для транзита. И никаких кодов.
Неужели у Вас в городе не так?
stasmar
Цитата(Astra @ 19.11.2010, 17:58) *
Вот чего никогда не понимал, зачем вообще набирать все эти коды.
У нас в Рязани кроме грибов с глазами (и возможно блинов) около 550000 жителей. Мы используем только LCR, принимая во внимание, что у нас в городе нет АТС на 1 и 6, 1- используется для внутренних номеров, а 6 - для транзита. И никаких кодов.
Неужели у Вас в городе не так?

To Astra
Кроме грибов с глазами - у Вас еще забавный акцент - вместо "г" - "х" говорите в некоторых частях слова. Но, может, вы так раньше Москвы начали говорить - и вам она не авторитет biggrin.gif
Ты имеешь ввиду, что у тебя на АТС нумерация 100-199. А если система из нескольких АТС, и все первые цифры уже заняты?
ЛыЖник
Цитата(Astra @ 19.11.2010, 17:58) *
Вот чего никогда не понимал, зачем вообще набирать все эти коды.
У нас в Рязани кроме грибов с глазами (и возможно блинов) около 550000 жителей. Мы используем только LCR, принимая во внимание, что у нас в городе нет АТС на 1 и 6, 1- используется для внутренних номеров, а 6 - для транзита. И никаких кодов.
Неужели у Вас в городе не так?

Увы! У нас население примерно 700 тыс. ГАТС в городе прилично. У меня АТС подключено к ГАТС-43, другие АТС к ГАТС-45 и 42. Есть междугородники:Ростелеком, БиЛайн (Совинтел), МТТ, ТТК, Златотелеком. Вот и ищем у кого подешевле. А волгателеком пытается срубить бабло за замену категории абонентов. Народ привык нажимать 8 для межгорода. Вот и рассматриваем варианты замены категории. Волгателеком готово за бесплатно поставить нулевую категорию.
stasmar
Цитата(ЛыЖник @ 22.11.2010, 9:58) *
Увы! У нас население примерно 700 тыс. ГАТС в городе прилично. У меня АТС подключено к ГАТС-43, другие АТС к ГАТС-45 и 42. Есть междугородники:Ростелеком, БиЛайн (Совинтел), МТТ, ТТК, Златотелеком. Вот и ищем у кого подешевле. А волгателеком пытается срубить бабло. Народ привык нажимать 8 для межгорода. Вот и рассматриваем варианты замены категории. Волгателеком готово за бесплатно поставить нулевую категорию.

От кодов никуда не уйдешь - и нечего их боятся - просто их уменьшать до минимального размера в зависимости от структуры АТС..
Astra
Цитата(stasmar @ 22.11.2010, 9:55) *
To Astra
Кроме грибов с глазами - у Вас еще забавный акцент - вместо "г" - "х" говорите в некоторых частях слова. Но, может, вы так раньше Москвы начали говорить - и вам она не авторитет biggrin.gif
Ты имеешь ввиду, что у тебя на АТС нумерация 100-199. А если система из нескольких АТС, и все первые цифры уже заняты?

Да, мы такие...
У нас в сети 4 УАТС, на одной номера 11** и 18**, на второй 12**, третьей 13**, четвертой 14**. Все выходят в город через LDK-300 главного офиса. LCR подставляет им транзитные коды (61-65) в зависимости от набранного номера.
Т.е. в LCR не прописаны номера на 1 и 6, которые используются для внутреннего номерного плана и транзита.
Возможно Вы скажете, что у Вас в городе есть АТС и на 1 и на 6, но скорее всего каких-то нет. Сейчас городские номера никому не нужны, сотовые чаще даже дешевле и тенденция за ними.
Но можно использовать "0" и другие номера, которых нет в городе. Например, у нас есть городские АТС 50, 55 и 53, а 51 и 52 нет. Это мы использовали и у нас есть номера скоростного набора 511-529.
Про "0" Вы скажете, а как же 01,02,03 - эти номера набираются очень редко и лучше их не набирать вообще, поэтому у нас они *01,*02, *03 и т.д., а "0" можно использовать хоть для внутренних номеров, хоть для транзита.
Если есть возможность не набирать 9, надо ее использовать. Поверьте люди скажут только спасибо и у вас все под контролем.
Dron
Цитата(Astra @ 22.11.2010, 10:18) *
Сейчас городские номера никому не нужны, сотовые чаще даже дешевле и тенденция за ними.

Ну это где как!
А сам я тоже стараюсь сделать набор без 9-ки (9-ка, при этом, тоже присутствует и работает). Но, некоторые клиенты просят, что бы была 9-ка... Так что, смотреть надо в каждом конкретном случае, но предлагаю всегда...
ЛыЖник
Цитата(Dron @ 22.11.2010, 10:22) *
Ну это где как!
А сам я тоже стараюсь сделать набор без 9-ки (9-ка, при этом, тоже присутствует и работает). Но, некоторые клиенты просят, что бы была 9-ка... Так что, смотреть надо в каждом конкретном случае, но предлагаю всегда...

Да, это где как уже сложилось. Просто, до LDK-600 стоял Panasonic KX-TD1232. Уже достался настроенный. Все, в том числе и руководители компании, привыкли нажимать и 9, и 8. Призамене АТС пришлось ломать нумерной план, т.к. у руководителеей и помщников руководителей уже были свои внутренние номера. Например, 101, 102, 106, 147, 149, 222. У всех стояли системники. Пришлось на плате DTIB менять нумерацию портов под эти номера.
stasmar
Цитата(Astra @ 22.11.2010, 10:18) *
Да, мы такие...
*01,*02, *03 и т.д., а "0" можно использовать хоть для внутренних номеров, хоть для транзита.
Если есть возможность не набирать 9, надо ее использовать. Поверьте люди скажут только спасибо и у вас все под контролем.

01, 02, 03... Может, эти коды можно прописать в таблице экстенных (Emergency) кодов - она имеет наивысший приоритет (выше LCR). Я не пробовал, но, если мое предположение верно, можно их набирать без "*"?...
Вообще, мне удаление кодов интересно отработать до конца теоретически - чтобы включить его у себя в полностью корректном виде. На данный момент для этого мне, как минимум, надо перейти на 4-х значную нумерацию.
А также попросить ув. Astra проверить - будут ли экстренные коды работать при его настройке LCR без "*"?
stasmar
Цитата(Dron @ 22.11.2010, 10:22) *
Ну это где как!
А сам я тоже стараюсь сделать набор без 9-ки (9-ка, при этом, тоже присутствует и работает). Но, некоторые клиенты просят, что бы была 9-ка... Так что, смотреть надо в каждом конкретном случае, но предлагаю всегда...

Мои абоненты могут тоже напрячся, если я буду менять план нумерации на 4-значный. А для подачи служебки на генерального директора для официального введения 4-хзначной нумерации - мне нужно знать все подводные камни этого проекта.
Ув. Астра начал этот вопрос - и мы, надеюсь, исчерпаем его до конца, отшлифуем эту технологию, так сказать..
stasmar
Цитата(ЛыЖник @ 22.11.2010, 10:33) *
Да, это где как уже сложилось. Просто, до LDK-600 стоял Panasonic KX-TD1232. Уже достался настроенный. Все, в том числе и руководители компании, привыкли нажимать и 9, и 8. Призамене АТС пришлось ломать нумерной план, т.к. у руководителеей и помщников руководителей уже были свои внутренние номера. Например, 101, 102, 106, 147, 149, 222. У всех стояли системники. Пришлось на плате DTIB менять нумерацию портов под эти номера.

Да, а можно ли без набора кода - оставить предыдущий план нумерации ограниченному количеству высших руководителей (с десяток наберется)
ЛыЖник
Цитата(Dron @ 19.11.2010, 17:40) *

Андрей, большое спасибо! Сажусь разбираться программами. Видимо, с этой функцией наиболее приемлемый вариант-это нулевая категория абонентов.
stasmar
Цитата(ЛыЖник @ 22.11.2010, 10:50) *
Андрей, большое спасибо! Сажусь разбираться программами. Видимо, с этой функцией наиболее приемлемый вариант-это нулевая категория абонентов.

В этом примере еще функция разбивки по зонам времени не используется - если у провайдеров различаются расценки в разное время дня и недели - можно незаметную подмену кода на самый дешевый вариант делать..
Astra
Цитата(stasmar @ 22.11.2010, 10:47) *
Да, а можно ли без набора кода - оставить предыдущий план нумерации ограниченному количеству высших руководителей (с десяток наберется)

1. Мы переходили с 3-х значного на 4-х значный номерной план. Не верьте тому, кто скажет что это проблема. Переход делается за 10 минут, пользователи адаптируются в течении дня. В нашем случае мы просто добавили 1, например, было 120, стало 1120. При переходе на 4-х значную нумерацию можно использовать для некоторых "блатные номера", например, у нас у всех 11**, а у главного бухгалтера 1888. Почему бы нет? Кстати, можно ли оставить параллельно и 3-х значную нумерацию. Скорее всего да. Тогда номер главбуха будет 188 или даже 18.У меня был номер *44 и все работало. Кто сказал, что внутренний номер должен всегда начинаться на 1?
2. Соответственно можно некоторым оставить и 3-х значную нумерацию, но тогда будут сложности с прописью этих номеров в сетевых таблицах, но если сети нет, это не важно.
3. Экстренные коды попробую, но это важно, если нужен "0", например, для транзита. Впрочем и внутренние номера могут начинаться на "0" например, у гендиректора "00"(шутка).
4. Что касается выбора оператора по времени, то вряд ли это пригодится. У нас в РФ тарифы от времени суток не особо зависят, разве только у сотовых операторов - но кто из офиса звонит ночью?
Вообще, нужно больше экспериментировать. В процессе обсуждения темы и у меня уже появилось несколько вопросов, требующих проверки в деле.
stasmar
Цитата(Astra @ 22.11.2010, 11:43) *
2. Соответственно можно некоторым оставить и 3-х значную нумерацию, но тогда будут сложности с прописью этих номеров в сетевых таблицах, но если сети нет, это не важно.

Можно этих отдельных трехзначных сетевых абонентов через LCR (приоритет позволяет), наверное, набирать? Но - единственная ли это проблема. Хотя, все самое высокое начальство у меня, например, и так на 1-ку начинается..

Жду проверки набора экстренных кодов без звездочки..
Astra
Цитата(stasmar @ 22.11.2010, 11:51) *
Можно этих отдельных трехзначных сетевых абонентов через LCR (приоритет позволяет), наверное, набирать? Но - единственная ли это проблема. Хотя, все самое высокое начальство у меня, например, и так на 1-ку начинается..

Жду проверки набора экстренных кодов без звездочки..

Вот уже провел один эксперимент.
В LCR была прописана первая цифра номера 5 (т.е. выход на городские номера, начинающиеся на 5). На несколько минут прописал 53. В номерном плане присвоил номеру 1153 номер 51. И позвонил на него. Вызов прошел без проблем.
Вывод: первые цифры номеров могут встречаться и в LCR и в номерном плане. Ничто не мешает Вам присвоить внутренним абонентам номера на другие цифры без набора "9" и с использованием LCR.
stasmar
Цитата(Astra @ 22.11.2010, 12:11) *
Вот уже провел один эксперимент.
В LCR была прописана первая цифра номера 5 (т.е. выход на городские номера, начинающиеся на 5). На несколько минут прописал 53. В номерном плане присвоил номеру 1153 номер 51. И позвонил на него. Вызов прошел без проблем.
Вывод: первые цифры номеров могут встречаться и в LCR и в номерном плане. Ничто не мешает Вам присвоить внутренним абонентам номера на другие цифры без набора "9" и с использованием LCR.

Получается, что система сориентировалась по количеству набранных цифр? Или я неправильно понял?
stasmar
По 5-ке она не заняла внешнюю линию?
Значит у тебя 205 прога запрограммирована на количество набранных цифр?
Или я не туда рою..
stasmar
Цитата(stasmar @ 22.11.2010, 12:25) *
По 5-ке она не заняла внешнюю линию?
Значит у тебя 205 прога запрограммирована на количество набранных цифр?
Или я не туда рою..

Конечно, момент занятия линии связан с типом LCR, я в этом месте торможу..
А хотелось бы до конца разобраться..
Astra
Цитата(stasmar @ 22.11.2010, 12:25) *
По 5-ке она не заняла внешнюю линию?
Значит у тебя 205 прога запрограммирована на количество набранных цифр?
Или я не туда рою..

Не туда. В LCR система занимает внешнюю линию после набора кода. Если у меня в LCR прописано 53, то система выберет внешнюю линию согласно настройке после набора абонентом 53. Если абонент наберет, например, 511 то система ничего не выберет. Но если 511 встретится в номерном плане, то она наберет его.
Понятно?
noox
Цитата(Astra @ 22.11.2010, 12:32) *
Не туда. В LCR система занимает внешнюю линию после набора кода. Если у меня в LCR прописано 53, то система выберет внешнюю линию согласно настройке после набора абонентом 53. Если абонент наберет, например, 511 то система ничего не выберет. Но если 511 встретится в номерном плане, то она наберет его.
Понятно?

Ну и что здесь удивительного? Ведь 51 и 53 - это разные коды и они даже не пересекаются.
stasmar
Цитата(Astra @ 22.11.2010, 12:32) *
Не туда. В LCR система занимает внешнюю линию после набора кода. Если у меня в LCR прописано 53, то система выберет внешнюю линию согласно настройке после набора абонентом 53. Если абонент наберет, например, 511 то система ничего не выберет. Но если 511 встретится в номерном плане, то она наберет его.
Понятно?

А если просто пятерка в LCR стоит?
noox
Цитата(stasmar @ 22.11.2010, 13:13) *
А если просто пятерка в LCR стоит?

Все уйдет по LCR, естественно.
stasmar
Цитата(noox @ 22.11.2010, 13:26) *
Все уйдет по LCR, естественно.

И не попадет на номер 511..
Astra
Цитата(noox @ 22.11.2010, 13:04) *
Ну и что здесь удивительного? Ведь 51 и 53 - это разные коды и они даже не пересекаются.

Удивительного в этом ничего нет! Разговор шел об использовании возможности обходиться без набора 9 для выхода в город даже если в городе, например Москве, существуют номера АТС на все цифры с 1 по 9.
Удивительно то, что это вполне реально.
Astra
Цитата(stasmar @ 22.11.2010, 13:37) *
И не попадет на номер 511..

Скорее всего нет. Также нужно проверить.
Кто-то может уже проверял?
noox
Цитата(Astra @ 22.11.2010, 13:43) *
Удивительного в этом ничего нет! Разговор шел об использовании возможности обходиться без набора 9 для выхода в город даже если в городе, например Москве, существуют номера АТС на все цифры с 1 по 9.
Удивительно то, что это вполне реально.

Ну для малых городов это не новость, можно сделать так чтобы планы нумерации и LCR не пересекались, а для Москвы - не думаю, что так можно, все равно будут полные совпадения цифр внутренних номеров и начальных цифр городского номера.
Dron
Цитата(noox @ 22.11.2010, 13:55) *
..а для Москвы - не думаю, что так можно, все равно будут полные совпадения цифр внутренних номеров и начальных цифр городского номера.

Согласен полностью.
Astra
Цитата(Dron @ 22.11.2010, 16:55) *
Согласен полностью.

Ну как сказать. В Москве вроде как нет АТС на 60-62 и возможно других, что позволяет использовать эти номера в номерных планах. Ссылка АТС г. Москва: http://www.sigma99.ru/info.php?id=1&sid=6
Dron
Цитата(Astra @ 22.11.2010, 17:16) *
Ну как сказать. В Москве вроде как нет АТС на 60-62 и возможно других, что позволяет использовать эти номера в номерных планах. Ссылка АТС г. Москва: http://www.sigma99.ru/info.php?id=1&sid=6

Не, теоретически можно, конечно... Можно, вообще, все коды в плане нумерации поубивать... derisive.gif
harris
Цитата(Dron @ 22.11.2010, 17:22) *
Не, теоретически можно, конечно... Можно, вообще, все коды в плане нумерации поубивать... derisive.gif

Что мешает внутреннюю нумерацию сделать начинающейся с # ???
Например, STA: #100~#199???
Да, придется набирать лишний символ (#). Ну и что??? Зато пользователи будут четко понимать, что они обращаются к внутреннему абоненту.
Dron
Цитата(harris @ 22.11.2010, 17:28) *
Что мешает внутреннюю нумерацию сделать начинающейся с # ???
Например, STA: #100~#199???

Можно и так, конечно! Но, как то, не привычно...
harris
Цитата(Dron @ 22.11.2010, 17:30) *
Можно и так, конечно! Но, как то, не привычно...

Привычка - дело времени (и совсем не длительного...)
Dron
Цитата(harris @ 22.11.2010, 17:31) *
Привычка - дело времени (и совсем не длительного...)

Да, как сказать. Вот, к примеру, меняю старую АТС на новую. Были номера на 2-ку. Предлагаю поменять на 1-цу, чтобы без 9-ки. Нет, говорят, хрен с ней с 9-й, а к старым номерам все привыкли...
К тому же, имеются заводы, где еще с советских времен телефоны дисковые стоят, процентов на 80-90. Что они кроме 0-9 набрать могут...
Astra
Цитата(All is not what it seems @ 22.11.2010, 17:22) *

Это действительно так, но похоже выделение номеров минсвязи и наличие АТС с этими номерами не есть одно и тоже.
noox
Цитата(Astra @ 22.11.2010, 17:35) *
Это действительно так, но похоже выделение номеров минсвязи и наличие АТС с этими номерами не есть одно и тоже.

Вот первый попавшийся в поисковике номер (495)626-86-86, отвечает и работает.
noox
Цитата(harris @ 22.11.2010, 17:28) *
Что мешает внутреннюю нумерацию сделать начинающейся с # ???
Например, STA: #100~#199???
Да, придется набирать лишний символ (#). Ну и что??? Зато пользователи будут четко понимать, что они обращаются к внутреннему абоненту.

Да, это не проблема, но вопрос был не в этом, а в организации единого плана нумерации 1-9 для вызова городских и внутренних абонентов, без дополнительных цифр и символов.
harris
Цитата(noox @ 22.11.2010, 17:44) *
Да, это не проблема, но вопрос был не в этом, а в организации единого плана нумерации 1-9 для вызова городских и внутренних абонентов, без дополнительных цифр и символов.

В ipLDK/ARIA SOHO это невозможно, если внутр. и внешний планы нумерации пересекаются.
Можно только за счет использования "дыры" в городском плане номеров (без пересечения).
stasmar
Цитата(harris @ 22.11.2010, 18:13) *
В ipLDK/ARIA SOHO это невозможно, если внутр. и внешний планы нумерации пересекаются.
Можно только за счет использования "дыры" в городском плане номеров (без пересечения).

Идея с символами - единственное решение, полностью исключающее пересечения. Но, в принципе, и 9-ку нетрудно набрать..
ЛыЖник
Цитата(stasmar @ 23.11.2010, 8:35) *
Идея с символами - единственное решение, полностью исключающее пересечения. Но, в принципе, и 9-ку нетрудно набрать..

Дак чем отличается набор # от набора 9? Только кнопкой на аппарате. Собсно, можно сделать и так, как говорит Игорь. Набирая # означает обращение к внутренним номерам. Набирая 9 означает обращение к внешним линиям. Можно выбрать, кому чего нравится и организовать так работу АТС.
Astra
Цитата(ЛыЖник @ 23.11.2010, 9:23) *
Дак чем отличается набор # от набора 9? Только кнопкой на аппарате. Собсно, можно сделать и так, как говорит Игорь. Набирая # означает обращение к внутренним номерам. Набирая 9 означает обращение к внешним линиям. Можно выбрать, кому чего нравится и организовать так работу АТС.

Вы все равно не поняли смысл. Если набираешь #, то используя LCR больше никакие коды не нужны.
stasmar
Цитата(Astra @ 23.11.2010, 9:41) *
Вы все равно не поняли смысл. Если набираешь #, то используя LCR больше никакие коды не нужны.

Я согласен с тобой - использование знака вместо цифры открывает дорогу с безпроблемному использованию LCR..
noox
Мда, вот "воды налили" изрядно, все же еще на предыдущей странице вроде обсудили, сегодня снова здорово. Одно можно сказать, удобный (без всяких доп. символов и 9) набор можно сделать в малых городах, естественно без пересечений с городской нумерацией, у нас уже работает, причем не только на LG-Nortel, но и на панасонике.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.