Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: LDK-100 & NPRIB дубль 5
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
alexsoft
Добрый день...
Снова приходится обращаться за помощью...Обсуждения в теме "LDK-100 & NPRIB дубль 4" дали свои положительные результаты, но появилась еще одна проблемка. При звонках из города на LDK-100, звонок переводим на абонента Asterisk, но номер не передается. Куда рыть?
Спасибо.
stasmar
Цитата(alexsoft @ 20.12.2010, 8:15) *
Добрый день...
Снова приходится обращаться за помощью...Обсуждения в теме "LDK-100 & NPRIB дубль 4" дали свои положительные результаты, но появилась еще одна проблемка. При звонках из города на LDK-100, звонок переводим на абонента Asterisk, но номер не передается. Куда рыть?
Спасибо.

в PGM111-18 параметр OFFNET Call Forward выставить в Enable
В 166 что?
alexsoft
Цитата(stasmar @ 20.12.2010, 10:36) *
в PGM111-18 параметр OFFNET Call Forward выставить в Enable
В 166 не что?

Там уже стоит Enable
stasmar
В 166 что?
В 112-18 SLT B Block Bit что?
alexsoft
Цитата(stasmar @ 20.12.2010, 10:41) *
В 166 что?
В 112-18 SLT B Block Bit что?

SLT B Call Block Bit = OFF
stasmar
111-18 OFFNET Call Forward?
alexsoft
Цитата(stasmar @ 20.12.2010, 10:47) *
111-18 OFFNET Call Forward?

OFFNET Call Forward = Enable
ПГМ166 = везде 1
stasmar
Цитата(alexsoft @ 20.12.2010, 8:50) *
OFFNET Call Forward = Enable

Там All или Ext - что именно?
У Вас точно перевод не работает или автоматическая переадресация?
alexsoft
Цитата(stasmar @ 20.12.2010, 11:06) *
Там All или Ext - что именно?
У Вас точно перевод не работает или автоматическая переадресация?

OFFNET Call Forward, здесь выбор либо Enable либо Disable.
Перевод то работает, номер вызывающего абонента не передается.
stasmar
Цитата(alexsoft @ 20.12.2010, 9:15) *
OFFNET Call Forward, здесь выбор либо Enable либо Disable.
Перевод то работает, номер вызывающего абонента не передается.

С внешней аналоговой линии при транзите через линию Е1?
alexsoft
Цитата(stasmar @ 20.12.2010, 11:20) *
С внешней аналоговой линии при транзите через линию Е1?

Да
stasmar
Цитата(alexsoft @ 20.12.2010, 9:27) *
Да

А аппараты внутренних абонентов отображают внешний аон с аналоговых СО?
alexsoft
Цитата(stasmar @ 20.12.2010, 11:47) *
А аппараты внутренних абонентов отображают внешний аон с аналоговых СО?

Системные аппараты отображают...По своей проблеме я смотрю консоль Asteriska, и там видно что номер не передается.
Часть лога Asterisk
-- Accepting call from '' to '650' on channel 0/12, span 1
-- Executing [650@office:1] Dial("DAHDI/12-1", "SIP/650") in new stack
-- Called 650
-- SIP/650-000000ce is ringing
-- SIP/650-000000ce is circuit-busy
== Everyone is busy/congested at this time (1:0/1/0)
== Auto fallthrough, channel 'DAHDI/12-1' status is 'CONGESTION'
Really destroying SIP dialog '29a253a1171610203f621fab5f650f73@192.168.0.8' Method: INVITE
-- Channel 0/11, span 1 got hangup request, cause 16
== Spawn extension (office, 655, 1) exited non-zero on 'DAHDI/11-1'
-- Hungup 'DAHDI/11-1'
stasmar
4.12.4.8. АОН оператора в транзите (CO ATD Code CLI)
Описание
В режиме транзита определяет, какой АОН будет отправлен внешнему абоненту.
Индекс: 00~71
Параметр: ON=1 / OFF=0
«OFF» – CLI абонента
«ON» – CLI оператора (Программа 200 – ПК 2)
ПРОЦЕДУРА
324 -8

Чтобы при переадресации c PRI на PRI в качестве CLI (АОНа) станция отправила номер вызывающего абонента поставить в ПГМ143/7 (опция "CLI Transit") = ORI (original)"оригинальный", полученнный из сети номер

Не знаю - будет ли АОН передаваться с аналоговых СО...
alexsoft
Цитата(stasmar @ 20.12.2010, 12:03) *
4.12.4.8. АОН оператора в транзите (CO ATD Code CLI)
Описание
В режиме транзита определяет, какой АОН будет отправлен внешнему абоненту.
Индекс: 00~71
Параметр: ON=1 / OFF=0
«OFF» – CLI абонента
«ON» – CLI оператора (Программа 200 – ПК 2)
ПРОЦЕДУРА
324 -8

Чтобы при переадресации c PRI на PRI в качестве CLI (АОНа) станция отправила номер вызывающего абонента поставить в ПГМ143/7 (опция "CLI Transit") = ORI (original)"оригинальный", полученнный из сети номер

Не знаю - будет ли АОН передаваться с аналоговых СО...

Попробовал ПГМ143/7 (опция "CLI Transit") = ORI, также номер не передается...
АТС вообще не хочет ничего передавать в моем случае.
stasmar
Цитата(alexsoft @ 20.12.2010, 10:10) *
Попробовал ПГМ143/7 (опция "CLI Transit") = ORI, также номер не передается...
АТС вообще не хочет ничего передавать в моем случае.


2.20.1 Идентификация вызывающего абонента по аналоговым линиям (PSTN (LCO) CID)
Условия
3. При осуществлении перевода вызова с информированием абонента (screened transfer)
информация об АОНе не передается, поскольку в этом случае применяется CID тип I.
harris
Цитата(stasmar @ 20.12.2010, 11:22) *
2.20.1 Идентификация вызывающего абонента по аналоговым линиям (PSTN (LCO) CID)
Условия
3. При осуществлении перевода вызова с информированием абонента (screened transfer)
информация об АОНе не передается, поскольку в этом случае применяется CID тип I.

1) Стас!
Кроме ссылки на опцию в ПГМ143/7 (CLI Transit), все остальное притянуто за уши.
Ну, какое отношение имеет CID тип 1 к трансферу на внешнюю линию (на PRI)???
Или ПГМ324 (СО ATD CODE CLI)?? Какое это имеет отношение к трансферу??? stop.gif mad.gif

2) to alexsoft:
Дублей у Вас много, но так и неизвестно, какой именно вариант программирования был использован.
- какой тип транка указан в ПГМ322 для линии PRI: Net или PSTN??
- уточним ситуацию: проблема при ручном переводе вызова на Астериск (Call Transfer) или при автоматической переадресации вызова на Астериск (Call Forward)??
- и на всякий случай: какая версия софта на станции??
alexsoft
Цитата(harris @ 20.12.2010, 17:36) *
1) Стас!
Кроме ссылки на опцию в ПГМ143/7 (CLI Transit), все остальное притянуто за уши.
Ну, какое отношение имеет CID тип 1 к трансферу на внешнюю линию (на PRI)???
Или ПГМ324 (СО ATD CODE CLI)?? Какое это имеет отношение к трансферу??? stop.gif mad.gif

2) to alexsoft:
Дублей у Вас много, но так и неизвестно, какой именно вариант программирования был использован.
- какой тип транка указан в ПГМ322 для линии PRI: Net или PSTN??
- уточним ситуацию: проблема при ручном переводе вызова на Астериск (Call Transfer) или при автоматической переадресации вызова на Астериск (Call Forward)??
- и на всякий случай: какая версия софта на станции??

- Доброе утро....Прилагаю скриншот.
У меня линий PRI 18 (13-30).Они разделены на группы:
13-17 используются для выхода из LDK-100 на внешние линии Asterisk(там подключены SIP транки)
18-22 используются для транзита с Asterisk через LDK-100.
23-30 используются для связи внутренних двух АТС (LDK-100) через Asterisk.
- Я не знаю к какому виду это можно отнести. Проблема появляется тогда, когда из-вне по аналоговым линиям звонят на LDK-100, там включается автоответчик, который предлагает набрать номер внутреннего абонента, набираешь номер абонента Asterisk, а номер вызывающего не передается.
- Версия софта GS90P-3.6Df JUL/06
harris
Цитата(alexsoft @ 21.12.2010, 6:25) *
- Доброе утро....Прилагаю скриншот.
У меня линий PRI 18 (13-30).Они разделены на группы:
13-17 используются для выхода из LDK-100 на внешние линии Asterisk(там подключены SIP транки)
18-22 используются для транзита с Asterisk через LDK-100.
23-30 используются для связи внутренних двух АТС (LDK-100) через Asterisk.
- Я не знаю к какому виду это можно отнести. Проблема появляется тогда, когда из-вне по аналоговым линиям звонят на LDK-100, там включается автоответчик, который предлагает набрать номер внутреннего абонента, набираешь номер абонента Asterisk, а номер вызывающего не передается.
- Версия софта GS90P-3.6Df JUL/06

1) Я так и не понял, зачем поток разделен на 3 транка. Или Астериск по-другому не может??
2) Мдя... Вопрос был о переводе вызова, теперь выясняется, что речь идет о DISA. Перевод вызова, переадресация вызова, вызов по линии DISA - это же все разные функции!!
Господа! Ну давайте все-таки аккуратнее описывать проблему, используя точные термины. В доке ведь вся терминология более-менее отрегулирована. А то так можно очень долго блуждать в стороне от сути дела...
3) Что и как прописано в ПГМ324??? Давайте скриншот ПГМ324 посмотрим.
alexsoft
Цитата(harris @ 21.12.2010, 14:08) *
1) Я так и не понял, зачем поток разделен на 3 транка. Или Астериск по-другому не может??
2) Мдя... Вопрос был о переводе вызова, теперь выясняется, что речь идет о DISA. Перевод вызова, переадресация вызова, вызов по линии DISA - это же все разные функции!!
Господа! Ну давайте все-таки аккуратнее описывать проблему, используя точные термины. В доке ведь вся терминология более-менее отрегулирована. А то так можно очень долго блуждать в стороне от сути дела...
3) Что и как прописано в ПГМ324??? Давайте скриншот ПГМ324 посмотрим.

1) Для Астериска неважно какие будут каналы.
13-17 используются для выхода из LDK-100 на внешние линии Asterisk(там подключены SIP транки)
18-22 используются для транзита с Asterisk через LDK-100.
23-30 используются для связи внутренних двух АТС (LDK-100) через Asterisk.
Разделение связано с тем, что в LDK-100 эти группы линий настроены по-разному. Если посмотреть скриншот, то можно найти отличия. Именно с такими настройками работает то что мне надо.
2) Прошу прощения за свою некомпетентность в терминалогии.
3) Прилагаю скриншот.
harris
Цитата(alexsoft @ 21.12.2010, 13:14) *
1) Для Астериска неважно какие будут каналы.
13-17 используются для выхода из LDK-100 на внешние линии Asterisk(там подключены SIP транки)
18-22 используются для транзита с Asterisk через LDK-100.
23-30 используются для связи внутренних двух АТС (LDK-100) через Asterisk.
Разделение связано с тем, что в LDK-100 эти группы линий настроены по-разному. Если посмотреть скриншот, то можно найти отличия. Именно с такими настройками работает то что мне надо.
2) Прошу прощения за свою некомпетентность в терминалогии.
3) Прилагаю скриншот.

По поводу передачи АОНа:
- если входящий вызов от линии DISA направляется на абонента Астериска по линии типа NET, то входящий АОН транслируется автоматически на сетевого абонента;
- если входящий вызов от линии DISA направляется на абонента Астериска по линии типа PSTN, то для передачи АОН параметр CLI Transit (ПГМ143/7) на этих линиях должен быть установлен = ORI.
Судя по представленному скриншоту вашей таблицы ПГМ324, для вызова абонентов Астериска Вы используете транк 6 (линии 23-30). Эти линии имеют тип = PSTN. Тогда именно на этих линиях нужно установить CLI Transit = ORI!!! А сейчас там у Вас прописано = CFW.
- версию 3.6 уже можно считать устаревшей. Я могу, на всякий случай, проверить вышесказанное на своей станции с версией 3.6. Но это уже утром...

Я не просто так спрашивал, почему поток разделен на 3 транка. Вы уверены, что линии 18-22 обеспечивают транзит от Астериска на городские линии через LDK (т.е. LDK проключает с потока на город)??? Эти линии не могут быть транзитными, т.к. на них стоит DID Conv. Type =0, а для транзита обязательно нужен тип=1.
В чем принципиальная разница между линиями 13-17 (PSTN) и 23-30 (PSTN) осталось неясным. Разница только в использовании Enblock. Если Астериск не понимает Overlap, то тогда действительно для транзита на внешние линии Астериска нужно делать транк типа PSTN с Enblock'ом (13-17). Но зачем второй PSTN транк с Overlap'ом (22-30)??
В настройках сетевого взаимодействия LDK действительно есть несколько нюансов, связанных с типом линий NET/PSTN, типом нумерации NET/PSTN, способом набора Enblock/Overlap. Но некоторая логика там все-таки есть.
А ваша конфигурация какая-то нелогичная...ИМХО.
Я бы оставил только 2 транка:
каналы 13-17: тип PSTN, Enblock =On (для выхода из LDK-100 на внешние линии Asterisk, т.е. на SIP-транк);
каналы 18-30 (один транк, а не два): тип NET, DID Conv. Type =1, Enblock=Off (как для связи с абонентами самого Астериска и стоящей позади него другой LDK, так и для обеспечения исходящего транзита от Астериска на городские линии LDK). И в ПГМ324 все сетевые номера (тип номера NET, например, 6**) я бы направил в этот транк типа NET. Впрочем дело ваше. Считаете, что сейчас работает, как нужно - ну как угодно... Тогда см. вверху по поводу CLI Transit (для транка 6 поставить = ORI).
Fray
Извиняюсь, но как я понял из первого поста имеется ввиду TRANSFER, а не FORWARD.
Инициатором вызова на астер является абонент LDK, он свой аон и отправляет, что не так то?
alexsoft
Цитата(harris @ 22.12.2010, 1:49) *
По поводу передачи АОНа:
- если входящий вызов от линии DISA направляется на абонента Астериска по линии типа NET, то входящий АОН транслируется автоматически на сетевого абонента;
- если входящий вызов от линии DISA направляется на абонента Астериска по линии типа PSTN, то для передачи АОН параметр CLI Transit (ПГМ143/7) на этих линиях должен быть установлен = ORI.
Судя по представленному скриншоту вашей таблицы ПГМ324, для вызова абонентов Астериска Вы используете транк 6 (линии 23-30). Эти линии имеют тип = PSTN. Тогда именно на этих линиях нужно установить CLI Transit = ORI!!! А сейчас там у Вас прописано = CFW.
- версию 3.6 уже можно считать устаревшей. Я могу, на всякий случай, проверить вышесказанное на своей станции с версией 3.6. Но это уже утром...

Я не просто так спрашивал, почему поток разделен на 3 транка. Вы уверены, что линии 18-22 обеспечивают транзит от Астериска на городские линии через LDK (т.е. LDK проключает с потока на город)??? Эти линии не могут быть транзитными, т.к. на них стоит DID Conv. Type =0, а для транзита обязательно нужен тип=1.
В чем принципиальная разница между линиями 13-17 (PSTN) и 23-30 (PSTN) осталось неясным. Разница только в использовании Enblock. Если Астериск не понимает Overlap, то тогда действительно для транзита на внешние линии Астериска нужно делать транк типа PSTN с Enblock'ом (13-17). Но зачем второй PSTN транк с Overlap'ом (22-30)??
В настройках сетевого взаимодействия LDK действительно есть несколько нюансов, связанных с типом линий NET/PSTN, типом нумерации NET/PSTN, способом набора Enblock/Overlap. Но некоторая логика там все-таки есть.
А ваша конфигурация какая-то нелогичная...ИМХО.
Я бы оставил только 2 транка:
каналы 13-17: тип PSTN, Enblock =On (для выхода из LDK-100 на внешние линии Asterisk, т.е. на SIP-транк);
каналы 18-30 (один транк, а не два): тип NET, DID Conv. Type =1, Enblock=Off (как для связи с абонентами самого Астериска и стоящей позади него другой LDK, так и для обеспечения исходящего транзита от Астериска на городские линии LDK). И в ПГМ324 все сетевые номера (тип номера NET, например, 6**) я бы направил в этот транк типа NET. Впрочем дело ваше. Считаете, что сейчас работает, как нужно - ну как угодно... Тогда см. вверху по поводу CLI Transit (для транка 6 поставить = ORI).


Добрый день...
harris спасибо за такую интересную информацию.
1. Насчет разделения на такие группы оправдано, если делать так как вы советуете,
"каналы 18-30 (один транк, а не два): тип NET, DID Conv. Type =1, Enblock=Off (как для связи с абонентами самого Астериска и стоящей позади него другой LDK, так и для обеспечения исходящего транзита от Астериска на городские линии LDK). И в ПГМ324 все сетевые номера (тип номера NET, например, 6**) я бы направил в этот транк типа NET."
то перестает передаваться номер от LDK-100 на абонентов Asterisk.
2. Я давно хочу обновить версию до 3.8, насколько это будет безболезненно, надо ли будет править конфиг всеё системы?

3. Согласно рекомендациям:
"- если входящий вызов от линии DISA направляется на абонента Астериска по линии типа NET, то входящий АОН транслируется автоматически на сетевого абонента;
- если входящий вызов от линии DISA направляется на абонента Астериска по линии типа PSTN, то для передачи АОН параметр CLI Transit (ПГМ143/7) на этих линиях должен быть установлен = ORI"
Сделал как советуете, в обоих вариантах АОН не формируется(не передается на абонента Asterisk)
alexsoft
Цитата(Fray @ 22.12.2010, 11:40) *
Извиняюсь, но как я понял из первого поста имеется ввиду TRANSFER, а не FORWARD.
Инициатором вызова на астер является абонент LDK, он свой аон и отправляет, что не так то?

Добрый день...Именно LDK не отправляет АОН.
stasmar
Цитата(alexsoft @ 22.12.2010, 9:41) *
2. Я давно хочу обновить версию до 3.8, насколько это будет безболезненно, надо ли будет править конфиг всеё системы?

Всей системы - точно не надо. Бекап - и то на всякий случай только. Если апгрейд правильно сделаете - будут только плюсы..
harris
Цитата(alexsoft @ 22.12.2010, 9:41) *
Добрый день...
harris спасибо за такую интересную информацию.
1. Насчет разделения на такие группы оправдано, если делать так как вы советуете,
"каналы 18-30 (один транк, а не два): тип NET, DID Conv. Type =1, Enblock=Off (как для связи с абонентами самого Астериска и стоящей позади него другой LDK, так и для обеспечения исходящего транзита от Астериска на городские линии LDK). И в ПГМ324 все сетевые номера (тип номера NET, например, 6**) я бы направил в этот транк типа NET."
то перестает передаваться номер от LDK-100 на абонентов Asterisk.

Значит у Вас все-таки неверно прописана Таблица сетевой нумерации ПГМ324!!!
Должна быть правильно прописана собственная нумерация станции. Я Вам раньше уже писал про это (где-то в предыдущих "дублях"): если нумерация внутр. абонентов LDK - 1ХХ, то нужно:
в 0-м индексе ПГМ324 прописать:
тип нумерации = NET, код= 1#**, сетевая группа линий = NET GRP 0 !!! Обязательно нужно указать 0-ю группу. Тогда на линии типа NET будет уходить АОН, непосредствеено соответствующий номерам ваших внутр. абонентов!!

Цитата(alexsoft @ 22.12.2010, 9:41) *
2. Я давно хочу обновить версию до 3.8, насколько это будет безболезненно, надо ли будет править конфиг всей системы?
Безболезненно. Конфиг сохраняется.

Цитата(alexsoft @ 22.12.2010, 9:41) *
3. Согласно рекомендациям:
"- если входящий вызов от линии DISA направляется на абонента Астериска по линии типа NET, то входящий АОН транслируется автоматически на сетевого абонента;
- если входящий вызов от линии DISA направляется на абонента Астериска по линии типа PSTN, то для передачи АОН параметр CLI Transit (ПГМ143/7) на этих линиях должен быть установлен = ORI"
Сделал как советуете, в обоих вариантах АОН не формируется(не передается на абонента Asterisk)

ОК. Сейчас проверю на версии 3.6.
stasmar
И один из плюсов, если я правильно понял Харриса, - переадача АОН с аналоговой линии LDK на Астер через Е1..
harris
Цитата(stasmar @ 22.12.2010, 10:14) *
И один из плюсов, если я правильно понял Харриса, - переадача АОН с аналоговой линии LDK на Астер через Е1..

blink.gif blink.gif Стас! Ты что сказать-то хотел?? Или ты сам с собой???
Весь этот топик обсуждается задача - переадача АОН с аналоговой линии LDK на Астер через Е1.
О каких плюсах/минусах твоя реплика??
stasmar
Цитата(harris @ 22.12.2010, 10:42) *
blink.gif blink.gif Стас! Ты что сказать-то хотел?? Или ты сам с собой???
Весь этот топик обсуждается задача - переадача АОН с аналоговой линии LDK на Астер через Е1.
О каких плюсах/минусах твоя реплика??


Я еще твоего последнего ответа не видел. Это я по поводу апгрейда софта, если это не получится на версии 3.6....
harris
Цитата(Fray @ 22.12.2010, 9:40) *
Извиняюсь, но как я понял из первого поста имеется ввиду TRANSFER, а не FORWARD.
Инициатором вызова на астер является абонент LDK, он свой аон и отправляет, что не так то?

Да. Все так поняли. А теперь выясняется, что имелся в виду донабор сетевого абонента из режима DISA с аналоговой линии.
stasmar
Цитата(harris @ 22.12.2010, 11:22) *
Да. Все так поняли. А теперь выясняется, что имелся в виду донабор сетевого абонента из режима DISA с аналоговой линии.

Все поняли - но не все поверили в это после первого поста..
harris
Я проверил:
На версии 3.6Df есть проблемка:
- при DISA, в случае донабора номера сетевого абонента (нумерация типа NET), доступ к которому выполняется по линии типа NET, станция не посылает номер вызывающего абонента (АОН).
- Но при DISA, в случае донабора номера сетевого абонента (нумерация типа NET), доступ к которому выполняется по линии типа PSTN, станция нормально посылает номер вызывающего абонента (АОН).

На версии С[3].6F (последняя версия уровня 3.6) в обоих случаях АОН отправляется сетевому абоненту.

alexsoft
Цитата(harris @ 22.12.2010, 12:12) *
Значит у Вас все-таки неверно прописана Таблица сетевой нумерации ПГМ324!!!
Должна быть правильно прописана собственная нумерация станции. Я Вам раньше уже писал про это (где-то в предыдущих "дублях"): если нумерация внутр. абонентов LDK - 1ХХ, то нужно:
в 0-м индексе ПГМ324 прописать:
тип нумерации = NET, код= 1#**, сетевая группа линий = NET GRP 0 !!! Обязательно нужно указать 0-ю группу. Тогда на линии типа NET будет уходить АОН, непосредствеено соответствующий номерам ваших внутр. абонентов!!

Безболезненно. Конфиг сохраняется.


ОК. Сейчас проверю на версии 3.6.

Сделал так как вы посоветовали.
"каналы 18-30 (один транк, а не два): тип NET, DID Conv. Type =1, Enblock=Off (как для связи с абонентами самого Астериска и стоящей позади него другой LDK, так и для обеспечения исходящего транзита от Астериска на городские линии LDK). И в ПГМ324 все сетевые номера (тип номера NET, например, 6**) я бы направил в этот транк типа NET"
Изменил в ПГМ324 нумерацию, теперь все работает, но вот с
"- если входящий вызов от линии DISA направляется на абонента Астериска по линии типа NET, то входящий АОН транслируется автоматически на сетевого абонента;
- если входящий вызов от линии DISA направляется на абонента Астериска по линии типа PSTN, то для передачи АОН параметр CLI Transit (ПГМ143/7) на этих линиях должен быть установлен = ORI"
проблема так и осталась с АОН.
Сегодня буду обновлять прошивку, может что-то изменится
harris
Цитата(alexsoft @ 22.12.2010, 13:33) *
Сделал так как вы посоветовали.
"каналы 18-30 (один транк, а не два): тип NET, DID Conv. Type =1, Enblock=Off (как для связи с абонентами самого Астериска и стоящей позади него другой LDK, так и для обеспечения исходящего транзита от Астериска на городские линии LDK). И в ПГМ324 все сетевые номера (тип номера NET, например, 6**) я бы направил в этот транк типа NET"
Изменил в ПГМ324 нумерацию, теперь все работает, но вот с
"- если входящий вызов от линии DISA направляется на абонента Астериска по линии типа NET, то входящий АОН транслируется автоматически на сетевого абонента;
- если входящий вызов от линии DISA направляется на абонента Астериска по линии типа PSTN, то для передачи АОН параметр CLI Transit (ПГМ143/7) на этих линиях должен быть установлен = ORI"
проблема так и осталась с АОН.
Сегодня буду обновлять прошивку, может что-то изменится

Давайте уточним:
- линии 18-30 прописаны в ПГМ322 как тип = NET. Так?? Допустим это сетевой транк 6.
- вся "чужая" нумерация (абоненты * и другой LDK) прописаны в ПГМ324 как тип NET и ссылаются на транк 6. Так??
При этом АОН от аналоговой линии не проходит??
ОК.
- если в ПГМ322 указать линии 18-30 как тип PSTN и для этих же линий в ПГМ143/7 (CLI Transit) прописать = ORI (болше ничего не меняя), то что, АОН также не проходит??
Хорошо бы трассировку посмотреть, снятую на LDK.
alexsoft
Цитата(harris @ 22.12.2010, 15:50) *
Давайте уточним:
- линии 18-30 прописаны в ПГМ322 как тип = NET. Так?? Допустим это сетевой транк 6.
- вся "чужая" нумерация (абоненты * и другой LDK) прописаны в ПГМ324 как тип NET и ссылаются на транк 6. Так??
При этом АОН от аналоговой линии не проходит??
ОК.
- если в ПГМ322 указать линии 18-30 как тип PSTN и для этих же линий в ПГМ143/7 (CLI Transit) прописать = ORI (болше ничего не меняя), то что, АОН также не проходит??
Хорошо бы трассировку посмотреть, снятую на LDK.

"- линии 18-30 прописаны в ПГМ322 как тип = NET. Так?? Допустим это сетевой транк 6.
- вся "чужая" нумерация (абоненты * и другой LDK) прописаны в ПГМ324 как тип NET и ссылаются на транк 6. Так??
При этом АОН от аналоговой линии не проходит??
ОК. " Именно так - не проходит АОН

"- если в ПГМ322 указать линии 18-30 как тип PSTN и для этих же линий в ПГМ143/7 (CLI Transit) прописать = ORI (болше ничего не меняя), то что, АОН также не проходит?? " также не проходит АОН.
harris
Цитата(alexsoft @ 22.12.2010, 14:30) *
"- линии 18-30 прописаны в ПГМ322 как тип = NET. Так?? Допустим это сетевой транк 6.
- вся "чужая" нумерация (абоненты * и другой LDK) прописаны в ПГМ324 как тип NET и ссылаются на транк 6. Так??
При этом АОН от аналоговой линии не проходит??
ОК. " Именно так - не проходит АОН

"- если в ПГМ322 указать линии 18-30 как тип PSTN и для этих же линий в ПГМ143/7 (CLI Transit) прописать = ORI (болше ничего не меняя), то что, АОН также не проходит?? " также не проходит АОН.

Пришлите мне файл текущего конфига вашей станции. (garry <> lgericsson <> com и, на всякий случай, копию на другой ящик: garryhalf <> gmail <> com)
alexsoft
Цитата(harris @ 22.12.2010, 16:36) *
Пришлите мне файл текущего конфига вашей станции. (garry <> lgericsson <> com и, на всякий случай, копию на другой ящик: garryhalf <> gmail <> com)

Отправил
harris
Цитата(alexsoft @ 22.12.2010, 14:59) *
Отправил

ОК. Я посмотрю.
harris
Цитата(harris @ 22.12.2010, 15:03) *
ОК. Я посмотрю.

Уточним на всякий случай: у Вас какая плата стоит LCOB8 или CLCOB8(+CIDU)??
alexsoft
Цитата(harris @ 22.12.2010, 17:28) *
Уточним на всякий случай: у Вас какая плата стоит LCOB8 или CLCOB8(+CIDU)??

LCOB8
Dron
Цитата(alexsoft @ 22.12.2010, 15:34) *
LCOB8

Да! Ну и какой АОН то с этой платой? blink.gif
Цельный роман написали...
stasmar
Цитата(stasmar @ 20.12.2010, 9:47) *
А аппараты внутренних абонентов отображают внешний аон с аналоговых СО?



Цитата(alexsoft @ 20.12.2010, 9:51) *
Системные аппараты отображают...



Цитата(alexsoft @ 22.12.2010, 15:34) *
LCOB8


А что же отображают системные аппараты то при платах LCOB8 с аналоговых СО??
harris
Цитата(alexsoft @ 22.12.2010, 15:34) *
LCOB8

diablo.gif Уважаемый Александр!
Так что ж Вы нам в течении нескольких дней голову морочите!!!
Ну, какой может быть АОН с городской аналоговой СО-линии, если у Вас плата LCOB, а не CLCOB+CIDU !!!
LCOB - не может принимать никакого АОНа.
CLCOB+CIDU может принимать АОН (европейский CallerID) только в формате FSK.
Это же написано в доке.

Вас спрашивали:
Цитата
А аппараты внутренних абонентов отображают внешний аон с аналоговых СО?

Ваш ответ:
Цитата
Системные аппараты отображают.

И как тогда понять ваш ответ??? Что там могли отображать системники??? На системниках будут только отображаться внутр. номера абонентов LDK и АОНы, полученные с цифровых линий (PRI и VOIB).
Но увидеть на системниках входящий АОН от аналоговых СО-линий Вы никак не могли!!! И соответствено никакого АОНа не может быть передано в Астериск при звонке по DISA и донаборе номера сетевого абонента. АОН не получен из городской сети - значит и ничего передавать в другую станцию.
Вы ввели всех в заблудение.
Всё. Отдуплились дублями. "Рыба"!!

P.S. О, пока в злости набирал длинный текст, Стас меня опередил коротким, но точным комментарием. wink.gif smile.gif
alexsoft
Цитата(stasmar @ 22.12.2010, 18:06) *
А что же отображают системные аппараты то при платах LCOB8 с аналоговых СО??

blush2.gif Они отображают имя линии(в моем случае номер внешний линии)
alexsoft
Цитата(harris @ 22.12.2010, 18:10) *
diablo.gif Уважаемый Александр!
Так что ж Вы нам в течении нескольких дней голову морочите!!!
Ну, какой может быть АОН с городской аналоговой СО-линии, если у Вас плата LCOB, а не CLCOB+CIDU !!!
LCOB - не может принимать никакого АОНа.
CLCOB+CIDU может принимать АОН (европейский CallerID) только в формате FSK.
Это же написано в доке.

Вас спрашивали:

Ваш ответ:

И как тогда понять ваш ответ??? Что там могли отображать системники??? На системниках будут только отображаться внутр. номера абонентов LDK и АОНы, полученные с цифровых линий (PRI и VOIB).
Но увидеть на системниках входящий АОН от аналоговых СО-линий Вы никак не могли!!! И соответствено никакого АОНа не может быть передано в Астериск при звонке по DISA и донаборе номера сетевого абонента. АОН не получен из городской сети - значит и ничего передавать в другую станцию.
Вы ввели всех в заблудение.
Всё. Отдуплились дублями. "Рыба"!!

P.S. О, пока в злости набирал длинный текст, Стас меня опередил коротким, но точным комментарием. wink.gif smile.gif

blush2.gif Они отображают имя линии(в моем случае номер внешний линии)
Я понял свою ошибку...Ошибка в моем незнании возможностей плат...
Спасибо всем за огромную помощь...
harris
Цитата(alexsoft @ 22.12.2010, 17:00) *
blush2.gif Они отображают имя линии(в моем случае номер внешний линии)
Я понял свою ошибку...Ошибка в моем незнании возможностей плат...
Спасибо всем за огромную помощь...

Отображается имя ВАШЕЙ линии (в качестве имени Вы прописали номер вашей тел. линии - ОК), но ведь никак не номер внешнего ВЫЗЫВАЮЩЕГО абонента (АОН). Имя CO-линии не передается в другую станцию. Зачем абоненту Астериска, возможно находящемуся в другом городе, знать, как вы обозвали свою СО-линию. Имя линии индицируется только для своих собственных абонентов.
Читайте доку внимательнее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.