Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Объединение станции IPLDK 300 и Panasonic 200
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
vadimirka
Уважаемые, непонимаю в чем проблема. У нас уже имеется объединение с двумя станциями Panasonic и все работает. Пытаемся соединить с коллегами у них тоже Panasonic . Лезу в группу PGM 324 где выставляю план нумерации и соответствующий IP адрес ихней станции (собственно так и делал и такие объединения уже имеются) и происходит следующее звонок от них на мои внутренние приходит я норм разговариваю , а если звонить от нас то он переходит на линию 16 и пишет released .. если залезть в pgm 143 то там видно что 16 линия это попросту с другим did conversation type номером и грубо говоря не используемая так как в num plan for calling стоит unknown . Причем если выставить нужный did conversation type № и поставить isdn telephony и другие настройки линии то при звонке на тот номер звонок уходит на 17 линию и тоже released. Уже сломал голову что не так непонимаю !! даже если в существующем соединении с работающей атс в pgm 324 исправить номерную емкость и ip и попробовать то происходит тоже самое . Помогите , очень надо , видимо что то я упускаю из виду . Заранее благодарю.
Dron
Цитата(vadimirka @ 23.12.2010, 12:48) *
Уважаемые, непонимаю в чем проблема. У нас уже имеется объединение с двумя станциями Panasonic и все работает. Пытаемся соединить с коллегами у них тоже Panasonic . Лезу в группу PGM 324 где выставляю план нумерации и соответствующий IP адрес ихней станции (собственно так и делал и такие объединения уже имеются) и происходит следующее звонок от них на мои внутренние приходит я норм разговариваю , а если звонить от нас то он переходит на линию 16 и пишет released .. если залезть в pgm 143 то там видно что 16 линия это попросту с другим did conversation type номером и грубо говоря не используемая так как в num plan for calling стоит unknown . Причем если выставить нужный did conversation type № и поставить isdn telephony и другие настройки линии то при звонке на тот номер звонок уходит на 17 линию и тоже released. Уже сломал голову что не так непонимаю !! даже если в существующем соединении с работающей атс в pgm 324 исправить номерную емкость и ip и попробовать то происходит тоже самое . Помогите , очень надо , видимо что то я упускаю из виду . Заранее благодарю.

ПГМ322
vadimirka
Цитата(Dron @ 23.12.2010, 12:52) *
ПГМ322



Там все также как и у других линий настроено..
Dron
Цитата(vadimirka @ 23.12.2010, 12:56) *
Там все также как и у других линий настроено..

Давайте бекап
stasmar
Удалено..
vadimirka
Цитата(Dron @ 23.12.2010, 13:03) *
Давайте бекап

Вот бэкап ..линия 9 где ip 10.10.50.50
stasmar
Цитата(vadimirka @ 23.12.2010, 13:10) *
Вот бэкап ..линия 9 где ip 10.10.50.50

Так у Вас 16-й порт и имеет СО группу 2 - Вы на него и направляете вызов из 324 программы..
Dron
Цитата(stasmar @ 23.12.2010, 13:21) *
Так у Вас 16-й порт и имеет СО группу 2 - Вы на него и направляете вызов из 324 программы..

Ну да, как прописали, так оно и работает... to_become_senile.gif
vadimirka
Цитата(Dron @ 23.12.2010, 13:57) *
Ну да, как прописали, так оно и работает... to_become_senile.gif



Сорри может я что то не понимаю , но вот у меня все другие станции также на 2 co группе и все работает ..или я неправ ?
vadimirka
я исправил сейчас но смысл не изменился у меня все на 2 группе CO ..потому что если изменить то он переключается на 17,18 и так далее..в чем проблема ?
Dron
Цитата(vadimirka @ 23.12.2010, 15:41) *
Сорри может я что то не понимаю , но вот у меня все другие станции также на 2 co группе и все работает ..или я неправ ?

Ну вы же писали, что выходите на СО16, СО17... А на какие СО вы выходить должны? Тогда совершенно не понятно, в чем, собственно, вопрос то!
Вы уж, как-нибудь, доходчиво опишите суть проблемы....
vadimirka
да наверное я недоконца написал что именно хочу..у меня недолжно выходить на эти линии 16 ,17 ..потому сецчас работает криво у меня выходит на 16 и 17 и пишет cos error. при этом остальные соединения со станциями работают без проблем набираю внутреенний номер и сразу идет соединение. Тут я просто хочу чтобы набирая 5301 шло соединение и все собсно. И мне непонятно почему даже если готовое соединение изменить прописав другой IP и номерную группу в PGM 324 ..Все равно с данным IP 10.10.50.50 и группой 53** пишет Cause 16 error.
vadimirka
сами линии мне не принципиальны номера , на любые свободные пусть выходит главное чтобы работало...
Dron
Цитата(vadimirka @ 23.12.2010, 13:10) *
Вот бэкап ..линия 9 где ip 10.10.50.50

Вы маршрутизатор используете, или VPN у вас?
Смотрю, не стоит галка у Net Firewall Rout для этого направления...
А Firewall IP Address для платы прописан (217.76.38.72)...
vadimirka
Цитата(Dron @ 23.12.2010, 15:57) *
Вы маршрутизатор используете, или VPN у вас?
Смотрю, не стоит галка у Net Firewall Rout для этого направления...
А Firewall IP Address для платы прописан (217.76.38.72)...


Уменя уходит данное соединение через маршрутизаторы cisco . На другом конце стоит тоже cisco между ними поднят VPN тоннель. аддрес правильный
Dron
Цитата(vadimirka @ 23.12.2010, 16:04) *
Уменя уходит данное соединение через маршрутизаторы cisco . На другом конце стоит тоже cisco между ними поднят VPN тоннель. аддрес правильный

А зачем тогда Firewall IP Address прописан? Или я не понимаю чего?
vadimirka
Цитата(Dron @ 23.12.2010, 16:08) *
А зачем тогда Firewall IP Address прописан? Или я не понимаю чего?


Этот адрес сделан для того чтобы цепляться на с внешних адресов.. Дело просто в том что я несовсем понимаю почему у меня другие то направления в 324 pgm работают, хотя и там присутствуют соединения с филиалами по VPN. Видимо проблема в какой то PGM ??
vadimirka
Еще раз подчеркиваю что у меня входящий звонок проходит на LDK 300 и нормально все, а вот исходящий падает на 16 линию CO и пишет Cause error
vadimirka
Товарищи нужна помощь ...
Dron
Цитата(vadimirka @ 23.12.2010, 16:22) *
..я несовсем понимаю почему у меня другие то направления в 324 pgm работают, хотя и там присутствуют соединения с филиалами по VPN. Видимо проблема в какой то PGM ??

Да в какой PGM то, коль для других направлений используются те же СО. И разница, по большому счету, только в адресе другой стороны. АТС, может, и не виновата вовсе. Вы снимали сниф, проверяли куда плата стучится, что является причиной ошибки?
harris
Цитата(vadimirka @ 23.12.2010, 18:50) *
Товарищи нужна помощь ...

1) Ну, вызов так и должен выполняться по линиям 16~23. И преимущественно будут использоваться первые линии из этой группы.
2) Кстати, почему у Вас во 2-ой сетевой транк прописаны линии 24-27???
У Вас плата на 12 каналов VOIB. Из них 4 канала Вы зарезервировали для IP-телефонов и RSG. Значит для внешних VOIP-линий осталось только 8 каналов: СО 16-23. Все остальные СО-линии должны быть в группе СО-линий 73 (неиспользуемые линии ) по ПГМ141/1 и не должны входить в сетевой транк 2 по ПГМ322.
Сетевой транк №2 - это только линии 16-23. И все.
Это нужно исправить.
3) А почему Вы думаете, что виновата LDK, а не Панас??? Может это Панас отбивает вызов.
Снимайте трассировки, тогда хоть что-то будет понятно. А так можно долго гадать на кофейной гуще.
Что мешает сделать трассировку пакетов сниффером??
vadimirka
Цитата(Dron @ 23.12.2010, 19:35) *
Да в какой PGM то, коль для других направлений используются те же СО. И разница, по большому счету, только в адресе другой стороны. АТС, может, и не виновата вовсе. Вы снимали сниф, проверяли куда плата стучится, что является причиной ошибки?


Смотрите , сниф снимали все стучиться куда надо, ip адрес удаленной атс пингуется более того постоянно ходит трафик туда и оттуда, дело непонятно в чем и судя потому что в другие направления все норм работает непонятно что с этим направлением..
harris
Цитата(vadimirka @ 24.12.2010, 11:04) *
Смотрите , сниф снимали все стучиться куда надо, ip адрес удаленной атс пингуется более того постоянно ходит трафик туда и оттуда, дело непонятно в чем и судя потому что в другие направления все норм работает непонятно что с этим направлением..

Ну, хорошо - "стучится" куда надо, в Панас. А что LDK в ответ-то получает??
Где трассировка вызова??
vadimirka
а не подскажите как снять трассировку вызова с IP LDK 300 потому что в той трассировке которую делал я отображабтся лишь ip адреса промежуточные по трафику между устроцствами cisco и конечной станцией panasonic. Благодарю
harris
Цитата(vadimirka @ 24.12.2010, 12:09) *
а не подскажите как снять трассировку вызова с IP LDK 300 потому что в той трассировке которую делал я отображабтся лишь ip адреса промежуточные по трафику между устроцствами cisco и конечной станцией panasonic. Благодарю

Снимите сниффером- WireShark'ом- трассировку пакетов непосредственно от VOIB LDK. Там будет все видно и понятно.
А если хотите снять трассировку платы VOIB, см. Инструкцию по диагностике, которая выложена здесь на сайте, в разделе Download.
vadimirka
Я дико извиняюсь, но пользовался Wiresharkom мало , как мне сделать трассировку ведь я могу только лишь снять то что с моего ip ? а он у мен же не айпишник станции..мой ip 192.168.25.111 ? я коннекчусь к станции по ip 192.168.31.5 а удаленная станция 10.10.50.50 . Просто у меня в wireshark сча отображается лишь трафик связанный с моим ip ? а не тот который идет между станциями..Сорри за неумение, Подскажите плиз ..
harris
Цитата(vadimirka @ 24.12.2010, 13:31) *
Я дико извиняюсь, но пользовался Wiresharkom мало , как мне сделать трассировку ведь я могу только лишь снять то что с моего ip ? а он у мен же не айпишник станции..мой ip 192.168.25.111 ? я коннекчусь к станции по ip 192.168.31.5 а удаленная станция 10.10.50.50 . Просто у меня в wireshark сча отображается лишь трафик связанный с моим ip ? а не тот который идет между станциями..Сорри за неумение, Подскажите плиз ..

Подключите свой комп и VOIB через один Hub (если у Вас именно HUB, т.е. концентратор). Или, если у Вас нету HUB'а, то в коммутаторе (Switch) настройте "зеркало" на порт, к которому подключен ваш комп.

Если Вам сложно снять трассировку на своей стороне, то попросите ваших партненров, пусть они снимут сниифер со стороны Панаса.
vadimirka
у меня много маршрутизаторов cisco между моим компом и станцией..несовсем понял про зеркало, если можете объясните что вы имели ввиду. Если партнеры запустят трассу что это даст ? ведь от них то звонок проходит до меня и я слышу все , проблема то у меня видимо
harris
Цитата(vadimirka @ 24.12.2010, 13:46) *
у меня много маршрутизаторов cisco между моим компом и станцией..несовсем понял про зеркало, если можете объясните что вы имели ввиду. Если партнеры запустят трассу что это даст ? ведь от них то звонок проходит до меня и я слышу все , проблема то у меня видимо

С чего это Вы решили, что проблема на LDK???

Вполне вероятно, что как раз наоборот, этот Панас по-просту отбивает ваш вызов.
Вы говорили, что пакеты от LDK доходят до Панаса. Так какая разница, на какой стороне смотреть пакеты сигнализации (H.323/H.225/Q931).
vldmr
Попробуйте установить одинаковые кодеки с двух сторон
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.