Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Две ipLDK-20 и ipLDK-60
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
dimasusl
Доброго времени суток всем!

Есть три офиса объединенные общей сеткой. Пару лет назад купили две ipLDK-20 для двух офисов. Я все что нужно было настроил + объединил эти две станции по сетке. Все пашет на ура. Недавно в третий офис купили ipLDK-60 (20-ку вроде как сняли с производства).
В первых двух прописал правила набора на эту новую станцию, в самой 60-ке тоже все указал, как звонить на 20-ки. Столкнулся с такой проблемкой (именно проблемкой, т.к. чувствую что вопрос пустяковый, но "глаз уже замылен", не вижу ошибки): с 60-ки набираю любого абонента на любой из 20-ток, вызов проходит, соединение устанавливается, я слышу абонента, он меня, а наоборот слышимость одностороняя, т.е. меня (абонента 60-ки) слышат, а я -нет. Между 20-ками все ок в любом направлении. В чем подвох, куда посмотреть? Настройки VOIB одинаковые (протоколы, кодеки).
All is not what it seems
Давайте сниф.
harris
Цитата(dimasusl @ 21.1.2011, 15:22) *
Доброго времени суток всем!

Есть три офиса объединенные общей сеткой. Пару лет назад купили две ipLDK-20 для двух офисов. Я все что нужно было настроил + объединил эти две станции по сетке. Все пашет на ура. Недавно в третий офис купили ipLDK-60 (20-ку вроде как сняли с производства).
В первых двух прописал правила набора на эту новую станцию, в самой 60-ке тоже все указал, как звонить на 20-ки. Столкнулся с такой проблемкой (именно проблемкой, т.к. чувствую что вопрос пустяковый, но "глаз уже замылен", не вижу ошибки): с 60-ки набираю любого абонента на любой из 20-ток, вызов проходит, соединение устанавливается, я слышу абонента, он меня, а наоборот слышимость одностороняя, т.е. меня (абонента 60-ки) слышат, а я -нет. Между 20-ками все ок в любом направлении. В чем подвох, куда посмотреть? Настройки VOIB одинаковые (протоколы, кодеки).

Что значит наоборот??? Когда вызов приходит от 20-ки на 60-ку, то абонент 60-ки не слышит вызывающего??
AXEL
фаервол используете?
dimasusl
Цитата(All is not what it seems @ 21.1.2011, 15:27) *
Давайте сниф.

Сорри, хочу уточнить про сленг - имеется ввиду скинуть файлы с настройками?
dimasusl
Цитата(AXEL @ 21.1.2011, 15:29) *
фаервол используете?

Нет
dimasusl
Цитата(harris @ 21.1.2011, 15:29) *
Что значит наоборот??? Когда вызов приходит от 20-ки на 60-ку, то абонент 60-ки не слышит вызывающего??

Именно, вызов с 20-ки на 60-ку, с 20-ки слышат, на 60-ке нет
AXEL
сетка одна или используете VPN?
dimasusl
Цитата(AXEL @ 21.1.2011, 15:31) *
сетка одна или используете VPN?

Да, сетка одна (между зданиями оптика)
harris
Цитата(dimasusl @ 21.1.2011, 15:33) *
Да, сетка одна (между зданиями оптика)

На 20-ках в ПГМ324 флажок "Firewall" для сетевой нумерации 60-ки случайно не установлен??
dimasusl
Цитата(harris @ 21.1.2011, 15:38) *
На 20-ках в ПГМ324 флажок "Firewall" для сетевой нумерации 60-ки случайно не установлен??

В настроках 20-ки в ПГМ324 флажок "Firewall" я вообще не наблюдаю. В 60-ке на планы нумерации 20-ок установлено Net Firewall Route = "NO"
All is not what it seems
Цитата(dimasusl @ 21.1.2011, 15:30) *
Сорри, хочу уточнить про сленг - имеется ввиду скинуть файлы с настройками?

Нет это сохраненные пакеты обмена между станциями, с помощью например Wireshark.
dimasusl
Цитата(All is not what it seems @ 21.1.2011, 16:45) *
Нет это сохраненные пакеты обмена между станциями, с помощью например Wireshark.

Ок, попробую, но видимо уже в понедельник
dimasusl
Всем, снова здрасти

Во вложении архив с двумя capture-файлами для wireshark.
айпи 20-ки - 192.168.2.101
айпи 60-ки - 192.168.2.102

С ходу обратил внимание при "хорошем" звонке (когда звоним с 60 на 20), в сторону 60-ки пакеты идут по протоколу Т.38 (это же факс?), в сторону 20-ки - G.723.1 (собственно этот кодек и установлен по-умолчанию на обеих станциях).
А когда слышимость в одну сторону (звонок с 20 на 60), пакеты на обе станции G.723.1

Кстати, T.38 высвечивается когда включен режим FAST у H.323 (на станции 60)
dimasusl
За компом сидел мой кот, кнопки он нажимал, на форуме писал не яsmile.gif))


Короче я нашел причину. Все-таки прошло больше года как я настраивал те две станции, и кое-что упустил.
В PGM140 на линии для voip тип линии Normal нужно сменить на ISDN DID
All is not what it seems
Цитата(dimasusl @ 24.1.2011, 14:53) *
Короче я нашел причину. Все-таки прошло больше года как я настраивал те две станции, и кое-что упустил.
В PGM140 на линии для voip тип линии Normal нужно сменить на ISDN DID

На какой из станций?
dimasusl
Цитата(All is not what it seems @ 24.1.2011, 15:05) *
На какой из станций?


на 60-ке конечно, 20-ки то работали
harris
Цитата(dimasusl @ 24.1.2011, 14:53) *
За компом сидел мой кот, кнопки он нажимал, на форуме писал не яsmile.gif))


Короче я нашел причину. Все-таки прошло больше года как я настраивал те две станции, и кое-что упустил.
В PGM140 на линии для voip тип линии Normal нужно сменить на ISDN DID

biggrin.gif Кто вернет сломанные головы???
dimasusl
Цитата(harris @ 24.1.2011, 15:26) *
biggrin.gif Кто вернет сломанные головы???

black eye.gif ну уж точно не я

Короче тему можно закрыть telephone.gif

Dron
Цитата(dimasusl @ 24.1.2011, 14:53) *
В PGM140 на линии для voip тип линии Normal нужно сменить на ISDN DID

Н-да, было у меня то же самое! Всю голову поломал, потратил несколько часов... biggrin.gif
Бывают затмения в мозгу...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.