Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятное с входящими вызовами.
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
Mozgun
Стоит у друзей в конторе ipLDK300 3.6(букву пока не скажу, станцию не обслуживаю, пишу тут по просьбе приятеля - местного админа, ему сложно сформулировать запрос и вообще он не связист telephone.gif ) Насколько я понял из его путанного рассказа:

Входящие линии с разных АТС, часть с современного оптического доступа (аналоговые) а часть со старой заводской АТС еще советских времен (емнип координатная еще).
Так вот на этих (старых) линиях началось что-то непонятное.
Поступает с них входящий вызов на мАТС, она формирует вызов на прописанный в программе внутренний номер, но когда там снимают трубку то соединения не происходит, на "входящем" абонент слушает по прежнему посылки вызова, на внутреннем - тишина в трубке. Но если нажать "флеш" то соединение устанавливается нормально. Заодно не работает переадресация вызова далее если никто трубку на внутреннем не снял, даже если прописана.
Притом это только на тех СО которые на эту старую станцию подключены. На прочих такого нет, все нормально.

На мАТС на всех платах СО стоят CID примочки, на "современных" линиях они номера в формате CID отображают, на "старых" нет (ну это понятно). Режим CID активирован емнип для всех ячеек, хотя не ручаюсь. DISA не используется.
Началось это по его словам - пара недель как, настройки никто не трогал.

Где копать?
К сожалению мне завтра с утра в командировку до конца недели - просьба написать сюда кто какими мыслями может поделиться, я в выходные приеду, прочитаю, и поеду к нему программу проверять по всем пунктам.
Спасибо заранее.
ЗЫ: еще страньше выяснил - если он берет и с такой линии звонит на другую такую же (благо выходы у него на системнике на все линии выведены) то соединение устанавливается сразу. А вот если он звонит через СО с "оптики" то начинается вот такая хрень.
Или он чего-то мне недоговаривает или ниччего не понимаю...(с)
Dron
Цитата(Mozgun @ 31.1.2011, 10:30) *
Стоит у друзей в конторе ipLDK300 3.6(букву пока не скажу, станцию не обслуживаю, пишу тут по просьбе приятеля - местного админа, ему сложно сформулировать запрос и вообще он не связист telephone.gif ) Насколько я понял из его путанного рассказа:

Входящие линии с разных АТС, часть с современного оптического доступа (аналоговые) а часть со старой заводской АТС еще советских времен (емнип координатная еще).
Так вот на этих (старых) линиях началось что-то непонятное.
Поступает с них входящий вызов на мАТС, она формирует вызов на прописанный в программе внутренний номер, но когда там снимают трубку то соединения не происходит, на "входящем" абонент слушает по прежнему посылки вызова, на внутреннем - тишина в трубке. Но если нажать "флеш" то соединение устанавливается нормально. Заодно не работает переадресация вызова далее если никто трубку на внутреннем не снял, даже если прописана.
Притом это только на тех СО которые на эту старую станцию подключены. На прочих такого нет, все нормально.

На мАТС на всех платах СО стоят CID примочки, на "современных" линиях они номера в формате CID отображают, на "старых" нет (ну это понятно). Режим CID активирован емнип для всех ячеек, хотя не ручаюсь. DISA не используется.
Началось это по его словам - пара недель как, настройки никто не трогал.

Где копать?
К сожалению мне завтра с утра в командировку до конца недели - просьба написать сюда кто какими мыслями может поделиться, я в выходные приеду, прочитаю, и поеду к нему программу проверять по всем пунктам.
Спасибо заранее.
ЗЫ: еще страньше выяснил - если он берет и с такой линии звонит на другую такую же (благо выходы у него на системнике на все линии выведены) то соединение устанавливается сразу. А вот если он звонит через СО с "оптики" то начинается вот такая хрень.
Или он чего-то мне недоговаривает или ниччего не понимаю...(с)

Ежели "не работает переадресация вызова далее если никто трубку на внутреннем не снял, даже если прописана", то могу предположить, что копать надо ПГМ180/20 (CO RING OFF TMR). Его значение по умолчанию 6 сек.. Если период вызывного сигнала с координатки больше, то каждая посылка вызова будет считаться АТС как отдельный вызов. Отсюда, соответственно, отсутствие перехода на другие номера по не ответу и т.п.
Mozgun
Цитата(Dron @ 31.1.2011, 12:58) *
Ежели "не работает переадресация вызова далее если никто трубку на внутреннем не снял, даже если прописана", то могу предположить, что копать надо ПГМ180/20 (CO RING OFF TMR). Его значение по умолчанию 6 сек..

ОК, покурю мануал, проверю. Хотя...опять же "тишина в трубке" а по идее должен быть гудок какой...

Цитата
Если период вызывного сигнала с координатки больше, то каждая посылка вызова будет считаться АТС как отдельный вызов. Отсюда, соответственно, отсутствие перехода на другие номера по не ответу и т.п.

Он с другой такой линии сам себе прозванивает, на другой аппарат - все нормально соединяется. Период то одинаковый по идее.
А вот при междугороднем звонке! там период другой на этих старых железках как раз емнип бывает.
Однако при чем тут "флеш" ?? Я его "увязать" со всем этим не могу...
Мне сказали что после флеша соединение устанавливается таки.
Муть какая-то, надо самому ехать и разбираться а времени как назло нету... russian_roulette.gif
vitalii
Цитата(Mozgun @ 31.1.2011, 11:30) *
Стоит у друзей в конторе ipLDK300 3.6(букву пока не скажу, станцию не обслуживаю, пишу тут по просьбе приятеля - местного админа, ему сложно сформулировать запрос и вообще он не связист telephone.gif ) Насколько я понял из его путанного рассказа:

Входящие линии с разных АТС, часть с современного оптического доступа (аналоговые) а часть со старой заводской АТС еще советских времен (емнип координатная еще).
Так вот на этих (старых) линиях началось что-то непонятное.
Поступает с них входящий вызов на мАТС, она формирует вызов на прописанный в программе внутренний номер, но когда там снимают трубку то соединения не происходит, на "входящем" абонент слушает по прежнему посылки вызова, на внутреннем - тишина в трубке. Но если нажать "флеш" то соединение устанавливается нормально. Заодно не работает переадресация вызова далее если никто трубку на внутреннем не снял, даже если прописана.
Притом это только на тех СО которые на эту старую станцию подключены. На прочих такого нет, все нормально.

На мАТС на всех платах СО стоят CID примочки, на "современных" линиях они номера в формате CID отображают, на "старых" нет (ну это понятно). Режим CID активирован емнип для всех ячеек, хотя не ручаюсь. DISA не используется.
Началось это по его словам - пара недель как, настройки никто не трогал.


Где копать?
К сожалению мне завтра с утра в командировку до конца недели - просьба написать сюда кто какими мыслями может поделиться, я в выходные приеду, прочитаю, и поеду к нему программу проверять по всем пунктам.
Спасибо заранее.
ЗЫ: еще страньше выяснил - если он берет и с такой линии звонит на другую такую же (благо выходы у него на системнике на все линии выведены) то соединение устанавливается сразу. А вот если он звонит через СО с "оптики" то начинается вот такая хрень.
Или он чего-то мне недоговаривает или ниччего не понимаю...(с)


попробуйте на старых СО-шках убрать функцию CID....
Dron
Цитата(Mozgun @ 31.1.2011, 11:04) *
Муть какая-то, надо самому ехать и разбираться а времени как назло нету... russian_roulette.gif

И это правильно! Говорят часто одно, сам проверяешь - совсем другое!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.