Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фон
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
Astra
Станции LDK-300 и LDK-60 (3 шт). 3.9 и 3.8.
Станции соединены по IP платами VOIB.
Люди давно жаловались на фон в трубках при осуществлении транзитных исходящих вызовов с 60 на 300.
Интересное дело, когда услышал это сам. Набираешь номер и ждешь ответа. Все это время в трубке слышишь фон помещения в котором находишься - голоса и т.п. Постучал по столу и услышал стук из трубки.
При этом фон остается и в процессе разговора как бы параллельно.
Вот в чем может быть физика процесса? Это звук уходит через микрофон 60-ки на 300-ку, а затем возвращается обратно? Как с этим бороться?
Причем громкая связь не используется. У них телефоны LG 220. Может дело в телефонах?
Евген_й
Не пробовали в 340 проге усиление менять?
Astra
Цитата(Евген_й @ 3.2.2011, 9:14) *
Не пробовали в 340 проге усиление менять?

Там даже уменьшен уровень усиления (по умолчанию 32, установлено -30).
Не совсем пойму зависимость фона и уровня усиления. Сам разговор нормальной громкости, без искажений. Фон такой четкий, что можно разобрать каждый голос. Причем фон именно того помещения, из которого звонишь.
Можно конечно попробовать уменьшить усиление на VOIB и DCOB, но в чем физика процесса.
Евген_й
А что мешает сделать 20 10 и т.д. и проверить?
harris
Цитата(Astra @ 3.2.2011, 9:29) *
Там даже уменьшен уровень усиления (по умолчанию 32, установлено -30).
Не совсем пойму зависимость фона и уровня усиления. Сам разговор нормальной громкости, без искажений. Фон такой четкий, что можно разобрать каждый голос. Причем фон именно того помещения, из которого звонишь.
Можно конечно попробовать уменьшить усиление на VOIB и DCOB, но в чем физика процесса.

А как при использовании системного телефона (цифрового или IP-терминала)?? Так же или все-таки без фона??
Astra
Цитата(harris @ 3.2.2011, 9:43) *
А как при использовании системного телефона (цифрового или IP-терминала)?? Так же или все-таки без фона??

Проверили с цифрового телефона (IP - терминалов нет) фон есть.
Фон касается только исходящих транзитных вызовов, но не внутренних.
Схема транзита такая: LDK-60 - LDK-300 - CO (городские линии и сотовые шлюзы).
Astra
Цитата(Евген_й @ 3.2.2011, 9:43) *
А что мешает сделать 20 10 и т.д. и проверить?

Сделал усиление 24. Пока шли сигналы посыла вызова фон был отчетливый, когда начался разговор фон пропал. Даже не знаю, связано это с усилением. Фон при разговоре не всегда - при посыле вызова есть всегда.
Евген_й
Каким протоколом соединены ?
Astra
Цитата(Евген_й @ 3.2.2011, 10:14) *
Каким протоколом соединены ?

H.323
Евген_й
т.е. КПВ идет от удаленной станции.
Astra
Цитата(Евген_й @ 3.2.2011, 13:41) *
т.е. КПВ идет от удаленной станции.

Честно говоря не знаю (может быть от LDK-300 или от городской АТС или от GSM - шлюзов и сотовых станций).
Кто выдает КПВ при транзите?
Интересно, что у нас 3 LDK-60, но фон есть только на двух (там большие просторные помещения 100-200 кв.м., а там где нет - маленькие комнаты). Провайдер VPN везде один и тот же.
Думал, что решение лежит на поверхности, но видно не все так просто.
Евген_й
Если все станции соединены по 323-му, то КПВ выдает та, на которую приходит вызов. Я правильно понял , фон появляется при звонках через СО, При звонках с 60-ки на 60-ку фона нет?
Astra
Цитата(Евген_й @ 3.2.2011, 17:34) *
Если все станции соединены по 323-му, то КПВ выдает та, на которую приходит вызов. Я правильно понял , фон появляется при звонках через СО, При звонках с 60-ки на 60-ку фона нет?

Да, фон только при исходящих на СО по транзиту.
stasmar
Может я ошибаюсь, а в проге 400-411 все по умолчанию? Или она не влияет на это усиление?
Евген_й
Похоже фон появляется на участке LCOB VOIB, вот только , как результат чего, не понятно. Попробуйте еще покрутить (уменьшить ) усиление ACOB DCOB и DCOB ACOB,
Astra
Цитата(Евген_й @ 4.2.2011, 7:45) *
Похоже фон появляется на участке LCOB VOIB, вот только , как результат чего, не понятно. Попробуйте еще покрутить (уменьшить ) усиление ACOB DCOB и DCOB ACOB,

Спасибо! До меня дошло, в чем может быть дело. В свое время, когда мы приобрели третью 60-ку, т.к. конфигурация у нее была одинакова со второй 60-кой, я просто закачал в нее конфиг второй 60-ки, а затем его немного подредактировал. Настройки усиления у них оказались идентичны и отличались от первой 60-ки (где нет фона) именно более высоким усилением на DCOB.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.