Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ipLDK-300 и GSM-шлюз
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
Страницы: 1, 2
Ник Ратибор
ipLDK-300E v.3.8Ah
на CLCOB8 подал 2 линии от двух аналоговых шлюзов GSM разных моделей и возраста. обе СО в отдельную COG, доступную всем. в LCR настроил таблицу, чтоб направлялись звонки на конкретно указанный тестовый сотовый в эту COG.
при наборе номера на дисплее LKD появляется сообщение DIAL TONE NOT DETECTED (с обоих шлюзов), хотя зуммер на выходе со шлюзов есть, тестовой трубкой цеплялся и звонил без проблем.
кто-нибудь настраивал подобное соединение, есть что подсказать?
ЛыЖник
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 14:24) *
ipLDK-300E v.3.8Ah
на CLCOB8 подал 2 линии от двух аналоговых шлюзов GSM разных моделей и возраста. обе СО в отдельную COG, доступную всем. в LCR настроил таблицу, чтоб направлялись звонки на конкретно указанный тестовый сотовый в эту COG.
при наборе номера на дисплее LKD появляется сообщение DIAL TONE NOT DETECTED (с обоих шлюзов), хотя зуммер на выходе со шлюзов есть, тестовой трубкой цеплялся и звонил без проблем.
кто-нибудь настраивал подобное соединение, есть что подсказать?

Я тока цеплял СОХУ на GSM-шлюз. Но никаких АОНов в АТС не включал. Все три линии от трех шлюзов в три разные группы. Исходящие все в норме, на системнике ничего не верещало. Системные настройки и пр. по умолчанию
stasmar
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 14:24) *
ipLDK-300E v.3.8Ah
на CLCOB8 подал 2 линии от двух аналоговых шлюзов GSM разных моделей и возраста. обе СО в отдельную COG, доступную всем. в LCR настроил таблицу, чтоб направлялись звонки на конкретно указанный тестовый сотовый в эту COG.
при наборе номера на дисплее LKD появляется сообщение DIAL TONE NOT DETECTED (с обоих шлюзов), хотя зуммер на выходе со шлюзов есть, тестовой трубкой цеплялся и звонил без проблем.
кто-нибудь настраивал подобное соединение, есть что подсказать?

А без LCR кодом доступа к конкретной СО или кнопкой системника выхода на эту СО набирать получается?
Ник Ратибор
Цитата(stasmar @ 18.2.2011, 16:31) *
А без LCR кодом доступа к конкретной СО или кнопкой системника выхода на эту СО набирать получается?

как интересно... тип LCR у меня М12. при нажатии кнопки СО или кода выхода на COG меня в другую COG посылает, хотя альтернативного направления не настроено. отключил LCR - выход через GSM-шлюз заработал и по кнопке, и по коду выхода.
stasmar
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 14:40) *
как интересно... тип LCR у меня М12. при нажатии кнопки СО или кода выхода на COG меня в другую COG посылает, хотя альтернативного направления не настроено. отключил LCR - выход через GSM-шлюз заработал и по кнопке, и по коду выхода.

Попробуйте М11
Ник Ратибор
М11 от М12 ничем не отличилась...
Ник Ратибор
СО 6 и 7. набираемый сотовый номер начинается на 8901.
stasmar
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 14:47) *
М11 от М12 ничем не отличилась...

Извиняюсь - М13 имел ввиду..
Счастливое число - и будет Вам счастье..
stasmar
Как анекдот:
Горбачев завел ферму с курами. Одна курица сдохла. Он к академику Абалкину: курица сдохла - что сделать?
-Нарисуй красный квадрат, внутри зеленый треугольник на входе..
На следующий день опять курица сдохла
-Что делать
-Нарисуй зеленый треугольник, внутри желтый квадрат
На следующий день все куры сдохли (не кормил)
К Абалкину с новостью..
-Жаль что сдохли, а у меня еще столько идей..
stasmar
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 14:56) *
СО 6 и 7. набираемый сотовый номер начинается на 8901.

А где у вас 10-я группа в 141-й, она есть вообще?
М13 пробовали?
Dron
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 14:40) *
как интересно... тип LCR у меня М12. при нажатии кнопки СО или кода выхода на COG меня в другую COG посылает, хотя альтернативного направления не настроено. отключил LCR - выход через GSM-шлюз заработал и по кнопке, и по коду выхода.

А в какую группу другую отсылает?
stasmar
удалено
stasmar
И LCR Type может BOTH указать?
Ник Ратибор
через М13 заработало. НО через "9" выходит в COG-1, хотя альтернативная группа не указана! по коду СО и COG, по кнопке и через SPEED выходит в нужную COG...
Ник Ратибор
"другая группа" - это общедоступная COG-1. COG-10 существует, это поток в GSM-узел местного оператора мобильной связи (не того, что я тестирую).

а у меня BOTH и указана для данного направления.
stasmar
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 15:09) *
через М13 заработало. НО через "9" выходит в COG-1, хотя альтернативная группа не указана! по коду СО и COG, по кнопке и через SPEED выходит в нужную COG...

Так же 9-ка так и должна без LCR работать по умолчанию - 1-я доступная группа..
stasmar
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 15:12) *
"другая группа" - это общедоступная COG-1. COG-10 существует, это поток в GSM-узел местного оператора мобильной связи (не того, что я тестирую).

а у меня BOTH и указана для данного направления.

Ну ладушки - работает на М13 и замечательно..
Ник Ратибор
есть ещё код выхода "0" для филиалов (ещё три АТС по VoIP), по нему тоже выходит в COG-5, как должно.

нет, мне нужно исключить выход по COG-1 при звонке на этот номер. какой смысл тогда шлюз ставить, если никто им пользоваться не будет? все же "9" набирают...
Dron
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 15:09) *
через М13 заработало. НО через "9" выходит в COG-1, хотя альтернативная группа не указана! по коду СО и COG, по кнопке и через SPEED выходит в нужную COG...

Вам М13 не подойдет...
Ник Ратибор
при М11 и М12 звонить не даёт...
Dron
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 15:18) *
есть ещё код выхода "0" для филиалов (ещё три АТС по VoIP), по нему тоже выходит в COG-5, как должно.

нет, мне нужно исключить выход по COG-1 при звонке на этот номер. какой смысл тогда шлюз ставить, если никто им пользоваться не будет? все же "9" набирают...

Так в какую другую группу при М12 попадаете вместо 5-й?
Ник Ратибор
в COG-1, она общедоступная.
stasmar
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 15:09) *
через М13 заработало. НО через "9" выходит в COG-1, хотя альтернативная группа не указана! по коду СО и COG, по кнопке и через SPEED выходит в нужную COG...

Я не понял - а 9-ку если убрать из плана нумерации?
Ник Ратибор
а кто мне даст? я в своё время хотел это сделать, когда "0" ввели. начальство не одобрило.
stasmar
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 15:38) *
а кто мне даст? я в своё время хотел это сделать, когда "0" ввели. начальство не одобрило.

Так вы ее удалите из гибкого плана нумерации и внесете в LCR. Выход по ее набору останентся - но будет туда, куда вы ее пропишите под индексом таблицы..
Ник Ратибор
Цитата(stasmar @ 18.2.2011, 17:41) *
Так вы ее удалите из гибкого плана нумерации и внесете в LCR. Выход по ее набору останентся - но будет туда, куда вы ее пропишите под индексом таблицы..

я о таком варианте даже не думал... понадобится добавить её к каждому номеру в таблице направлений LCR?
stasmar
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 15:44) *
я о таком варианте даже не думал... понадобится добавить её к каждому номеру в таблице направлений LCR?

Ну.., это реально..
Ник Ратибор
а тип LCR какой указывать тогда?
stasmar
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 16:08) *
а тип LCR какой указывать тогда?

Наверно, не получится с добавкой 9-ки - я перемудрил..
А 9-ку абоненты привыкли набирать перед любым номером...?
Dron
А из каких соображений для 8901 BOTH стоит? COL не пробовали ставить?
Ник Ратибор
>А 9-ку абоненты привыкли набирать перед любым номером...?

на этой АТС - да. на выносах код выхода - 0.
Ник Ратибор
Цитата(Dron @ 18.2.2011, 18:28) *
А из каких соображений для 8901 BOTH стоит? COL не пробовали ставить?

не из каких, это я разные варианты пробовал. так-то у меня COL стоит там. и при COL пишет ЛИНИЯ ##: ОТБОЙ.
Dron
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 16:31) *
не из каких, это я разные варианты пробовал. так-то у меня COL стоит там. и при COL пишет ЛИНИЯ ##: ОТБОЙ.

Т.е., набираете 98901 и вот такая хрень, как описали?
Ник Ратибор
самое интересное, в LCR куча записей с номерами сотовых, как видно из картинки. все они наводятся на COG-10 (поток PRI) без каких-либо проблем с "9". проблема только с GSM-шлюзами на аналоговых СО, и только при включенном LCR... собственно, я собирался ещё ставить 2-канальный ISDN BRI шлюз для GSM (есть свободный порт в STIB), но и аналоговые шлюзы должны остаться для другого направления. а они - раз! - и не работают...
Ник Ратибор
Цитата(Dron @ 18.2.2011, 18:34) *
Т.е., набираете 98901 и вот такая хрень, как описали?

именно. то же самое при наборе SPEED с этим номером, при использовании кнопки CO, наборе кода CO и COG...
stasmar
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 16:40) *
самое интересное, в LCR куча записей с номерами сотовых, как видно из картинки. все они наводятся на COG-10 (поток PRI) без каких-либо проблем с "9". проблема только с GSM-шлюзами на аналоговых СО, и только при включенном LCR... собственно, я собирался ещё ставить 2-канальный ISDN BRI шлюз для GSM (есть свободный порт в STIB), но и аналоговые шлюзы должны остаться для другого направления. а они - раз! - и не работают...

Попробуйте вставить 9-ку, увеличте на 1 количество удаляемых цифр, М12 поменяйте на М13, остальное оставьте и проверьте..
Dron
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 16:40) *
именно. то же самое при наборе SPEED с этим номером, при использовании кнопки CO, наборе кода CO и COG...

А бекап посмотреть можно?
Ник Ратибор
Цитата(stasmar @ 18.2.2011, 18:50) *
Попробуйте вставить 9-ку, увеличте на 1 количество удаляемых цифр, М12 поменяйте на М13, остальное оставьте и проверьте..

в таком варианте звонки всё равно идут через COG-1. и при М12, и при М13. COL на BOTH тоже менял.

кстати, а надпись-то на дисплее в процессе ковыряния сменилась с DIAL TONE NOT DETECTED на ЛИНИЯ ##: ОТБОЙ...
stasmar
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 16:56) *
в таком варианте звонки всё равно идут через COG-1. и при М12, и при М13. COL на BOTH тоже менял.

кстати, а надпись-то на дисплее в процессе ковыряния сменилась с DIAL TONE NOT DETECTED на ЛИНИЯ ##: ОТБОЙ...

Попробуйте последний вариант плюс удалить альтернативное назначение..
Ник Ратибор
а у меня для этого направления вообще альтернатива N/A! но он всё равно при наборе "9" в COG-5 не идёт, уходит в COG-1.
Ник Ратибор
Цитата(Dron @ 18.2.2011, 18:56) *
А бекап посмотреть можно?

нельзя прикрепить данный тип файлов. мыло дайте...
Dron
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 17:08) *
а у меня для этого направления вообще альтернатива N/A! но он всё равно в COG-5 не идёт, уходит в COG-1.

Так можете бекап то выложить?
Ник Ратибор
Цитата(Dron @ 18.2.2011, 19:11) *
Так можете бекап то выложить?

нельзя прикрепить данный тип файлов. в личке е-мейл свой напиши, пожалуйста.
Ник Ратибор
резюмируя для варианта, когда набирается номер 8901 и т.д. БЕЗ удаления цифр в LCR.
в режиме LCR М12:
при наборе 9 и номера захватываются линии нужной COG-5, но набор сбрасывается (ЛИНИЯ ##: ОТБОЙ).
при наборе через ячейку SPEED захватываются линии нужной COG-5, но набор сбрасывается (ЛИНИЯ ##: ОТБОЙ).
в режиме LCR M13:
при наборе 9 и номера захватываются линии НЕ нужной COG-1, набор и соединение устанавливается.
при наборе через ячейку SPEED захватываются линии нужной COG-5, набор и соединение устанавливается.

при использовании запрограммированной кнопки CO, или кода СО, или кода COG-5 - набор происходит так же, как и при использовании ячейки SPEED.
Ник Ратибор
Dron, бэкап выслал.

ну почему всегда такая засада именно в пятницу вечером, да ещё и в день получки...
Dron
Цитата(Ник Ратибор @ 18.2.2011, 17:50) *
Dron, бэкап выслал.

Да, получил. Чуть позже гляну, сейчас дело одно закончу...
Ник Ратибор
проверил другие аналоговые СО, не со шлюзом, обычные. всё точно так же.
Timsun
удалено
Ник Ратибор
Цитата(Timsun @ 18.2.2011, 20:42) *
Сколько шлюзов ставил никогда в засаду непопадал. Повезло.
А разве в 222 не надо удалять эти(8901) цифры. Т.е вместо ноля 4 поставить

и что тогда в линию пойдёт? 7-значный городской номер, никакого отношения к сотовому телефону не имеющий (а 8-я цифра проигнорируется).

тут засада не со шлюзами, а с аналоговыми СО. просто выявилось это при подключении шлюзов. говорю же, я с обычными линиями попробовал - та же безрадостная картина.
Dron
Цитата(Dron @ 18.2.2011, 17:52) *
Да, получил. Чуть позже гляну, сейчас дело одно закончу...

А попробуйте на СО6,7 Open Loop Detect Timer в 0 поставить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.