Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: IP
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
pingvin
Всем привет.
Станция LDK100 версия 3.9
Подскажите, пожалуйста(че-то не нашел в инструкции, а мож смотрю и не вижу russian_roulette.gif ) как организовать внутренних IP абонентов? Как я понял плата VOIB здесь не причем, она для внешних СО.
Насколько я понимаю это должно выглядеть примерно так: с АТС выдается сеть адресов, подключаемся в к-либо коммутатор, а с него уже втыкаемся в IP-телефоны которым присвоены внутр. номера и адреса из выделенной сети.
Так ли это?
stasmar
Цитата(pingvin @ 18.3.2011, 15:44) *
Всем привет.
Станция LDK100 версия 3.9
Подскажите, пожалуйста(че-то не нашел в инструкции, а мож смотрю и не вижу russian_roulette.gif ) как организовать внутренних IP абонентов? Как я понял плата VOIB здесь не причем, она для внешних СО.
Насколько я понимаю это должно выглядеть примерно так: с АТС выдается сеть адресов, подключаемся в к-либо коммутатор, а с него уже втыкаемся в IP-телефоны которым присвоены внутр. номера и адреса из выделенной сети.
Так ли это?

Для IP телефонов на плате VOIB резервируются порты жестко, которые отнимаются у СО каналов..
stasmar
Читайте 4.14. IP абоненты (Устройства RSG / IP телефоны) руководства по программированию.
harris
Цитата(pingvin @ 18.3.2011, 15:44) *
Всем привет.
Станция LDK100 версия 3.9
Подскажите, пожалуйста(че-то не нашел в инструкции, а мож смотрю и не вижу russian_roulette.gif ) как организовать внутренних IP абонентов? Как я понял плата VOIB здесь не причем, она для внешних СО.
Насколько я понимаю это должно выглядеть примерно так: с АТС выдается сеть адресов, подключаемся в к-либо коммутатор, а с него уже втыкаемся в IP-телефоны которым присвоены внутр. номера и адреса из выделенной сети.
Так ли это?

Нет, не так.
Для этого также требуется плата VOIB.
В качестве IP-терминалов могут использоваться ТОЛЬКО родные IP-телефоны серии LIP-7000/8000 или родные софтфоны Phontage.
В ПГМ380/381 указывается кол-во каналов платы VOIB, резервируемых для обслуживания IP-терминалов. Тем самым уменьшается кол-во каналов VOIB, используемых как внешние СО.
Телефоны LIP регистрируются по MAC-адресу, а программные терминалы Phontage - по логину и паролю (см. ПГМ386).

О, уже опоздал с ответом...
pingvin
Цитата(stasmar @ 18.3.2011, 15:57) *
Для IP телефонов на плате VOIB резервируются порты жестко, которые отнимаются у СО каналов..

Ок. Я хочу подключить IP телефон. Что я делаю? Покупаю сам телефон, плату VOIB, программлю ее?
Шнурок от платы куда втыкать?
stasmar
Цитата(pingvin @ 18.3.2011, 16:04) *
Ок. Я хочу подключить IP телефон. Что я делаю? Покупаю сам телефон, плату VOIB, программлю ее?
Шнурок от платы куда втыкать?

Присвоить ip адрес плате и вставить в нее сетевой шнур..
pingvin
Цитата(stasmar @ 18.3.2011, 16:01) *
Читайте 4.14. IP абоненты (Устройства RSG / IP телефоны) руководства по программированию.

О! Благодарю
pingvin
Цитата(stasmar @ 18.3.2011, 16:06) *
Присвоить ip адрес плате и вставить в нее сетевой шнур..

Так а второй-то конец в коммутатор все-таки или как?
Путь от АТС к телефону каков?
harris
Цитата(pingvin @ 18.3.2011, 16:04) *
Шнурок от платы куда втыкать?

Хороший вопрос... biggrin.gif
Если телефон будет только один, то шнурок от платы можно воткнуть прямо в него...
harris
Цитата(pingvin @ 18.3.2011, 16:25) *
Так а второй-то конец в коммутатор все-таки или как?
Путь от АТС к телефону каков?

Ну а как Вы думаете, какой путь, если речь идет про IP??? - Путь будет долгий, через IP-сеть посредством Ethernet...
russian_roulette.gif Да уж... Действительно - Пятница!!
pingvin
Цитата(harris @ 18.3.2011, 16:28) *
Хороший вопрос... biggrin.gif
Если телефон будет только один, то шнурок от платы можно воткнуть прямо в него...

Т.е. аппарату адрес не присваивается?
harris
Цитата(pingvin @ 18.3.2011, 16:31) *
Т.е. аппарату адрес не присваивается?

Смотря, в какую сеть он будет подключен. Либо сами ему назначаете адрес, либо сеть сама назначит через DHCP.
Мдя.. Может лучше и не начинать??
ЛыЖник
Цитата(pingvin @ 18.3.2011, 16:31) *
Т.е. аппарату адрес не присваивается?

Так вы прочитайте доку. Шнур от платы VOIB вставляете в свич (роутер, хаб и пр.). А LIP телефон тащите на любой этаж (здание, страну) и втыкаете его в компьютерной порт вашей сети (сеть Интернет страны). И работаете как внутренний телефон по линиям VOIB c АТС. Это тоже, что и компьютерная сеть.
pingvin
Цитата(harris @ 18.3.2011, 16:31) *
Ну а как Вы думаете, какой путь, если речь идет про IP??? - Путь будет долгий, через IP-сеть посредством Ethernet...
russian_roulette.gif Да уж... Действительно - Пятница!!

ОК. yahoo.gif Хорош прикалываться. Ща вот как мануал прочитаю! Тож гуру буду smile3.gif
Начну мож поумней вопросы задавать. derisive.gif
pingvin
Цитата(ЛыЖник @ 18.3.2011, 16:35) *
Так вы прочитайте доку. Шнур от платы VOIB вставляете в свич (роутер, хаб и пр.). А LIP телефон тащите на любой этаж (здание, страну) и втыкаете его в компьютерной порт вашей сети (сеть Интернет страны). И работаете как внутренний телефон по линиям VOIB c АТС. Это тоже, что и компьютерная сеть.

Да это все понятно
fish
а как вы сами то это представляете? iP все же не аналоговый аппарат, просто проводов ему маловато будет :-)
Опоздал однако с комментарием.
harris
Цитата(pingvin @ 18.3.2011, 16:37) *
ОК. yahoo.gif Хорош прикалываться. Ща вот как мануал прочитаю! Тож гуру буду smile3.gif
Начну мож поумней вопросы задавать. derisive.gif

ОК. Мы не против.
Ну, а пока каков вопрос - такой и ответ. Прежде всего нужно было прочитать мануал... Но там не расписано, что такое IP-сеть. Это уже нужно искать в других источниках.
Или ваши вопросы тоже были из пятничной серии?? Для повышения тонуса?? Тогда ОК. Засчитано!!
pingvin
Цитата(harris @ 18.3.2011, 16:42) *
ОК. Мы не против.
Ну, а пока каков вопрос - такой и ответ. Прежде всего нужно было прочитать мануал... Но там не расписано, что такое IP-сеть. Это уже нужно искать в других источниках.
Или ваши вопросы тоже были из пятничной серии?? Для повышения тонуса?? Тогда ОК. Засчитано!!

Делал давно такую штуку на авайке. Там адрес прописывается в самом аппарате. Самой сетью занимлся другой человек. Просто не держал в руках лыжных айпи аппаратов. Пока только почву прощупываю. Проще сразу с железом мануал штудировать.
Кстати, плату VOIB если пока предполагается 7 айпи абонов лучше со сколькими модулями VOIU брать?
ЛыЖник
Цитата(pingvin @ 18.3.2011, 16:51) *
Делал давно такую штуку на авайке. Там адрес прописывается в самом аппарате. Самой сетью занимлся другой человек. Просто не держал в руках лыжных айпи аппаратов. Пока только почву прощупываю. Проще сразу с железом мануал штудировать.
Кстати, плату VOIB если пока предполагается 7 айпи абонов лучше со сколькими модулями VOIU брать?

Дак это... Инструкция по установке. Все платы и модули в принципе расписаны. Инструкция на сайте. Правда старовата, но пойдет.
pingvin
Цитата(ЛыЖник @ 18.3.2011, 20:20) *
Дак это... Инструкция по установке. Все платы и модули в принципе расписаны. Инструкция на сайте. Правда старовата, но пойдет.

Увидел в прайсе здешнем плату VOIB12 или VOIBE. Подойдет ли она для LDK100?
И еще в прайсе эта плата и доп модуль на 12 портов стоят одинаково. Это опечатка или так и есть?
harris
Цитата(pingvin @ 21.3.2011, 11:29) *
Увидел в прайсе здешнем плату VOIB12 или VOIBE. Подойдет ли она для LDK100?
И еще в прайсе эта плата и доп модуль на 12 портов стоят одинаково. Это опечатка или так и есть?

1) Подойдет и то и другое. VOIB12 - это более новый вариант платы VOIBE (только немного другая элементная база).
2) По поводу цены - точно не знаю, но плата VOIB12 предоставляет 12 каналов. Дочерняя плата (VOIUN12) добавляет еще 12 каналов (т.е. + 12 кодаков). Значит и цена за VOIUN будет приближаться к цене за саму плату VOIBN12.
pingvin
Цитата(harris @ 21.3.2011, 12:03) *
1) Подойдет и то и другое. VOIB12 - это более новый вариант платы VOIBE (только немного другая элементная база).
2) По поводу цены - точно не знаю, но плата VOIB12 предоставляет 12 каналов. Дочерняя плата (VOIUN12) добавляет еще 12 каналов (т.е. + 12 кодаков). Значит и цена за VOIUN будет приближаться к цене за саму плату VOIBN12.

Благодарю.
Мож Вы в курсе(не нашел в прайсе) аппараты попроще чем LIP 7008D существуют? На 4 кнопки например или меньше
harris
Цитата(pingvin @ 21.3.2011, 12:22) *
Благодарю.
Мож Вы в курсе(не нашел в прайсе) аппараты попроще чем LIP 7008D существуют? На 4 кнопки например или меньше

Существуют - LIP-7004N. Но вот завозят ли их в СНГ поставщики - не знаю...
pingvin
Цитата(harris @ 21.3.2011, 12:38) *
Существуют - LIP-7004N. Но вот завозят ли их в СНГ поставщики - не знаю...

Понятно.
Спасибо.
pingvin
Цитата(harris @ 21.3.2011, 12:38) *
Существуют - LIP-7004N. Но вот завозят ли их в СНГ поставщики - не знаю...

А серию LIP-8xxx к LDK100 никак не прикрутить?
ЛыЖник
Цитата(pingvin @ 21.3.2011, 13:15) *
А серию LIP-8xxx к LDK100 никак не прикрутить?

Зайдите на сайт. В разделе Download будет раздел АТС и терминалы. Зайдите на терминалы, там все типы телефонных аппаратов начиная от LKА-100 до LIP-8***. Почитайте кому-чего...
stasmar
Цитата(ЛыЖник @ 21.3.2011, 13:32) *
Зайдите на сайт. В разделе Download будет раздел АТС и терминалы. Зайдите на терминалы, там все типы телефонных аппаратов начиная от LKА-100 до LIP-8***. Почитайте кому-чего...

В этой серии есть аппараты с протоколом SIP, которые по нему "прикручиваются"..
pingvin
Цитата(ЛыЖник @ 21.3.2011, 13:32) *
Зайдите на сайт. В разделе Download будет раздел АТС и терминалы. Зайдите на терминалы, там все типы телефонных аппаратов начиная от LKА-100 до LIP-8***. Почитайте кому-чего...

Я так понял, что серия LIP 7xxx походит и для LDK и для iPECS. А серия LIP 8xxx только для iPECS.
harris
Цитата(pingvin @ 21.3.2011, 13:46) *
Я так понял, что серия LIP 7xxx походит и для LDK и для iPECS. А серия LIP 8xxx только для iPECS.

Да. Все правильно Вы поняли!!
pingvin
Цитата(harris @ 21.3.2011, 13:49) *
Да. Все правильно Вы поняли!!

Не хорошо как-то smile3.gif
Дорогие аппаратики получаются
stasmar
Цитата(pingvin @ 21.3.2011, 13:54) *
Не хорошо как-то smile3.gif
Дорогие аппаратики получаются

Они часть системы iPECS, и их в савокупности с ней надо рассматривать..
Если посчитать стоимость платы IP телефонии для LDK и учесть, что ip терминалы iPECS не занимают VOIP портов системы, то экономия будет заметна..
Специалисты давно уже все посчитали за нас. Каждая архитектура экономически выгодна для своего случая..
harris
Цитата(pingvin @ 21.3.2011, 13:54) *
Не хорошо как-то smile3.gif
Дорогие аппаратики получаются

Если я не ошибаюсь, Вы же раньше с "Авайкой" имели дело??? Так для сравнения поинтересуйтесь, сколько у них стоят системные IP-телефоны, как впрочем и цифровые системники.
pingvin
Цитата(harris @ 21.3.2011, 14:03) *
Если я не ошибаюсь, Вы же раньше с "Авайкой" имели дело??? Так для сравнения поинтересуйтесь, сколько у них стоят системные IP-телефоны, как впрочем и цифровые системники.

Дык я поэтому и сравнивал. Авайские подешевле будут.
harris
Цитата(stasmar @ 21.3.2011, 14:02) *
Они часть системы iPECS, и их в савокупности с ней надо рассматривать..
Если посчитать стоимость платы IP телефонии для LDK и учесть, что ip терминалы iPECS не занимают VOIP портов системы, то экономия будет заметна..
Специалисты давно уже все посчитали за нас. Каждая архитектура экономически выгодна для своего случая..

Стас! Это все так!!
Но у него уже есть ipLDK-300 версии 3.9. И вроде бы речь не идет о замене ipLDK на другую станцию - iPECS.
harris
Цитата(pingvin @ 21.3.2011, 14:05) *
Дык я поэтому и сравнивал. Авайские подешевле будут.

"Авайские" дешевле??? Давайте цены в студию.
pingvin
Цитата(harris @ 21.3.2011, 14:06) *
"Авайские" дешевле??? Давайте цены в студию.

Авайские простенькие терминалы порядка 100 баксов стоють.
Хотя это мне директор сказал, видимо с учетом своих скидок в Комптеке.
harris
Цитата(pingvin @ 21.3.2011, 14:13) *
Авайские простенькие терминалы порядка 100 баксов стоють.
Хотя это мне директор сказал, видимо с учетом своих скидок в Комптеке.

Ну, если так, то миль пардон. Либо Avaya уважать себя перестали, либо они перенесли производство терминалов в Китай. Ну, думаю, что по-любому, в целом система Avaya в купе с "простенькими терминалами" будет дороже, чем ipLDK со своими теминалами.
pingvin
Цитата(harris @ 21.3.2011, 14:48) *
Ну, думаю, что по-любому, в целом система Avaya в купе с "простенькими терминалами" будет дороже, чем ipLDK со своими теминалами.

Вот с этим спорить не буду. Однозначно дороже.
stasmar
Цитата(harris @ 21.3.2011, 14:48) *
Ну, если так, то миль пардон. Либо Avaya уважать себя перестали, либо они перенесли производство терминалов в Китай. Ну, думаю, что по-любому, в целом система Avaya в купе с "простенькими терминалами" будет дороже, чем ipLDK со своими теминалами.

Может, дешевые IP терминалы Avaya не имеют функций системника-программатора?
СИП терминал LIP-8002 стоит 2 272 рубля... А функции системника он может выполнять?
harris
Цитата(stasmar @ 21.3.2011, 16:25) *
А функции системника он может выполнять?

Какие функции??
stasmar
Цитата(harris @ 21.3.2011, 16:57) *
Какие функции??

На iPECS вносить изменения в программу..
harris
Цитата(stasmar @ 21.3.2011, 16:59) *
На iPECS вносить изменения в программу..

blink.gif Нет, конечно.
Но разве этим определяется, является ли телефон системным или нет??? Разве в этом заключаются функции системника???
P.S. Стас! На всякий случай информирую, что сегодня не пятница, а понедельник.
stasmar
Цитата(harris @ 21.3.2011, 17:36) *
blink.gif Нет, конечно.
Но разве этим определяется, является ли телефон системным или нет??? Разве в этом заключаются функции системника???
P.S. Стас! На всякий случай информирую, что сегодня не пятница, а понедельник.

Если сип телефон может быть системником - то он дешевле Avaya фона получается... вот я к чему, а ты опять ругаться..
Еще неизвестно, дешевые Avaya фоны, может, еще и не системники вообще..
harris
Цитата(stasmar @ 22.3.2011, 10:19) *
Если сип телефон может быть системником - то он дешевле Avaya фона получается... вот я к чему, а ты опять ругаться..
Еще неизвестно, дешевые Avaya фоны может еще и не системники вообще..

SIP телефон по определению не может быть системником!!
Я не ругаюсь, а удивляюсь вопросу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.