Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: звонок в отбой!
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
pingvin
Всем привет.
Ситуевина следующая.
Входящий звонок из потока через 231 прогу опускается на определенного внутреннего абонента. Далее, если занято, по прг 167 уходит на атенданта. Надо чтоб звонящий именно на этого абонента, если занято, слышал - занято.
Если в 167 поставить тон на занято, то это распространиться на все звонки.
Видимо надо где-то в настройках этого абонента что-то открутить, что бы при звонке на этого абона не задействовалась 167 прога.

Мож через тенантную как-то?
harris
Цитата(pingvin @ 22.3.2011, 17:33) *
Всем привет.
Ситуевина следующая.
Входящий звонок из потока через 231 прогу опускается на определенного внутреннего абонента. Далее, если занято, по прг 167 уходит на атенданта. Надо чтоб звонящий именно на этого абонента, если занято, слышал - занято.
Если в 167 поставить тон на занято, то это распространиться на все звонки.
Видимо надо где-то в настройках этого абонента что-то открутить, что бы при звонке на этого абона не задействовалась 167 прога.

Мож через тенантную как-то?

Ну, например, так: в ПГМ231 для этого DID-номера прописать в качестве параметра "Reroute Dest." какой-нибудь неподключенный абонентский порт (например, их последних абоненских портов).
stasmar
Цитата(harris @ 22.3.2011, 18:44) *
Ну, например, так: в ПГМ231 для этого DID-номера прописать в качестве параметра "Reroute Dest." какой-нибудь неподключенный абонентский порт (например, их последних абоненских портов).

Или там же в Reroute Dest. 7-ю строчку - STA VM Box (голосовая почта абонента)
pingvin
Цитата(harris @ 22.3.2011, 18:44) *
Ну, например, так: в ПГМ231 для этого DID-номера прописать в качестве параметра "Reroute Dest." какой-нибудь неподключенный абонентский порт (например, их последних абоненских портов).

Не... В таком варианте все равно идет через 167 прогу но уже не по занято, а по ошибке.
А у самого абонента в прг 111-114 никакую галочку нельзя поставить(убрать) типа запретить ссылаться в 167
Dron
Цитата(pingvin @ 23.3.2011, 10:57) *
Не... В таком варианте все равно идет через 167 прогу но уже не по занято, а по ошибке.
А у самого абонента в прг 111-114 никакую галочку нельзя поставить(убрать) типа запретить ссылаться в 167

А если определить этого абонента в Hunt Group, в ПГМ231 назначить вызов на эту группу, а в атрибутах группы поставить для Max Queued Call Count 0?
pingvin
Цитата(Dron @ 23.3.2011, 11:12) *
А если определить этого абонента в Hunt Group, в ПГМ231 назначить вызов на эту группу, а в атрибутах группы поставить для Max Queued Call Connt 0?

Благодарю. Вроде получилось.
harris
Цитата(pingvin @ 23.3.2011, 10:57) *
Не... В таком варианте все равно идет через 167 прогу но уже не по занято, а по ошибке.
А у самого абонента в прг 111-114 никакую галочку нельзя поставить(убрать) типа запретить ссылаться в 167

1) В ПГМ111-114 никаких опций для этого повода не предусмотрено.
2) Тогда сделайте пустую Hunt-группы (агентом назначьте неподключенный номер, из последних портов), Overflow Timer = 1 cек, Overflow Dest. = пусто.
3) в ПГМ231 укажите эту Hunt-группу в качестве Reroute Dest.

Пардон, опоздал... Уваж. Dron предложил другой вариант.
pingvin
Нда....
Как-то странно все енто. Из-за такой ерунды занимать группу....
Благо на этой АТСке их много вроде не наберется.
Евген_й
Цитата
Нда....
Как-то странно все енто.
Идеология разная у городских станций и матс-ок. Если там занято, то звонок никуда и не идет(если не подняты доп услуги), а здесь главное не оставить без ответа входящий. За ситуацией следят аттенданты. У Вас судя по всему disa и версия старая, на новых все нормально разруливается
pingvin
Цитата(Евген_й @ 23.3.2011, 18:29) *
Идеология разная у городских станций и матс-ок. Если там занято, то звонок никуда и не идет(если не подняты доп услуги), а здесь главное не оставить без ответа входящий. За ситуацией следят аттенданты. У Вас судя по всему disa и версия старая, на новых все нормально разруливается

А как на новых разруливается?
АТС версия LDK100 GS90P-3.9Ah - это старая уже?
Евген_й
Цитата
А как на новых разруливается?
Разруливается что? Откуда я знаю, что у Вас напрограммлено. Но зачем-то Вам понадобилось именно в 167 на аттенданта отправлять...
pingvin
Цитата(Евген_й @ 25.3.2011, 13:14) *
Разруливается что? Откуда я знаю, что у Вас напрограммлено. Но зачем-то Вам понадобилось именно в 167 на аттенданта отправлять...

Так вопрос-то не в том куда отправлять по 167, а в том как отдельно взятого абонента без 167 проги рулить.
Евген_й
Цитата
Так вопрос-то не в том куда отправлять по 167, а в том как отдельно взятого абонента без 167 проги рулить.
А Вы не знаете , что есть так называемые "системные" параметры, изменение которых влияет на всю матс?
nav17
А у нас ситуация немного другая, но тема схожая. Станция ipLDK-300 ПО 3.8, вчера с помощью здешних Гуру удалось настроить для звонков на сотовые 3 GSM-шлюза, теперь вот думаю, номера этих шлюзов ведь определяются и на них будут перезванивать. Не знаю как поступить, то ли на симках активировать антиопределитель, или может быть можно как-то на станции входящие звонки по этим линиям пускать в отбой?
ЛыЖник
Цитата(nav17 @ 18.5.2011, 6:55) *
А у нас ситуация немного другая, но тема схожая. Станция ipLDK-300 ПО 3.8, вчера с помощью здешних Гуру удалось настроить для звонков на сотовые 3 GSM-шлюза, теперь вот думаю, номера этих шлюзов ведь определяются и на них будут перезванивать. Не знаю как поступить, то ли на симках активировать антиопределитель, или может быть можно как-то на станции входящие звонки по этим линиям пускать в отбой?

Непонятно. Как я понял, вам нужно, чтобы внешние абоненты при звонке на номера этих шлюзов никуда не попадали? Тогда все просто. Назначение внешних звонков и исходящая связь совершенно не взаимосвязанные вещи. Например, в вашем случае, шлюзы GSM-это СО8-11. Вот в прг.144 вы никуда эти линии не значаете. При входящем звонке АТс просто отбъет эту линию. Для исходящих звонков: эти линии СО объеденены, например в группу 10. В прг.117 абонентам дается доступ к группе ЛИНИЙ доступ. И при нажатии "9" абоненты будут выходить в город через шлюзы GSM.
Astra
Цитата(nav17 @ 18.5.2011, 6:55) *
А у нас ситуация немного другая, но тема схожая. Станция ipLDK-300 ПО 3.8, вчера с помощью здешних Гуру удалось настроить для звонков на сотовые 3 GSM-шлюза, теперь вот думаю, номера этих шлюзов ведь определяются и на них будут перезванивать. Не знаю как поступить, то ли на симках активировать антиопределитель, или может быть можно как-то на станции входящие звонки по этим линиям пускать в отбой?

У нас сначала я запретил входящие в настройках самих шлюзов (у 2N есть такая настройка). Потом руководство решило принимать входящие, а то людей это бесит. Представьте себя, что Вам позвонили по делу, а потом сколько номер не набирай - всегда занято. Поэтому сделал назначение входящих со шлюзов на группу, где им проигрывается сообщение следующего вида: "Вы позвонили на сотовый номер такой то организации, если Вы знаете, кто Вам звонил приготовьтесь назвать его имя оператору. Наш городской номер такой то. Соединяю с оператором".
Кроме того если шлюз имеет функцию Call Back и на номер шлюза позвонит зарегистрированный пользователь, то шлюз отобьет вызов, перезвонит ему сам и соединит с оператором. Вот это сообщение нужно, чтобы занять время пока шлюз будет набирать номер, т.к. линия с оператором в это время уже будет им занята.
ЛыЖник
Цитата(Astra @ 18.5.2011, 15:15) *
У нас сначала я запретил входящие в настройках самих шлюзов (у 2N есть такая настройка). Потом руководство решило принимать входящие, а то людей это бесит. Представьте себя, что Вам позвонили по делу, а потом сколько номер не набирай - всегда занято. Поэтому сделал назначение входящих со шлюзов на группу, где им проигрывается сообщение следующего вида: "Вы позвонили на сотовый номер такой то организации, если Вы знаете, кто Вам звонил приготовьтесь назвать его имя оператору. Наш городской номер такой то. Соединяю с оператором".
Кроме того если шлюз имеет функцию Call Back и на номер шлюза позвонит зарегистрированный пользователь, то шлюз отобьет вызов, перезвонит ему сам и соединит с оператором. Вот это сообщение нужно, чтобы занять время пока шлюз будет набирать номер, т.к. линия с оператором в это время уже будет им занята.

Если конечно есть голосовая плата, то канешно, можно в этом случае запускать на сообщение с отбоем. Тут ведь все как организовывать. В одной организации стоит Панас. И у них заведено 7 линий. Три стоят на входящие, остальные на исходящие. Может и не эффективно в плане нагрузки, но зато наверняка клиенты дозвонятся с первого раза. Ну, в общем, сдесь дискутировать можно долго...
Dron
Цитата(nav17 @ 18.5.2011, 6:55) *
А у нас ситуация немного другая, но тема схожая. Станция ipLDK-300 ПО 3.8, вчера с помощью здешних Гуру удалось настроить для звонков на сотовые 3 GSM-шлюза, теперь вот думаю, номера этих шлюзов ведь определяются и на них будут перезванивать. Не знаю как поступить, то ли на симках активировать антиопределитель, или может быть можно как-то на станции входящие звонки по этим линиям пускать в отбой?

Можно и на станции. Создать, например, Hunt Group с неиспользуемым абонентом из плана нумерации, в атрибутах Overflow Timer 1 сек., Overflow Dest не назначать. В ПГМ144 вызовы назначить с линий шлюзов на эту группу.
Если нужно, можно и что то проговорить абоненту(при наличии голосовой платы), как ув. Astra писал. Опять же в этой группе.
sunturner
А есть способ обратный - при достижении Max Queued Call Count вместо "занято" направлять куда-нибудь (например, на голосовое сообщение)?
harris
Цитата(sunturner @ 20.6.2011, 16:07) *
А есть способ обратный - при достижении Max Queued Call Count вместо "занято" направлять куда-нибудь (например, на голосовое сообщение)?

Нет, но есть вариант сразу же при определении занятости всех агентов группы отправлять вызов на альтернативное назначение.
Dron
Цитата(sunturner @ 20.6.2011, 16:07) *
А есть способ обратный - при достижении Max Queued Call Count вместо "занято" направлять куда-нибудь (например, на голосовое сообщение)?

Именно, при достижении Max Queued Call Count, или при отсутствии свободных абонентов в группе?
Не совсем ясна задача...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.