Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: при поднятии трубки короткие гудки
АРТКОМ Форум > Форумы для специалистов > Техническая поддержка ipLDK
Rom
Проблема такая. у 4- х абонентов на разных платах при поднятии трубки сигнал ошибки. сделал db cc в ответ получил запись "еррор во втором ксу, вместо 8 slib 12 установлено 9" ничего не добавлялось, с утра все работало. , и еще на db dt получаю в ответ сначала 33 dtmf rcvrs failed.... а затем через 10 мин таже команда в ответ дала 32 dtmf rcvrs ok! 1 failed.
harris
Цитата(Rom @ 11.7.2011, 16:46) *
Проблема такая. у 4- х абонентов на разных платах при поднятии трубки сигнал ошибки. сделал db cc в ответ получил запись "еррор во втором ксу, вместо 8 slib 12 установлено 9" ничего не добавлялось, с утра все работало. , и еще на db dt получаю в ответ сначала 33 dtmf rcvrs failed.... а затем через 10 мин таже команда в ответ дала 32 dtmf rcvrs ok! 1 failed.

Сигнал ошибки или прерывистый тон?? Если прерывистый тон, то, скорее всего, у этих абонентов просто включен доп. сервис (DND или FWD) или им оставлено реч. сообщение Message Wait (или уведомление о неотвеченном вызове).
Чтобы снять этот тон: набрать на этих телефонах код 559 (по умолчанию) и также код 557 (по умолчанию).
Если план нумерации был изменен, то посмотрите реальные коды в ПГМ106/9 (DND/FWD Cancel) и в ПГМ106/17 (Message Wait Return).
Dron
Цитата(Rom @ 11.7.2011, 16:46) *
Проблема такая. у 4- х абонентов на разных платах при поднятии трубки сигнал ошибки. сделал db cc в ответ получил запись "еррор во втором ксу, вместо 8 slib 12 установлено 9" ничего не добавлялось, с утра все работало. , и еще на db dt получаю в ответ сначала 33 dtmf rcvrs failed.... а затем через 10 мин таже команда в ответ дала 32 dtmf rcvrs ok! 1 failed.

А станция не заземлена ли, или кросс? Недавно столкнулся с нечто подобным, по поводу тон-приемников точь в точь!
Отключили заземление - все стало на свои места!
Rom
Dron красавчик. помогло))))))))))
Dron
Цитата(Rom @ 12.7.2011, 8:42) *
Dron красавчик. помогло))))))))))

Значит и у вас такая чудненькая "земля"... Лучше уж без нее!
harris
Цитата(Rom @ 12.7.2011, 8:42) *
Dron красавчик. помогло))))))))))

Красавчик?? smile.gif Возможно... Но вот то, что он умница - это без сомнения!! hi.gif smile.gif
stasmar
Цитата(Rom @ 12.7.2011, 8:42) *
Dron красавчик. помогло))))))))))

Цитата(harris @ 12.7.2011, 9:40) *
Красавчик?? smile.gif Возможно... Но вот то, что он умница - это без сомнения!! hi.gif smile.gif

Почему бы и нет.. очень даже не плох.. в морской форме с берданкой и биноклем. Мы гордимся им.. to_become_senile.gif
Rom
Земля норм была, систему кондиционирования монтируют в здании и видимо что-то там намудрили электрики что земля стало чудненькой. Так-что господа.. будьте внимательней и осторожней. и такое оказывается бывает
harris
Цитата(Rom @ 12.7.2011, 10:39) *
Земля норм была, систему кондиционирования монтируют в здании и видимо что-то там намудрили электрики что земля стало чудненькой. Так-что господа.. будьте внимательней и осторожней. и такое оказывается бывает

Угу.. Это обычная ситуация... Такое бывало... В конце 90 гг мы поставили очередную GDK-162. Заказчик клялся, что у него для станции сделан отдельный контур заземления. А через пару недель станция стала сбоить со страшной силой. Выяснилось, что к этому же "отдельному" контуру заземления строители прицепили сварочный аппарат!!! smile.gif
С тех пор станцию заземляли только в тех случаях, когда было гарантировано известно, как именно выполнено заземление и какое еще оборудование сидит на этом же контуре.

ЛыЖник
Цитата(Rom @ 12.7.2011, 9:39) *
Земля норм была, систему кондиционирования монтируют в здании и видимо что-то там намудрили электрики что земля стало чудненькой. Так-что господа.. будьте внимательней и осторожней. и такое оказывается бывает

А патамушта земля для АТС должна быть отдельно, а контур заземления электрических установок, типа кондиционеры, холодильники и пр. должен быть отдельно. Хотя это вроде и заземление, но почему-то электрические наводки лезут в АТС, провода...
Rom
Господа, прошло ровно 2 суток с того момента когда с отключением земли решилась моя проблема, и случилось тоже, один абонент тока поменялся на другого, один тотже. (при поднятии громко громко сигнал ошибки слышат).
ЛыЖник
Цитата(Rom @ 14.7.2011, 7:53) *
Господа, прошло ровно 2 суток с того момента когда с отключением земли решилась моя проблема, и случилось тоже, один абонент тока поменялся на другого, один тотже. (при поднятии громко громко сигнал ошибки слышат).

Попробуйте встать напрямую в АТС, минуя телефонную разводку. Проверьте работу порта. Проверьте сам кросс. Бывает на кроссе провода из соседней пары замыкают. Бывает, что один из проводов ( с +) контачит где-то на какую-нибудь железку. И в конце-концов, может помереть сама пара в кабеле...
Dron
Цитата(Rom @ 14.7.2011, 8:53) *
Господа, прошло ровно 2 суток с того момента когда с отключением земли решилась моя проблема, и случилось тоже, один абонент тока поменялся на другого, один тотже. (при поднятии громко громко сигнал ошибки слышат).

Громко, громко? Т.е.. так, как когда не положена трубка? А с DTMF приемниками как?
Rom
Цитата(Dron @ 14.7.2011, 8:58) *
Громко, громко? Т.е.. так, как когда не положена трубка? А с DTMF приемниками как?

Да, как не положена трубка, сразу при поднятии. Тест приемников пишет следущее
DTMF Rcvr33 Failed...
Total 32 DTMF Rcvrs OK
Total 1 DTMF Rcvrs Failed
Dron
Цитата(Rom @ 14.7.2011, 9:10) *
Да, как не положена трубка, сразу при поднятии. Тест приемников пишет следущее
DTMF Rcvr33 Failed...
Total 32 DTMF Rcvrs OK
Total 1 DTMF Rcvrs Failed

А вы землю от станции только отбросили? Кросс не заземлен?
stasmar
Бесперебойник мне помог..
Dron
Цитата(stasmar @ 14.7.2011, 9:13) *
Бесперебойник мне помог..

Кстати, по делу! А как питание организовано?
Rom
Значит так, напрямую номера со станции работают, перекинул на другие пары неработающие номера, вроде у абонентов всё хорошо стало. Тогда остается непонятным, почему при отключении заземления 2 дня назад, эти же номера заработали и работали 2 дня.
Dron
Цитата(Rom @ 14.7.2011, 11:44) *
Значит так, напрямую номера со станции работают, перекинул на другие пары неработающие номера, вроде у абонентов всё хорошо стало. Тогда остается непонятным, почему при отключении заземления 2 дня назад, эти же номера заработали и работали 2 дня.

На другие пары и нормально работают те же номера? Так кросс заземлен сейчас?
Rom
Цитата(Dron @ 14.7.2011, 11:50) *
На другие пары и нормально работают те же номера? Так кросс заземлен сейчас?

кросс не заземлен. с этого же порта по другой линии , к абоненту все приходит
Dron
Цитата(Rom @ 14.7.2011, 12:54) *
кросс не заземлен. с этого же порта по другой линии , к абоненту все приходит

Так что, линия плохая, выходит. Наводки...
stasmar
На цифровую АТС может отрицательно влиять совместная прокладка абонентских линий с сетевым проводом. Я использую экранированный провод..
ЛыЖник
Цитата(stasmar @ 15.7.2011, 7:25) *
На цифровую АТС может отрицательно влиять совместная прокладка абонентских линий с сетевым проводом. Я использую экранированный провод..

Хз. У меня сделана проводка по зданию из кабеля КСПВ (применяется для охранно-пожарной сигнализации, непереивитый). Кабель ТПП 20, 50 проходят в одной трубе с силовым кабелем. Наводок не замечалось. Так, что... бубен надобен, пошаманить. wizard.gif
stasmar
Цитата(ЛыЖник @ 15.7.2011, 9:04) *
Хз. У меня сделана проводка по зданию из кабеля КСПВ (применяется для охранно-пожарной сигнализации, непереивитый). Кабель ТПП 20, 50 проходят в одной трубе с силовым кабелем. Наводок не замечалось. Так, что... бубен надобен, пошаманить. wizard.gif

Вот силовой как раз на цифровую не влияет. Я так понимаю, что частота электрического синуса фильтруется при коммутации..
У сетевого провода частота сравнима с частотой шины на цифровой АТС и влияет на коммутацию..
Когда то очень давно на форуме был подобный этому топику случай.. И в руководстве по установке про это есть..
Dron
Цитата(ЛыЖник @ 15.7.2011, 9:04) *
Хз. У меня сделана проводка по зданию из кабеля КСПВ (применяется для охранно-пожарной сигнализации, непереивитый). Кабель ТПП 20, 50 проходят в одной трубе с силовым кабелем. Наводок не замечалось. Так, что... бубен надобен, пошаманить. wizard.gif

А я сталкивался с ситуацией, когда из-за близости с силовым кабелем плата абонентская вырубалась (на первом порту рокот, на остальных питание, после перезагрузки работала). Кабель кабелю рознь...я про силовой.
stasmar
Цитата(Dron @ 15.7.2011, 9:11) *
А я сталкивался с ситуацией, когда из-за близости с силовым кабелем плата абонентская вырубалась (на первом порту рокот, на остальных питание, после перезагрузки работала). Кабель кабелю рознь...я про силовой.

Это уже амплитудное влияние (токи превышали допустимые), а не частотное.. По сему - вырубалась абонентская линия, а не вся станция..
Dron
Цитата(stasmar @ 15.7.2011, 9:13) *
Это уже амплитудное влияние (токи превышали допустимые), а не частотное.. По сему - вырубалась абонентская линия, а не вся станция..

Не линия, а плата целиком!
stasmar
Цитата(Dron @ 15.7.2011, 9:24) *
Не линия, а плата целиком!

У меня только порт летел. Значит кабель был очень даже силовой. У меня в грозу даже вся плата не сгорала..
ЛыЖник
Цитата(Dron @ 15.7.2011, 8:24) *
Не линия, а плата целиком!

Подводя итог общему опыту, можно сказать: "Чудны дела твои, Господи!". swoon2.gif То какие-нибудь чудеса с заземленим, то с наводками на проводах, кабелях и пр. Наверное, по этому поводу можно открыть еще одно направление: "Какя-то хрень с разводкой (форум для специалистов). derisive.gif
Dron
Цитата(stasmar @ 15.7.2011, 9:29) *
У меня только порт летел. Значит кабель был очень даже силовой. У меня в грозу даже вся плата не сгорала..

Плата не сгорала, после перезагрузки работала. Она, как бы, зависала...
Dron
Цитата(ЛыЖник @ 15.7.2011, 9:32) *
Подводя итог общему опыту, можно сказать: "Чудны дела твои, Господи!". swoon2.gif То какие-нибудь чудеса с заземленим, то с наводками на проводах, кабелях и пр. Наверное, по этому поводу можно открыть еще одно направление: "Какя-то хрень с разводкой (форум для специалистов). derisive.gif

Да уж, тут какой то однозначности нет, наблюдаться может все, что угодно.
stasmar
Цитата(Dron @ 15.7.2011, 9:32) *
Плата не сгорала, после перезагрузки работала. Она, как бы, зависала...

На то они и мозги, чтобы зависать, когда их путают изкривленными командами..
Тупые приборы типа чайника не зависают..
Евген_й
Цитата
Плата не сгорала, после перезагрузки работала. Она, как бы, зависала...
Видимо, программно процессор устанавливает режим работы микросхем, стоящих в платах расширения, только в первоначальный момент и далее в процессе работы к этому не обращается. Естественно, что при н-р сильных эл.магнитн. импульсах (и др) содержимое регистров может измениться. Скорее всего недоработка софта, могли установить какой-то интервал и дублировать программирование интерфейсов периферии.
з.ы. сам с этим сталкиваюсь неоднократно... грозы етти их.
stasmar
Далеко ходить за примерами не надо - и системники зависают..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.